Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

6 комментариев
12 июня 2021, 03:55 • Новости дня

Путин сравнил Байдена и Трампа

Путин сравнил Байдена и Трампа
@ Liu Jie/XinHua/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сильно отличается от главы 45-й американской администрации Дональда Трампа, заявил российский лидер Владимир Путин в интервью телеканалу NBC.

Глава российского государства, слова которого были приведены на английском языке, отметил, что «президент Байден, конечно, сильно отличается от Трампа». Путин констатировал, что Байден является карьерным политиком. «Он фактически всю взрослую жизнь занимался политикой», – приводит слова президента России ТАСС.

Путин допустил, что у Байдена могут быть «некоторые преимущества, некоторые недостатки». Российский лидер также выразил надежду на то, что «со стороны действующего президента США не будет импульсивных шагов».

При этом президент России подчеркнул, что уважает 45-го американского лидера Дональда Трампа. «Даже сейчас я считаю, что бывший американский президент господин Трамп – неординарная личность, талантливый человек, иначе он не стал бы президентом США», – отметил российский лидер.

«Он – яркая личность. Он может нравиться вам или нет. Но он пришел не из американского истеблишмента, он не был частью большой политики до этого, и некоторым это нравится, некоторым нет, но это факт», – добавил Путин.

Ранее глава государства констатировал, что российско-американские отношения достигли низшей точки за последние несколько лет. В администрации Байдена сообщили, что на саммите в Женеве хотят найти пути продвижения американо-российских отношений вперед.

Путин и Байден планируют встретиться в Женеве 16 июня. Ожидается, что стороны обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты. Газета ВЗГЛЯД разбирала, чего можно ждать от этой встречи.

Ранее президент России поделился ожиданиями от переговоров с главой американской администрации, назвал главную цель встречи на высшем уровне и поставил условие нормализации отношений с США. В Кремле указали на риски для всего мира из-за спада в отношениях России и США, однако призвали не испытывать завышенные ожидания от саммита. В администрации Байдена также поделились ожиданиями от встречи, объяснив, для чего Байден хочет встретиться с Путиным. Сенатор Алексей Пушков посоветовал Байдену не пытаться в Женеве навязывать Путину какие-либо требования или «играть мускулами».

16 декабря 2025, 12:18 • Новости дня
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Политолог Ткаченко: Европейцы озвучили идею о «многонациональных силах Украины» для срыва переговоров

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
@ Lisi Niesner/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Реализация задумки с «многонациональными силами Украины» означает, что Украина будет оккупирована европейцами со всеми вытекающими последствиями, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал идею лидеров ЕС создать «многонациональные силы» и при поддержке США «обеспечивать безопасность Украины в воздухе и на море».

«Очередная идея европейских лидеров – своего рода политическое спойлерство. Дело в том, что они по-прежнему не могут найти себе места за столом переговоров. Но их цель – вовсе не разрешение кризиса, а затягивание конфликта и срыв урегулирования. Представители ЕС стремятся сместить фокус с предметного обсуждения мира к нереализуемому предложению», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Вместе с тем, инициатива по созданию «многонациональных сил Украины» вызывает неприятие даже у США, но не у украинского руководства, которое согласно, чтобы их «прибрали к рукам» европейцы, указал собеседник. «Реализация европейской задумки означает, что Украина фактически будет оккупирована со всеми вытекающими последствиями», – акцентировал эксперт.

Для России же – как бы европейские контингенты не назывались: будь то «многонациональные силы Украины» или «голубые каски» – суть не меняется, добавил политолог. В заключении Ткаченко напомнил заявления Владимира Путина и российского МИД о недопустимости присутствия иностранных военных на территории Украины.

Схожей точки зрения придерживается политолог Константин Бондаренко. По его мнению, заявление лидеров европейских государств свидетельствует, что Европа и далее выступает за срыв переговоров и продолжение конфликта.

«Пункты о необходимости сохранения 800-тысячной украинской армии при условии направления на Украину «добровольцев» из «коалиции желающих» значат размещение у границ России крупного военного контингента государств НАТО. Это, по сути создание военных баз, причем без статуса таковых, а в условиях нагнетания милитаристских настроений в самой Европе – создание плацдарма для возобновления боевых действий в недалеком будущем», – написал он в своем Telegram-канале.

«Легко спрогнозировать, что на это условие Россия не согласится. Будет очень странным, если на такой шаг согласятся США. То есть, имеем дело с фактическим саботажем европейскими политиками переговорного процесса – при заявлениях о том, что они «приветствуют прогресс в переговорах», – резюмировал эксперт.

Ранее европейские союзники Украины призвали создать «многонациональные силы» для обеспечения потенциального мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Британии и председателей Еврокомиссии и Евросовета, участвовавших в переговорах в Берлине.

Создание данного формирования предлагается включить в мирные переговоры в качестве пункта гарантий для Украины. По задумке европейских политиков, структуру создадут в рамках «коалиции желающих» и при поддержке США. «Многонациональные силы» будут помогать в «восстановлении ВСУ, обеспечении контроля над воздушным пространством Украины и безопасности на море, а также посредством операций внутри Украины».

Также лидеры ЕС подтвердили приверженность поддержания численности украинской армии на уровне не ниже 800 тыс. человек в мирное время. В заявлении отмечается, что Киев получит постоянную и значительную помощь в строительстве своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты и защищать территорию страны.

Европейские политики предлагают создать на Украине возглавляемый США механизм мониторинга и верификации режима прекращения огня. Еще одна инициатива – принятие «мер по восстановлению мира и безопасности» в случае будущих конфликтов, среди которых – применение вооруженной силы, разведывательная и логистическая помощь, а также экономические и дипломатические действия.

Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО. «Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности», – сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине.

В ходе нее же был задан вопрос о том, будут ли войска НАТО и Евросоюза обеспечивать соблюдение перемирия на Украине. «Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?», – «оговорилась» переводчица. «Немного, наверное, там были ошибки с переводом. Я думаю, украиноязычные люди поняли, о чем я», – сказал Зеленский, сдерживая смех. Отметим, войска по-английски — troops (произносится как «трупс»).

Комментарии (12)
17 декабря 2025, 03:38 • Новости дня
Трамп объявил «режим» в Венесуэле «террористическим» и заявил о блокаде танкеров
Трамп объявил «режим» в Венесуэле «террористическим» и заявил о блокаде танкеров
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ о блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее, а также объявил «венесуэльский режим» террористической организацией.

«Я отдаю приказ о полной и всеобъемлющей блокаде всех санкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он отметил, что последствия для Венесуэлы будут «беспрецедентными» до тех пор, пока Венесуэла «не вернет Соединенным Штатам Америки всю нефть, землю и другие активы, которые ранее украла».

Трамп также заявил, что в связи с «кражей активов», а также «по многим другим причинам, включая терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми, венесуэльский режим был объявлен иностранной террористической организацией».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, назвав причины весомыми. США ранее объявили о полном закрытии воздушного пространства над Венесуэлой.

Пентагон заявил, что начал военную операцию под названием Southern Spear («Южное Копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии. Соединенные Штаты концентрируют свои боевые корабли у берегов Венесуэлы, объясняя это борьбой с наркокартелями.

Комментарии (26)
16 декабря 2025, 19:10 • Видео
Зеленский принял решение. Придется продолжать

По итогам консультаций между Украиной, США и Евросоюзом стали окончательно ясны перспективы мирного урегулирования и договора между Москвой и Киевом. Владимир Зеленский свой выбор сделал, пускай пеняет на себя.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 09:59 • Новости дня
Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Обратившиеся на прямую линию дети попросили у Путина кимоно и полет на самолете

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Президент России Владимир Путин исполнил новогодние желания двух детей, обратившихся к нему перед предстоящей прямой линией, сообщает «Россия 24».

Одиннадцатилетний Владимир, занимающийся дзюдо, получил от главы государства кимоно синего цвета.

«Удивительное чувство – сам президент дарит кимоно, это же не просто кто-то подарит», – отметил мальчик.

Еще одному ребенку – юнармейцу Егору из Алтайского края – Путин помог осуществить мечту полетать на сверхлегком самолете. Егор объяснил, что ранее не мог реализовать это желание из-за проблем со здоровьем, и решил обратиться за помощью к президенту, зная, что тот уже помогал другим детям.

В беседе с Первым каналом мальчик добавил, что был потрясен эмоциями от полета, и отметил необыкновенную красоту с высоты птичьего полета.

Программа «Итоги года», совмещенная с большой пресс-конференцией и прямой линией, состоится 19 декабря. К этому моменту поступило более 1,6 млн обращений от россиян, и вопросы будут приниматься до окончания эфира.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин лично анализирует обращения россиян и данные министерств перед прямой линией.

Президент России Владимир Путин принял участие во всероссийской акции «Елка желаний» и выбрал три шарика-открытки с мечтами детей.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 01:26 • Новости дня
Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией

Лукашенко: Зеленский не хочет идти на сделку

Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский сейчас не заинтересован в соглашении по завершению конфликта на Украине, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Зеленский не хочет идти на сделку», – приводит слова Лукашенко РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

Лукашенко подчеркнул, что Зеленский осознает риск исчезновения Украины с политической карты. По мнению Лукашенко, дальнейшее продолжение конфликта может привести к «глобальной войне» с применением всех видов вооружения. При этом Лукашенко считает, что Зеленский все же «хочет мира», но позиции Москвы и Киева по вопросу о том, чем должен закончиться конфликт, «разные».

По словам белорусского лидера, он полностью уверен, что президент России Владимир Путин сейчас стремится к миру. «Россия хочет гарантий, чтобы это было навсегда. Я это знаю. Россия хочет заключить такой мирный договор, чтобы никогда больше война не началась. В этом заинтересована и Украина», – сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что на сегодняшний день важно исключить подозрения России в том, что прекращение огня используется для перевооружения Украины западным оружием.

Лукашенко считает, что США должны участвовать в урегулировании, иначе мир невозможен. Однако, по его словам, урегулирование зависит не только от президента США Дональда Трампа. Он уверен, что в случае разочарования США конфликт на Украине продлится до тех пор, пока на ситуацию не повлияют силы, вынуждающие Зеленского пойти на мир.

Лукашенко подчеркнул, что конфликт влияет на всех соседей: «У нас есть две воюющие стороны – Россия и Украина, но в конфликт втягивают и нас, потому что мы живём рядом с ними. Мы не можем оставаться в стороне от того, что происходит».

«Любая война заканчивается миром», – сказал Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине состоялись переговоры по украинскому урегулированию с участием представителей США и Зеленского. После переговоров спецпосланник США Стивен Уиткофф заявил о прогрессе.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Экспорт нефти из России в ЕС достиг максимума за полгода

Экспорт нефти из России в Евросоюз достиг максимума за полгода

Tекст: Тимур Шайдуллин

В октябре поставки нефти из России в Евросоюз увеличились до 324,2 млн долларов и обновили полугодовой максимум по объемам.

Поставки нефти из России в Евросоюз в октябре выросли в 1,5 раза по сравнению с сентябрем, передает РИА «Новости». Согласно данным Евростата, объем закупок достиг 324,2 млн долларов и стал максимальным за последние шесть месяцев.

В годовом выражении экспорт российской нефти ЕС в октябре снизился вдвое. Несмотря на краткосрочный рост, в целом уровень поставок остается значительно ниже прошлогоднего.

За период с января по октябрь суммарный объем поставок российской нефти на территорию Евросоюза составил 3,7 млрд долларов, что оказалось в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов по установленному потолку цен до 30 июня 2026 года.

До этого главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Также сообщалось, что Еврокомиссия в начале 2026 года выступит с предложением о запрете для стран ЕС закупать российскую нефть.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 22:57 • Новости дня
Трамп собрался выступить с обращением к гражданам США

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что выступит с обращением к согражданам вечером 17 декабря (утро 18 декабря мск) из Белого дома.

«Дорогие американцы, я выступлю с обращением к стране завтра вечером в прямом эфире из Белого дома», – приводит слова Трампа ТАСС.

Он отметил, что выступление ожидается в 21.00 по восточному времени США (05.00 мск). По его словам, 2025 год стал «замечательным годом» для США, «и лучшее еще впереди». Трамп не стал уточнять основную тему предстоящего обращения и не сообщил подробностей своего выступления.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила в эфире телеканала Fox News, что глава государства планирует подвести итоги уходящего года и рассказать обо «всех исторических достижениях года». По словам Ливитт, во время выступления Трамп также может «приоткрыть завесу политических решений в новом году».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ предупредили о риске приостановки работы правительства США в начале 2026 года из-за разногласий по финансированию здравоохранения.

По данным AFP, США на переговорах в Берлине требовали полного вывода украинских войск из Донбасса. По информации WSJ, США готовят наземные удары по Венесуэле.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 20:30 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии пользы от участия европейцев в переговорах по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в пользе присутствия европейских стран на переговорах по Украине, отметив отсутствие информации об их итогах.

Привлечение европейских стран к переговорам по мирному урегулированию на Украине вряд ли приведет к появлению приемлемых для России итогов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, «участие европейцев [в переговорах по Украине] в плане приемлемости ничего хорошего не сулит».

Песков также сообщил, что Россия не располагает деталями прошедших недавно переговоров между США, Киевом и европейскими странами по украинскому вопросу. Пресс-секретарь президента отметил, что Москва пока не получала никакой информации о результатах данного диалога.

Представитель Кремля подчеркнул, что позиция России остается неизменной, и указал на необходимость учитывать интересы Москвы при любом обсуждении путей урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр Стубб отметил отсутствие у Европы единого решения по урегулированию конфликта на Украине.

Напомним, Владимир Зеленский в Берлине заявил, что переговоры по урегулированию на Украине сейчас являются наиболее интенсивными и сфокусированными с начала конфликта.


Комментарии (0)
16 декабря 2025, 16:12 • Новости дня
Коков сообщил о росте зарплаты в Кабардино-Балкарии в 2025 году

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сообщил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, что в 2025 году средняя зарплата в регионе составила 51 600 рублей.

По его словам, это свидетельствует о росте на 113% по сравнению с предыдущими периодами. Коков также отметил, что реальная заработная плата населения увеличилась на 103,5%, передает РИА «Новости».

Он добавил, что положительная динамика по реальным доходам сохраняется на протяжении нескольких лет. В 2024 году душевой денежный доход населения достиг 45 443 рублей, тогда как в среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу этот показатель составляет 40 600 рублей.

Коков подчеркнул, что такой рост объясняется реализацией национальных проектов и масштабными мерами поддержки семей с детьми, что позволило существенно увеличить доходы и стимулировать развитие экономики региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уровень бедности в Кабардино-Балкарии удалось снизить более чем в два раза с 2018 года. Президент России Владимир Путин отметил успехи Кабардино-Балкарии в сфере здравоохранения.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 22:15 • Новости дня
Песков: Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину

Tекст: Антон Антонов

Представители СМИ из недружественных стран получат возможность задать вопросы президенту России Владимиру Путину в рамках программы «Итоги года с Владимиром Путиным», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что в программе «Итоги года с Владимиром Путиным» примут участие зарубежные журналисты, включая представителей из недружественных государств, передает РИА «Новости».

«Я бы не сказал, что здесь много работают, но все равно есть те, кто последовательно продолжают здесь свою деятельность. И они будут здесь, да. Будут на программе. У них будет возможность задать вопрос так же, как и у всех», – сказал Песков.

Песков в эфире «России 24» сообщил, что Путин обсуждает полученные от россиян в преддверии «Итогов года» вопросы с министрами и вице-премьерами, передает ТАСС.

Песков также рассказал, что по завершении прямой линии президент может встретиться с героями спецоперации, которые принимали участие в обработке обращений граждан. Во вторник он посетил кол-центр прямой линии с Путиным. Он поприветствовал ветеранов СВО, которые принимают участие в процессе сбора обращений. «Вы обязательно подъезжайте в конце программы. Туда, где будет программа сама. Я уверен, что президент захочет и спасибо вам сказать, и пообщаться», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, программа выйдет в эфир 19 декабря в 12.00 мск. Сбор вопросов стартовал 4 декабря и будет продолжаться до окончания эфира. Песков сообщил, что Путин активно работает с вопросами от россиян накануне проведения прямой линии. Срочные обращения граждан решаются до начала эфирного мероприятия. В декабре 2024 года Путин подвел итоги года в формате, совмещающем традиционную «Прямую линию» с ежегодной пресс-конференцией.

Газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств».

Комментарии (3)
16 декабря 2025, 13:15 • Новости дня
Кремль уточнил дату последнего разговора Путина и Трампа

Песков заявил об отсутствии новых разговоров Путина и Трампа после 16 октября

Tекст: Вера Басилая

Последняя телефонная беседа президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, согласно официальным данным, состоялась 16 октября, новых разговоров с тех пор не фиксировалось, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Последний телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоялся 16 октября, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Песков, комментируя слова Трампа о якобы недавней беседе, призвал ориентироваться на информацию, официально опубликованную Кремлем.

«Посмотрите дату последнего нашего сообщения о телефонном разговоре. В целом это было сравнительно недавно», – отметил пресс-секретарь.

Также Песков подчеркнул, что после указанного телефонного разговора других обсуждений между лидерами двух стран не происходило.

Накануне Трамп заявил, что недавно беседовал со своим российским коллегой.

В Кремле заявили, что телефонный контакт между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом при необходимости может быть проведен в короткие сроки.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 02:48 • Новости дня
Мерц подтвердил обсуждение «демилитаризованной зоны» на переговорах по Украине

Tекст: Антон Антонов

В рамках переговоров по Украине обсуждалась возможность создания «демилитаризованной зоны», заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Сейчас между США, Россией, Украиной и Европой ведется разговор также о демилитаризованной зоне», – приводит слова Мерца РИА «Новости» со ссылкой на ZDF.

По словам канцлера, этот шаг позволит развести стороны конфликта, однако он рассматривается как план на будущее. В то же время он уточнил, что инициатива касается прекращения огня по линии соприкосновения и последующего разделения сторон, а вопросы о возможном создании на этой территории особой экономической зоны пока не обсуждаются.

Мерц заявил, что представители США согласились предоставить Киеву гарантии безопасности, схожие с пятой статьей устава НАТО, и «защищать» Украину как одну из стран альянса. По его словам, эти гарантии предназначены для Украины на время после достижения перемирия. Мерц сообщил, что такие условия могут быть увязаны с возможным отказом Киева от территорий: «Я считаю, что для Украины это вполне оправданное требование, если речь идет, например, об отказе от территории. Без гарантий безопасности Украина не может этого сделать».

Он также пояснил, что под гарантиями может пониматься обеспечение безопасности «демилитаризованной зоны», воздушного пространства и выхода к морю, а также реагирование на возможные атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico отметило острые разногласия между США и европейскими странами по вопросу мирного плана для Украины, в частности по созданию демилитаризованной экономической зоны на освобожденных территориях. Помощник президента России Юрий Ушаков допустил, что после вывода украинских войск на территориях Донбасса будут размещены только Росгвардия, полиция и необходимые силы для поддержания порядка.

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 13:04 • Новости дня
Песков: Кремль не видел текст заявления лидеров ЕС по гарантиям Киеву

Tекст: Вера Басилая

Москва изучит совместное заявление лидеров Евросоюза по гарантиям безопасности Киеву после ознакомления с официальным текстом документа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пока не располагает официальным текстом совместного заявления лидеров Евросоюза по гарантиям безопасности Киеву, передает ТАСС.

Он отметил, что Москва на данный момент видела лишь публикации в СМИ по данной теме и не собирается реагировать на предположения в прессе.

Песков заявил, что анализировать и комментировать официальное заявление Кремль сможет лишь после того, как ознакомится с содержанием документа.

По словам Пескова, позиция властей России по оценке совместного заявления Евросоюза будет выработана только после получения подлинного текста гарантии безопасности Киеву.

Ранее лидеры Евросоюза призвали к созданию возглавляемых Европой многонациональных сил для Украины в качестве гарантий безопасности для Киева.

Европейские лидеры поддержали идею миссии по наблюдению за возможным прекращением огня на Украине с участием международных сил и под руководством США.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что потенциальная отправка европейских миротворцев на Украину сделает их законной целью для российских вооруженных сил.

Политолог Станислав Ткаченко назвал цель заявлений европейских стран о создании многонациональных сил на украинской территории.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 12:26 • Новости дня
Рябков подтвердил приверженность России договоренностям Путина и Трампа на Аляске

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва твердо придерживается договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков ABC News.

Рябков напомнил, что «президент Путин несколько раз говорил, что РФ твердо придерживается того, что было согласовано в форме рамочного соглашения, когда лидеры РФ и США встречались в Анкоридже», передает ТАСС.

Российский дипломат также подчеркнул, что Москва приветствует усилия Трампа по урегулированию украинского конфликта и сама стремится к конструктивному диалогу.

По его словам, Россия намерена завершить процесс урегулирования украинской ситуации с учетом интересов всех вовлеченных сторон. Рябков уточнил, что Москва признательна за действия американской администрации по этому вопросу, однако рассматривает его исключительно в комплексном ключе.

Ранее Путин отметил, что американские предложения по урегулированию ситуации на Украине основаны на договоренностях саммита на Аляске.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва и Вашингтон пришли к взаимопониманию по Украине, предусматривающему нейтральный, безъядерный и внеблоковый статус страны.

Москва договорилась с Вашингтоном о продолжении дипломатической работы по разрешению кризиса на Украине.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 14:32 • Новости дня
Путин отметил успехи Кабардино-Балкарии в здравоохранении

Путин: В здравоохранении Кабардино-Балкарии наблюдается положительная динамика

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым, на которой отметил положительные изменения в сфере здравоохранения республики.

«Казбек Валерьевич, я знаю, что у вас положительная динамика по некоторым вопросам, которые напрямую связаны со здравоохранением. Я бы хотел с этого начать нашу сегодняшнюю встречу», – обратился президент к главе региона, передает РИА «Новости».

В свою очередь Коков сообщил, что уровень удовлетворенности жителей качеством медицинских услуг составляет 64,5%. Путин оценил этот показатель как хороший результат и позитивную тенденцию в здравоохранении республики.

Прошлая личная встреча Путина и Кокова состоялась в августе прошлого года во время рабочей поездки президента в Кабардино-Балкарию. Тогда особое внимание уделялось сельскому хозяйству, инвестициям, развитию туризма, социальным вопросам и демографии. Коков отмечал, что республика занимает седьмое место по темпам естественного прироста населения.

В сентябре Путин встретился с губернатором Камчатки Солодовым.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 14:49 • Новости дня
В США спрогнозировали вероятность нового шатдауна начале 2026 года

The Hill: США в начале 2026 года может ожидать новый шатдаун

Tекст: Тимур Шайдуллин

В начале 2026 года Соединенным Штатам может грозить очередная приостановка работы правительства из-за разногласий по финансированию здравоохранения, пишут американские СМИ.

О вероятности нового шатдауна в США сообщила газета The Hill, передает ТАСС.

Сенаторы не смогли достичь соглашения о продлении федеральных субсидий по программе Obamacare, и переговоры между демократами и республиканцами завершились безрезультатно.

По информации издания, сенаторы от правящей партии заблокировали продление поддержки, из-за чего демократы рассматривают возможность использовать угрозу шатдауна как инструмент давления на оппонентов для принятия уступок по расходам на здравоохранение.

Один из сенаторов-демократов заявил, что приостановка работы правительства в начале 2026 года вполне вероятна, если соглашение с республиканцами не будет достигнуто до конца января.

Другой представитель демократов рассказал The Hill, что его партия может воспользоваться вопросом финансирования как рычагом воздействия на президента США Дональда Трампа, если он примет решение о масштабных военных ударах по Венесуэле.

Напомним, частичная приостановка работы федерального правительства в стране началась в полночь 1 октября из-за отсутствия финансирования и разногласий между Республиканской и Демократической партиями по ряду статей расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов из-за бюджетного кризиса. Около 750 тыс. федеральных служащих остались без работы.

Дональд Трамп 12 ноября подписал закон о финансировании работы федерального правительства до 30 января 2026 года включительно, что завершило рекордный в истории страны 43-дневный шатдаун.

После этого министр образования США Линда Макмэон заявила, что эта ситуация подтвердила необходимость ликвидации возглавляемого ею ведомства.

Комментарии (0)