Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
15 октября 2022, 18:07 • Новости дня

ВС России отразили все попытки прорыва ВСУ в Херсонской области

Врио замгубернатора Херсонской области Стремоусов заявил о провале наступления ВСУ

ВС России отразили все попытки прорыва ВСУ в Херсонской области
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Украины полностью провалили наступление в Херсонской области, российские военные отразили попытки прорыва ВСУ, сообщил врио заместителя губернатора региона Кирилл Стремоусов.

Стремоусов сообщил в своем Telegram-канале, что наступления укронцистов в Херсонской области завершились провалом, российская армия полностью отразила попытку прорыва на Бериславском направлении.

По словам Стремоусова, около пяти утра ВСУ открыли массированной огонь из ствольной артиллерии и РСЗО, под прикрытием огня около 30 танков и БМП пошли в наступление.

Мобильные группы ВСУ на бронеавтомобилях и внедорожниках попытались прорваться между опорными пунктами и перерезать дорогу Дудчаны – Меловое, в этом время по наступающим бронегруппам нацистов и наемников начала работать артиллерия и минометы. Вертолеты армейской авиации уничтожили управляемыми ракетами несколько единиц техники, рассказал Стремоусов.

Ранее российские войска отбили в субботу все попытки наступления Вооруженных сил Украины на николаево-криворожском направлении, удалось уничтожить более 120 украинских солдат.

Военный эксперт Василий Дандыкин проанализировал попытки наступления ВСУ на нескольких направлениях одновременно.

7 августа 2026, 19:12 • Новости дня
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

«На данный момент положительного решения нет, Илон постоянно повторяет, что пора заключать сделку», – рассказал журналу The Atlantic источник из окружения бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова, передает ТАСС.

Ранее журналисты издания отмечали, что Владимир Зеленский обращался к президенту США Дональду Трампу. Он просил американского лидера убедить основателя SpaceX изменить позицию по вопросу спутниковой связи для планирования атак.

В Белом доме ситуацию пока не комментируют. Представители компании SpaceX также оставили без ответа запросы журналистов.

Напомним, Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать сеть Starlink для атак по российской территории.

Маск ранее ответил на просьбу министра обороны Украины Михаила Федорова о помощи с работой спутниковой системы.

В 2022 году американский бизнесмен отказался активировать связь над Крымом для предотвращения украинской военной операции.

Комментарии (34)
7 августа 2026, 19:19 • Новости дня
На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Tекст: Валерия Городецкая

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Представители бренда официально подтвердили факт потери всех запасов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max.

Из-за полного уничтожения хранилища руководство предприятия остановило реализацию своей продукции. Все имевшиеся на объекте запасы специальной экипировки безвозвратно потеряны.

Ранее украинские СМИ сообщили об уничтожении 1 млн квадратных метров складских помещений.

Массированный удар уничтожил центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине.

Прямое ракетное попадание разрушило киевский завод армейской экипировки UKRTAC.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 08:05 • Новости дня
ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»
ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России поразили промышленное предприятие Киев-111, известное как ООО «Файер Пойнт», указало ведомство в Max.

Этот завод занимается производством комплектующих и боевых частей для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго». Также на объекте хранятся компоненты для изготовления твердотопливных ускорителей.

Кроме того, удар пришелся по складу горюче-смазочных материалов Киев-3, принадлежащему ООО «Грандтерминал». Этот объект обеспечивает поставки нефтепродуктов для украинской армии с линейной производственно-диспетчерской станции «Новоград-Волынский».

Ежедневно там заправляются бензовозы, направляющиеся на восток страны для снабжения группировок войск.

Российские ударные беспилотники также атаковали два сухогруза на переходе морем южнее и восточнее Одессы. Эти суда доставляли вооружение и военное имущество в порты Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 августа российские войска атаковали военные и логистические цели в Киеве.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял использование старых оборонных заводов для снабжения украинской армии.

Также ВС России в Ивано-Франковской области поражали предприятия «СКБ ОВТ» и «НЕФТЕМАШ», задействованные в производстве и хранении ракет «Фламинго».

Комментарии (12)
8 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Марочко: Новый главком ВСУ бросил солдат в «мясные штурмы»

Tекст: Катерина Туманова

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Как и ожидалось, товарищ Драпатый начал свои «мясные штурмы» на дружковском направлении, не жалея личного состава. По моим сведениям, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак», – сказал он ТАСС.

По данным Марочко, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак.

Назначение Михаила Драпатого на пост главкома ВСУ состоялось 22 июля на фоне массовых протестов. До этого, 14 июля, Владимир Зеленский снял с должности министра обороны Михаила Федорова, объяснив решение конфликтом с бывшим главкомом Александром Сырским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Одессы в мае рассказывал об отправке одесситов в «мясные батальоны». ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.

Комментарии (5)
7 августа 2026, 19:28 • Новости дня
На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Tекст: Валерия Городецкая

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Очередь из грузовых автомобилей на выезд в Польшу достигла почти 6,5 тыс. машин, передает РИА «Новости». Ситуация резко ухудшилась на фоне ограничений работы портов на Черном море.

Украинская Ассоциация международных экспедиторов опубликовала статистику загруженности пограничных переходов в своем Telegram-канале. Согласно представленным графикам, транспортный поток серьезно превышает пропускную способность пунктов.

Водители вынуждены простаивать в ожидании пересечения границы длительное время. На некоторых участках задержки составляют почти семь суток.

Ранее польские фермеры заблокировали движение грузовиков перед контрольно-пропускным пунктом «Медыка».

Из-за протестов на границе образовалась очередь из 150 фур.

Представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил о критической ситуации на двух КПП.

Комментарии (4)
8 августа 2026, 07:07 • Новости дня
Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Мирошник: Канада – инициатор мифа о похищении украинских детей

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Главный контекст: Россия виновата во всем. А в чем это «во всем»? Ну, давайте, пускай в воровстве детей. И постоянно подбрасываются какие-то нарративы», – заявил дипломат ТАСС.

По словам Мирошника, Канада «активно озабочена» этой темой и даже возглавляет и формирует некую «ассоциацию по возврату детей».

«Каких детей? Откуда детей? Но это неважно. Важно, что можно обвинить Россию. Когда они собираются вместе, они зажигают, распаляют друг друга и соревнуются в радикальности высказываний в адрес России», – поделился дипломат.

Посол отметил, что на этих собраниях совершенно не важны реальные подтверждения и факты.

Мирошник также заявил о паузе Украины и Запада в теме якобы похищенных детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в марте обвинило британские СМИ в тиражировании фейков о детях Украины. Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании, а также уличила власти Украины во лжи о количестве якобы пропавших детей.

Комментарии (30)
7 августа 2026, 17:44 • Новости дня
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
@ Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Причиной стали серьезные повреждения инфраструктуры, зафиксированные в ночь на 7 августа, передает ТАСС.

«Разрушено критически важное для работы компании оборудование, что привело к остановке ряда объектов и потере существенных объемов добычи», – заявили в пресс-службе «Нафтогаза».

В компании добавили, что разрушения затронули семь объектов, обеспечивающих добычу нефти и газа в восточных регионах страны. В последнее время сообщения о повреждении инфраструктуры поступают от «Нафтогаза» регулярно.

В середине июля российские беспилотники поразили газодобывающие комплексы в Харьковской и Полтавской областях. В начале июля на нескольких добывающих площадках компании вспыхнули масштабные пожары.

В конце июня производственные мощности предприятия на востоке страны получили серьезные повреждения.

Комментарии (5)
8 августа 2026, 10:08 • Новости дня
Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки
Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Украинские воздушные силы сообщили, что не смогли сбить ни одной из ракет, выпущенных по объектам на Украине в ночь на субботу, передает РИА «Новости».

«Воздушную атаку отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы сил обороны Украины», – говорится в сообщении.

Несмотря на задействованные ресурсы, украинские силы не смогли перехватить ни одного снаряда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду украинская противовоздушная оборона не смогла отразить ни один российский ракетный удар.

Глава киевского режима Владимир Зеленский называл эту массированную атаку тяжелой. Месяцем ранее он признал бессилие систем ПВО перед баллистическими ракетами.

Комментарии (3)
8 августа 2026, 05:10 • Новости дня
Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец ВС России рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине
@ Cliff Owen/CNP/Sipa USA/Reuters

Tекст: Катерина Туманова

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

«На Украине были детские лагеря под прямым надзором «Азова» и «Айдара» (запрещенных в России террористических организаций – прим ВЗГЛЯД), где на въезде рядом с украинским флагом висели флаги бандеровских формирований», – рассказал он ТАСС.

По его словам, главной задачей подростков от семи до 15 лет было обучение стрельбе по манекенам под лозунгом «убей своего русского».

Родители знали о специфике программы и целенаправленно отправляли туда детей. Сослуживцы Чеха из Донецкой Народной Республики говорят, что подобные центры подготовки до сих пор функционируют на Украине.

Военнослужащий с позывным Чех родился в Чехии. В 1997 году он отказался служить в НАТО, а в 2014 году отправился защищать Донбасс в рядах ополчения. На родине его заочно приговорили к 21 году тюрьмы, однако в России боец отмечен множеством госнаград.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший боец ВСУ рассказал об искажении истории в учебниках на Украине. Иностранные инструкторы организовали идеологическую подготовку украинских школьников для воспитания ненависти к России. Омбудсмен Лантратова сообщила о внушающих ненависть к русским украинских комиксах.

Комментарии (12)
8 августа 2026, 15:21 • Новости дня
Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы
Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы
@ ERDEM SAHIN/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

По меньшей мере три судна немецкой компании Blumenthal GMBH были поражены российскими ударными беспилотниками в районе Одессы за последние две недели, передает ТАСС.

В конце июля атаке подвергся сухогруз CHRISTINA B, который предположительно перевозил уголь. Судно получило серьезные повреждения, но смогло дойти до румынского порта Констанца. Другой сухогруз, EMIL, в настоящее время покинут экипажем и дрейфует примерно в 20 морских милях от побережья.

«Компания Blumenthal GMBH широко известна в мире морских перевозок. Созданная в 1901 году в Гамбурге она вошла в историю как один из крупнейших перевозчиков, работавших перед Второй мировой войной и в годы войны в интересах фашистской Германии, в результате чего к 1945 году она потеряла 100% своего флота», – сообщил источник агентства в сфере морских перевозок. До начала войны фирма также занималась нелегальными поставками оружия силам генерала Франко в Испании.

После окончания Второй мировой войны компания была восстановлена в Гамбурге и продолжила работу. По словам источника, в настоящее время Blumenthal GMBH приобрела дурную славу из-за скандалов, связанных с плохими условиями труда моряков и недостаточным снабжением экипажей.

Ранее российские операторы беспилотников нанесли удары по трем сухогрузам с вооружением для украинской армии.

В конце июля Министерство обороны опубликовало видеокадры уничтожения морских судов в портах Одесской области.

Неделей ранее армия России поразила два доставлявших обеспечение противнику транспортных корабля.

Комментарии (11)
8 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Марочко: ВС России зачищают ВСУ у Иволжанского под Сумами

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо сумского направления: наши военнослужащие продолжают развивать успех юго-восточнее и юго-западнее населенного пункта Новая Сечь», – сказал он ТАСС.

Марочко рассказал, что в районе Храповщины военнослужащие осуществляют «накаты на украинских боевиков».

«Также северо-западные Кияницы под наш контроль перешла прибрежная зона водоема. Еще наши военнослужащие северо-восточнее Иволжанского начинают зачистку местности», – сообщил он.

До этого военный эксперт отмечал успешные тактические маневры российских бойцов по разделению сил противника. По его словам, они разрезают дислоцированную в Киянице и Храповщине группировку ВСУ, создавая условия для полуохвата данных населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке, куда новый главком ВСУ Драпатый начал бросать солдат в «мясные штурмы». Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 21:17 • Новости дня
Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий
Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

«Минтруд России предложил обеспечить единый подход к предоставлению права на две пенсии для нетрудоспособных членов семьи разных категорий погибших участников специальной военной операции», – рассказали в пресс-службе министерства, пишет «Московский комсомолец».

В настоящее время право на получение второй пенсии по случаю потери кормильца уже предусмотрено для родственников отдельных категорий ветеранов. Законопроект предлагает распространить эту норму также на семьи погибших участников СВО, проходивших службу в составе ополчения Донбасса, специальных подразделений воинских частей и частных военных компаний.

Кроме того, документ предусматривает дополнительные гарантии для ветеранов, получивших инвалидность в ходе боевых действий. В частности, «проектом предоставляется право на две пенсии (по инвалидности вследствие военной травмы и страховой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет) в случае приобретения инвалидности вследствие СВО гражданам, выполнявшим задачи в составе специальных подразделений воинских частей», отметили в Минтруде.

По данным министерства, предлагаемые изменения должны обеспечить единый подход к предоставлению социальных выплат независимо от статуса военнослужащего или подразделения, в котором он выполнял задачи. Сейчас проект федерального закона вынесен на общественное обсуждение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Владимир Путин подписал закон о праве получивших инвалидность участников спецоперации на две пенсии.

Ранее глава государства разрешил семьям погибших военнослужащих получать двойные выплаты.

Сенатор Ольга Епифанова перечислила все льготные категории граждан с правом на подобную государственную поддержку.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 12:05 • Новости дня
Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Зеленский после ночных ударов ВС России затребовал ракеты для ЗРК и F-16

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК
@ REUTERS/Alina Smutko

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Украинский лидер Владимир Зеленский на фоне ночных атак ВС России заявил о необходимости поставок ракет не только для комплексов Patriot, но и для других средств ПВО, передает РИА «Новости».

«Средства защиты от баллистических ракет, перехватчики для систем Patriot, SAMP/T, NASAMS, HAWK и наших истребителей F-16», – написал он в социальных сетях. Зеленский также выразил недовольство тем фактом, что необходимые боеприпасы находятся на складах в тысячах километров от Украины.

Ранее командование Воздушных сил ВСУ признало неспособность перехватить ракеты во время ночной атаки в субботу. В свою очередь, Министерство обороны России подтвердило нанесение группового удара по объектам военной промышленности и складам горюче-смазочных материалов в Киеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Владимир Зеленский объяснил провал украинской противовоздушной обороны дефицитом ракет-перехватчиков.

Позже он назвал тяжелыми массированные ночные удары по военным объектам в Киеве. Тем временем, МИД России оценил практические результаты поездки украинского лидера в США за боеприпасами как крайне незначительные.

Комментарии (4)
8 августа 2026, 00:25 • Новости дня
Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»
Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.

«Нападения на украинцев в Польше – это только начало, совсем не пик», – сказал он Telegram-каналу «Страна.ua».

Кулеба добавил, что не считает Польшу страной, которая имеет какие-либо территориальные претензии в отношении Украины. По его мнению, бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан имел подобные интересы.

«У Польши – нет», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа поляков в мае жестоко избила украинских подростков в Варшаве. Поляки избили украинца из-за незнания местных песен. В Польше в июле сильно избили двух украинских школьниц за родной язык.



Комментарии (0)
8 августа 2026, 15:35 • Новости дня
Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России
Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

«Запад уверен, что сможет вовремя выйти из игры, но напрасно. Роль лидеров западных держав весьма неприглядна и очевидна всем. Возмездие ждет не только непосредственных исполнителей преступлений, но и их заказчиков», – подчеркнул политик в беседе с РИА «Новости».

По его словам, для достижения своих целей Запад использует таких политиков, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и Владимир Зеленский.

Зампред Совбеза также добавил, что западным странам на этот раз не удастся выйти сухими из воды, как это было после Второй мировой войны и разгрома вскормленного ими нацизма.

Ранее Медведев прогнозировал скорый финал политической карьеры главы киевского режима Владимира Зеленского.

Также политик назвал экономическое давление западных стран началом открытой войны против России. В мае Медведев критиковал Зеленского за участие в церемонии перезахоронения нациста Андрея Мельника.

Комментарии (7)