Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

10 комментариев
21 декабря 2022, 15:24 • Новости дня

Путин: Против России активно используется военный потенциал почти всех стран НАТО

Путин: Против России активно используется военный потенциал почти всех основных стран НАТО

Tекст: Ольга Иванова

Военный потенциал почти всех основных стран НАТО активно используется против России, заявил российский президент Владимир Путин, открывая заседание расширенной коллегии Минобороны России.

«Хорошо известно, что сегодня против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО», – приводит его слова ТАСС.

Путин добавил, что Москве известна вся информация о силах НАТО и применяемых ими средствах в ходе СВО на Украине, передает РИА «Новости».

«Вся информация о натовских силах, средствах, которые активно применяются в ходе специальной военной операции и противодействуют нам, хорошо известны. Все это у вас имеется, все это должно быть тщательно проанализировано, использовано для строительства наших вооруженных сил, для повышения боевых возможностей наших войск, а также отечественных специальных служб», – сказал он.

  

Путин подчеркнул, что «огромный боевой опыт получили наши части в ходе этой спецоперации. Задача министерства обороны, Генерального штаба, как я уже сказал, тщательно проанализировать этот опыт, максимально быстро систематизировать его и включить в программы и планы обучения личного состава, подготовки войск в целом и поставки в войска необходимой техники».

Напомним, Путин перед выступлением на расширенной коллегии Минобороны попросил почтить молчанием память тех, кто погиб в ходе спецоперации на Украине.

14 июня 2026, 12:38 • Новости дня
В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Блокированные формирования украинских военных уничтожаются в юго-западной части населенного пункта, указало ведомство в Max.

Наступление ведут штурмовые группы 3-й, 8-й армий и 3-го армейского корпуса.

«За сутки в населенном пункте Константиновка Донецкой народной республики освобождено 117 зданий. Противник потерял до 90 военнослужащих, три бронеавтомобиля и 20 пикапов», – добавили в министерстве.

Ранее российская армия полностью овладела восточными районами Константиновки. Штурмовые группы освободили в микрорайонах города 172 здания.

Комментарии (7)
14 июня 2026, 19:13 • Новости дня
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу
@ Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Для мирного урегулирования конфликта Вашингтон готов воздействовать на Киев, при этом организация контактов на высшем уровне потребует личного визита украинского лидера в Москву.

Помощник президента России Юрий Ушаков озвучил условия возможных контактов с украинским руководством, передает РИА «Новости». «Если же глава киевского режима будет в очередной раз делать заходы насчет возможной встречи с российским лидером, то, как говорилось ранее, хочет встречи - пусть приезжает в Москву», - заявил чиновник журналистам.

Помимо этого, представитель Кремля раскрыл детали телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер акцентировал необходимость прекращения военных действий на Украине и выразил готовность воздействовать на европейских партнеров в рамках саммита G7. Стороны также отметили, что удары украинских войск по гражданским объектам в России серьезно мешают мирному урегулированию.

Отдельное внимание было уделено исторической памяти. Ушаков подчеркнул, что Владимиру Зеленскому следует помнить о трагедии холокоста и прекратить участие в церемониях перезахоронения нацистских преступников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков призвал Владимира Зеленского позвонить в Москву ради переговоров.

Ранее президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность личной встречи российского и украинского лидеров.

В конце апреля Владимир Путин и Дональд Трамп подробно обсудили украинский конфликт по телефону.

Комментарии (11)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
14 июня 2026, 14:01 • Новости дня
Комбриг Грунис: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.

Украинские формирования, подготовленные по западным методикам, уступают в силе обычным частям, пояснил Грунис, передает РИА «Новости».

Во время продвижения российских подразделений к Константиновке в ДНР командующий группировкой Сергей Медведев поручил провести оценку сил противника на данном участке фронта.

«Сделали выводы по действиям, которые были ранее, что 156-я бригада ВСУ, бригада, которая, кстати, сформирована уже по натовским стандартам, в отличие от бригад, которые были сформированы ранее, является наиболее слабым противником», – сообщил Грунис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские подразделения отрезали пути снабжения украинского гарнизона в Константиновке.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 03:56 • Новости дня
При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Миляев сообщил в «Максе», что атаке БПЛА подвергся жилой сектор городского округа Тула. Уточняется, что удары пришлись по поселкам Ямны, Маслово, Михалково и Иншинский, где несколько частных жилых домов и коммерческих объектов получили различные повреждения.

«К сожалению, по первичной информации, три человека погибли. Еще трое, в том числе годовалый ребенок, пострадали. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь», – сообщил губернатор.

Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

На месте атаки работают экстренные службы, сотрудники правительства региона и городской администрации. В правительстве области развернут оперативный штаб. Власти предупредили жителей о сохранении опасности беспилотников в регионе и призвали к повышенной осторожности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник, ранее атаковавший жилой дом в Орле, был начинен поражающими элементами.

Мирный житель Белгородской области получил осколочные ранения при атаке БПЛА.

Комментарии (3)
14 июня 2026, 18:55 • Новости дня
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
@ Mikhail Metzel/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Президент России Владимир Путин связался по телефону с главой США Дональдом Трампом, чтобы поздравить его с 80-летием, передает РИА «Новости». По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, разговор продолжался ровно 55 минут.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил сегодня президента США по телефону с 80-летием», – подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что глава государства также направил юбиляру послание, где отметил его незаурядные черты характера, способствующие успеху в политике и жизни.

Беседа носила дружеский характер и проходила неформально, с долей юмора. Путин выразил уважение бойцовским качествам американского лидера, его умению держать удар и настойчиво добиваться поставленных целей. Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки, развитие двусторонних отношений и возможные контакты представителей двух стран.

Этот телефонный разговор стал 13-м с момента переизбрания Трампа на пост президента США. Предыдущее общение лидеров состоялось 29 апреля и длилось более полутора часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в начале июня затруднился ответить на вопрос о подготовке поздравления для Дональда Трампа.

В конце апреля лидеры двух стран по телефону обсудили ситуацию на Украине и в Иране.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после этой беседы отметил прагматизм нынешней администрации США.

Комментарии (8)
14 июня 2026, 23:50 • Новости дня
Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проводил мысль, что никакие попытки киевского режима наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят критическую ситуацию для Украины на поле боя», – сказал Ушаков.

По словам Ушакова, европейские лидеры и Владимир Зеленский на ближайшем саммите G7 попытаются представить события противоположным образом. Он отметил, что им удастся предложить лишь инициативы, направленные на затягивание конфликта, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин по телефону поздравил американского коллегу с 80-летием. Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют поездку в Российскую Федерацию, подтвердил Ушаков.



Комментарии (0)
15 июня 2026, 06:50 • Новости дня
Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
Дроны повредили мосты у Чонгара и Геническа в Херсонской области
@ Владимир Сальдо/«Макс»

Tекст: Антон Антонов

В Херсонской области после ночного налета БПЛА повреждены мосты у Чонгара и Геническа, сообщил губернатор Владимир Сальдо.

«После массового налета БПЛА вновь повреждены мосты в Херсонской области. После ночной атаки вновь поврежден мост возле Чонгара. Движение через АПП «Джанкой» полностью перекрыто», – сообщил Сальдо в «Максе».

Также удары наносились по мосту, соединяющему Геническ с Арабатской стрелкой, и проезд по нему сейчас закрыт.

По его словам, украинские войска «целенаправленно бьют по транспортной инфраструктуре, чтобы создать проблемы людям».

Губернатор отметил, что в районе сохраняется дроновая опасность, поэтому специалисты смогут приступить к осмотру и оценке степени разрушений только после разрешения оперативных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты.

На прошлой неделе после ночной атаки украинских беспилотников мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения и был закрыт для проезда.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
14 июня 2026, 20:01 • Новости дня
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Главы России и США в ходе телефонной беседы затронули тему совместной борьбы с нацизмом на фоне обсуждения действий украинского руководства.

Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Беседа состоялась в день рождения Дональда Трампа, которому 14 июня исполнилось 80 лет. В рамках диалога Москва выразила мнение о необходимости напомнить Владимиру Зеленскому о трагедии холокоста.

Российская сторона подчеркнула недопустимость участия украинских властей в перезахоронении нацистских преступников. Американский политик поддержал тему сохранения исторической памяти.

«Дональд Трамп, реагируя на это, говорил о союзничестве наших двух стран в годы Второй мировой войны. Он сказал, что об этом просто-напросто нельзя забывать», – сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин по телефону поздравил американского коллегу с восьмидесятилетием.

Месяцем ранее российский лидер раскрыл подробности беседы о совместной борьбе двух стран против нацизма.

Накануне этих событий Москва согласилась на инициативу главы США о перемирии и обмене пленными.

Комментарии (10)
15 июня 2026, 06:16 • Новости дня
ВС России «отучили» дроны «Баба-Яга» летать стаями

Российские бойцы на харьковском участке пресекли массовые полеты дронов «Баба-Яга»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие группировки «Запад» остановили групповые запуски украинских гексакоптеров «Баба-Яга» на харьковском направлении, сообщил боец с позывным «Порох».

«Баба-Яга» тут уже гораздо меньше летает. Когда мы заходили, по пять-семь, по восемь штук одновременно в воздухе могли быть. Мы по большей части всех их перехватывали, как и технику», – рассказал собеседник РИА «Новости».

Оператор FPV-дрона с позывным «Сварог» добавил, что подразделение постоянно контролирует воздушное пространство.

По его словам, ранее украинские военные пытались использовать наземные роботизированные комплексы, однако после их уничтожения перешли на воздушную доставку провизии, которая также регулярно пресекается российскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, противодронный расчет ивановских десантников уничтожил 193 тяжелых украинских беспилотника.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 20:56 • Новости дня
Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Tекст: Ольга Иванова

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Киев приступил к эвакуации основных производственных мощностей и персонала из Краматорска на запад Украины из-за высоких темпов продвижения подразделений группировки войск «Юг» в Константиновке, сообщает Минобороны России на платформе «Макс». С 9 июня власти принудительно вывозят семьи с детьми до 17 лет.

По данным ведомства на 14 июня, из города уже перемещены мощности Краматорского завода тяжелого станкостроения и 3,5 тыс. его сотрудников. Сейчас в экстренном порядке готовятся к эвакуации еще три крупных предприятия.

В их числе Новокраматорский машиностроительный завод, ремонтирующий бронетехнику ВСУ, и Старокраматорский машиностроительный завод, выпускающий артиллерийские стволы. Также планируется вывезти завод «Энергомашспецсталь». В министерстве отметили, что эти действия свидетельствуют о подготовке Киева к скорой потере Константиновки, Дружковки и Краматорска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные заняли за сутки 117 зданий в населенном пункте Константиновка.

Британский журнал The Economist сообщил об экстренном переносе металлообрабатывающих производств из Краматорска на запад страны.

Украинская администрация начала принудительную эвакуацию семей с детьми из этого города.

Комментарии (7)
15 июня 2026, 05:14 • Новости дня
Дипломат рассказал о ссоре Киева и США из-за резолюции ООН

Замглавы МИД Алимов: Украинцы и их спонсоры поругались с американцами в ООН

Tекст: Антон Антонов

На февральской спецсессии Генассамблеи ООН вокруг резолюции по украинскому конфликту вспыхнула перепалка между Киевом, его западными сторонниками и США из-за спорных поправок, сообщил заместитель главы МИД России Александр Алимов.

«Самое интересное было в том, что украинцы и их западные спонсоры поругались с американцами. То есть американцы вносили правки в итоговую резолюцию этой спецсессии, которые были неприемлемы украинцам», – сказал Алимов.

Он уточнил, что одна из поправок Вашингтона касалась исключения из текста формулировки о приверженности территориальной целостности Украины, что и стало причиной резкого несогласия киевской делегации, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская сторона не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В феврале Соединенные Штаты воздержались от голосования по резолюции ООН с призывом к прекращению огня на Украине.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 19:04 • Новости дня
Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном
Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.

Российский и американский лидеры провели телефонные переговоры в воскресенье, передает РИА «Новости». Владимир Путин поздравил коллегу с юбилеем – 14 июня Дональду Трампу исполнилось 80 лет. Стороны уделили особое внимание развитию двусторонних контактов и актуальной мировой повестке.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил подробности диалога об иранской проблеме. «В беседе обсуждена ситуация вокруг готовящегося меморандума о взаимопонимании между США и Ираном», – заявил он журналистам. Москва выразила удовлетворение тем фактом, что опасный конфликт на Ближнем Востоке удается успешно купировать.

В свою очередь глава Белого дома признал сложность достижения договоренностей с Тегераном. По словам Ушакова, американский лидер отметил наличие множества преград, однако усилия переговорщиков из США при поддержке пакистанских и катарских посредников позволили достигнуть приемлемого результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне МИД Ирана анонсировал скорое завершение работы над меморандумом с США.

Днем ранее американский лидер заявил об одобрении сделки руководством исламской республики.

До этого Дональд Трамп сообщил о полной готовности двустороннего соглашения к подписанию.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:15 • Новости дня
Масштабный пожар вспыхнул в Киеве после ночных ударов

«Операция Z»: Масштабный пожар вспыхнул в Киеве после ночных ударов

Tекст: Вера Басилая

В Киеве продолжается ликвидация крупного возгорания, возникшего в результате ночных ударов по городу, сообщили военкоры.

Для борьбы с огнем в Киеве спасательные службы задействовали авиацию. Пожар пытаются ликвидировать с помощью  вертолетов, передает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Возгорания начались после серии ночных ударов. Борьба с огнем продолжается.

Российская армия приступила к системным ударам по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве.

Минобороны в понедельник сообщило, что был нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске.

По данным украинских мониторинговых каналов, по целям были выпущены крылатые ракеты Х-101, оперативно-тактические «Искандеры», гиперзвуковые «Цирконы», а также десятки «Гераней».



Комментарии (0)
15 июня 2026, 01:40 • Новости дня
Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

Лантратова обвинила Запад в соучастии в преступлениях Киева против россиян

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Лантратова направила обращения Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, председателю Совета ООН по правам человека Сидхарто Реза Сурьедипуро, председателю Комитета ООН по правам ребенка Софии Киладзе и председателю Комитета ООН по правам человека Чангроку Соху, передает ТАСС.

Также письма получили специальный представитель генсека ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба, генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу и председатель Постоянного совета ОБСЕ Игнацио Кассис.

«Прошу вас не оставить без внимания факты соучастия в продолжающихся военных преступлениях, придать их публичному осуждению и призвать мировое сообщество к справедливой и объективной оценке произошедшего», – говорится в обращении.

Омбудсмен подчеркивает, что западные правительства, поставляющие вооружение киевскому режиму, становятся, по ее оценке, соучастниками преступлений против мирных граждан в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска наносили целенаправленные удары беспилотниками по зданию колледжа в Старобельске с находившимися там детьми.

Лантратова заявила об отсутствии реакции от ООН, ОБСЕ и других международных организаций на ее обращения по удару ВСУ по Старобельску.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило гибель 21 мирного жителя в результате атаки дронов на колледж в Старобельске и призвало к оперативному независимому расследованию удара.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 12:44 • Новости дня
МО: Киев под давлением российских военных эвакуирует предприятия из Краматорска

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские власти приступили к вывозу основных организаций и их персонала из города Краматорска на Западную Украину из-за продвижения российских военных, сообщило Минобороны.

Действия группировки «Юг» в Константиновке вынудили украинское командование срочно вывозить стратегически важные объекты из Краматорска, указало ведомство в Max.

Киевский режим вынужден начать срочный вывоз стратегически важных объектов. Речь идет об эвакуации ключевых предприятий, различных организаций и их сотрудников из Краматорска и Дружковки.

Всю инфраструктуру и специалистов направляют на Западную Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки. Британский журнал The Economist сообщал об экстренной эвакуации металлообрабатывающих заводов из Краматорска.

Комментарии (0)