Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
20 октября 2022, 20:40 • Новости дня

Названы способы сделать мобилизацию в регионах России эффективнее

Названы способы сделать мобилизацию в регионах России эффективнее
@ Сергей Медведев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Против России ведет войну блок НАТО и в этих условиях речь идет не только о всеобщей мобилизации всех ресурсов государства, но и о социальной мобилизации, о сплочении общества перед лицом угрозы. Меры поддержки мобилизованных – важный пример сплочения общества. Об этом говорили лидеры регионов и политологи на круглом столе, посвященном солидарности общества с бойцами, которые участвуют в СВО.

«Мы видим, как общество помогает мобилизованным и добровольцам. Те элементы сплочения и общества, и государства, которые приходят в нашу жизнь, позволят поддержать нашу армию и противостоять НАТО», – заявил Александр Асафов, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва». Он выступил в ходе круглого стола «Поддержка мобилизованных в России: опыт регионов», организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Спецоперация – новый вызов для страны, а любой вызов людей объединяет, считает глава комитета Госдумы по молодежной политике, соорганизатор Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Артем Метелев.

«Для мобилизованных и их семей важна поддержка бизнеса, поэтому наше движение обратилось к пяти крупнейшим профильным объединениям нашей страны: Российскому союзу промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоре России», Торгово-промышленной палате и Ассоциации менеджеров. В итоге опубликована совместная декларация, в которой пять этих объединений призвали бизнесменов запустить у себя в компаниях программы поддержки таких семей», – рассказал Метелев. По словам депутата, предусматривается как прямая финансовая поддержка, так и участие детей мобилизованных в корпоративных образовательных программах или их отдых в корпоративных санаториях.

В свою очередь замруководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Борис Подольный рассказал о работе фонда «Все для победы», установившего связи с командованием частей для сбора информации о потребностях бойцов, участвующих в СВО. По его словам, в организации сбора средств участвуют худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, тележурналист Владимир Соловьев, известные военные корреспонденты. «Также блогер Юрий Подоляка объявил вместе с нами сбор денег на теплые вещи для бойцов – и за полторы недели мы собрали больше 420 млн рублей. Всего же на сегодня фондом собрано больше 2,8 млрд рублей», – сказал Подольный.

Опытом заботы о семьях участников специальной военной операции (СВО), которая в итоге позволяет проводить мобилизацию более эффективно, поделились на круглом столе и главы ряда российских регионов. В частности, многие из них ввели бесплатный проезд для семей фронтовиков, бесплатное посещение детских садов, кружков и секций. За счет региональных властей, к примеру, происходит газификация частных домов, дети бойцов бесплатно получают школьное питание и отдыхают в местных санаториях.

«Наш регион собрал более 80 млн рублей от предпринимателей и закупил для бойцов СВО тепловизоры, ночные прицелы и другую оптику, спальные мешки, теплые вещи, – рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов. – Тем временем оборонные предприятия региона перешли на работу в три смены – на круглосуточный режим работы. Региональные власти для поддержки сотрудников запустили ночные рейсы транспорта, открыли ночные смены в детских садах».

В Костромской области расквартированы 331-й парашютно-десантный полк и 1065-й артиллерийский полк, это, можно сказать, «региональные полки», они укомплектованы местными более чем на 80%, сказал глава региона Сергей Ситников. По его словам, костромские власти фактически ведут шефство над этими частями. «Также наши задачи – социализация и реабилитация тех, кто уже возвращается из зоны СВО, обеспечение их профессионального обучения, приоритетное трудоустройство», – перечислил губернатор.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в его регионе забота проявляется еще и таким способом: «Мы разработали инструмент военного социального контракта и подписываем его с семьями мобилизованных. В рамках этого договора мы платим по 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, а также беременным женщинам. Мы также взяли на себя половину затрат на услуги ЖКХ».

28 августа 2026, 08:21 • Новости дня
Российские беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

ВС России поразили склад ракет «Фламинго» и военные хранилища в Одессе

Российские беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Вооруженные силы России продолжили нанесение групповых ударов по украинским логистическим центрам и морским портам, задействованным в интересах ВСУ, сообщает Минобороны.

В результате атаки ударных беспилотников в Киевской области был поражен складской комплекс компании «Стеллар Джет». Этот объект использовался для хранения готовых крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и топлива для ракетных ускорителей.

Кроме того, в порту Одессы были уничтожены шесть хранилищ с имуществом военного назначения, которое предназначалось для обеспечения украинской армии.

Ранее в пятницу сообщалось, что под Киевом уничтожили склады с деталями для дронов ВСУ.

Накануне ВС России уничтожили производящее НРТК «Лють» предприятие в Киевской области.

Ранее Вооруженные силы России нанесли удар по месту подготовки и запуска ракет «Фламинго».

Комментарии (3)
28 августа 2026, 09:09 • Новости дня
El Mundo: Армия России успешно подавила работу спутниковой связи Starlink

Российские войска успешно ограничили работу системы связи Starlink для нужд ВСУ

El Mundo: Армия России успешно подавила работу спутниковой связи Starlink
@ Christoph Soeder/dpa-ENR-Pool/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Российские средства радиоэлектронной борьбы критически снизили эффективность американской спутниковой связи Starlink, лишив украинскую армию главного технологического преимущества на линии фронта, пишут СМИ.

Испанская газета El Mundo сообщает о серьезных проблемах украинской армии из-за подавления работы американской спутниковой связи, передает ТАСС.

 «Окно возможностей Starlink закрывается. Российские системы радиоэлектронной борьбы не блокируют его полностью, но снижают его эффективность», – заявил изданию украинский военный Игорь Луценко.

Военнослужащий добавил, что без собственного технологического суверенитета у страны нет будущего.

Ранее журнал The Atlantic сообщил, что Владимир Зеленский просил Дональда Трампа в Белом доме посодействовать в использовании Starlink. Однако американский лидер не дал однозначного ответа, а основатель SpaceX Илон Маск и вовсе отказался от встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы начали наносить необратимые повреждения спутникам Starlink.

Президент США не поддержал просьбу Киева об использовании данной сети для атак по российской территории.

На фоне подобных отказов Владимир Зеленский наградил Илона Маска украинским орденом.

Комментарии (2)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 02:45 • Новости дня
Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия
Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия
@ Paul Crouch/RAF Brize Norton Photographic Section/Wikipedia

Tекст: Катерина Туманова

После предупреждения официального представителя МИД Россия Марии Захаровой об ударах по британским военным объектам при угрозе Москве из-за военной поддержки Лондоном Украины, газета Independent представила карту с указанием тысяч военных баз.

«В Великобритании насчитывается более 2 тыс. военных баз, включая резервные. К основным базам британской армии относятся: гарнизон Олдершот в Хэмпшире, гарнизон Колчестер в Эссексе, Солсбери-Плейн в Уилтшире, гарнизон Каттерик в Северном Йоркшире и казармы Бикон в Стаффордшире. В состав Королевских ВВС входят 34 базы, в том числе Брайз-Нортон в Оксфордшире и база ВВС Конингсби в Линкольне», – перечисляет Independent военные объекты страны.

Там добавили, что в Плимуте базируются Королевская морская пехота и британские десантные войска, а в Девонпорте проводят плановое техническое обслуживание и слив топлива из атомных подводных лодок Королевского флота.

При этом газета отмечает, что в Европе несколько баз британской армии могут оказаться под угрозой, так как Захарова упомянула об ударах по объектам внутри страны и за ее пределами. В этом случае следует обратить внимание на объекты в Эстонии, Польше, Румынии, Сеннелагере в Германии, Гибралтаре и на Кипре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России. МИД России предупредил посла Соединенного Королевства о возможности уничтожения британских военных объектов. Власти Великобритании одобрили удары вглубь российской территории ракетами Storm Shadow.

Комментарии (13)
28 августа 2026, 08:31 • Новости дня
Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

Лавров заявил о попытках Киева атаками дестабилизировать российское общество

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нанося удары по российским НПЗ, маркетплейсам и гражданской инфраструктуре, Украина пытается дестабилизировать общество, а этому поддаваться нельзя, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул важность сохранения спокойствия в условиях агрессии, передают СМИ.

«Нет, нам нельзя поддаваться таким настроениям и, конечно же, нельзя поддаваться попыткам, которые Владимир Зеленский сам активно провоцирует при поддержке европейцев, дестабилизировать наше общество путем атак по НПЗ, маркетплейсам, гражданской инфраструктуре, путем террористических методов, чтобы посеять страх», – заявил Сергей Лавров.

По словам дипломата, западные государства предпочитают игнорировать происходящее. Он отметил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и комиссар по правам человека Фолькер Тюрк хранят стыдливое молчание. Министр добавил, что эти международные деятели однозначно встали на сторону киевского режима.

Кроме того, глава министерства сообщил о готовности Москвы рассмотреть новые варианты урегулирования украинского кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил влияние украинских атак по коммерческой инфраструктуре на ход боевых действий.

Глава МИД Сергей Лавров пообещал ужесточить методы борьбы с каналами западной поддержки украинской армии.

Доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев объяснил удары по логистическим центрам Wildberries попыткой расшатать социальную стабильность в тылу.

Комментарии (9)
27 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов
Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов
@ Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

Всего за несколько секунд аппарат совершил разворот на 180 градусов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max.

Отмечается, что подобные маневры значительно усложняют перехват российских дронов. Из-за резких разворотов в полете противовоздушной обороне становится труднее прогнозировать траекторию движения аппаратов.

Напомним, несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по военным объектам в Киевской области.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал украинскую противовоздушную оборону устаревшей для новых модификаций этих дронов.

Российские войска вывели из строя электроподстанцию ВСУ в Черниговской области с помощью аппарата «Герань-2 Сикер».

Комментарии (5)
28 августа 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» объяснили исчезновения пограничников ВСУ в Харьковской области

Пограничники ВСУ стали массово исчезать в Харьковской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинули по ключевым направлениям фронта и узнали, как украинские пограничники массово исчезают вблизи «Волчанского котла».

«Родственники украинских пограничников сообщают, что в районах Аниськино, Водяного и Артельного Харьковской области массово исчезают пограничники из 4 пого ГПСУ. Они не выходят на связь с середины июля. Все эти населенные пункты находятся внутри формируемого «Волчанского котла», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Харьковском направлении штурмовики продвинулись на востоке Казачьей Лопани. На Волчанском направлении идут тяжелые бои в районе Василевки, а на Великобурлукском направлении ожесточенные бои не прекращаются в районе Должанки.

На Сумском направлении в Шосткинском районе «Северяне» продвинулись на 100 м. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке. Ожесточённые бои идут в районе Храповщины и Хотени.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 155 в Сумской и свыше 65 в Харьковской областях)», – следует из сводки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Харьковской области уничтожили три группы полка ВСУ «Скала». Российские бойцы ликвидировали снайпера украинского полицейского спецназа. Марочко объяснил направление боевиков «Азова» к Славянску и Краматорску.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

Tекст: Катерина Туманова

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Атаки ВФУ на пассажирские автобусы в 2026 году по состоянию на 27 августа: количество атакованных автобусов – 167. Ранены 329 человек, в их числе 17 детей. Погибли 43 человека, в их числе три ребенка», – сказал он ТАСС.

Мирошник отметил, что эти цифры отражают минимальное количество подтвержденных жертв и ударов. По его словам, ведомство опирается на верифицированные данные органов власти, однако существует множество инцидентов, требующих дополнительного расследования и сбора информации.

Посол добавил, что в последние три месяца атаки ВСУ по пассажирским автобусам  большой вместимости существенно увеличились.

«Это все гражданское население, там, конечно же, были дети. И можно констатировать, что с украинской стороны они просто были вписаны уже как цель для совершения атак или террористических актов», – сказал он.

Мирошник указал на то, что дроны, которые используются украинской стороной в большинстве для атак, где есть ИИ.

«Они явно настроены на то, чтобы атаковать и автобусы в том числе. Поэтому такое огромное количество пострадавших и ударов по этим объектам», – отметил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мирошник сообщал, что в июле от атак БПЛА ВСУ погиб 201 мирный житель России, он также заявлял, что ежедневно от атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян. Кроме того, посол считает, что Запад покрывает преступления ВСУ в Старобельске.

Комментарии (6)
27 августа 2026, 16:25 • Новости дня
Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Tекст: Ольга Иванова

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Российские военнослужащие, оказавшиеся в украинском плену, вынуждены проводить в пыточных подвалах до девяти месяцев, прежде чем их переведут в общие места содержания, рассказала Лантратова, передает ТАСС.

«Там не один плен. Есть вот этот общий плен, куда приезжает Международный Красный Крест, который открытый, но какое количество пыточных подвалов находится там. И чтобы попасть в общий плен, наши ребята зачастую по несколько месяцев, иногда до девяти месяцев находятся в этих подвалах», – заявила омбудсмен.

Соответствующее заявление прозвучало в ходе Всероссийского форума ветеранов специальной военной операции «Вместе победим».

«Нам удалось вытащить из этого «теневого» плена уже девять ребят», – добавила Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее омбудсмен рассказала о принуждении раненых пленных к рытью могил.

Россия и Украина готовят новый крупный обмен военнослужащими.

Накануне на территории Белоруссии состоялся процесс передачи десяти захваченных российских бойцов.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 09:07 • Новости дня
Власти Подмосковья сообщили об ударе дрона в магазин в Павловском Посаде
Власти Подмосковья сообщили об ударе дрона в магазин в Павловском Посаде
@ max.ru/vorobiev

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник попал в магазин «Магнит» в Павловском Посаде, взрывной волной повреждена рядом расположенная поликлиника, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Беспилотный летательный аппарат врезался в здание магазина «Магнит» в подмосковном Павловском Посаде. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что от взрывной волны пострадала поликлиника, расположенная по соседству.

«Сегодня утром во время атаки БПЛА в Павловском Посаде беспилотник попал в магазин «Магнит». Взрывной волной повреждена расположенная рядом поликлиника», – заявил глава региона в Mах.

Во взрослом отделении медицинского учреждения выбито 46 окон, наибольший урон нанесен двум кабинетам. Детское отделение осталось целым. Губернатор подчеркнул, что поликлиника продолжает работу и принимает пациентов в обычном режиме, за исключением кабинета физиотерапии, который временно закрыт.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты. Они занимаются уборкой помещений, оценкой ущерба и подготовкой к восстановлению выбитых стекол. Власти Подмосковья намерены в кратчайшие сроки отремонтировать поврежденное здание медицинского учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа силы ПВО отразили масштабную атаку беспилотников на Московскую область.

За два дня до этого в результате падения дрона в Раменском округе погиб пожилой местный житель.

В начале месяца при ударе беспилотника по промышленной зоне в Чехове пострадали десять человек.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 05:59 • Новости дня
Марочко объяснил направление боевиков «Азова» к Славянску и Краматорску

Марочко: Оборона ВСУ рушится близ Славянска и Краматорска

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения российской армии успешно преодолели рубежи защиты украинских войск в районе двух ключевых городов Донецкой Народной Республики Славянска и Краматорска, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши ребята проламывают здесь оборонительные рубежи противника. Есть элементы обрушения фронта. И вот заявления Герасимова как раз подтверждают, что у противника немного посыпалась первая оборонительная линия на данном участке», – заявил он ТАСС.

Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов подтвердил прорыв первого оборонительного рубежа Южной группировкой войск. Марочко сообщает, что бойцы продвигаются западнее Николаевки и активно действуют со стороны Васютинского.

По его словам, Славянско-Краматорская агломерация сейчас «самая горячая точка» на линии фронта.

«Наши ребята проламывают здесь оборонительные рубежи противника. Есть элементы обрушения фронта. И вот заявления Герасимова как раз подтверждают, что у противника немного посыпалась первая оборонительная линия на данном участке», – сказал он.

Марочко напомнил о наличии у ВСУ второй и третьей линий укреплений. Украинские силы пытаются восстановить разрушенные позиции и устанавливают дополнительные минные заграждения на пути следования российских военнослужащих.

«Буквально недавно Зеленский раскрыл «военную тайну», и сказал, что на данный участок направляются боевики запрещенного в России «Азова». Следовательно, если бы здесь было все хорошо, наверное, так называемые элитные подразделения, которые считаются самыми мотивированными на Украине, сюда бы не направляли. Ситуация в Славянско-Краматорской агломерации очень сложная, напряженная», – резюмировал эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дроны ВС России сорвали снабжение ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации. Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки. Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Лавров указал на отсутствие реакции США на «похороны Анкориджа»

Лавров: Белый дом не отреагировал на «похороны Анкориджа»

Лавров указал на отсутствие реакции США на «похороны Анкориджа»
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

На саммите в Анкоридже Россия и США обсудили предложения с «компромиссными нюансами», но когда Европа объявила о «похоронах Анкориджа» Белый дом промолчал, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр вспоминал, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Анкоридже глава Белого дома Дональд Трамп «в превосходных тонах» оценивал  результаты саммита. Тогда оставался один сложный вопрос о контроле ВСУ над частью ДНР.

«Но уже сразу после Анкориджа метнулись европейцы и вместе с Зеленским повисли у Трампа на руках. И в итоге этой обработки, которая продолжалась почти весь год, в июне на саммите «семерки» Макрон гордо объявил: «Мы похоронили Анкоридж, и теперь Трамп с нами». Я не знаю, как это рассматривается в Белом доме, но никакой реакции на эти слова не прозвучало», – рассказал Лавров РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что американская администрация  сохраняет приверженность достигнутым на Аляске договоренностям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал термин «дух Анкориджа» набором взаимных пониманий между Вашингтоном и Москвой. Замглавы МИД Рябков объяснил  содержание формулировки «дух Анкориджа».

Комментарии (6)
27 августа 2026, 20:10 • Новости дня
ВС России уничтожили производящее НРТК «Лють» предприятие в Киевской области

Минобороны: В Киевской области уничтожено производящее НРТК «Лють» предприятие

ВС России уничтожили производящее НРТК «Лють» предприятие в Киевской области
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские войска нанесли массированные удары беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса и логистическим узлам на Украине, сообщили в Минобороны России.

Вооруженные силы России продолжили наносить групповые удары по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и логистическим центрам, сообщает Минобороны в Мах. Удары осуществлялись с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В Киевской области были поражены два стратегически важных объекта. В Великой Александровке удар пришелся по промышленному предприятию ООО «Укрдефенс Кампани», которое занимается производством разведывательно-ударных наземных роботизированных комплексов «Лють» и дистанционно управляемых модулей «Хижак».

Кроме того, в городе Бровары был поражен транспортно-логистический центр «Равен Украина». Этот комплекс использовался для хранения и распределения комплектующих для беспилотников различного назначения, включая аппараты самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

В середине августа российские войска поразили три сухогруза и два морских танкера в порту Одессы.

Ранее Министерство обороны отчиталось об уничтожении предприятий по производству беспилотников в Киевской области.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:57 • Новости дня
Минобороны сообщило о создании условий для наступления в Запорожской области

Освобождение Шевченковского позволило прорвать оборону ВСУ в Запорожской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Освобождение Шевченковского позволило Вооруженным силам РФ вклиниться в оборону ВСУ, создав условия для развития наступления в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Взятие населенного пункта позволило Вооруженным силам РФ вклиниться в оборонительные порядки противника, передает РИА «Новости».

Штурмовые подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток» продвинулись севернее Зеленого, расширив зону контроля.

«Освобождение Шевченковского позволило подразделениям группировки «Восток» вклиниться в оборону ВСУ и расширить зону контроля на этом участке. Занятый рубеж создает условия для развития наступления, усиления давления на оборону противника и дальнейшего продвижения подразделений группировки «Восток» в Запорожской области», – подчеркнули в ведомстве.

Российские военные взяли под контроль крупный, заранее подготовленный укрепленный район, зачистив более 180 строений. В ходе боевых действий уничтожено до роты солдат неприятеля, 11 бронемашин, семь автомобилей и шесть наземных робототехнических комплексов. Кроме того, сбито свыше 30 тяжелых беспилотников типа «Баба-яга».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» взяли под контроль населенный пункт Шевченковское в Запорожской области.

Днем ранее российские войска освободили село Неженка в этом же регионе.

В прошлом месяце армия России зачистила от противника запорожский поселок Благодатное.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 09:05 • Новости дня
Российский боец выявил ячейку ВСУ благодаря знанию украинского языка

Знание украинского языка помогло российскому военному найти склад оружия в ДНР

Tекст: Мария Иванова

Российский военнослужащий под прикрытием вычислил связанную с противником группу и обнаружил скрытый арсенал благодаря владению украинским языком.

Военнослужащий группировки «Центр» благодаря знанию украинского языка выявил ячейку, связанную с Вооруженными силами Украины. В подвале одного из домов в Донецкой народной республике был найден склад оружия и боеприпасов, передает РИА «Новости».

Командир отделения Василий Гробовой рассказал, что для проверки местных жителей задействовали бойца, который ранее проходил срочную службу в украинской армии. Военный под видом мирного жителя общался с населением, что помогло обнаружить подозрительную активность. Эту операцию назвали «Грязный Фред» в честь позывного военнослужащего.

«Он пошел по домам, конкретно общаться с местными жителями, и вот так разоблачили ячейку, в подвале которой оказался склад оружия, патронов, боеприпасов», – сообщил Гробовой.

Бойцы группировки «Центр» продолжают активно искать агентурные сети и спрятанное оружие в освобожденных населенных пунктах ДНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее украинский военный по ошибке пустил на свой опорный пункт заговоривших по-украински российских штурмовиков.

В конце июля бойцы ВС РФ захватили переодетых в российскую форму украинских диверсантов в Белицком.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 19:05 • Новости дня
Участники форума «Вместе победим» предложили новые меры поддержки ветеранов
Участники форума «Вместе победим» предложили новые меры поддержки ветеранов
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Меры поддержки участников и ветеранов СВО постоянно расширяются: сегодня военнослужащие и их семьи получают более широкие возможности для социальной адаптации. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали участники форума «Вместе победим», который во вторник открылся в Москве. При этом ветераны предложили дополнительные меры, которые, по их мнению, помогут сделать систему поддержки еще эффективнее.

«Я кадровый офицер, служу с 2006 года, и с тех пор сфера поддержки ветеранов значительно улучшилась. Я помню времена участников афганской и чеченских кампаний: часто пострадавшим могли предложить лишь простейшие протезы-заглушки. Сегодня им на смену пришли высокотехнологичные решения. Я сам хожу на протезе и, честно говоря, уже отбиваюсь от профильных компаний, которые готовы предоставить свои услуги бесплатно. Это колоссальный сдвиг в позитивную сторону», – рассказал ветеран СВО Максим Колесниченко из Новосибирска, руководитель районной ассоциации ветеранов СВО.

По его словам, улучшилось и финансовое обеспечение. «Хорошо помню времена, когда денежное довольствие военнослужащих не соответствовало ценам в магазинах. Сейчас, конечно, инфляция съедает часть дохода, но есть индексация, и военные живут, а не выживают. Можно позволить себе достойный автомобиль, спокойно содержать двоих детей, оплачивать кружки и секции. Плюс ветеранам СВО многие льготы предоставляются вне очереди», – добавил Колесниченко.

Однако считает ветеран, дополнительные меры поддержки нужны тем, кто после службы хочет открыть собственное дело. «Я сам сейчас предприниматель, и по карману бьет не столько налоговая нагрузка, сколько отсутствие стартовых возможностей. Хотелось бы, чтобы государство давало возможность бойцам воспользоваться, например, безвозмездной арендой помещений. Хотя бы на начальных этапах», – предложил он.

Одним из инструментов поддержки уже стал социальный контракт, однако ветеранам зачастую не хватает знаний, как эффективно использовать полученные средства. «У меня есть инициатива – делиться опытом, рассказывать бойцам, которые стали самозанятыми, как грамотно реализовать полученные средства. Люди не знают, что такое маркетинг. Есть сервисы, которые помогают предпринимателям продвигать свой бизнес и компенсировать часть рекламных расходов, но ветераны не всегда знают о таких возможностях. Многие не умеют даже разместить информацию о своей организации на популярных онлайн-картах», – рассказал Колесниченко.

Отдельно он предлагает скорректировать налогообложение соцвыплат. «В плане налоговой базы к бизнесу вопросов нет. Но есть момент, который меня лично задевает: почему я, получая социальную выплату от государства как ветеран, должен с нее платить налоги? Я и так имею право на бесплатное медицинское обеспечение, я не должен платить за самого себя», – считает собеседник.

В свою очередь подполковник запаса Евгений Серегин, глава Общественной палаты Еврейской автономной области, отмечает, что меры поддержки участников и ветеранов СВО продолжают расширяться. Одним из ключевых направлений он называет реабилитацию и протезирование. «Нашим ребятам помогают очень серьезно: такого уровня протезирования, как в России, я не видел ни в одной стране мира. Это касается и качества самих протезов, и скорости их предоставления. Плюс хорошая реабилитация, возможность поехать в любой санаторий страны», – рассказал собеседник.

При этом Серегин полагает, что реабилитацию также стоит сделать более ориентированной на семью ветерана. «Основная реабилитация – в том числе психологическая – все-таки происходит в семье. Однако в санаторий мы ездим, как правило, одни. Далеко не у всех есть возможность взять с собой семью. Было бы правильно, если бы хотя бы раз в два-три года у ветерана была возможность поехать в санаторий с женой и ребенком. Это стало бы серьезным подспорьем для восстановления», – считает он.

Еще одним важным результатом последних лет Серегин называет унификацию мер поддержки в разных регионах. «Это правильно. Из того, что уже работает: ребятам выделяют земельные участки до десяти соток, инвалидам второй группы у нас в регионе выплачивают по 30 тыс. рублей. Серьезно помогают с медицинским сопровождением и диспансеризацией. Юридическая помощь для участников СВО теперь полностью бесплатна – любой ветеран может обратиться и получить квалифицированную поддержку», – подчеркнул подполковник запаса.

В четверг в Москве стартовал масштабный форум «Вместе победим» с участием ветеранов спецоперации. Более 2 тыс. бойцов и их родных собрались в столичном Дворце пионеров для обсуждения вопросов социальной адаптации и знакомства с инновационными программами комплексной реабилитации.

На площадке представлены более 20 партнерских зон с программами реабилитации. Участники могут ознакомиться с высокотехнологичными протезами, получить психологические консультации и протестировать инновационные тренажеры для восстановления здоровья.

Организаторами форума выступили фонд «Защитники Отечества», общество «Знание» и правительство Москвы. К присутствующим обратился президент России Владимир Путин. «Созданная в нашей стране система поддержки ветеранов, их родных и близких развивается, наполняется новыми инициативами и реальными делами, учитывает конкретные жизненные ситуации», – подчеркнул глава государства.

Комментарии (0)