Анна Сытник Анна Сытник Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

1 комментарий
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

34 комментария
21 марта 2019, 13:46 • Новости дня

Столтенберг не смог привести Лаврову доказательств нарушений ДРСМД

Tекст: Алина Назарова

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в феврале на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Мюнхене не смог привести доказательств нарушений Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

Так она прокомментировала высказывания генсека альянса о том, что в НАТО убеждены в нарушениях соглашения Москвой.

«Врет и не краснеет. На недавней встрече в Мюнхене с Лавровым Столтенберг не смог привести ни одного доказательства якобы (имевших место) нарушений ДРСМД. Аргументы у натовцев, как всегда, на уровне «все есть в соцсетях» и «никто, кроме вас, на такое не способен», – написала Захарова в Facebook*.

В среду Лавров заявил, что Москва не станет размещать ракеты средней и меньшей дальности и ввязываться в гонку вооружений, но Вашингтон это игнорирует. Во вторник МИД заявил, что Москва вынуждена готовиться к потенциальному развертыванию Вашингтоном ракет средней дальности. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

25 апреля 2026, 01:59 • Новости дня
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
@ Stefano Carofei/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони прокомментировала возможность участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 на территории США.

Мелони был задан вопрос по поводу возможного участия президента России в саммите G20. Глава кабинета министров Италии сказала, что сейчас неподходящее время для попыток пойти навстречу Москве. «Я считаю, что настал момент, когда именно мы должны просить его сделать шаги вперед», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Ansa.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила официальное приглашение на предстоящий саммит G20 в США. Кремль сообщил, что решение об участии Путина в этом мероприятии пока не принято. Ранее Мелони призвала Европу к началу диалога с Россией.


Комментарии (18)
23 апреля 2026, 22:27 • Новости дня
В Кремле прокомментировали планы Финляндии по ввозу ядерного оружия

Песков назвал планы Финляндии по ввозу ядерного оружия конфронтацией

Tекст: Вера Басилая

Планы Финляндии по разрешению ввоза ядерного оружия демонстрируют явную конфронтацию со стороны Хельсинки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Планы Финляндии разрешить ввоз ядерного оружия следует расценивать как «конфронтацию в таком концентрированном выражении», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Ранее финское правительство внесло в парламент законопроект о ввозе и хранении ядерного оружия. Министр обороны страны Антти Хяккянен подтвердил готовность государства к подобным шагам ради национальной безопасности.

Ранее Песков назвал эту инициативу дополнительной угрозой для Хельсинки.

Комментарии (6)
25 апреля 2026, 13:43 • Видео
Президента России пригласили в США. Лететь стоит?

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – заявил президент США Дональд Трамп, говоря о направленном президенту России Владимиру Путину приглашении посетить саммит G20 в Майями. Но стоит ли его посещать?

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 01:18 • Новости дня
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

При этом он добавил, что не располагает точной информацией о том, отправляли ли официальное приглашение в Москву. Кроме того, Трамп выразил сомнение в том, что президент России решит лично посетить встречу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии.

Комментарии (20)
23 апреля 2026, 14:49 • Новости дня
Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия

Финский кабмин внес в парламент законопроект о ввозе и хранении ядерного оружия

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия
@ Staff Sgt. Daniel Hernandez/U.S. Air Force/dvidshub.net

Tекст: Вера Басилая

Финское правительство предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО.

Власти Финляндии представили парламенту предложение о внесении изменений в закон об атомной энергии и уголовный кодекс, передает РИА «Новости».

В сообщении министерства обороны страны говорится: «Правительство представило парламенту предложение о внесении поправок в закон об атомной энергии и уголовный кодекс».

Согласно инициативе, предлагаемые поправки позволят осуществлять ввоз, транспортировку, доставку и хранение ядерного оружия на территории Финляндии в случаях, связанных с обороной самой страны, коллективной обороной НАТО или международным оборонным сотрудничеством.

В пояснениях отмечается, что изменения отражают новую оборонную политику страны после вступления в НАТО и соответствуют обязательствам государства в рамках альянса. Власти подчеркивают, что решение не обязывает Финляндию размещать ядерное оружие, а только создает правовые основания для подобных действий в случае необходимости.

Правительство Финляндии заявило о готовности отменить запрет на транзит ядерного оружия в стране.

Депутат Госдумы Андрей Колесник назвал снятие подобных ограничений актом агрессии и нагнетанием обстановки у российских границ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о появлении дополнительных уязвимостей для Хельсинки.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предупредил о превращении финской территории в потенциальную цель для ответного удара.

Комментарии (18)
25 апреля 2026, 18:46 • Новости дня
Захарова: МИД использует вызов посла в Румынии для донесения позиции Москвы

Tекст: Вера Басилая

Москва намерена использовать вызов своего посла Владимира Липавского в МИД Румынии как возможность подробно разъяснять российские позиции по ключевым внешнеполитическим вопросам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, Москва использует вызов посла России в Румынии Владимира Липавского в местный МИД как возможность донести свои взгляды по внешнеполитическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Мы всегда используем любой вызов посла, особенно в стране с недружественным режимом, чтобы еще раз, аргументированно, с фактами на руках изложить российские подходы к основополагающим внешнеполитическим проблемам. Так будет и в этот раз», – подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что Москва готова использовать такие поводы на регулярной основе. По ее словам, регулярный вызов послов РФ в недружественных странах становится для российских дипломатов дополнительным каналом для разъяснения позиции Москвы по ключевым международным вопросам.

Ранее осколки беспилотника повредили пристройку жилого дома в румынском городе Галац.

Министерство иностранных дел Румынии объявило о вызове посла России в Бухаресте после сообщения о падении беспилотника в районе Галац.

Комментарии (4)
24 апреля 2026, 14:22 • Новости дня
Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

ИИ выстроил в рой турецкие беспилотники Baykar и боеприпасы Sivrisinek

Tекст: Мария Иванова

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Компания продемонстрировала первый полет группы дронов K2 и новейших аппаратов Sivrisinek, способных действовать автономно, передает РИА «Новости».

Демонстрация состоялась 17 апреля на полигоне в провинции Эдирне, а широкой публике разработку представят в мае на оборонной выставке SAHA в Стамбуле.

«В ходе демонстрационного полета пять разработанных турецкими специалистами Baykar БПЛА-камикадзе K2 следующего поколения взлетели друг за другом в течение пяти минут. В небе они выстроились в фигуры, такие как линия, буква V, «Туран» и другие, и провели патрульные полеты. Затем к ним присоединились новые барражирующие боеприпасы Sivrisinek, сформировав рой под K2», – рассказали в пресс-службе корпорации.

В испытаниях также приняли участие ударные аппараты TB2, TB3 и AKINCI, которые вели видеосъемку. Завершился маневр построением всех 18 беспилотников в единую фигуру V. В компании подчеркнули, что благодаря ИИ и визуальной навигации устройства успешно находили цели и ориентировались в пространстве без сигнала GNSS.

Барражирующие боеприпасы Sivrisinek могут преодолевать расстояние до тысячи километров. Они способны обмениваться данными о целях даже при активном радиоэлектронном подавлении. Baykar сегодня является мировым лидером в производстве беспилотников, экспортируя продукцию в 37 стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкий беспилотник Bayraktar Kizilelma впервые поразил воздушную цель ракетой класса «воздух – воздух».

Между тем российские войска получили партию дронов «Тор» с модулями искусственного интеллекта. Российский беспилотник «Ланцет» с элементами искусственного интеллекта атаковал цель в центре Киева.

Комментарии (6)
25 апреля 2026, 02:23 • Новости дня
Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти

Бессент усомнился в продлении США разрешения на покупку российской нефти

Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон вряд ли согласится продлевать временное выведение российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Не думаю, что будет новое продление. Думаю, российская нефть, которая была загружена на суда и находится в море, во многом исчерпана», – приводит слова Бессента ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Глава ведомства также исключил возможность выпуска новой генеральной лицензии для иранской нефти. По его словам, в отношении Тегерана действует блокада, и сырье с территории страны не вывозится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Вашингтон разрешил краткосрочную продажу загруженной на суда российской нефти. Позже американские власти продлили действие этого документа после встречи «Большой двадцатки». Представители более десяти государств попросили США сохранить данное разрешение из-за нехватки энергоресурсов.

Комментарии (3)
23 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Песков: Решение об участии Путина в саммите G20 в США пока не принято

Tекст: Вера Басилая

Вопрос о личном присутствии президента Владимира Путина на саммите G20 в Майами пока остается открытым, сообщил пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение об участии президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в США, пока не принято, передает РИА «Новости».

Песков сообщил, что вопрос о формате участия Москвы будет решаться ближе к мероприятию. Он отметил, что каждый саммит Россия принимала участие на соответствующем уровне.

Саммит G20 запланирован на декабрь 2026 года, он должен состояться в Майами.

В МИД России заявили, что Москва получила официальное приглашение принять участие в предстоящем саммите «Большой двадцатки» в США.

Политолог Тимофей Бордачев заявил, что участием России в саммите G20 президент США уязвит Европу.

Комментарии (4)
23 апреля 2026, 19:29 • Новости дня
Эксперты: Граждане ЕС плохо осознают последствия антироссийской агрессии их правительств
Эксперты: Граждане ЕС плохо осознают последствия антироссийской агрессии их правительств
@ Alfredas Pliadis/Xinhua/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Западные страны используют сценарий «российской угрозы» в Сувалкском коридоре как основу учений НАТО в Прибалтике и повод для наращивания сил. При этом граждане ЕС слабо представляют опасность и возможные последствия агрессивных действий своих правительств, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД военные эксперты.

«Все сухопутные учения в странах Прибалтики в последние годы проходят примерно по одному сценарию: Россия якобы нападает на восточный фланг НАТО через Сувалкский коридор или устанавливает контроль над этим участком», – напомнил военный эксперт Алексей Леонков, добавив, что тема неоднократно «разгонялась» в западных СМИ.

«То есть на Западе сами придумали несуществующую угрозу, довели ситуацию до истерики и на этом фоне начали выделять средства на милитаризацию и строительство военных объектов у наших границ», – пояснил собеседник. По его мнению, решение Литвы о строительстве полигона – это элемент обустройства театра военных действий, в том числе против Калининградской области.

«В Москве прекрасно понимают: на этих объектах будут находиться войска не только Литвы, но и других стран НАТО. Там могут проходить учения, но также будет накапливаться техника и вооружение для возможного конфликта», – детализировал Леонков. Он подчеркнул: усыпить бдительность России у государств альянса не получится.

В районе Сувалкского коридора формируется полноценный район развертывания сил НАТО, а именно – немецкого бронетанкового подразделения, соглашается военкор Александр Коц. «Изначально речь шла о дислоцировании одной бригады, но теперь она доросла до масштаба дивизии, для которой и создается вся необходимая инфраструктура», – отмечает эксперт.

«Европейцы в целом не скрывают простого факта: они готовятся к конфликту с Россией. При этом в Брюсселе понимают, что Москва не будет инициировать войну сама. Поэтому в ЕС делают ставку на провокационные действия, на которые Россия не сможет не отреагировать. Предпосылки к окружению Калининградской области – как раз из этой серии», – добавил Коц.

«Провокаций со стороны НАТО уже предостаточно: регулярно проводятся учения по морской блокаде, отрабатывается переброска крупных контингентов через всю Европу в Прибалтику – прежде всего в Литву. Все это носит системный характер и, по сути, указывает на отработку вполне конкретного сценария», – отметил собеседник.

«Параллельно формируется так называемый военный Шенген – инфраструктура для оперативного перемещения крупных колонн бронетехники и вооружения. Одновременно фиксируется кратное увеличение численности армий и военных бюджетов стран альянса, что вписывается в общую линию подготовки», – сказал военкор.

«Если действительно будет реализован сценарий воздушной, наземной и морской блокады Калининградской области, Россия будет вынуждена пойти на ответные меры. С этой целью мы и наращиваем присутствие в Белоруссии. Там уже размещены «Орешник» и ядерное оружие: все крупные города Европы находятся в зоне досягаемости наших ракет. И об этом им не стоит забывать», – говорит Коц.

При этом нарастает и «ядерная» риторика со стороны европейских государств. Польша, например, намерена провести совместные ядерные учения с Францией, а Финляндия рассматривает возможность размещения на своей территории боеголовок. Однако, по мнению военного эксперта Алексея Анпилогова, ответные действия России в этой ситуации должны лежать в дипломатической плоскости.

«Важно понимать: ядерные амбиции ЕС не сулят ничего хорошего не только Москве, но и другим акторам, поскольку агрессивные действия Старого Света рискуют разрушить устоявшуюся систему ядерного сдерживания. Нам необходимо поднимать этот вопрос на международных площадках, объяснять союзникам, чем именно чревата сложившаяся ситуация. Страны, готовые осудить политику Европы, найдутся», – рассуждает он.

«Еще одно направление – работа с населением ЕС. Граждане стран-членов слабо представляют, чем именно чревата агрессия их правительств. Если донести до них истину о том, что Брюссель, Лондон, Берлин и Париж шаг за шагом превращают их в цели для российских ракет, они вполне способны повлиять на местных лидеров. У нас уже стоят мощные вооружения в Белоруссии, но евробюрократы не считывают нужные сигналы. Может быть, их считают обычные люди, увидев официальный перечень точек, куда именно полетят боеприпасы», – заключил Анпилогов.

Ранее парламент Литвы одобрил законопроекты о строительстве полигона Капчяместис в Сувалкском коридоре и расширении полигона Таураге близ границы с Калининградской областью России. Об этом сообщило Минобороны республики. Напомним, власти Литвы заняли второе место в мартовском рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

«Решение было принято в ответ на изменившуюся обстановку в сфере безопасности в регионе и растущие потребности в подготовке военнослужащих. Расширенная инфраструктура обеспечит более качественную подготовку, лучшее взаимодействие с союзниками и оперативную готовность», – утверждают в министерстве.

Первые учения на полигоне Капчяместис запланированы с 2028 года. Новый объект будет доступен как для литовских сил, так и для немецкой танковой бригады численностью до 5 тыс. военнослужащих, которые должны быть развернуты в стране к концу 2027 года.

Кроме того, стало известно, что Франция и Польша вскоре отработают нанесение ядерных ударов по России и Белоруссии в ходе анонсированных Эммануэлем Макроном и Дональдом Туском учений над Балтийским морем.

Сценарий маневров предполагает, что польские пилоты займутся дальней разведкой, выявлением целей, против которых будут применены неядерные крылатые ракеты, а самолеты Rafale Франции, способные нести ядерные боеголовки, имитируют атаки на Россию и Белоруссию, сообщил портал Wirtualna Polska.

Кроме того, правительство Финляндии предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО. В пояснениях отмечается, что изменения отражают новую оборонную политику страны и соответствуют обязательствам в рамках альянса. Власти подчеркивают, что решение не обязывает Хельсинки размещать боеголовки, а только создает правовые основания для подобных действий в случае необходимости.

Как отметил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, НАТО продолжает наращивать активность в Балтийском регионе. В ходе учений Объединенных экспедиционных сил под руководством Британии отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области.

Грушко подчеркнул, что активность ведомых Лондоном Объединенных экспедиционных сил, в задачи которых входит оперативное реагирование в зоне Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря, последовательно растет. По оценке замминистра, Североатлантический альянс целенаправленно идет по пути усиления конфронтации в этой части Европы.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак.

Комментарии (2)
24 апреля 2026, 22:42 • Новости дня
Лавров: США приветствуют маргинализацию России на энергетических рынках Европы

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон приветствует вытеснение Москвы из европейского энергетического сектора, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Соединенные Штаты приветствовали и приветствуют то, что Россию маргинализируют на европейских энергетических рынках», – заявил министр в интервью для ОТР.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Вашингтон официально признает, что руководствуется исключительно собственными интересами. Ради доступа к чужим природным ресурсам американская сторона готова идти на любые меры, включая государственные перевороты и физическое устранение неугодных политиков, передает РИА «Новости».

Лавров заявил, что для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества американцам необходимо учитывать позицию Москвы. Министр подчеркнул, что российская сторона готова реализовывать совместные проекты, однако пока не видит встречных шагов со стороны заокеанских партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров обвинил Евросоюз в принуждении Венгрии и Словакии к покупке дорогого топлива. До этого министр отметил, что назрел разговор с США о том, как американцы видят будущее экономических отношений с Россией.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
США ускорили оснащение авианосных групп ракетами Hellfire против дронов
США ускорили оснащение авианосных групп ракетами Hellfire против дронов
@ Mass Communication Specialist 3rd Class Nicholas Hall/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военно-морские силы США начали срочное оснащение кораблей авианосных ударных групп ракетами Longbow Hellfire и Coyote для защиты от беспилотников.

Военно-морские силы США стремительно оснащают авианосные ударные группы радарно-наводимыми ракетами Longbow Hellfire для защиты от беспилотников, сообщает TWZ.

Это часть масштабной программы по наращиванию корабельных систем противодействия беспилотным угрозам, в рамках которой четыре эсминца класса Arleigh Burke уже получили новые пусковые установки для перехватчиков Coyote.

Впервые о появлении одной из таких установок на эсминце USS Carl M. Levin сообщил TWZ, позже подробности подтвердил Naval News.

Угроза беспилотников для кораблей не нова, но недавние операции в районе Красного моря и против Ирана заставили флот ускорить внедрение дополнительных средств защиты от беспилотных систем. В новых бюджетных документах ВМС США за 2027 финансовый год отмечается, что «дополнительное финансирование было выделено для быстрого развертывания решений по борьбе с беспилотниками для авианосной группы Gerald R Ford, включая закупку и интеграцию пусковых для Longbow Hellfire и Coyote». Аналогичные меры приняты по отношению к группе Theodore Roosevelt.

Сами документы не уточняют, на каких именно кораблях из состава групп Gerald R. Ford и Theodore Roosevelt уже установлены пусковые Longbow Hellfire и когда это произошло. ВМС также работает над интеграцией других перехватчиков – например, уже четыре эсминца получили восьмизарядные пусковые Coyote, их можно демонтировать и оперативно перебрасывать на другие корабли. Представитель флота подчеркнул, что это позволяет ускорить развертывание новых возможностей по всему флоту.

Ракеты Longbow Hellfire (AGM-114L) с миллиметровым радарным наведением уже доказали свою эффективность против беспилотников, а также в поражении целей на суше и на море. Ранее такие ракеты уже были внедрены на боевые корабли типа Littoral Combat Ship, а сейчас флот рассматривает возможность установки контейнерных комплексов на перспективные фрегаты и эсминцы. Кроме того, ведется разработка пусковых для других противобеспилотных ракет, в том числе Roadrunner-M и White Spike, а также испытания лазерных систем AeroVironment LOCUST.

По мнению экспертов, потребность в многоуровневых системах противодействия беспилотникам будет оставаться высокой, поскольку угроза со стороны автономных и ройных дронов продолжает расти, в том числе за счет применения технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. ВМС США намерены и дальше расширять парк пусковых для перехватчиков Longbow Hellfire, Coyote и других средств защиты, чтобы повысить устойчивость флота к современным вызовам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные впервые испытали лазерную противобеспилотную систему LOCUST на авианосце. ВМС США заключили контракт на интеграцию зенитных ракет Patriot с боевой системой эсминцев. Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника с помощью лазерного комплекса HELIOS.

Комментарии (0)
24 апреля 2026, 19:38 • Новости дня
Лавров заявил о войне Запада с Россией руками Украины

Лавров: Запад объявил России войну с помощью Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада фактически объявили России войну, используя для этого Украину.

«Нам объявлена открытая война. Для этого в качестве «наконечника» используется киевский режим», – сказал Лавров на встрече с представителями российских НКО, передает ТАСС. Он подчеркнул, что Киев не смог бы противостоять России без постоянной поддержки западным вооружением, разведданными и обучением военных.

Министр добавил, что украинское государство и киевский режим используются странами Запада как «геополитический таран» против России. Лавров также отметил, что представители Генерального штаба Бельгии открыто заявляют о подготовке к войне с Россией, а Украина, по их словам, помогает выиграть время.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о войне всех стран НАТО с Россией на Украине.

В МИД заявили о подготовке НАТО к конфликту с Россией.

Комментарии (6)
24 апреля 2026, 19:46 • Новости дня
Лавров заявил об отказе президента США скрывать жесткие намерения за риторикой

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США предпочитает действовать прямолинейно и не прячет жесткие политические намерения за сложными словесными конструкциями, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Руководитель российского дипломатического ведомства Сергей Лавров во время встречи с представителями отечественных некоммерческих организаций оценил подход американского лидера к политике, передает ТАСС. Отсутствие попыток увести собеседника в сторону сильно облегчает понимание происходящего.

«С одной стороны, это упрощает ситуацию. Видно, кто есть кто», – обратил внимание Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства отметил мнение политологов о честности Дональда Трампа.

«Он может менять свои убеждения часто и быстро в зависимости от ситуации, но он не маскирует свои достаточно жесткие планы какими-то уводящими в сторону риторическими изысканиями», – сказал Лавров.

Ранее в ходе интервью Такеру Карлсону Сергей Лавров охарактеризовал Трампа сильным человеком.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 16:57 • Новости дня
Посла России вызвали в МИД Румынии после падения беспилотника

МИД Румынии вызвал посла России из-за падения БПЛА в Галаце

Tекст: Вера Басилая

МИД Румынии вызвал российского посла Владимира Липаева в Бухарест после падения беспилотника в районе города Галац.

Посол России в Румынии Владимир Липаев был экстренно вызван в Министерство иностранных дел страны после инцидента с падением беспилотника в районе города Галац, передает Ura.ru. Ведомство опубликовало соответствующее сообщение в своих социальных сетях.

Ранее сообщалось, что осколки беспилотника повредили пристройку жилого дома в румынском городе Галац.

Румынские власти вызывали временного поверенного в делах России из-за найденных обломков дрона в уезде Тулча.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 11:54 • Новости дня
Макрон назвал Путина, Трампа и Си противниками Европы
Макрон назвал Путина, Трампа и Си противниками Европы
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Лидер Франции Эммануэль Макрон назвал президента России Владимира Путина, его американского коллегу Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина противниками Европы.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина противниками Европы, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал France 24.

Во время визита в Грецию глава Франции заявил: «Нельзя недооценивать уникальный момент, когда американский президент, российский лидер и председатель КНР яростно противостоят европейцам».

Макрон отметил, что, несмотря на это, глава Белого дома остается союзником Европы, хотя и не всегда надежным и предсказуемым. По словам французского президента, Европа не должна полностью полагаться на НАТО и должна развивать собственное измерение безопасности.

Ранее президент России Владимир Путин ранее в интервью Такеру Карлсону подчеркивал, что Россия не планирует нападать на государства НАТО, считая это бессмысленным. Путин также отмечал, что западные лидеры используют образ «российской угрозы» для отвлечения внимания от внутренних проблем, но, по его мнению, «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».

Американский президент ранее заявил в интервью Telegraph, что серьезно рассматривал возможность выхода США из НАТО после того, как альянс не поддержал действия Вашингтона против Ирана. Он подчеркнул, что всегда считал НАТО «бумажным тигром», и, по его словам, Россия также знала об этой позиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о состоянии стратегической конфронтации между Европой и Россией.

Французский лидер резко раскритиковал частые высказывания Трампа по поводу вероятного выхода США из НАТО.

Американский политик регулярно выражал недовольство чрезмерными расходами Вашингтона на поддержку союзников по альянсу.

Комментарии (2)