Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
20 августа 2021, 18:00 • Новости дня

Путин заявил о необходимости принять факт захвата талибами Афганистана

Путин заявил о необходимости принять факт захвата талибами Афганистана
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Евгения Шестак

Террористическое движение «Талибан*» (запрещено в России) контролирует почти весь Афганистан, и нужно исходить из этих реалий, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Движение «Талибан*» контролирует сегодня практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, именно из этих реалий нужно исходить, не допуская, безусловно, развала афганского государства», – цитирует РИА «Новости» Путина. 

По его словам, одной из приоритетных тем на переговорах с Меркель стала тема Афганистана. Также он отметил, что важно не допустить проникновение террористов в сопредельные с Афганистаном страны, в том числе под видом беженцев. 

«На наш взгляд, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев», – сказал президент. 

«Что касается Афганистана, то хотела бы напомнить об исходной точке – теракты 11 сентября [2001 года] на территории США. Это привело к тому, что началась борьба с терроризмом, последовали операции миссии НАТО. И положение с терроризмом в Афганистане улучшилось по сравнению с тем временем. Но международное сообщество должно бороться с восстановлением терроризма Афганистане», – сказала Меркель по итогам переговоров Путиным.

Ранее в Кремле завершились переговоры Путина и Меркель, которые длились три часа. Отмечается, что лидеры планировали обсудить отношения России и Германии, коронавирус, ситуацию в Афганистане и минские договоренности. Путин после переговоров заявил, что их взгляды не всегда совпадали, но диалог всегда был нацелен на результат и поиск компромисса.

Канцлер ФРГ в пятницу приехала в Москву с последней поездкой в Россию в этом статусе – в сентябре в Германии пройдут выборы в бундестаг, в которых она не будет участвовать. В пятницу Меркель провела встречу с Путиным, а 22 августа посетит Киев. Перед началом переговоров канцлер ФРГ возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

1 марта 2026, 13:20 • Новости дня
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Владимир Путин решительно осудил убийство Сейеда Али Хаменеи, назвав его циничным нарушением норм морали и международного права, сообщается на сайте Кремля.

«В нашей стране аятоллу Хаменеи будут помнить как выдающегося государственного деятеля, внесшего огромный личный вклад в развитие дружественных российско-иранских отношений», – подчеркнул президент.

Российский лидер отметил роль погибшего в выведении российско-иранских отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Путин также передал слова искренней поддержки родным и близким Хаменеи, правительству и всему народу Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гостелевидение Ирана объявило о смерти лидера революции аятоллы Али Хаменеи в результате атаки США и Израиля. Корпус стражей исламской революции пообещал отомстить за гибель верховного руководителя страны.

Комментарии (98)
2 марта 2026, 10:30 • Новости дня
Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм
Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм
@ DoD/ZUMA/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.

Власти в Кабуле сообщили о нанесении Пакистаном авиаударов по ключевому военному объекту страны, пишет The New York Times.

«Сегодня утром около пяти часов несколько истребителей, принадлежащих военному режиму Пакистана, попытались осуществить бомбардировку в воздушном пространстве авиабазы Баграм», – заявил представитель полиции провинции Парван Фазал Рахим Мескиньяр.

По словам чиновника, афганские силы противовоздушной обороны успешно отразили ракетную атаку, сообщений о пострадавших не поступало. База расположена примерно в 40 километрах к северу от Кабула и обладает взлетно-посадочными полосами длиной более 3,5 тыс. метров.

Инцидент произошел на фоне обострения отношений между соседями, достигшего наивысшего уровня за последние годы. Исламабад называет удары ответом на поддержку правительством талибов боевиков, атакующих пакистанские силы безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Военно-воздушные силы Афганистана нанесли авиаудар по армейскому корпусу в пакистанском городе Кветта. Начальник афганского Генштаба Кари Фасихуддин Фитрат сообщил о серьезных потерях противника и захвате постов в ходе приграничного конфликта.

Президент США Дональд Трамп ранее озвучил планы по возвращению американского контроля над базой Баграм.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции рассмотрел с Советом безопасности актуальные вопросы по Ирану, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности в формате видеоконференции, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече основное внимание уделили ситуации, складывающейся вокруг Ирана.


Ранее Соединенные Штаты и Израиль начали военную операцию против исламской республики, атаковав крупнейшие города, включая Тегеран.

В ответ Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4».

Министерство иностранных дел России осудило авиаудары США и Израиля по территории Ирана.

Комментарии (7)
2 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Главной темой разговора стали события, связанные с американо-израильской агрессией против Ирана и ответными действиями Тегерана. Оба лидера акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня и перехода к политико-дипломатическому разрешению конфликта, говорится на сайте Кремля.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Президент России отметил, что значительный вклад в этот процесс внесли Эмираты, однако наработки были сорваны в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, члена ООН. Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь российским гражданам, находящимся в ОАЭ, в условиях форс-мажорной ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (5)
2 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию на Ближнем Востоке, передает Кремль. Стороны выразили серьезную обеспокоенность рисками расширения зоны конфликта, который уже затронул несколько арабских государств и несет угрозу катастрофических последствий.

Путин подчеркнул необходимость скорейшего решения сложившейся крайне опасной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами.

Мухаммед бен Сальман выразил мнение, что Россия в текущих условиях способна сыграть стабилизирующую роль благодаря своим дружественным отношениям как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля.

Также президент России провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке.

Президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
1 марта 2026, 14:49 • Новости дня
ВВС Афганистана ударили по армейскому корпусу Пакистана

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВВС Афганистана нанесли удар по расположению армейского корпуса в пакистанском городе Кветта, утверждает в воскресенье Telegram-канал Ariana news со ссылкой на источники в службах безопасности.

ВВС Афганистана нанесли авиаудар по армейскому корпусу в пакистанском городе Кветта, передает РИА «Новости» со ссылкой на информацию Telegram-канала Ariana news. Как сообщили источники в службах безопасности, удар был нанесен около 11 часов утра по местному времени в ответ на ночные атаки Пакистана афганской территории.

По данным афганских СМИ, пакистанские беспилотники в ночь на субботу нанесли удары по жилым районам в уезде Ганихейль (провинция Нангархар) и уезде Данд-е Патан (провинция Пактия). В результате этих атак погибли три человека, еще трое получили ранения, а четыре дома были полностью разрушены.

Эскалация конфликта связана с продолжающимися боевыми действиями вдоль линии Дюранда – территории, граница которой не признана Кабулом. Афганистан начал военную операцию против пакистанских сил 26 февраля, отмечая, что действия Пакистана стали причиной нового витка противостояния.

Пакистан, в свою очередь, также открыл огонь по территории Афганистана и объявил об «открытой войне» с соседом. Новый виток напряженности стал продолжением конфликта, длящегося с октября 2025 года, несмотря на неоднократные заявления сторон о готовности к перемирию. Исламабад обвиняет Кабул в укрывательстве террористов, однако афганские власти эти обвинения отвергают.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Афганистана заявили о гибели множества пакистанских военных после инцидентов на границе. Пакистанская армия ранее нанесла авиаудары по трем провинциям Афганистана. В ответ Афганистан атаковал «ядерный объект» и военную базу Пакистана.

Комментарии (0)
1 марта 2026, 08:28 • Новости дня
Афганское министерство осудило удары Пакистана по лагерям беженцев

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство по делам беженцев и репатриантов Афганистана выступило с официальным заявлением, в котором осудило «варварские» бомбардировки ВВС Пакистана лагерей афганских перемещенных лиц в провинциях Нангархар и Кандагар, повлекшие человеческие жертвы.

Министерство по делам беженцев и репатриантов Афганистана выступило с официальным заявлением, в котором осудило бомбардировки пакистанских ВВС по лагерям афганских перемещенных лиц в провинциях Нангархар и Кандагар, передает РИА «Новости». В нем отмечается, что атаки произошли на лагеря «Омри» в Торхаме и «Анзаргай» в уезде Спинбулдак. «Пакистанская армия совершила серию воздушных налетов на лагерь репатриантов 'Омри' в Торхаме и лагерь 'Анзаргай' в уезде Спинбулдак. В результате этих варварских атак несколько невинных беженцев, в том числе женщины и дети, были убиты и ранены», – говорится в заявлении.

Министерство назвало действия Пакистана вопиющим нарушением международных гуманитарных принципов и общечеловеческих ценностей, подчеркнув, что беженцы – это мирные люди, вынужденные покинуть свои дома из-за войн, а теперь депортируются Пакистаном против их воли.

В заявлении подчеркивается, что нападение на беззащитных людей является не только моральным и гуманитарным преступлением, но и нарушением международного права и принципов ведения войны.

Министерство призвало мировое сообщество, правозащитные и благотворительные организации не оставаться в стороне и потребовало от Пакистана признать ответственность и прекратить подобные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Афганистана заявили о гибели большого числа пакистанских военных. Пакистанская армия нанесла авиаудары по трем провинциям Афганистана. Афганистан нанес удар по «ядерному объекту» и базе Пакистана.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин обсудил с эмиром Катара агрессию США и Израиля против Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Разговор был посвящён последствиям действий США и Израиля против Ирана, которые привели к тяжёлому кризису на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание было уделено кризису, возникшему из-за американо-израильской агрессии против Ирана, передает сайт Кремля. В Кремле назвали действия США и Израиля вопиющим нарушением международного права, что привело к тяжёлым последствиям для народа Ирана.

Стороны выразили обоюдную озабоченность рисками расширения конфликта и возможностью вовлечения третьих стран. В разговоре отмечена надежда, что ответные действия Ирана не затронут гражданское население и инфраструктуру соседних государств, включая туристические и транспортные объекты.

Эмир Катара поблагодарил за поддержку государств региона и подчеркнул, что сотрудничество с Россией по-прежнему является приоритетом. Лидеры выразили надежду на скорейшую деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическим методам урегулирования разногласий на основе взаимного уважения и равноправия.

Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов по различным каналам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возврата к дипломатии на Ближнем Востоке.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 10:27 • Новости дня
Пакистанский военный самолет сбили в Афганистане

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пакистанский реактивный самолет сбит в афганской провинции Нангархар, пилот захвачен в плен, сообщает новостной портал Ariana news.

Пакистанский реактивный военный самолет был сбит в афганской провинции Нангархар, передает РИА «Новости» со ссылкой на новостной портал Ariana news. Согласно сообщению представителя 201-го армейского корпуса «Халид ибн Валид» Вахидуллы Мохаммади, инцидент произошел в шестом муниципальном районе города Джелалабад, административного центра провинции.

Уточняется, что самолет принадлежал ВВС Пакистана, а пилот был взят в плен афганскими военными.

Представители командования сил безопасности Нангархара отказались раскрывать дополнительные детали происшествия, ограничившись подтверждением принадлежности самолета пакистанским военно-воздушным силам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Афганистан заявил о гибели большого числа пакистанских военных. Пакистанская армия нанесла авиаудары по трем афганским провинциям. Афганистан также нанес удар по «ядерному объекту» и военной базе Пакистана.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Путин указал главе Амурской области на расхождение данных по урожаю в регионе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Амурской области Василия Орлова на расхождение в статистике по урожаю.

В ходе встречи в Кремле Орлов отчитался о новых рекордах в сельском хозяйстве региона, передает РИА «Новости». «В частности, в 2025 году очередной рекорд – 2 млн 200 тыс. по зерновым и по сое», – отметил он.

Путин в ответ сообщил, что согласно его данным, наблюдается снижение уровня сельхозпроизводства.

Орлов пояснил, что в некоторых хозяйствах урожайность достигла 30 центнеров на гектар, в то время как средний показатель по области составил 19 центнеров.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО. Он также отметил рост численности населения в Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области Орлов принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов принес в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным книгу «Дело «Маки-Мираж» Николая Чумакова.

Издание рассказывает о малоизвестной операции советских разведчиков, которая проходила на Дальнем Востоке и в Китае в 1920–1930-х годах, передает РИА «Новости».

«Маки-Мираж» – уникальная спецоперация советских служб, направленная на предотвращение нападения Японии на СССР.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна эскалацию вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана, возникшую после действий США и Израиля, которая может привести к полномасштабной войне с непредсказуемыми последствиями. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Ирана, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы стороны выразили озабоченность беспрецедентной эскалацией, возникшей в результате действий США и Израиля, и отметили, что напряжённость подводит регион к грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что в разговоре была отмечена необходимость скорейшего прекращения боевых действий, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией и вернуть её в политико-дипломатическое русло. Путин и король Бахрейна сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация представляет угрозу безопасности и для других арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружеские связи.

Путин подтвердил готовность России использовать все имеющиеся инструменты для содействия стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке после действий США и Израиля против Ирана.

Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметили важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии.

Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану в связи с гибелью аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:50 • Новости дня
Песков анонсировал международные телефонные переговоры Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

У президента на понедельник намечены встречи и совещания, крупных публичных мероприятий не планируется, сообщил Песков, передает ТАСС.

Также у Путина на 2 марта запланированы международные телефонные разговоры.

Ранее Песков сообщал, что Москва поддерживает постоянный диалог с Тегераном и другими вовлеченными странами на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, Путин осудил убийство верховного аятоллы Ирана Сейеда Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Путин отметил рост численности населения в Амурской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым обратил внимание на увеличение численности постоянного населения региона.

По словам главы государства, прирост составил 0,4%, что является положительным результатом, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что такие изменения обычно происходят благодаря работе региональных команд, которые уделяют внимание социальным вопросам. Президент поздравил Орлова с этим достижением.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО

Путин: Трудоустройство бойцов СВО является очень важной задачей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым подчеркнул важность трудоустройства участников спецоперации.

«Хочу поблагодарить вас за работу по поддержке участников СВО. Знаю, что 65% ветеранов, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, трудоустраиваются у вас. Это не предел. Надо, безусловно, увеличивать этот процент трудоустроенных. Это очень важная задача», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил положительную динамику в регионе по этому показателю и добавил, что Амурская область демонстрирует хорошие результаты, которые могут служить примером для других субъектов страны.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)