Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

7 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
7 августа 2020, 20:47 • Новости дня

Газпром рассказал о выгоде «Силы Сибири» для китайских компаний

Tекст: Алексей Дегтярев

Газопровод «Сила Сибири» даст Китаю возможность обеспечить газом регионы с самым быстрорастущим спросом и поможет подстраховаться от волатильности рынка сжиженного природного газа, об этом говорится в презентации начальника управления долгосрочных программ развития Газпрома Кирила Полоуса.

Самый резкий рост спроса на газ ожидается в Пекине и соседних регионах, где газ из России должен быть наиболее конкурентоспособным, передает РИА «Новости» со ссылкой на презентацию.

При этом северо-восточные регионы Китая с их низким спросом могут быть полностью удовлетворены поставками из «Силы Сибири» в случае отсутствия альтернатив.

«Конкурентоспособная формула контракта с нефтяной привязкой и небольшое расстояние транспортировки (по сравнению с газом из Центральной Азии) делает поставки по «Силе Сибири» одним из наиболее конкурентоспособных источников газового импорта для всех целевых регионов: северо-восточного, северного (Пекин) и восточного (Шанхай)», – говорится в презентации.

Газпром считает, что внутренняя добыча газа в Китае не сможет серьезно конкурировать с поставками при помощи российского газопровода. Добыча газа в КНР сильно коррелирует с ценами на нефть, обвал нефтяных котировок в 2020 году может снизить рост добычи и увеличить зависимость от импорта.

Поставки при помощи «Силы Сибири» также выгодны китайским нефтегазовым компаниям, считает Газпром. В первом квартале 2020 года газопровод помог компании CNPC выйти на уровень безубыточности на северо-востоке и севере страны.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что компания ведет переговоры с китайскими партнерами о наращивании поставок газа на 6 млрд кубометров.

В конце мая стало известно, что газопровод «Сила Сибири» столкнулся с проблемами при освоении Чаяндинского месторождения.

30 октября 2026, 10:19 • Новости дня
Миллер допустил рост цен на газ в Европе до 2,5 тыс. долларов зимой

Глава Газпрома Миллер предсказал Европе рост цен на газ до 2,5 тыс. долларов

Миллер допустил рост цен на газ в Европе до 2,5 тыс. долларов зимой
@ Валентин Егоршин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

«Уровень 1200 долларов за тысячу кубометров, который западные эксперты прогнозировали на пик осенне-зимнего потребления, цены на газ в Европе пробили уже в октябре», – говорится в сообщении Газпрома в Telegram.

Отмечается, что европейцы установили серию исторических антирекордов по закачке газа в подземные хранилища (ПХГ). Например, в Германии, являющейся крупнейшим потребителем газа в Европе, хранилища заполнены только на 61,6%.

«Можно ожидать, что в случае холодной зимы цена на газ в Европе в пиках будет достигать 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров», – подчеркнул Миллер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду спотовая цена природного газа на европейских биржах впервые с декабря 2022 года поднялась выше 1150 долларов за тысячу кубических метров.

Европейские страны к концу октября заполнили подземные хранилища газа лишь на 75,5%.

В середине месяца глава Газпрома Алексей Миллер заявил о долгосрочном сохранении тенденции к высоким ценам на газ в Европе.

Комментарии (21) ▼
31 октября 2026, 09:05 • Новости дня
В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Фронмайер назвал безумием решение ЕК по российскому газу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

«Разве это не безумие?.. Российский газ должен исчезнуть навсегда. А немцы должны продолжать платить ужасающие суммы, потому что этого хочет Европейская комиссия», – передает RT его сообщение в соцсети Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недальновидным отказ европейских стран от российских энергоресурсов.

Во вторник президент Владимир Путин заявил об ударе Европы по собственной промышленности и социальной сфере из-за отказа от российского газа.

В понедельник еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен исключил отмену запрета на поставки газа из России даже в случае мирного урегулирования на Украине.

Комментарии (3) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:20 • Новости дня
ЕК не исключила поставки газа из России в ЕС после урегулирования на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо заявила, что энергетические санкции будут действовать до завершения конфликта на Украине, однако не стала исключать последующего возобновления поставок российского газа.

В Брюсселе напомнили о словах председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен о сохранении ограничений до окончания боевых действий, передает РИА «Новости». «Председатель очень ясно сказала, что энергетические санкции останутся в силе, пока Россия не прекратит это», – подчеркнула Пиньо.

При этом в Еврокомиссии не стали исключать и возобновление проекта «Северных потоков». По словам Пиньо, решение о судьбе газопровода не входит в компетенцию Европейского союза.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал готовность Москвы обсуждать поставки топлива в Европу при наличии свободных объемов и заинтересованных покупателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин заявил о нанесении Европой удара по собственной промышленности из-за отказа от российского газа.

Вице-премьер Александр Новак сообщил о готовности Москвы возобновить экспорт европейским потребителям.

В понедельник еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен исключил отмену запрета на поставки топлива из России даже в случае мирного урегулирования на Украине.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:36 • Новости дня
Орешкин объяснил превосходство российских моделей ИИ над американскими

Орешкин: Российские модели ИИ лучше западных понимают местную специфику

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские модели искусственного интеллекта точнее отрабатывают локальную специфику стран, где они применяются, опережая в этом американские и китайские аналоги, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

«Если посмотреть на технологии искусственного интеллекта, Россия вместе с США и Китаем сейчас лидирует в этом процессе», – передает РИА «Новости» слова Орешкина, сказанные на встрече с участниками медиафорума Россия-Африка.

Он добавил, что отечественные модели могут немного отставать в развитии – примерно на 6-12 месяцев, однако они обладают более точным и объемным пониманием местных культурных и исторических особенностей, отдавая приоритет локальному контенту на родных языках.

Орешкин подчеркнул, что этот опыт активно распространяют компании «Яндекс» и «Сбер», которые переносят свои решения к партнерам за рубеж. На новых рынках они дообучают модели, что позволяет обеспечить более качественное понимание местной специфики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе спецпредставитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о наличии в России самой дешевой в мире электроэнергии для развития искусственного интеллекта.

Днем ранее он сообщил об обсуждении Москвой и Вашингтоном создания совместных дата-центров ИИ.

В прошлом месяце глава МИД Сергей Лавров отметил выход России на лидирующие позиции в сфере цифровых технологий.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:45 • Новости дня
Песков заявил о готовности к встрече лидеров России, США и Китая

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о потенциальной готовности Москвы, Вашингтона и Пекина к проведению встречи лидеров трех государств на предстоящем саммите АТЭС.

Россия, Китай и США потенциально готовы к проведению совместного саммита лидеров государств, однако окончательная договоренность еще не достигнута, сообщил Песков «Известиям».

«Есть потенциальная готовность трех стран ее провести, никто из стран не говорил, что он в этом не заинтересован, поэтому исходим из того, что есть понимание, что она может состояться, окончательной договоренности пока нет и нет окончательно согласованного времени», – заявил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта и организация встречи Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа не связаны друг с другом. По словам представителя Кремля, это совершенно разные процессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко объявил об отсутствии окончательного подтверждения саммита руководителей России, США и КНР на полях форума АТЭС.

В воскресенье Песков допустил возможность проведения двусторонних переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите в китайском Шэньчжэне.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о возлагаемых во всем мире надеждах на стабилизацию ситуации в связи с вероятной встречей глав трех стран.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Орешкин: США заинтересовались российскими технологиями для завода СПГ на Аляске

Tекст: Тимур Шайдуллин

Соединенные Штаты рассматривают возможность применения российских линий сжижения газа для строительства СПГ-завода на Аляске, сообщил заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин.

Орешкин сообщил, что США намерены построить на Аляске завод с помощью российских линий сжижения газа. Он обратил внимание на то, что отечественные технологии экономически более эффективны, чем доступные американские решения, передает РИА «Новости».

«Америка обсуждает с нами готовность к реализации проекта по сжижению природного газа на базе российских технологий. Россия стала первой и единственной страной мира, которая создала технологию по производству заводов под ключ на платформах, которые размещаются в прибрежных водах. В Мурманске, в России, за последние годы построен гигантский завод, который собирает большую платформу, которая сама по сути является заводом под ключ по сжижению природного газа», – сказал замглавы администрации президента на форуме Россия – Африка.

По его словам, партнеры понимают, что применение российских решений обеспечивает гораздо более эффективную экономику проекта. Орешкин напомнил, что еще несколько десятилетий назад российская нефтегазовая отрасль активно пользовалась американскими технологиями, однако санкционное давление заставило инженеров придумать новые подходы и обеспечило технологический суверенитет.

Сейчас проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений реализует компания «Новатэк» в поселке Белокаменка Мурманской области. Это первое в мире предприятие по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин рассказал о разработке отечественными компаниями передовых инновационных технологий.

Накануне вице-премьер Александр Новак допустил совместную работу России и США над проектами сжиженного природного газа в Арктике.

Ранее Новак анонсировал поставки российского дизельного топлива в Соединенные Штаты.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:26 • Новости дня
Германия не успела заполнить газохранилища к установленному сроку

Reuters: Германия сорвала план по заполнению газовых хранилищ к началу ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти ФРГ не смогли заполнить газохранилища до требуемых законом показателей к 1 ноября, однако федеральное сетевое агентство не увидело в этом высоких рисков нехватки топлива.

Германия не успевает заполнить свои газохранилища до уровня, которого по закону предписано достичь к 1 ноября, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

На данный момент немецкие хранилища заполнены на 61,7%. Согласно действующим правилам, к 1 ноября большинство из них должны быть заполнены минимум на 80%. Для шести объектов введены более низкие требования в 45%, таким образом совокупный целевой показатель составляет около 70%.

Ожидается, что фактический результат окажется примерно на восемь процентных пунктов ниже расчетного показателя федерального сетевого агентства страны (BNetzA). При этом ведомство не видит оснований для принятия дополнительных мер и считает риски нехватки газа низкими из-за появления дополнительных объемов СПГ.

«Уровень заполненности газохранилищ ниже, чем когда-либо. Это вызывает беспокойство», – заявил политик от партии «Зеленые» и бывший статс-секретарь министерства экономики ФРГ Михаэль Келлнер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на топливо в Европе опустились до 1126 долларов за тысячу кубометров.

В среду стоимость газа превысила 1125 долларов за тысячу кубометров.

На прошлой неделе власти Германии выделили 245 млн евро на дополнительные закупки газа из-за низкого уровня запасов в хранилищах.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:26 • Новости дня
Цена газа в Европе превысила 1150 долларов впервые с 2022 года

Спотовая цена газа в Европе превысила 1150 долларов впервые с декабря 2022 года

Tекст: Мария Иванова

Спотовая цена природного газа на европейских биржах поднялась выше 1150 долларов за тысячу кубических метров впервые с декабря 2022 года.

Котировки с поставкой «на день вперед» на нидерландском хабе TTF достигли 1160 долларов за тысячу кубометров (100,85 евро за МВт-ч). Отметка в 100 евро за МВт-ч пройдена также впервые за четыре года, передает ТАСС.

В то же время стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF поднялась до 1142 долларов за тысячу кубометров (99,25 евро за МВт-ч), по данным лондонской биржи ICE.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду биржевые цены на газ в Европе выросли на 1,6% – до отметки выше 1125 долларов за тысячу кубометров.

Европейские страны заполнили подземные хранилища газа лишь на 75,5%.

Во вторник биржевые цены на газ в Европе снизились почти на 2% – до 1099 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 07:29 • Новости дня
Россия и Китай договорились о совместных проектах на базе ИНТЦ «Русский»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Москва и Пекин договорились содействовать реализации совместных проектов предприятий и научно-исследовательских организаций двух стран на площадке инновационно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» во Владивостоке.

Соответствующее положение закреплено в совместном коммюнике по итогам 31-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, состоявшейся 21 октября в Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ИНТЦ «Русский».

Документ подписали председатель правительства России Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян. Резиденты центра освобождаются от основных налогов на 10 лет, им также доступны помещения на льготных условиях аренды для размещения исследовательских подразделений и технологических производств.

«Закрепление сотрудничества на площадке ИНТЦ «Русский» в межправительственном документе глав правительств России и Китая подчеркивает значимость центра как перспективной площадки для реализации двусторонних технологических проектов», – уточнили в центре.

ИНТЦ «Русский» – территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В прошлом месяце на площадке Национального центра «Россия» в Москве стартовал деловой съезд предпринимателей России и Китая для обсуждения инвестиций и технологического сотрудничества.

Директор Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Анатолий Петрукович рассказывал о расширении совместной работы Китая и России по исследованию Луны.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 20:09 • Новости дня
Хлопок газа произошел в жилом доме в Свердловской области

Хлопок газа произошел в жилом доме в Богдановиче Свердловской области

Tекст: Елизавета Шишкова

В квартире жилого дома в Богдановиче Свердловской области произошел хлопок газа, пострадавших и возгораний нет, сообщили в администрации города.

Инцидент случился в жилом доме на улице Партизанской. «В службу 112 поступило сообщение о хлопке газа на ул. Партизанская, 28. Все экстренные службы оперативно выехали на место и эвакуировали жителей. На данный момент возгораний, как и пострадавших, нет», – говорится в сообщении администрации в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе СК России возбудил уголовное дело об оказании небезопасных услуг после взрыва газа в частном доме в Северной Осетии.

В начале прошлой недели суд в Нижнем Тагиле приговорил к шести годам колонии мастера и двоих слесарей компании «Газэкс» по делу о гибели 11 человек при взрыве газа в жилом доме в 2024 году.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:21 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились до 1137 долларов

Цены на газ в Европе снизились на 2% до 1137 долларов за тыс. кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе снизились на 2%, достигнув отметки 1136,6 доллара за тысячу кубических метров, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торгов снизилась до 1139,8 доллара за тысячу кубометров. К 8:50 мск показатель опустился до 1136,6 доллара, потеряв 2% от расчетной цены предыдущего дня, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Днем ранее котировки преодолевали отметку в 1150 долларов за тысячу кубометров впервые с 20 декабря 2022 года. Резкое подорожание энергоносителя в Европе спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке.

В результате средние биржевые цены за март увеличились почти на 60% по сравнению с февралем и превысили 600 долларов. В сентябре они вновь поднимались выше 1000 долларов, а средняя цена по итогам первого осеннего месяца составила 897,1 доллара. Исторический рекорд стоимости газа европейские биржи зафиксировали в начале весны 2022 года на уровне 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду спотовая цена природного газа на европейских биржах поднялась выше 1150 долларов за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года.

Ранее биржевые цены на газ превысили 1125 долларов. Е

вропейские страны заполнили подземные хранилища газа лишь на 75,5% к концу октября.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 20:11 • Новости дня
«Царское Село» и Китайская цифровая библиотека договорились о сотрудничестве

Tекст: Ольга Иванова

Государственный музей-заповедник «Царское Село» и Китайская цифровая библиотека подписали договор о стратегическом сотрудничестве.

Договор подписали директор «Царского Села» Ольга Таратынова и председатель правления Китайской цифровой библиотеки Яо Тин. Документ предусматривает углубленное сотрудничество, в том числе организацию выставочных проектов в обеих странах в 2027–2032 годах, передает РИА «Новости».

Первый проект, как ожидается, будет посвящен Екатерине II. Он пройдет в большом выставочном зале Музея провинции Хунань, одного из крупнейших исторических музеев Китая.

«В царскосельской императорской резиденции очень многое связано с Китаем, в том числе великолепные парковые павильоны в стиле шинуазри, отделка интерьеров, шедевры декоративно-прикладного искусства», – отметила Таратынова.

Китайская цифровая библиотека является крупнейшим книгохранилищем Китая и одним из мировых лидеров по оцифровке фондов. Библиотека практикует обмен опытом по оцифровке редких книг, а также совместные исследовательские и выставочные проекты с мультимедийным контентом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе гастрофестиваль, парусная регата «Фуюань – Хабаровск» и марафон «Поколение победителей» вошли в программу II Российско-Китайского форума в Хабаровске.

В июле спецпредставитель президента Борис Титов сообщил о планах открыть русский культурно-деловой центр в столице китайской провинции Шэньси.

В мае министр культуры Ольга Любимова рассказала об укреплении взаимодействия России и Китая в области культуры.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 09:28 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе выросли до 1163 долларов

Биржевые цены на газ в Европе поднялись выше 1160 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе на последних торгах месяца растут на 3%, несколько превышая уровень в 1160 долларов за тысячу кубометров.

Декабрьские фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе распределительного центра TTF открыли торги у отметки в 1141,9 доллара, а по состоянию на 9:10 мск показатель составил 1163,7 доллара, передает РИА «Новости».

Отметки в 1100 долларов за тысячу кубометров показатель достиг в понедельник, впервые с 2022 года. К удорожанию газа в Европе привел конфликт на Ближнем Востоке.

По итогам сентября средняя заполненность подземных хранилищ газа в Евросоюзе превысила 71,5%, но осталась на самом низком уровне за всю историю наблюдений с 2011 года. Европейская сеть операторов газотранспортных систем опубликовала прогноз, согласно которому запасы газа могут сократиться до 11% их вместимости к концу зимы при полном прекращении импорта из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на газ в Европе опустились до 1126 долларов за тысячу кубометров.

В среду спотовая цена природного газа на европейских биржах поднялась выше 1150 долларов за тысячу кубических метров впервые с декабря 2022 года.

На прошлой неделе стоимость ноябрьских фьючерсов на природный газ в Европе увеличилась выше отметки в 1070 долларов.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:48 • Новости дня
Молдавия запланировала начать импорт румынского газа из Черного моря в 2027 году

Премьер Молдавии Тофан анонсировал старт поставок газа из Румынии в 2027 году

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил, что республика рассчитывает начать получать румынский природный газ с шельфа Черного моря осенью 2027 года.

«Согласно последней имеющейся у нас информации, ввод этого проекта в эксплуатацию запланирован на следующее лето. Начиная со следующей осени, когда начнется газовый год, мы приступим к поставкам румынского газа из Черного моря», – заявил Тофан.

Он отметил, что географическая близость месторождения создаст экономические преимущества для республики за счет снижения расходов на транспортировку, передает РИА «Новости».

Добыча будет вестись на платформе Neptun Deep. Бурение первой скважины для разработки месторождений Pelican Sud и Domino, расположенных в 160 км от побережья, румынская государственная компания Romgaz и OMV Petrom начали в конце марта 2025 года.

С декабря 2022 года Молдавия полностью перешла на закупки топлива на европейских спотовых рынках через госпредприятие Energocom. Ранее единственным поставщиком в республику выступала компания «Молдовагаз», половина акций которой принадлежит Газпрому.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о подписании контрактов с румынскими компаниями на поставку природного газа с месторождения в Черном море.

Летом Румыния у своей строящейся платформы по добыче газа Neptun Deep уничтожила неизвестный безэкипажный катер.

Спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил о намерении Кишинева продолжить закупки российского топлива через европейских посредников.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:47 • Новости дня
Песков сравнил отказ ЕС от российского газа с «рубкой сука»

Песков счел недальновидным отказ Европы от газа из России

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недальновидным отказ европейских стран от российских энергоресурсов, отметив, что в ЕС «рубят сук, на котором сидели».

Песков заявил, что процветание и конкурентоспособность экономики Европы во многом строились на дешевом трубном газе из России, пишут «Известия».

«Сейчас они сами рубят этот сук, на котором сидели. Дальновидно ли это – однозначно нет», – заявил Песков.

Представитель Кремля также подчеркнул неуместность слова «никогда» в межгосударственных отношениях. По его словам, европейские страны поступают недальновидно, зарекаясь на будущее приобретать ресурсы из России.

Ранее Песков назвал условия для обсуждения поставок газа европейским странам.

В среду официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо не исключила возобновления поставок российского газа в ЕС после завершения конфликта на Украине.

Президент Владимир Путин заявил о нанесении Европой удара по собственной промышленности из-за отказа от топлива из России.

Комментарии (0) ▼