Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Реформа Совбеза ООН превратилась в чистый популизм

Открытое согласие на расширение числа постоянных членов нравится потенциальным кандидатам в члены. При этом согласие абсолютно безопасно для интересов нынешних постоянных членов Совбеза – ведь оно не означает автоматическую реализацию идеи расширения. Просто потому, что нет понимания, кого из стран в Совбез включать.

0 комментариев
Максим Соколов Максим Соколов Где истоки ереванской самоуверенности

В Ереване уверились, что Россия и ныне, и присно будет стоять за армянское дело. В любом его варианте. После чего явление народу Никола Воваевича стало лишь делом времени.

41 комментарий
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева В этот день случилась Справедливость

Все эти годы, когда мы приходили с лекарствами и продуктами к ним в дома, которые обстреливали, люди нас спрашивали: «Когда?». В этом «когда?» было всё. Людям не надо было пояснять, что именно «когда». Все ждали признания Донбасса частью России.

10 комментариев
1 декабря 2020, 23:10

В Ереване оценили предложение Алиева отдать Марсель Армении

В Ереване оценили предложение Алиева отдать Марсель Армении
@ Martin Dr.Schulte-Kellinghaus/Image<br> Broker/Global Look Press

Tекст: Ирина Яровая

Предложение Ильхама Алиева отдать Марсель армянам, потому, что их там много – это «попытка сравнить несравнимое», заявил газете ВЗГЛЯД армянский политолог Андраник Теванян. Так он прокомментировал инициативу президента Азербайджана о создании Марсельской армянской республики. Но главе государства не стоит высказываться таким образом, считает эксперт.

«Республика Арцах – исконно армянская земля, где веками жил наш народ», – говорит директор армянского исследовательского института «Политэкономия» Теванян. «В Марсель же много армян бежало после геноцида 1915 года, поэтому разница между этими регионами колоссальная. Думаю, что и Алиев понимает это отличие», – отметил политолог.

Напомним, армянская диаспора Марселя составляет около 10 процентов от 800-тысячного населения города.

«Подобные заявления лишь представляют Алиева как несостоявшегося юмориста. Он позволяет себе такие шутки, так как смог выиграть войну. Но как руководителю государства, ему, конечно, не стоит больше так высказываться», – уверен Теванян. Армянский политолог напомнил, что необходимость окончательного определения статуса Нагорного Карабаха была заложена в Мадридских принципах в 2009 году. «Азербайджанская сторона приняла их наравне с остальными странами-членами Минской группы ОБСЕ. Окончательное признание независимости Карабаха также должно решаться членами и сопредседателями Минской группы, а какими методами – это уже другой вопрос», – подчеркнул Теванян.

Напомним, в ответ на инициативу Сената Франции признать независимость Нагорно-Карабахской республики (НКР), президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «отдайте город Марсель, измените его название, создайте им [армянам] там второе государство».«Расположенные в тысячах километров отсюда страны сегодня принимают законы, парламенты обсуждают этот вопрос. Какое отношение имеет парламент Франции к нашему вопросу? Сколько лет Франция является сопредседателем Минской группы? Она хоть что-то сделала? А теперь, после того, как вопрос решился, посмотрите, что происходит»,– сказал Алиев в обращении к народу.

Ранее сообщалось, что из-за скандальной инициативы Сената Франции посол этой страны в Баку Захари Гросс был вызван в МИД Азербайджана

Впрочем, реакция Ильхама Алиева вполне обоснована, считает политолог Сергей Марков. «Это был крайне недружественный шаг со стороны Франции в отношении Азербайджана. Поэтому понятно, что из Баку последовала такая жесткая критика», – заявил Марков. Он подчеркнул, что с точки зрения международного права, территория Нагорного Карабаха является частью территории Азербайжана. Политолог убежден, что попытки автоматически связывать компактное проживание той или иной этнической группы в какой-то местности с правом на создание там независимого государства противоречат нормам международного права. «Это и подчеркнул Алиев своим заявлением», – отметил Марков.

«В советской Нагорно-Карабахской автономной области у армянской диаспоры было достаточно прав на культурную автономию. Имелись, помимо прочего, армянские школы, где преподавание велось на языке этого народа, при том что регион входил в состав Азербайджанской ССР», – напомнил политолог. «В Марселе выходцы из армянской диаспоры имеют всю полноту политических прав, наравне с другими французами. Правда там у армян нет госфинансирования своих школ и собственных органов самоуправления, как в советском Нагором Карабахе. Так, что марсельские армяне, с точки зрения принципов ООН, имеют больше прав на самоопределение, чем армяне НКР», – резюмировал Марков.

Напомним, 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении карабахской войны. Россия выступила гарантом безопасности региона и ввела туда миротворческие войска. Армянская сторона обязалась передать Азербайджану Кельбаджарский район (Карвачар), Агдамский район и Лачинский (Кашатагский) район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши.  

1 октября 2023, 14:47
ВСУ впервые потеряли станцию РЭР «Пластун»
ВСУ впервые потеряли станцию РЭР «Пластун»
@ Militaryukr/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

На Донецком направлении российские войска уничтожили украинскую станцию радиоэлектронной разведки «Пластун», сообщили на брифинге в Минобороны России.

В Telegram-канале ведомства сообщается, что подразделения Южной группировки отразили десять атак штурмовых групп 110-й механизированной, 3-й штурмовой бригад ВСУ и 118-й бригады теробороны около Андреевки, Клещеевки, Красногоровки и Курдюмовки ДНР.

На этом направлении ВСУ потеряли  более 150 военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, две бронемашины, пусковую установку ЗРК «Стрела-10».

Кроме того, поражены польская самоходная артиллерийская установка Krab и гаубица Д-20.

Ранее сообщалось, что подразделениями Южной группировки отражены десять атак ВСУ на трех направлениях.


Коментарии (13)
1 октября 2023, 10:49
ВСУ начали добивать потенциальных пленных из украинских военных

Офицер ВС России: ВСУ пытаются добивать своих солдат, попадающих в плен

ВСУ начали добивать потенциальных пленных из украинских военных
@ REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Tекст: Дмитрий Зубарев

Попадающих в плен к российской армии украинских военнослужащих киевская армия старается уничтожать еще у линии фронта, чтобы не допустить утечки информации, рассказал офицер-инструктор группировки «Юг» с позывным «Аид».

По его словам, ВСУ максимально добивают собственных пленных, чтобы никто из них ничего не рассказал, передает РИА «Новости».

Российский военный отметил, что в последнее время украинская армия повсеместно применяет тактику действий британского спецназа SAS.

Ранее командир батальона «Восток», замглавы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский сообщил, что противник начал активно применять психотропные средства для подавления инстинкта самосохранения и использовать заградотряды.

Коментарии (26)
1 октября 2023, 15:33
Россиянка завоевала титул «Супермодель Вселенной – 2023»
Россиянка завоевала титул «Супермодель Вселенной – 2023»
@ Mrs.World.Russia/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россиянка Ирина Кирсанова победила в международном конкурсе красоты «Супермодель Вселенной – 2023» («Supermodel of the Universe 2023»), сообщили организаторы конкурса с российской стороны.

Кирсановой 36 лет, она мама двоих детей. Конкурс проходил в столице Малайзии Куала-Лумпуре, передает ТАСС.

Как рассказала победительница, по политическим причинам на ее ленте было написано «Москва», а не «Россия». При этом она подчеркнула, что на конкурсе чувствовала себя комфортно, а все, кто с ней общались, отнеслись к Кирсановой с теплотой.

Кирсанова выступает организатором национального этапа «Миссис Вселенная» в России («Миссис Россия Вселенная»).

Ранее российская спортсменка Александра Горячкина победила на тай-брейке болгарскую шахматистку Нургюл Салимову и выиграла Кубок мира по шахматам в Баку.

Коментарии (13)
1 октября 2023, 15:15
На Западе призвали США использовать «тактику Путина» на Украине

WP: США должны играть вдолгую на Украине, как это делает Путин

На Западе призвали США использовать «тактику Путина» на Украине
@ Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

США и их союзники должны «играть вдолгую» на Украине, как это делает президент России Владимир Путин, такого мнения придерживается обозреватель Ричард Нельсон.

По его словам, конфликт на Украине напомнил о важности долгосрочных конкурентных стратегий времен холодной войны, где ключевым моментом является сопоставление своих сильных сторон со слабостями противника.

Как написал Нельсон в статье для The Washington Post, президент России Владимир Путин имеет представление о таком долгосрочном мышлении, передает РИА «Новости».

По мнению обозревателя, Россия понимает, что «нетерпение может быть фатальным недостатком демократий» – они предпочитают «более простые, краткосрочные варианты».

Нельсон добавил, что Киев сможет продемонстрировать политическую волю только в случае продолжения помощи со стороны Запада.

По его словам, поддержка Украины в Соединенных Штатах уже дает трещины.

«Путин играет вдолгую. Мы тоже должны», – подытожил Нельсон.

Ранее командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов призвал украинцев «проснуться» и восстать против властей Киева и его западных партнеров.

Коментарии (30)
1 октября 2023, 21:17
Экс-советник Кучмы: Россия нанесла мощные удары по предприятиям Украины

Tекст: Ольга Иванова

Из-за ударов России Украина теряет много важных предприятий и производств, заявил экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.

Он заявил, что в начале конфликта было разрушено ПВО и командные пункты, на данный момент уничтожаются украинские города и предприятия, передает РИА «Новости».

Соскин считает, что Киев специально не говорит о реальных масштабах разрушений, чтобы не ставить в известность российское военное руководство. При этом он также уверен, что в России знают, где расположены ключевые стратегические объекты Украины.

Ранее Соскин заявил, что власти Украины не хотят тратить деньги на восстановление городов, которые были повреждены в ходе конфликта.

Коментарии (21)
1 октября 2023, 12:54
В США резко подорожали бензин и дизель

В США резко подорожали бензин и дизель на фоне запрета России на экспорт топлива

В США резко подорожали бензин и дизель
@ Michael Nagle/Global Look Press

Tекст: Валентина Григоренко

В США резко выросли цены на бензин и дизель из-за масштабного сокращения добычи Россией и Саудовской Аравией, сообщили СМИ.

Отмечается, что после масштабного сокращения добычи Москвой и Эр-Риядом котировки нефти устремились к 100 долларов за баррель, передает РИА «Новости».

Россия также запретила экспорт топлива, и в результате бензин в США резко подорожал.

Уточняется, что в Вашингтоне не знают, что делать: половина собственных запасов уже продана на мировых рынках, чтобы попытаться сбить внутренние цены. В сообщении говорится, что сейчас резерв исчерпан, и это может окончательно угробить рейтинг президента США Джо Байдена перед выборами.

Напомним, что стоимость дизеля в США в сентябре выросла до рекордного уровня за всю историю. Цены на дизель в США подскочили до 140 долларов за баррель.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как нефтяной союз России с саудитами заставил страдать США и ЕС.

Коментарии (34)
1 октября 2023, 16:36
The Times: На Украине отказались от идеи по захвату Крыма
The Times: На Украине отказались от идеи по захвату Крыма
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Киеве отказались от идеи по захвату Крыма, в украинской столице считают, что не будут совершать сделок относительно этой территории, пишет газета The Times.

В статье подчеркивается, что в Киеве есть люди, которые задаются вопросом относительно того, насколько мудро и практично возвращать Крым. Также добавляется, что фактически любые изменения украинских границ потребовали бы изменений в конституции, передает Ura.ru.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно. В годовщину воссоединения Крыма с Россией глава государства назвал это событие историческим выбором и подчеркнул, что Россия сделает все для пресечения угроз безопасности полуострова.

Коментарии (20)
1 октября 2023, 11:06
Российский офицер рассказал о тактике украинских штурмовиков

Российский офицер: Украинские штурмовики используют тактику британского спецназа

Российский офицер рассказал о тактике украинских штурмовиков
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Группы украинских военных на линии боевого соприкосновения используют тактику британского спецназа SAS (Special Air Service, Специальная авиадесантная служба), заявил офицер инструктор группировки войск «Юг» ВС РФ с позывным «Аид».

Как указал офицер, логика действий ВСУ заключается в том, что они малыми группами «прощупывают» в разных местах оборону. По его словам, украинская армия использует тактику спецназа Британии SAS. Он добавил, что Украина работает боевыми четверками или тройками, передает РИА «Новости».

Офицер подчеркнул, что ВСУ «на всех рубежах «выхватывают» очень отличненько так», поэтому им приходится отступать.

Он рассказал, что ему приходилось сталкиваться с польскими наемниками. По его мнению, тактика, выбранная Киевом, используется потому что украинские военные обучались специалистами из SAS.

Ранее британский министр обороны Грант Шэппс завил о планах разместить военных на Украине, чтобы проводить обучение украинских солдат там, а не на базах стран НАТО.

Коментарии (13)
1 октября 2023, 16:04
Российский боец в костюме Человека-паука обстрелял ВСУ
Российский боец в костюме Человека-паука обстрелял ВСУ
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

В Сети появилось видео, как российский боец в костюме Человека-паука обстрелял позиции ВСУ.

Как сообщает «Царьград», кадры с необычным бойцом СВО поразили пользователей Сети.

В Telegram-каналах пользователи пишут, что такой герой точно лучше оригинала, а также подмечают, что «спустя 10 фильмов и 100 мультиков он понял, что базука лучше паутины».

Ранее в Сети опубликовали видео свадебного кортежа в Донецке, состоящего из двух бронеавтомобилей «Тигр».


Коментарии (21)
1 октября 2023, 19:06
Умер народный артист России Виталий Коняев
Умер народный артист России Виталий Коняев
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Народный артист России Виталий Коняев умер в возрасте 86 лет, сообщили в пресс-службе Малого театра.

В театре «Вечерней Москве» сообщили, что Коняев умер в субботу. В театре выразили свои соболезнования родным и близким артиста.

Отмечается, что о дате и месте будет сообщено позже.

Коняев родился 11 мая 1937 года. Он известен по ролям в таких фильмах, как «Тишина», «Чистое небо», «Город под липами».

Коментарии (11)
1 октября 2023, 11:21
Медведев гневно высказался в адрес западных чиновников
Медведев гневно высказался в адрес западных чиновников
@ Ekaterina Shtukina/AP/ТАСС

Tекст: Валентина Григоренко

Министр обороны Британии Грант Шэппс, который высказался о планах разместить военных на Украине, и глава комитета по обороне ФРГ Мари-Агнес Штрак-Циммерман, требующая немедленно поставить Киеву ракеты Taurus, толкают Россию к третьей мировой войне, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Как указал Медведев в своем Telegram-канале, решение министра обороны Британии перенести английские курсы подготовки украинских солдат на территорию самой Украины превращает инструкторов в легальную цель для ВС России. По его словам, Британия понимает, что все инструкторы будут «безжалостно уничтожаться, причем уже не как наемники, а именно как британские натовские специалисты».

Медведев также прокомментировал призыв главы комитета по обороне ФРГ о немедленных поставках ракеты Тaurus, чтобы киевский режим мог наносить удары по территории России для ослабления снабжения российской армии. По ее словам, это соответствует международному праву. Он уточнил, что тогда и удары по заводам Германии, где эти ракеты производят, будут полностью соответствовать международному праву. «Все-таки эти недоумки активно толкают нас к третьей мировой», – резюмировал зампред Совбеза.

В воскресенье британский министр обороны Грант Шэппс заявил о планах разместить военных на Украине, чтобы проводить обучение украинских солдат там, а не на базах стран НАТО.

Накануне председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Свободная демократическая партия) выступила за скорые поставки Киеву крылатых ракет Taurus, подчеркнув, что их использование с стороны ВСУ является обоснованным.

Коментарии (61)
1 октября 2023, 17:23
Политолог счел противоречивыми итоги парламентских выборов в Словакии

Политолог Трухачев: Итоги словацких выборов противоречивы для России

Политолог счел противоречивыми итоги парламентских выборов в Словакии
@ M. Popow/Global Look Press

Tекст: Дарья Волкова

Победа русофилов на парламентских выборах в Словакии – это неприятный сигнал для ЕС и НАТО. России же необходимо наращивать работу со словацким обществом, треть которого настроена к нам положительно. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Вадим Трухачев. Ранее в Словакии на парламентских выборах победу одержала русофильская партия.

«Партия Роберта Фицо очевидно выиграла выборы, и это говорит о том, что в парламент страны прошла действительно русофильская словацкая партия. Для России это хороший итог. С другой стороны, их голосов явно не хватит, чтобы сформировать правительство. Велика вероятность, что правящую коалицию составят представители партий, ориентированных на ЕС и НАТО, а Фицо, несмотря на первое место, останется в оппозиции», – сказал Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«С этой точки зрения можно ожидать, что новое правительство вряд ли существенно сменит политический курс, по крайней мере, его основы, связанные с ориентацией на Запад, поддержку Украины и противостояние с Россией. Вместе с тем может смягчиться тональность их риторики», – отметил он.

«Прошедшие выборы показали, что треть словацкого общества, если считать проголосовавших за партию Фицо и за две партии националистов-русофилов и евроскептиков, недовольна нынешней политикой страны и выступает за смену курса. Это именно та основа, та часть общества, с которой Россия должна работать», – полагает эксперт.

«Словакия – это славянская страна, где есть запрос на отношения с Россией. Безусловно, не стоит преувеличивать, что словаки в абсолютном своем большинстве русофилы, но и не русофобы. Страна является родственной нам по языку, там до сих пор помнят русский язык. Кроме того, в Словакии есть православные верующие, причем из числа коренного населения. С этим активом необходимо работать, обращать внимание на эту страну, чтобы в будущем пожинать большие плоды», – убежден Трухачев.

«Результаты парламентских выборов получились не благодаря России, а вопреки. Поскольку мы со словацким обществом практически никак не работали. Сиюминутных преимуществ России это не принесет, но сигнал в ЕС и НАТО послан», – полагает собеседник.

Ранее Вадим Трухачев в колонке для газеты ВЗГЛЯД отмечал, что Россия может превратить Словакию хотя бы в нейтральную по отношению к себе страну и прорвать единство жесткого антироссийского «фронта» в Европе. «Все основания для этого есть. Просто словаками надо заниматься должным образом, как это делают Чехия, ЕС и НАТО», – отмечал он.

Накануне в Словакии состоялись парламентские выборы. После обработки данных с 98,13% участков лидирует партия экс-премьера страны Роберта Фицо Smer (Smer – socialna demokracia, «Курс – социальная демократия»), сообщает статистическое управление страны.

Smer набирает 23,42% голосов избирателей. Второе место занимает Progresivne Slovensko («Прогрессивная Словакия») с 16,75%, третьей идет партия Hlas – socialna demokracia («Голос – социальная демократия») с 15,07%. Эксперты предсказывают создание правительственной коалиции социал-демократами.

Всего в парламент проходят семь политических сил. В выборах приняли участие 67,9% из 4,3 млн избирателей страны с населением 5,449 млн человек.

Напомним, экзитпол предсказывал победу Progresivne Slovensko, но Smer вышла в лидеры сразу после начала подсчета голосов избирателей. На Западе Фицо, который критикует поставки оружия Украине, изображают «агентом Кремля», СМИ заявляют об угрозе прихода к власти «дружественных» России партий.

Коментарии (9)
1 октября 2023, 17:56
Нидерланды закрыли крупнейшее месторождение газа в Европе

ANP: Власти Нидерландов закрыли крупнейшее в ЕС месторождение газа в Гронингене

Нидерланды закрыли крупнейшее месторождение газа в Европе
@ REUTERS/Michael Kooren

Tекст: Валентина Григоренко

Нидерланды прекратили добычу газа на крупнейшем месторождении Европы в Гронингене, сообщили СМИ.

Как пишет ANP, на месторождении, которое было обнаружено еще в 1959 году, на пике использования добывалось более 50 млрд кубометров газа в год, сообщил «Коммерсант».

Правительство Нидерландов в 2018 году решило постепенно снижать объемы добычи и в дальнейшем полностью закрыть месторождение по причине постоянной сейсмической активности, которая связана с его эксплуатацией, и протестами местных жителей, передает радио Sputnik.

Власти подчеркнули, что добыча газа может возобновиться в случае крайней необходимости – например, из-за очень холодной зимы.

Напомним, закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) упала до минимума с 2011 года, тогда как отбор газа в сентябре достиг рекордно высокого уровня.

Во вторник исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что страны Евросоюза не смогут в ближайшее время полностью отказаться от поставок российского газа, включая СПГ.

Коментарии (8)
1 октября 2023, 21:43
Захарова отреагировала на присвоение имени Коновальца батальону ВСУ

Захарова отреагировала на присвоение имени Коновальца батальону ВСУ: Киев вновь подтвердил нацистскую суть

Tекст: Ольга Иванова

Украина присвоила имя гитлеровца Евгения Коновальца 131-му разведбату сухопутных войск ВСУ, что вновь подтверждает нацистскую суть киевского режима, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она обратила внимание на указ президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому «с целью восстановления исторических традиций национальной армии» 131-му разведбату сухопутных войск ВСУ присвоено наименование «имени полковника Евгения Коновальца».

Захарова напомнила, что Коновалец работал на Германию еще со времен Первой мировой. Германия, оккупировавшая Украину, наняла отряды Коновальца для патрулирования и охраны зданий администрации в Киеве в 1918 году.

«Адольф Гитлер дважды давал аудиенцию Коновальцу. Есть сведения, что Коновалец лично потом печатал воззвания к украинцам поддержать фюрера. За это руководство НСДАП помогало организации украинских националистов с инструкторами, матчастью и базами», – написала она.

Ранее стало известно, что в состав территориальной обороны Украины входит отряд, который носит название «Люфтваффе», как и ВВС Германии, включая люфтваффе Третьего рейха.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский присвоил украинской 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде наименование «Эдельвейс». Такое же название носила горнопехотная дивизия нацистской Германии.

Коментарии (13)
1 октября 2023, 13:11
В Госдуме рассказали, кому не увеличат пенсии с 1 октября

Депутат Нилов: С 1 октября пенсии не вырастут у ветеранов ВОВ и «блокадников»

В Госдуме рассказали, кому не увеличат пенсии с 1 октября
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Валентина Григоренко

Повышение пенсий с 1 октября не положено ветеранам ВОВ, блокадникам, получателям пенсии по инвалидности и по потере кормильца, сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Как указал Нилов, с октября 2023 года вырастут пенсии прежде всего у военных пенсионеров, потому что у них своя процедура индексации, которая зависит от роста денежного довольствия. По его словам, индексация военных пенсий будет не только у тех, кто по линии Минобороны получает, это касается всех силовых структур. Однако, он добавил, что получателей страховых, социальных и государственных пенсий это не коснется, передает Газета.Ru.

Депутат подчеркнул, что страховые пенсии будут проиндексированы с 1 января следующего года, а пособия, средства материнского капитала – с 1 февраля, и социальные пенсии – с 1 апреля.

Ранее профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что с 1 октября увеличатся пенсии бывших военных и приравненных к ним экс-сотрудников силовых ведомств.

Напомним, из одобренного правительством проекта трехлетнего бюджета Социального фонда стал известен средний размер пенсии в 2024 году.

Коментарии (7)
..............