Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Индейцы не видят испанских кораблей

Кажется, что это пустяк – знает ли человек, где на карте находится самая большая страна. Но как же меняется масштаб проблемы, когда этот самый человек понимает, что справиться с Россией невозможно. Когда он понимает, что все эти попытки со стороны Макрона и прочей политической мелочи воевать с Россией – опасны прежде всего для наших врагов.

12 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский В освобожденной Новороссии растут города

Бывая на новом русском юге, когда стоишь в пробке на въезде в Донецк или смотришь на стремительно растущие корпуса домов в Мариуполе, часто думаешь: а ведь рост населения городов Новороссии вообще-то парадокс.

8 комментариев
25 ноября 2022, 14:52 • Новости дня

Высокоточным ударом в Харьковской области уничтожено до 200 боевиков ВСУ из Польши

Высокоточным ударом в Харьковской области уничтожено до 200 боевиков ВСУ из Польши
@ t.me/mod_russia

Tекст: Вера Басилая

ВКС России уничтожили 200 боевиков по трем пунктам временной дислокации польских наемников в Харьковской области, сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По данным, размещенным в Telegram-канале Минобороны, высокоточным ударом ВКС России уничтожены 200 польских наемников ВСУ в районе населенного пункта Великие Хутора Харьковской области.

Ранее Минобороны сообщило, что российские войска за сутки уничтожили более 260 украинских военных на четырех направлениях.

Обсуждение:28 комментариев
Сортировка:
Villy_Churak Пользователь удален
25.11.2022
Комментарий удален
Наталья Наталья
25.11.2022
Поганая, гнилая гонористый нация. Сколько их ни прикармливали в советское время, они всегда держали камень за пазухой и фигу в кармане. Таких надо не холить, а лупцевать, силу они понимают правильно. Это не друзья, это враги, которых надо держать в страхе, чтобы думать не могли гадить.
Villy_Churak Пользователь удален
25.11.2022
Комментарий удален
Сергей Bakser Пользователь удален
25.11.2022
Комментарий удален
Aleksandr Aleksandr
25.11.2022
Не верю, дайте факты, давайте покажем по ТВ, пусть Поляки смотрят! Надо максимально придать огласке, что мы уничтожили Поляков. А так это фантазии генерала.
ღ♥ღFrancheska Ricci ღ♥ღ ღ♥ღFrancheska Ricci ღ♥ღ
25.11.2022
Я не кровожадная,но сейчас аплодирую стоя!!!!!
Наталья Наталья
25.11.2022
Отнятые жизни у гиен войны = сохранённые жизни наших бойцов и мирных украинцев.
Нет кровожадности в том, чтобы желать их уничтожения.
Наталья Наталья
25.11.2022
Вот кого вообще не жалко, так это пшекских наёмников. Многие из украинцев в всу оказались не по своей воле, а поляки ехали целенаправленно убивать наших.
Олег Олег
25.11.2022
бей ляхов, пободьше отправить к пилсудскому
Алекс Алекс
25.11.2022
Вовремя !!!
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
31 марта 2025, 06:15 • Новости дня
Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине

Трамп заявил о наличии «психологического дедлайна» для режима прекращения огня на Украине

Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп, отвечая на вопрос о том, есть ли крайний срок, когда президент России Владимир Путин должен согласиться на режим прекращения огня, заявил: «Это психологический дедлайн. Если я подумаю, что они затягивают, я не буду этому рад», – передает РИА «Новости».

Кроме того, он прокомментировал заявления в отношении Владимира Зеленского, которые Путин «сказал за последние день или два». «Он считает Зеленского незаслуживающим доверия – предполагается, что он должен заключить с ним сделку, нравится он (Зеленский) вам или нет», – заявил президент США.

При этом глава американского государства выразил уверенность, что Путин «не откажется от своего слова». «Вы говорите о Путине, – подчеркнул американский лидер. – Я знаю его уже давно».

Он отверг предположение о том, что их отношения достигли «низшей точки». При этом президент США сказал, что «не хотел бы вводить вторичные пошлины для России». «Но если бы они были введены, это было бы не очень хорошо для них», – заявил Трамп.

Напомним, Трамп заявил, что был «очень зол», когда президент России раскритиковал Зеленского. Президент США пригрозил введением санкций против российской нефти, если не удастся достичь соглашения о прекращении огня.

Коментарии (21)
31 марта 2025, 11:46 • Новости дня
Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина

Политолог Ткаченко: Как бы Трамп не злился, Россия будет отстаивать свои интересы

Эксперт объяснил «злость» Трампа на слова Путина
@ Julia Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Москва свернет диалог США по украинскому кризису, если ей не будут выгодны условия дипломатического урегулирования. В конечном счете этот вопрос определяется ситуацией на линии фронта, а там у России явное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп выразил недовольство словами Владимира Путина про Владимира Зеленского.

«Нет сомнений в том, что заявления президента США Дональда Трампа во многом направлены на американскую аудиторию», – отметил Станислав Ткаченко, профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Дипломатический и коммуникационный стиль главы Белого дома заключается в постоянном давлении на собеседника. Сейчас он, судя по всему, решил сменить тональность, поскольку процесс мирного урегулирования продвигается не так стремительно, как ему хотелось бы», – допускает собеседник.

При этом эксперт делает акцент на угрозах Трампа ввести двойные пошлины на экспорт нефти из России. «Трамп надеется показать, что именно он держит ситуацию под контролем, что Киев должен подписать соглашение о минеральных ресурсах, а Москва обязана не мешать, или еще лучше – помогать», – сыронизировал аналитик.

«Россия же видит ситуацию такой, какая она есть на самом деле. Президент Владимир Путин уважает Штаты, но не очаровывается ими. Как бы ни злился Трамп, что бы ни заявлял Белый дом, мы, очевидно, будем отстаивать свои интересы. Если нашей стране не будут выгодны условия дипломатического урегулирования на Украине, диалог свернут», – подчеркнул эксперт. «Более того, Вашингтон не сможет победить Москву риторикой. Ход дискуссий по мирному соглашению решает ситуация на линии фронта. А там у России очевидное преимущество», – заключил Ткаченко.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп рассказал, что был «очень зол» и «взбешен», когда президент России Владимир Путин раскритиковал Владимира Зеленского, заявив, что комментарии «были не по адресу». Он добавил: если Вашингтон и Москва не смогут заключить соглашение по Украине, и Трамп увидит в этом вину российской стороны, то США введут тарифы в 25–50% на всю нефть, поступающую из России, передает NBC News. Глава Белого дома раскритиковал и Зеленского, признавшись в «усталости» от его политики и назвав его диктатором.

Напомним, на минувшей неделе Путин в ходе общения с членами экипажа АПЛ «Архангельск» в Мурманске допустил внешнее управление на Украине, сообщает Кремль. Однако идея о введении внешнего управления на Украине не обсуждалась в ходе телефонных контактов Путина и Трампа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент России упомянул возможность внешнего управления на Украине лишь гипотетически, и пока нет никаких конкретных детализаций по этому вопросу. «Президент подчеркнул, что это одна из идей, но та, которую, возможно, следует иметь в виду», – добавил представитель Кремля.

Коментарии (8)
30 марта 2025, 13:04 • Видео
Молодежь Запада – это старики

Социологи Запада фиксируют необъяснимый феномен: современная молодежь более консервативна, чем два предшествующих поколения, и близка по политическим взглядам к своим дедам. Это необычное явление пока объяснить не могут. Но мы попробуем.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 12:40 • Новости дня
Скачко пояснил, какие «большие, большие проблемы» обещал Трамп Зеленскому

Политолог Скачко: Трамп ставит ребром вопрос о политической жизни Зеленского

Скачко пояснил, какие «большие, большие проблемы» обещал Трамп Зеленскому
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Анастасия Куликова

Владимир Зеленский попытается оттянуть момент подписания с США соглашения по ископаемым, чтобы пиарщики представили его как «борца» за Украину. Но если он заиграется и не примет новые условия, то Вашингтон может поставить ребром вопрос о его политическом будущем, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Дональд Трамп пригрозил Зеленскому «очень большими проблемами» за отказ от сделки.

«Владимир Зеленский рано или поздно будет вынужден подписать сделку по редкоземельными металлам. Тем более, что Дональд Трамп и его администрация оказывают непрерывное давление на Киев», – отметил Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

Вместе с тем, украинская сторона попытается оттянуть этот момент. Дело в том, что условия нового соглашения абсолютно невыгодны для Украины. Если Зеленский примет их, то внутри страны это сочтут величайшей «зрадой». «Поэтому он попытается «выбить» какие-то преференции и гарантии со стороны Европы и, возможно, США. Это его способ нивелировать удар по собственному имиджу», – рассуждает эксперт.

Кроме того, «паузой» в принятии решения по сделке воспользуются украинские пиарщики. Скачко напомнил публикацию The Economist о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срок. «Его попробуют выставить «защитником Украины», который якобы не подчиняется главе Белого дома и не отдает американцам недра», – иронично заметил спикер.

При этом есть вероятность, что киевские власти «заиграются» и – даже после угроз Трампа о последствиях – откажутся подписывать соглашение по ископаемым. «Заявление американского лидера стоит рассматривать как последнее предупреждение. И тогда начнутся те самые обещанные «очень большие проблемы». Например, вопрос о политической жизни Зеленского может быть поставлен ребром», – допускает политолог.

«Речь может пойти и о насильственной замене Зеленского или госперевороте», – продолжил он. Впрочем, Вашингтоном могут быть предприняты действия и в контексте урегулирования украинского кризиса. «Конкретными шагами по обеспечению мира на Украине являются прекращение американской помощи и давление Штатов на страны ЕС, чтобы они не подпитывали киевское руководство. Но говорить о том, что Америка перейдет к этим мерам, преждевременно. Подождем реакцию Киева», – заключил Скачко.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский хочет отказаться от подписания сделки по редкоземельным металлам. «Если он это сделает, у него возникнут проблемы, большие, очень большие проблемы», – сказал президент США.

В конце марта США передали Украине новую версию проекта соглашения о полезных ископаемых. Он подразумевает практически полное подчинение управления украинскими ресурсами Штатам, чтобы компенсировать Вашингтону ранее оказанную ВСУ помощь. В предыдущей редакции документа речь шла о совместной работе стран в этом направлении.

Зеленский заявлял, что пока рано говорить о заключении договора, поскольку американская сторона постоянно меняет условия. «Но я не хочу, чтобы у США было ощущение, что Украина против. Мы показывали позитивные сигналы, и мы за сотрудничество с США», – добавил он.

Напомним, в феврале подписание сделки сорвалось после публичной ссоры Трампа и Зеленского. Помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц отмечал, что соглашение – «историческая возможность» для Киева, а лучший вариант для обеспечения будущего и безопасности Украины – долгосрочные американские инвестиции.

Коментарии (3)
31 марта 2025, 15:16 • Новости дня
Эксперты: The New York Times переложила ответственность за поражение Украины с Байдена на Зеленского
Эксперты: The New York Times переложила ответственность за поражение Украины с Байдена на Зеленского
@ REUTERS

Tекст: Анастасия Куликова

Де-факто The New York Times относится к партийной прессе демократов. Публикуя материал о вовлеченности США в конфликт на Украине, газета пытается снять ответственность за поражения с администрации Джо Байдена и выставить виноватыми украинское руководство, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Малек Дудаков и Дмитрий Дробницкий. Ранее газета NYT раскрыла роль Вашингтона в операциях ВСУ.

«Для американской прессы привычно подводить итоги вовлечения США в те или иные конфликты по всему миру», – отметил американист Малек Дудаков. Он напомнил про «огромное количество» разоблачений в коррупции, халатности и разгильдяйстве в Афганистане. «Например, были отчеты аудиторов. Эти и другие документы, называемые Afghanistan Papers, также публиковались в СМИ», – уточнил собеседник.

По его оценкам, NYT, как и другие издания, на протяжении многих лет будут подводить итоги неудачной попытки противостояния с Россией на Украине. «Я не думаю, что цель этой статьи – сорвать переговоры. Это скорее попытка обелить тех персонажей, которые упоминаются в материале, в частности Марка Милли. Ему сейчас грозит расследование в Штатах, а команда Дональда Трампа хочет лишить его генеральского звания», – рассуждает аналитик.

Снять с себя ответственность надеются и другие аппаратчики Джо Байдена, продолжил Дудаков. «Иными словами, они обвиняют во всех поражениях на Украине политическое руководство Киева в лице Владимира Зеленского, а также военную «верхушку» в лице Валерия Залужного», – уточнил спикер.

Он усомнился, что эти стремления увенчаются успехом для предыдущей администрации США. «Все отлично понимают, что Штаты были очень плотно вовлечены в конфликт, и расследование NYT это лишь подтверждает», – акцентировал Дудаков.

Схожей точки зрения придерживается американист Дмитрий Дробницкий. «The New York Times де-факто относится к партийной прессе демократов», – напомнил он. То, что именно это издание провело и опубликовало расследование о вовлеченности США в конфликт на Украине, собеседник объяснил изменившимися реалиями.

«Газета заняла промежуточную позицию. С одной стороны, ей будет довольно сложно описывать события вокруг кризиса, если она не изменит нарративы. А с другой – NYT не хочется отдавать освещение происходящего исключительно «протрамповским» медиа», – считает эксперт.

При этом политолог подчеркнул: в материале раскрываются далеко не все факты. «Кроме того, признание масштабного участия Соединенных Штатов в конфликте не является большим откровением. Тот же Джо Байден говорил, что он с украинскими властями и на их стороне с первого дня боевых действий», – напомнил спикер. В то же время, по его мнению, в откровениях NYT есть обратная сторона.

«Подается все так, будто бывший президент США делал то, что считал необходимым, стоял на страже «молодой европейской демократии». А как сейчас поступает Дональд Трамп? Он поссорился с Владимиром Зеленским, весь европейский фланг оказался под угрозой, поскольку помощь Белого дома неоднозначна. Его план по урегулированию ситуации пока не срабатывает. Он никак не решается сказать главное: Америке нечего делать на Украине, конфликт – это коррупционная схема его предшественника», – детализировал Дробницкий.

Как считает аналитик, ошибкой республиканца стало то, что он примерил на себя роль посредника и миротворца. «Добиться чего-либо ни от Москвы, ни от Киева он не может, не может подчинить и Европу», – указал эксперт. Еще одним «промахом» Трампа можно назвать решение возобновить передачу ВСУ разведданных и разблокировать военную помощь, которая была одобрена еще при Байдене. «Это делает его таким же соучастником конфликта. Очевидно, что Трамп не контролирует ситуацию – и материал NYT это подсвечивает», – заключил Дробницкий.

Ранее газета The New York Times опубликовала расследование, из которого следует, что США были вовлечены в конфликт на Украине намного сильнее, чем утверждали в Вашингтоне. Как пишет издание, спустя два месяца после начала боевых действий в штаб-квартире армии США в Европе и Африке, расположенной в немецком Висбадене, начал работу командный центр Dragon.

Американские специалисты вместе с украинскими офицерами разрабатывали военные операции и контрнаступления ВСУ. В частности, сотрудники ЦРУ направляли общую стратегию боя, помогали планировать украинские атаки по Крыму ракетами ATACMS, контролировали удары с использованием систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также передавали украинским военным точную информацию о целях для ударов, говорится в материале.

По мере развития конфликта на Украине партнерство с США становилось все более напряженным. Украинцы считали американцев властными, а американцы не могли понять, почему украинцы не принимают «хорошие советы», говорится в статье.

NYT приводит несколько примеров разногласий. Так, американцы «были возмущены», когда Украина без предупреждения нанесла удар по российскому крейсеру «Москва». Более того, Штаты давили на Киев, чтобы ВСУ активнее наступали на правом берегу Днепра осенью 2022 года, но украинские командиры опасались это делать и проявляли осторожность. Наконец, украинское вторжение в Курскую область якобы не было согласовано с американскими военными советниками.

Как отметил Дмитрий Песков, Россия давно говорила о большой вовлеченности США и Британии в конфликт на Украине. «Если вы вспомните все наши заявления, заявления президента Владимира Путина – начиная с 2014 года – о роли США и Великобритании в организации переворота на Украине, о их действиях в плане милитаризации Украины, то здесь многое всплывает, что доказывает эти действия, безусловно», – приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента.

Коментарии (3)
31 марта 2025, 12:53 • Новости дня
Минобороны заявило о новых ударах Украины по объектам энергетики России

Минобороны сообщило об ударах ВСУ по энергообъектам России в Брянской области

Минобороны заявило о новых ударах Украины по объектам энергетики России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинские вооруженные силы, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, атаковали энергетическую инфраструктуру в Брянской области, что привело к отключению высоковольтных линий электропередач, сообщило Министерство обороны России.

Как следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны, в течение прошедших суток украинские вооруженные силы продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам.

Так, по данным Минобороны, 30 марта в 19.37 в Брянской области в результате артиллерийского обстрела объекта филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» произошел обрыв провода на опоре. Это привело к отключению высоковольтной линии и прекращению электроснабжения бытовых потребителей в Суземском районе.

Около 20.00 в тот же день украинский беспилотник атаковал комплектную трансформаторную подстанцию филиала «Брянскэнерго» в Брянской области. В результате атаки произошло отключение высоковольтной линии 10 кВ, что оставило без электричества бытовых потребителей в Севском районе.

Продолжающиеся удары ВСУ по энергообъектам России, как отмечает Министерство обороны, показывают полное нежелание киевского режима выполнять свои обязательства по урегулированию конфликта на Украине.

В Минобороны сообщили, что ВСУ лишь нарастили количество атак по энергетической инфраструктуре в Курской и Белгородской областях России.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после повторного подрыва станции «Суджа» в Курской области.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила киевский режим в проведении террористических акций против энергетики России.

Коментарии (13)
31 марта 2025, 13:20 • Новости дня
Российские войска нанесли поражение пяти бригадам ВСУ на Белгородском направлении
Российские войска нанесли поражение пяти бригадам ВСУ на Белгородском направлении
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение сосредоточениям живой силы и техники механизированной бригады, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны около Великого Прикола, Мирополья, Угроедов и Турьи в Сумской области, сообщили в Минобороны.

На Харьковском направлении были поражены формирования мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны возле Казачьей Лопани и Волчанска в Харьковской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника при этом составили до 70 военнослужащих, бронетранспортер и артиллерийское орудие. Уничтожены станция РЭБ и склад с горючим.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Купянском, Каменкой, Двуречной, Кондрашовкой, Загоруйковкой в Харьковской области и Торским в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом ВСУ потеряли более 200 военнослужащих, бронемашину, два пикапа и шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции РЭБ и два склада боеприпасов, отчитались в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригады спецназначения «Азов» (признан террористическим в России) и штурмовой бригады нацполиции Украины в районах Северска, Марково, Часова Яра, Дылеевки и Александро-Калиново в ДНР.

Противник потерял до 275 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, пять пикапов и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, перечислили в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, пехотной, егерской бригад, двух бригад беспилотных систем, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты у Шевченко, Котлино, Красноармейска, Сергеевки, Новосергеевки и Удачного в ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 420 военнослужащих, танк, четыре бронемашины, в том числе французский бронеавтомобиль VAB и американский HMMWV. Уничтожены три пикапа, два орудия полевой артиллерии и мобильная станция РЭБ.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике танковой, трех механизированных, егерской, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны поблизости от Шевченко, Новополя, Воскресенки, Вольного Поля и Ялты в ДНР, отчитались в Минобороны.

Потери противника при этом составили более 160 военнослужащих, танк, два орудия полевой артиллерии, в том числе польская 155-мм самоходная артустановка Krab.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Новоандреевки, Степового в Запорожской области, Антоновки и Янтарного в Херсонской области.

Были уничтожены до 50 военнослужащих, бронемашина, станция РЭБ, два склада с боеприпасами и склад горючего, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее российские войска нанесли поражение шести бригадам ВСУ на Белгородском направлении.

А в минувшие выходные российские войска освободили Пантелеймоновку в ДНР и Щербаки в Запорожской области.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 07:29 • Новости дня
ВСУ установили платы-ловушки для подрыва упавших дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие разведвзвода БПЛА группировки «Запад» обнаружили платы-ловушки на дронах, использующихся ВСУ, которые взрываются после падения, представляя угрозу для бойцов.

Военнослужащие разведвзвода БПЛА группировки войск «Запад» обнаружили, что ВСУ устанавливают специальные платы-ловушки на свои FPV-дроны, сообщает РИА «Новости». Эти устройства предназначены для подрыва дронов после их падения, чтобы предотвратить их попадание в руки противника.

Бойцы обнаружили такие платы на трофейном FPV-камикадзе, где они располагались между полетным контроллером и видеокамерой. «Если дрон падает, например, из-за разряженного аккумулятора или попадания под радиоэлектронную борьбу, он может сам сдетонировать через заданное время», – рассказал разведчик с позывным «Крым».

Он отметил, что плата подрыва получает питание от дополнительного элемента, который позволяет устройству функционировать даже при отключении основного аккумулятора. Плата способна активировать детонатор, подавая напряжение 1,5 Вольта, чтобы дрон мог пролежать до суток, прежде чем взорваться.

По словам «Крыма», неопытные бойцы могут пострадать, если не будут знать об устройстве. Плата-ловушка может активироваться различными способами: через время, при приближении человека или автомобиля, при изменении положения и высоты, или реагируя на металлические предметы. Обнаруженные бойцами устройства были успешно разминированы, а дроны разобраны на детали для дальнейшего изучения.

«Крым» также сообщил, что его коллеги работают над изучением каналов управления этими FPV-дронами. Планируется их перепрошивка для дальнейшего использования против украинских позиций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные начали хаотично минировать поля в Запорожской области из-за опасений прорыва российских войск, дистанционно заминировали гражданские объекты в Курской области и заминировали квартиры при отступлении из Новогродовки.

Коментарии (2)
31 марта 2025, 06:30 • Новости дня
ВСУ установили новое разведывательное устройство на берегу Днепра

ВСУ использовали автоматическое устройство разведки на берегу Днепра в Херсоне

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Херсонской области найдено автоматическое устройство технической разведки, установленное на берегу Днепра украинскими диверсантами, которое позволяет записывать звук и передавать данные.

На территории Херсонской области на берегу Днепра было обнаружено автоматическое устройство, предназначенное для ведения технической разведки, сообщает РИА «Новости». По данным источника в силовых структурах, это устройство было установлено диверсантами и оснащено микрофоном, позволяющим записывать звук для определения типа и количества передвигающейся техники. Полученная информация может оперативно передаваться с помощью мобильного телефона.

По словам собеседника агентства, ранее подобные устройства не были замечены в данном регионе. Найденное устройство будет передано специалистам для дальнейшего изучения. Эксперты предполагают, что оно было изготовлено и установлено украинскими диверсантами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Интернете появились фотографии украинских боевиков, замаскированных под спецназ России, а российские войска уничтожили диверсантов Вооруженных сил Украины под Горловкой и ликвидировали разведгруппу ВСУ в Курской области.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 12:15 • Новости дня
Поражена база, откуда вылетают самолеты ВСУ для атак на Курскую область

Подполье: Ударом поражена авиабаза под Полтавой, откуда вылетают самолеты ВСУ для атак на Курскую область

Tекст: Елизавета Шишкова

В результате удара была поражена авиабаза в Полтавской области, откуда, по данным, вылетают самолеты ВСУ для атак на Курскую область и приграничные территории.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о поражении авиабазы в Полтавской области Украины. Уточняется, что это место, откуда ВСУ совершают вылеты для ударов по Курской области. Лебедев отметил, что самолеты часто пролетают над регионом с маршрутом на восток, и по всей видимости, в Сумской области находится передвижной навигационный маяк, передает РИА «Новости».

Он добавил, что другой удар был нанесен по производству в Кременчуге, связанному с ракетами для реактивных систем залпового огня (РСЗО). По его словам, попадание произошло именно по этому объекту.

Кроме того, Лебедев сообщил о нанесении удара в Черниговской области в районе танкового полигона ВСУ, где, предположительно, могли быть поражены инструкторы. В описании событий координатор отметил, что за 30 и 31 марта по территории Украины было нанесено 43 удара, в том числе пять – по Чернигову и его пригородам.

В подконтрольной ВСУ части Донецкой народной республики удары были нанесены по пункту временной дислокации украинских военных и ангарам с техникой. Уточняется, что в результате этих ударов были потери среди личного состава и техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине удары по заводу «Южмаш» вызвали детонацию в одном из подземных цехов, связанном с производством ракет, в Кривом Роге в результате серии из 15 взрывов были повреждены складские помещения и промышленное предприятие, где хранились боекомплекты и военная техника ВСУ, а в Обуховском районе Киевской области вечером в субботу нанесен удар по складам с боекомплектом, пожар продолжался до утра.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 22:57 • Новости дня
Белый дом заявил о недовольстве Трампа высказываниями властей России и Украины

Белый дом отметил недовольство Трампа заявлениями обеих сторон украинского конфликта

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп остался недоволен высказываниями руководителей обеих сторон конфликта на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Ливитт заявила, что глава американского государства упорно работает над достижением мирного соглашения между Россией и Украиной. «И он выразил свое недовольство высказываниями со стороны руководителей по обе стороны этого конфликта», – приводит слова Ливитт ТАСС.

Ливитт добавила, что команды продолжат активное взаимодействие для урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США, по заявлениям СМИ, сказал, что был «очень зол», когда президент России Владимир Путин раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сообщения СМИ об этом не содержат прямых цитат и являются пересказом.

Эксперты отметили, что слова Путина о нелегитимности Зеленского могли «разозлить» президента США, так как это дает повод объявить недействительной сделку Вашингтона и Киева по ресурсам. Вашингтон также пожаловался на попытки Зеленского «отойти от сделки» по редкоземельным металлам и пригрозил ему «большими проблемами».

Коментарии (2)
31 марта 2025, 10:27 • Новости дня
ВС России уничтожили позиции ВСУ в районе Ямполя роботами «Крот»

Роботизированные комплексы «Крот» ликвидировали опорные пункты ВСУ в районе Ямполя в ДНР

Tекст: Вера Басилая

Роботизированные комплексы «Крот» уничтожили опорные пункты 64-й бригады украинских войск в районе Ямполя в ДНР, сообщило Министерство обороны.

В районе Ямполя в Донецкой народной республике российские разведывательные подразделения обнаружили опорные пункты 64-й бригады ВСУ. Для их уничтожения применили наземные роботизированные комплексы «Крот», которые успешно справились с задачей, передает ТАСС.

В сообщении Минобороны подчеркивается, что роботы «Крот» в режиме реального времени показали высокую эффективность. Военные объекты противника полностью уничтожены.

Ранее в Минобороны сообщили, что российские военнослужащие с помощью наземных роботов-камикадзе уничтожили блиндажи ВСУ в лесополосах Харьковской области.

Также сообщалось, что первые 50 автономных роботов «Курьер», способных стрелять и проводить эвакуацию, были доставлены на передовую для защиты военнослужащих в зоне спецоперации.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 06:44 • Новости дня
Российские военные установили флаг в Гоголевке Курской области

Российские штурмовики заняли Гоголевку и установили флаг на мемориале

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные установили флаг на мемориальном комплексе в Гоголевке Курской области после освобождения населенного пункта штурмовыми подразделениями ВДВ при поддержке артиллерии.

Российские военные установили флаг на мемориальном комплексе, посвященном Великой Отечественной войне, в освобожденной Гоголевке Курской области, сообщает РИА «Новости». По информации Минобороны России, штурмовые подразделения ВДВ, используя складки местности, при поддержке огня артиллерии и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), вошли в населенный пункт Гоголевка. Овладев рядом домов, они закрепились на позициях и продолжили продвижение, используя результаты огневого поражения врага. Штурмовики ВДВ из Рязанской области, продвигаясь от дома к дому, овладели поселением и приступили к его удержанию.

Подразделения ВСУ, избегая стрелковых боев, отступили вглубь населенного пункта, оставив часть личного состава для прикрытия, которое в итоге было уничтожено. Минобороны России также опубликовало видео с кадрами занятых российскими десантниками опорных пунктов в Гоголевке и момента установки флага на мемориале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ прекратили использовать бронетехнику в Курской области. Украинские войска не могут отступить из лесного массива у Гуева из-за собственных мин.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 06:55 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении техники ВСУ при освобождении Запорожья

Минобороны заявило об уничтожении техники и тяжелых дронов ВСУ в селе Запорожье в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска в Донецкой народной республике в ходе ожесточенных боев освободили село Запорожье, уничтожив множество единиц украинской военной техники и эффективно используя разведывательные и ударные дроны для огневой поддержки.

Минобороны России опубликовало видеоролик, на котором запечатлены действия группировки войск «Центр» по освобождению населенного пункта Запорожье в Донецкой народной республике, передает РИА «Новости». В ходе операции было уничтожено множество единиц военной техники Вооруженных сил Украины.

Село Запорожье находится на Красноармейском направлении спецоперации, примерно в 23 километрах от Красноармейска (Покровск). Все действия российских военнослужащих осуществлялись под контролем беспилотников и в постоянном взаимодействии с артиллерией и авиацией. Ведущую роль в огневой поддержке играли ударные FPV-дроны.

Операторы разведывательных дронов успешно уничтожали противника в лесополосах и блиндажах. Штурмовые подразделения заходили в село небольшими группами, используя укрытия и проходя через замаскированные сооружения. МО РФ сообщило, что в результате боевых действий были уничтожены тяжелые гексакоптеры ВСУ, препятствовавшие продвижению штурмовых подразделений.

Подчеркивается, что благодаря смелым и решительным действиям бойцов, а также умелому руководству и применению различных средств поражения, удалось вытеснить противника из населенного пункта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска завершили освобождение населенного пункта Запорожье в Донецкой народной республике, подразделения группировки войск наносят удары по ВСУ в различных регионах, включая Харьковскую и Сумскую области, нанося значительные потери противнику.

Коментарии (0)
1 апреля 2025, 01:36 • Новости дня
Китай заявил, что путь к восстановлению мира на Украине далек

Глава МИД Китая Ван И указал на сильное расхождение позиций Москвы и Киева по ключевым вопросам украинского урегулирования

Китай заявил, что путь к восстановлению мира на Украине далек
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Позиции России и Украины значительно расходятся по целому ряду ключевых вопросов урегулирования конфликта, путь к восстановлению мира далек, заявил глава МИД Китая Ван И, который посещает Россию с официальным визитом.

Ван И отметил, что «причины возникновения кризиса крайне сложны». При этом он заявил, что есть «тенденция к мирным переговорам», хотя «ситуация на поле боя складывается совсем непросто», передает РИА «Новости».

Министр указал на переговоры России и США, в том числе на высшем уровне, в результате которых «достигнуты определенные результаты». Он сказал, что «шаг в сторону мира хотя не такой уж большой, но конструктивный – стоит его сделать». Ван И подчеркнул, что «лежа мира не добудешь, нужно трудиться и трудом его добиться».

«Россия и США сделали первый шаг в нормализации отношений, это идет во благо стабилизации баланса сил между крупными державами и вселяет оптимизм в неутешительную международную обстановку. В современном мире нарастает дефицит определенности», – сказал он. Ван И призвал крупные державы придерживаться своих обязательств и играть роль «стабилизирующего фактора в непредсказуемом мире».

Он отметил «неоднократные заявления российской стороны, в частности президента (России Владимира) Путина, о том, что Москва не отказалась и не отказывается от диалога в качестве средства для урегулирования конфликта».

Пекин готов играть роль в урегулировании по Украине, прежде всего совместно со странами Глобального Юга, будет учитывать чаяния вовлеченных сторон, заявил глава МИД Китая.

Напомним, в Москве планируется встреча Путина с Ван И. Глава МИД Китая также проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Коментарии (0)
31 марта 2025, 07:59 • Новости дня
Военные «Запада» сбили легким коптером бронированную «Бабу-ягу» ВСУ

Военные «Запада» сбили украинский дрон «Баба-яга» легким коптером

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные из группировки «Запад» сбили тяжелый украинский дрон «Баба-яга» с помощью легкого коптера, рассказал военнослужащий разведвзвода БПЛА с позывным «Рис».

Российские военные из группировки войск «Запад» сбили украинский бронированный беспилотник «Баба-яга», сообщает РИА «Новости». «Баба-яга» – это модифицированный сельскохозяйственный дрон, несущий боеприпасы, такие как 120-миллиметровые минометные мины и авиационные бомбы весом 25 и 50 килограммов. Он также оснащен ретрансляторами для управления небольшими FPV-дронами, что значительно увеличивает их дальность полета.

Военнослужащий разведвзвода БПЛА с позывным «Рис» рассказал, что во время ночной разведки российские солдаты заметили тяжелый гексакоптер ВСУ, оснащенный системой Starlink для управления. На кадрах, которые «Рис» продемонстрировал, видно, как дрон сбрасывает противотанковые мины ТМ-62. Солдаты решили приблизить свой легкий коптер к «Бабе-яге», чтобы сбить ее.

«Рис» подчеркнул, что сбить такой большой дрон нелегко, так как он защищен большой броней, и стрелковое оружие неэффективно. Однако, несмотря на все трудности, легкий дрон-разведчик под управлением российских военных сумел уничтожить «Бабу-ягу», повредив один из ее винтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли поражение шести бригадам ВСУ на Белгородском направлении . Бойцы группы «Запад» за сутки взяли в плен десять солдат ВСУ. Также сообщалось, что группировка «Запад» уничтожила станции Starlink и беспилотники ВСУ.

Коментарии (0)
..............