Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

36 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

20 комментариев
20 октября 2023, 14:27 • Новости дня

Песков: Ситуация на Ближнем Востоке меняется не в лучшую сторону

Tекст: Кристина Цыцура

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что динамика на Ближнем Востоке меняется не в лучшую сторону.

Так он ответил на вопрос о возможной эвакуации российских граждан из Израиля и Палестины. Он добавил, что идет работа в этом направлении, чтобы сформировать списки желающих эвакуироваться, передает ТАСС.

«Как вы знаете, там действительно много – может быть, даже больше тысячи – наших сограждан. Угроза кратно возрастет после того, как ЦАХАЛ начнет наземную операцию», – заметил Песков.

Пресс-секретарь добавил, что контактов по Ближнему Востоку между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом не было, но диалог идет по линии Совбеза.

Ранее глава Минобороны Израиля назвал сроки начала наземной операции в Газе.

22 сентября 2026, 22:15 • Новости дня
Трамп не дал Зеленскому ответить на вопросы журналистов

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп на открытой встрече с Владимиром Зеленским полностью перехватил инициативу, не дав ему возможности ответить на вопросы прессы.

Президент США во время открытой встречи полностью лишил Владимира Зеленского возможности отвечать на вопросы журналистов, перехватив инициативу в беседе, передает РИА «Новости». Американский лидер начал мероприятие со вступительного слова, в котором пообещал искать пути урегулирования украинского конфликта.

Зеленский выразил благодарность за поддержку и контакт, после чего Трамп заговорил о возможном достижении мира до зимы, слова благодарности стали единственными фразами Зеленского во время открытой части переговоров.

Когда журналисты задали вопрос об ударах ВСУ по российским нефтяным объектам, Зеленский попытался вступить в диалог. Однако он остался безмолвным, пока Трамп рассуждал о ценах на дизельное топливо. В дальнейшем Зеленский лишь улыбался и кивал, а встреча завершилась менее чем через 10 минут.

Накануне встречи Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на завершение украинского конфликта до наступления зимы при поддержке США.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что президент США намерен предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры во время встречи на полях Генассамблеи ООН.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Рубио заявил о готовности Трампа завершить конфликт на Украине

Рубио: Трамп намерен сделать все возможное для завершения украинского конфликта

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп намерен приложить максимальные усилия для скорейшего мирного урегулирования ситуации на Украине, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Вашингтон надеется на завершение украинского конфликта, передает РИА «Новости». Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио в эфире телеканала Fox News. «Президент всегда хотел положить конец этому конфликту и готов сделать все, что в его силах, чтобы положить ему конец», – подчеркнул американский дипломат.

Рубио также добавил, что Соединенные Штаты по-прежнему рассчитывают на возможность достижения договоренностей по данному вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон ищет приемлемые для обеих сторон пути прекращения боевых действий.

Госсекретарь Марко Рубио назвал Соединенные Штаты единственным способным завершить конфликт государством.

Президент США Дональд Трамп пообещал довести процесс урегулирования до конца.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 13:35 • Новости дня
Песков заявил о прекращении диалога России и США по арктической тематике

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии арктической повестки в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Вопросы российско-американского сотрудничества в северных широтах в настоящее время не обсуждаются, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что другие государства отказываются от контактов с Москвой в этом регионе.

«Сейчас тема взаимодействия в Арктике не находится на повестке дня. Американцы, другие арктические государства от этого отказываются, от взаимодействия с Россией. Это никоим образом не умаляет роль нашей страны в арктических делах», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о получении постоянного контроля над безопасностью Гренландии.

Канцелярия премьер-министра Дании подтвердила подготовку трехстороннего соглашения об усилении безопасности в Арктике.

Советник президента России Антон Кобяков назвал эту инициативу попыткой захвата американцами контроля над всем арктическим регионом.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:14 • Новости дня
Замглавы МИД Алимов подтвердил отказ США в визе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместителю министра иностранных дел России Александру Алимову отказали в выдаче американской визы для участия в неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Алимов рассказал РИА «Новости», что не смог получить американскую визу для участия в Генеральной Ассамблее ООН.

По словам дипломата, отказ властей Соединенных Штатов не стал сюрпризом, однако это решение не делает чести принимающей стороне.

«Ну да, чего таить, но думаю, вряд ли этот невдохновляющий для меня и не составляющий предмет гордости для страны-хозяйки штаб-квартиры ООН факт представляет ключевой информповод в контексте начавшейся недели высокого уровня ГА ООН», – отметил замглавы ведомства.

Он добавил, что российская делегация во главе с министром Сергеем Лавровым направляется в Нью-Йорк и планирует активно участвовать в работе Генассамблеи. Алимов подчеркнул, что у дипломатов есть более важные задачи, несмотря на визовые трудности.

Кроме того, директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов сообщил ТАСС, что сотрудники постоянного представительства России при ООН по-прежнему ограничены в перемещениях 25-мильной зоной. Он также напомнил, что дипломатическая собственность на Лонг-Айленде остается незаконно изъятой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Вашингтон также отказал Алимову в выдаче визы. В апреле Соединенные Штаты не выдали въездной документ российскому дипломату для участия в сессии Комитета по информации ООН.

Ранее глава МИД Сергей Лавров указал госсекретарю США на регулярные проблемы с допуском отечественных делегатов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 16:58 • Новости дня
Рубио заявил о планах Трампа обсудить с Зеленским энергетическое перемирие

Рубио: Трамп обсудит с Зеленским энергетическое перемирие

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп намерен предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры во время встречи на полях Генассамблеи ООН, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Американский лидер планирует поднять вопрос о необходимости энергетического перемирия в ходе украинского конфликта, рассказал Рубио в интервью телеканалу Fox News, передает ТАСС. «Речь идет о заморозке в плане прекращения атак. <…> Мы предложим именно это», – подчеркнул глава американской дипломатии.

По его словам, идеальным исходом стал бы отказ от нападений на украинскую инфраструктуру и российские поставки энергоресурсов.

Рубио добавил, что Вашингтон уже обсуждал подобный вариант с рядом государств. При этом он признал главную сложность реализации этой инициативы. Для достижения перемирия потребуется согласие обеих сторон конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне встречи президент США Дональд Трамп потребовал от Киева прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Неделей ранее американский лидер заявил о согласии Москвы и Киева остановить атаки на энергетическую инфраструктуру друг друга.

Президент России Владимир Путин еще весной прошлого года поддержал идею временного прекращения ударов по энергообъектам.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 14:51 • Новости дня
Нетаньяху обвинил мэра Нью-Йорка в поддержке движения ХАМАС

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед визитом в США подверг резкой критике мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, обвинив его в поддержке радикального движения ХАМАС.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху обвинил мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани в поддержке палестинского радикального движения ХАМАС и подстрекательстве к антисемитским протестам, передает ТАСС.

Заявление прозвучало накануне поездки Нетаньяху в США для участия в 81-й сессии Генассамблеи ООН.

«Позор вам, господин Мамдани. Позор вам за то, что вы поддерживаете террористических извергов из ХАМАС, которые учинили резню нашего народа. Позор вам за то, что вы подстрекаете к беспорядкам против нью-йоркских евреев. Я еду в ООН. Я расскажу правду о наших героических солдатах и расскажу правду о вас», – заявил премьер в видеообращении в соцсети X.

Ранее Мамдани резко критиковал Нетаньяху, заявляя, что город изучает возможность его ареста по ордеру Международного уголовного суда. Однако президент США Дональд Трамп заверил, что задержать израильского премьера никто не сможет, а сам мэр позже признал отсутствие у города соответствующих полномочий.

По данным The Jerusalem Post, визит Нетаньяху в Нью-Йорк будет сокращен до одного дня, 24 сентября. Ожидается, что это станет одной из самых коротких поездок премьера в США за всю его карьеру: он выступит на Генассамблее ООН и сразу вернется в Израиль, не оставшись на ночевку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля запланировал суточный визит в Нью-Йорк вопреки угрозам ареста.

Правоохранительные органы американского мегаполиса усилили охрану политика до президентского уровня из-за риска массовых протестов.

Президент еврейского государства Ицхак Херцог раскритиковал градоначальника Зохрана Мамдани за антисемитскую риторику.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Главы МИД восьми стран призвали Израиль выполнить обязательства по Газе

Tекст: Денис Тельманов

Турция, Египет, Саудовская Аравия и еще пять мусульманских стран потребовали от Израиля немедленно обеспечить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа.

Главы внешнеполитических ведомств восьми государств по итогам встречи в Нью-Йорке призвали израильские власти выполнить обязательства первого этапа плана по Газе, передает ТАСС. В совместном заявлении, опубликованном турецким министерством иностранных дел, отмечается необходимость прекращения нарушений режима прекращения огня.

«Министры выражают глубокую обеспокоенность продолжающимися страданиями населения в Газе и призывают Израиль немедленно выполнить остающиеся обязательства в рамках первого этапа Комплексного плана, включая обеспечение незамедлительной, безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи для восстановления, а также содействие восстановлению критически важной инфраструктуры. Они подчеркивают настоятельную необходимость сохранения режима прекращения огня и прекращения всех нарушений», – говорится в документе.

Участники встречи потребовали отменить меры поселенческой политики, включая снос палестинских домов и расширение израильских поселений. Также дипломаты осудили насилие со стороны поселенцев и конфискацию земель.

В заявлении обозначены шаги второго этапа урегулирования, предусматривающие полный вывод войск Израиля из сектора Газа и развертывание международных стабилизационных сил. Управление территорией должно перейти к профильному национальному комитету.

Министры высоко оценили роль президента США Дональда Трампа в процессе урегулирования. Они призвали Вашингтон активно участвовать в обеспечении выполнения договоренностей всеми сторонами конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главы МИД восьми государств призвали к скорейшей реализации мирного плана для сектора Газа.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от предложенного Вашингтоном проекта урегулирования. При этом ряд ближневосточных стран положительно оценил мирную инициативу Дональда Трампа.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:56 • Новости дня
Песков сообщил о планах обсудить с США невыдачу визы замглавы МИД России

Песков сообщил о планах обсудить с США отказ в визе Алимову

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует обсудить с Соединенными Штатами ситуацию с отказом в выдаче американской визы заместителю министра иностранных дел Александру Алимову.

Вопрос о невыдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову будет поднят в ходе предстоящих контактов Москвы и Вашингтона, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерение российской стороны обсудить этот инцидент. «Это будет темой, которая будет ставиться на повестку дня во время контакта с американцами», – подчеркнул он в беседе с журналистами.

Ранее стало известно, что американская сторона отказала в выдаче визы Александру Алимову. Из-за этого российский дипломат не смог отправиться на мероприятия по линии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мае Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД Александру Алимову.

Президент России Владимир Путин назначил его на эту должность в декабре прошлого года.

В апреле американская сторона не выдала въездной документ другому представителю российской делегации для участия в сессии Комитета по информации ООН.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:33 • Новости дня
Нетаньяху обвинил мэра Нью-Йорка в поддержке ХАМАС

Нетаньяху обвинил мэра Нью-Йорка Мамдани в поддержке ХАМАС

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подверг жесткой критике градоначальника Нью-Йорка Зохрана Мамдани за симпатии к палестинскому движению в преддверии поездки на Генассамблею ООН.

Израильский премьер выступил с резким видеообращением перед визитом в США на 81-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА «Новости». Политик упрекнул американского чиновника в оправдании действий палестинских радикалов.

«Позор вам, господин Мамдани. Позор вам за то, что вы поддерживаете террористических извергов из ХАМАС, которые учинили резню нашего народа», – заявил Нетаньяху.

Глава правительства добавил, что чиновник подстрекает к беспорядкам против еврейского населения города. Он пообещал рассказать правду о действиях израильских солдат и поведении нью-йоркского руководителя с трибуны ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани признал отсутствие юридических возможностей для задержания израильского премьера.

Президент Израиля Ицхак Херцог раскритиковал градоначальника за распространение антисемитской риторики.

Правоохранительные органы американского мегаполиса обеспокоились риском массовых волнений из-за резких высказываний политика.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
Франция в пятый раз разрешила пролет самолета Нетаньяху вопреки ордеру МУС

Tекст: Вера Басилая

Власти Франции согласовали маршрут премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на Генассамблею ООН, проигнорировав выданный Международным уголовным судом документ на его арест, пишет портал France info.

Правительство Франции одобрило пролет самолета израильского лидера вопреки ордеру МУС, передает РИА «Новости». Журналисты портала France info отмечают, что это произошло уже в пятый раз после решения международной инстанции.

«Франция разрешила самолету премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пролететь над своей территорией в рамках его поездки на Генассамблею ООН в Нью-Йорке», – сообщил дипломатический источник издания.

В конце ноября 2024 года суд выдал санкцию на арест Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Израиля Йоава Галанта. Политикам вменяют предполагаемые военные преступления на территории сектора Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запланировал визит в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН вопреки угрозам ареста.

Ранее Нетаньяху назвал МУС кенгуриным судом.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху в ноябре 2024 года.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 00:49 • Новости дня
Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

Выступая в Нью-Йорке, Макрон выразил недовольство текущей обстановкой, передает ТАСС.

«Некоторые хвастаются мнимым миром, но этот мир ни на секунду не открыл гуманитарные коридоры. Должны ли мы пассивно наблюдать за этим позорным для всех нас спектаклем? Ни в коем случае», – подчеркнул он.

Особое внимание глава государства обратил на ситуацию на Западном берегу реки Иордан. Там продолжается возведение израильских поселений.

По мнению политика, это ежедневно мешает реализации права палестинского народа на существование. Париж безоговорочно признает право Израиля на безопасность. Однако расчет на нарушение суверенитета соседних государств ради собственной защиты является роковой ошибкой. Подобная стратегия в конечном итоге разрушает перспективы мирного будущего в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные страны осудили планы Израиля по строительству нового поселения на Западном берегу реки Иордан.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запретил французскому лидеру въезд в страну из-за его намерений признать палестинское государство.

До этого Эммануэль Макрон пригрозил израильским властям международной изоляцией на фоне продолжения военной операции.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:07 • Новости дня
Глава Роскосмоса заявил о продлении эксплуатации МКС

Глава Роскосмоса Баканов заявил о продлении эксплуатации МКС

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов объявил о договоренности между Россией и Соединенными Штатами продлить срок службы Международной космической станции до 2030 года.

Работа Международной космической станции будет продолжена до 2030 года по инициативе американской стороны, передает РИА «Новости».

Решение принято с учетом того, что станция состоит из российского и американского сегментов.

«К нам обратились наши американские коллеги, поскольку сегодня Международная космическая станция состоит из двух сегментов – российского и американского, – продлить ее эксплуатацию с 2028 до 2030 года», – сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

По словам руководителя госкорпорации, российская сторона пошла навстречу партнерам. При этом дополнительное время работы МКС не скажется на графике создания новой российской орбитальной станции, так как эти процессы идут параллельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом руководители космических ведомств России и США договорились о продлении работы МКС до 2030 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов отметил полную взаимозависимость экипажей двух стран на орбите.

Госкорпорация анонсировала совместное сведение станции с орбиты с помощью российских и американских кораблей.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 10:46 • Новости дня
МИД: Встреча Лаврова и Рубио запланирована на 23 сентября

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр иностранных дел Сергей Лавров намерен встретиться с госсекретарем США Марко Рубио в Нью-Йорке в среду, сообщил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

«Насколько мне известно, встреча Сергея Лаврова с Марко Рубио запланирована на 23 сентября», – сказал дипломат в интервью ТАСС.

Ранее Лавров сообщал о планах провести встречу с Рубио на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал это мероприятие подходящим поводом для детального обсуждения ситуации вокруг Украины.

При этом график российского министра на предстоящей Генассамблее не предусматривает контактов с украинской стороной.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 09:42 • Новости дня
Израиль построил три военные базы на юге Ливана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильские военные возвели три новые укрепленные базы на территории южного Ливана с начала 2026 года, сообщила пресс-секретарь Временных сил ООН (ВСООНЛ, UNIFIL) в Ливане Кэнди Арделл.

«До эскалации в марте этого года израильская армия действовала на пяти укрепленных базах вблизи «голубой линии» и к северу от нее. В этом году мы обнаружили три новые укрепленные базы к северу от «голубой линии», – заявила Арделл, передает ТАСС.

По данным миротворцев, сейчас на юге Ливана находится около 30 израильских позиций.

Расширение военного присутствия стало ответом на действия ливанского движения «Хезболлах», последовавшие за операцией США и Израиля против Ирана. Укрепление позиций происходит на фоне подготовки к мирным переговорам между Ливаном и Израилем, восьмой раунд которых перенесен с сентября на октябрь.

В марте израильская армия закрепилась на нескольких контрольных точках в южной части Ливана.

В конце июля командование ЦАХАЛ обвинило шиитское движение в срыве договоренностей о прекращении огня.

В сентябре ливанские военные заявили о тысячах нарушений перемирия со стороны израильских войск.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 21:43 • Новости дня
Эрдоган назвал Газу крупнейшим в мире детским кладбищем

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал сектор Газа крупнейшим в мире детским кладбищем.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, он подчеркнул критическую гуманитарную ситуацию в палестинском анклаве, передает РИА «Новости». «Газа сегодня не только крупнейшее в мире детское кладбище, но и регион с самым высоким в мире показателем ампутаций среди детей», – заявил турецкий лидер.

Политик также обратил внимание на катастрофическое положение местной системы здравоохранения. По его словам, из-за острого дефицита топлива более 70% электрогенераторов в больницах Газы прекратили работу. Политик добавил, что считает своим долгом озвучить эту проблему с трибуны ООН.

В прошлом году президент Турции назвал происходящее в анклаве дном человечества.

Ранее Ближневосточное агентство ООН выразило крайнюю обеспокоенность беспрецедентным числом погибших несовершеннолетних.

В августе текущего года Минздрав Газы заявил о продолжении израильских ударов вопреки договоренностям о перемирии.

Комментарии (0)