Взгляд
11 июня, воскресенье  |  Последнее обновление — 00:59  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Канада ввела санкции против Януковича, Подоляки и Безсонова

    Главная тема


    Немецкие следователи доказали причастность Польши к диверсии на газопроводах «Северный поток»

    «конфискация самолета»


    Российский посол обвинил власти Канады в краже Ан-124

    «никто не сомневается»


    В США заявили о провале наступления ВСУ вопреки помощи Запада

    «потрогать руками»


    Появились данные о доставке трофейных танков Leopard в российский тыл

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    Путин понаблюдал за уничтожением последнего боеприпаса российского химоружия

    27 сентября 2017, 15:27

    Текст: Антон Касс

    Последний килограмм из имевшихся у России 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ уничтожен в среду на объекте «Кизнер» в Республике Удмуртия.

    Отмечается, что процесс полностью автоматизирован, уничтожение последних запасов химоружия происходит без участия человека. СМИ наблюдали за процессом на специальном экране, передает РИА «Новости».

    Партию из двух артиллерийских химических боеприпасов подали на так называемую линию расснаряжения – закрытую технологическую линию под пониженным давлением.

    После этого снаряды просверлили и извлекли из них отравляющее вещество, которое направлено в реактор и химически нейтрализовано.

    Сами боеприпасы дважды промыты и прокалены в печи температурой до 1 тыс. градусов. После этого снаряды проверили на наличие остатков химического вещества и подготовили к вывозу.

    Как заявили в пресс-службе Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, для уничтожения боевых отравляющих веществ использовались только отечественные технологии. Процесс завершился безопасно, не причинив вреда окружающей среде и населению.

    Президент России Владимир Путин, назвал историческим событием ликвидацию последнего химического боеприпаса.

    «Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие – имею в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно, как считали специалисты, было уничтожить несколько раз все живое на земле», – цитирует Путина ТАСС.

    Во время телемоста с объектом в Удмуртии российский президент также отметил, что ликвидация химического оружия – это «огромный шаг в сторону придания современном у миру более сбалансированного, более безопасного характера».

    По словам главы российского государства США не выполняют свои обязательства по ликвидации химоружия. Вашингтон, как отметил Путин, уже трижды переносил сроки.

    При этом, Путин подчеркнул, что Москва строго выполняет свои обязательства в сфере нераспространения оружия массового уничтожения и хорошо понимает риски слома стратегического паритета.

    В свою очередь замгендиректора технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хамид Али Рао подтвердил полное уничтожение химоружия в России, выразив признательность Москве.

    Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин свяжется в среду по телемосту с Удмуртией, где завершена ликвидация последнего химического оружия.

    В начале сентября глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин заявил, что Россия завершила уничтожение боеприпасов, снаряженных веществом «люизит». В июне в России завершили уничтожение запасов боевого отравляющего вещества «зарин».

    Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как в России избавляются от химоружия.

    ВЦИОМ: Путин и участники спецоперации возглавили список современников, которыми гордятся россияне
    ВЦИОМ: Путин и участники специальной военной операции возглавили список современников, которыми гордятся россияне

    8 июня 2023, 14:24

    Текст: Алина Власенко

    Список современников, которыми можно гордиться, возглавили президент России Владимир Путин и участники специальной военной операции, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Назвать современников, которыми может гордиться страна, смог каждый второй опрошенный (49%). Первые строчки занимают президент Владимир Путин (19%) и военнослужащие, участники СВО (14%). Далее следуют другие политические деятели, спортсмены и ученые, говорится в сообщении на сайте ВЦОИМ.

    На вопрос, какие значимые достижения произошли в стране за последние 10–15 лет, дал ответ каждый второй россиянин. Так, опрошенные говорили о воссоединении с Крымом и другими новыми регионами (11%), благоустройстве городов, развитии инфраструктуры, строительстве и ремонте дорог (9%). Часть россиян отметили развитие промышленности, производства и сельского хозяйства, в том числе космической отрасли (8%), развитие экономики, предпринимательства, успехи импортозамещения (8%), столько же указали на социальную политику, поддержку материнства и детства (8%).

    Среди других ответов звучали спортивные достижения последних 10–15 лет, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу (8%), улучшение военной промышленности, строительство Крымского моста, общий рост уровня жизни в стране (по 5%).

    Также, согласно опросу, принять участие в праздничных торжествах в День России планируют 17% респондентов, но чаще россияне 12 июня будут работать (25%). Заниматься домашними делами планируют 22%, отдыхать на природе решили 21% россиян, а заниматься дачным участком намерены 20% респондентов. При этом 70% опрошенных знают, что 12 июня отмечается праздник День России.

    Опрос проводился 2 июня 2023 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет посредством телефонного интервью. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Коментарии (10)
    Путин назвал потери ВСУ при контрнаступлении превышающими классические показатели
      
    9 июня 2023, 18:07
    Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС
    Текст: Алексей Дегтярев

    Мужество российских военных помогло остановить наступление украинских вооруженных сил, также этому способствовали качество вооружений ВС России и организация командования, заявил президент Владимир Путин.

    «Ни на одном из участков противник успеха не имел. Достигается это все благодаря мужеству и героизму наших солдат, правильной организации и управлению войсками и высокой эффективности российских вооружений, особенно современных вооружений», – цитирует Путина ТАСС.

    По его словам, ВСУ несут значительные потери, при наступательных операциях потери идут 3 к 1, но в этом случае это превышает классические показатели.

    Эта трагедия происходит благодаря тем событиям, которые происходили в предыдущие годы, отметил президент.

    «Ответственность за эту трагедию целиком и полностью лежит на нынешнем киевском режиме, первичным источником власти которого является государственный переворот», – сказал глава государства.

    Ранее в пятницу президент отмечал, что киевский режим действительно начал контрнаступление, об этом говорит то, что украинская сторона прибегла к использованию стратегических резервов.

    Коментарии (67)
    Путин назвал сроки размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии
      
    9 июня 2023, 15:07
    Фото: Павел Бедняков/РИА Новости
    Текст: Елизавета Шишкова

    Размещение российского ядерного оружия в Белоруссии начнется после 7–8 июля, когда завершится подготовка сооружений для него, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

    Он подчеркнул, что все идет по плану. Сразу после завершения подготовки соответствующих сооружений начнутся мероприятия, связанные с размещением на территории Белоруссии соответствующих видов оружия, передает ТАСС.

    Кроме того, Путин заявил Лукашенко, что планирует обсудить с ним тему безопасности «с глазу на глаз».

    Напомним, главы Минобороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики. Контроль над ядерным оружием остается за Москвой.

    Коментарии (25)
    Путин заявил о начале контрнаступления ВСУ
      
    9 июня 2023, 17:50
    Фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС
    Текст: Алексей Дегтярев

    Киевский режим прибег к использованию стратегических резервов, это говорит о том, что украинские войска начали контрнаступление.

    «Можно совершенно точно констатировать, что контрнаступление началось, и об этом говорит использование стратегических резервов», – цитирует Путина РИА «Новости».

    Он подчеркнул, что все предпринятые до сих пор попытки контрнаступления ВСУ провалились, но наступательный потенциал войск киевского режима сохранился.

    Министр обороны России Сергей Шойгу указывал, что при наступлении на Запорожском направлении в ночь на четверг, 8 июня, ВСУ потеряли 30 танков. Атака ВСУ началась в 1.30 мск на Запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники.

    Коментарии (24)
    Путин пообещал написать письмо бойцам в зону спецоперации
      
    8 июня 2023, 15:14
    Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

    Президент России Владимир Путин заявил, что напишет письмо со словами поддержки военнослужащим в зону СВО. Он отметил, что на бойцах, которые ответственно выполняют свой долг, держится вся страна.

    Путин провел встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Глава региона рассказал, что в зону боевых действий отправляются письма от детей и ветеранов, передает ТАСС.

    «Если вы буквально пару слов напишете ребятам, я обязуюсь передать им лично. Для них это будет большим подарком. Я думаю, это будет хорошим подспорьем», – сказал Клычков президенту. На это предложение Путин ответил, что сделает это с удовольствием.

    Губернатор также рассказал о мобилизованном с позывным Депутат, который не соглашается отправиться домой на отдых спустя шесть месяцев службы, «пока не выполнит задачу». «На таких ребятах и страна вся держится», – сказал Путин.

    Коментарии (13)
    Герасимов доложил Путину о результатах боя на Запорожском направлении

    8 июня 2023, 19:07

    Текст: Ольга Иванова

    Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов утром доложил президенту России Владимиру Путину о результатах ночного боя на Запорожском направлении.

    Об этом сообщил командующий группировкой ВС России на Запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук, а также добавил, что накануне вечером «верховный главнокомандующий связывался с командующим войск военного округа, тот подробно доложил ему обстановку на нашем направлении», передает ТАСС.

    Ранее Минобороны России показало уничтожение украинской техники на Запорожском направлении.

    Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что украинские военные совершили попытку прорыва при помощи около 1,5 тыс. человек на Запорожском направлении. ВСУ потеряли 30 танков, 11 БМП и до 350 человек. За 7 июня украинская сторона потеряла 945 человек, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронированных машин.

    Коментарии (0)
    Путин рассказал об отношении к легионерам в футболе
    Путин: Легионеры в футболе – это неплохо, но все хорошо в меру
      
    8 июня 2023, 14:45
    Фото: Алексей Даничев/РИА Новости
    Текст: Алина Власенко

    Легионеры в российском футболе – это нормально, если их количество находится в разумных пределах, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

    Глава региона рассказал президенту, что в орловской футбольной команде все игроки будут местными, а легионеры в команду не попали.

    «Легионеры – это неплохо, просто все хорошо в меру», – заметил в ответ на это Путин, передает ТАСС.

    В мае иностранным игрокам продлили разрешение на приостановку с российскими и украинскими клубами до середины 2024 года.

    Коментарии (2)
    Путин заявил об отсутствии у России намерения отгораживаться от мировой экономики

    9 июня 2023, 16:52

    Текст: Елизавета Шишкова

    Россия не намерена отгораживаться от мировой экономики и все производить самостоятельно, однако по критически важным направлениям нужна самодостаточность, заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьерами стран ЕАЭС.

    «Мы, безусловно, не собираемся ни от кого отгораживаться – от мировой экономики – особенно от перспективных центров развития мировой экономики», – сказал он, передает ТАСС.

    Путин подчеркнул, что это не значит, что Россия любой ценой должна производить все у себя самостоятельно.

    «Мы будем стремиться и, безусловно, останемся значимой частью мировой экономики в целом. Но по критически важным направлениям, конечно, лучше бы – я так осторожно скажу – нам быть независимыми, потому что самодостаточность – это основа суверенитета», – указал глава государства.

    Ранее Путин заявил, что Россия не должна замыкаться только на внутреннем рынке, так как это путь к самоизоляции.

    Коментарии (0)
    Песков сказал, когда Путин сообщит о решении об участии в выборах
    Песков ответил на вопрос о том, когда Путин сообщит о своем решении насчет участия в выборах в 2024 году

    8 июня 2023, 13:47

    Текст: Елизавета Шишкова

    Президент Владимир Путин своевременно сообщит о своем решении насчет участия в выборах главы государства в 2024 году, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Он пояснил, что у выборов, и у начала предвыборной кампании есть свой график. «Об этом будет объявлено своевременно, здесь не нужно забегать вперед», – сказал Песков, передает ТАСС.

    Ранее Песков заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян.

    Коментарии (0)
    Песков заявил о поддержке Путиным Собянина на выборах мэра Москвы

    8 июня 2023, 14:12

    Текст: Елизавета Шишкова

    Президент Владимир Путин поддержит нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина на очередных выборах градоначальника, считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Он подчеркнул, что Путин «весьма и весьма высоко оценивает результаты работы» Собянина на должности мэра столицы, передает ТАСС.

    Песков пояснил, что поддержка со стороны президента очевидна.

    Напомним, выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года, уже стартовала избирательная кампания.

    Коментарии (78)
    Путин анонсировал еще одну встречу с Лукашенко

    9 июня 2023, 15:21

    Текст: Вера Басилая

    Президент России Владимир Путин встретится с белорусским коллегой Александром Лукашенко еще раз в пятницу, чтобы обсудить развитие экономического взаимодействия двух стран.

    «Я сейчас с коллегами (премьер-министрами стран Евразийского экономического союза – прим. ВЗГЛЯД) пообщаюсь, поговорю с ними, несколько слов сам скажу, их послушаю и вечерком, предлагаю, я вас проинформирую об этом, обменяемся с вами мнениями по тому, что наши коллеги сделали за эти несколько дней работы в Сочи», – приводит ТАСС обращение Путина к Лукашенко.

    Ранее на неформальной встрече с Лукашенко Путин назвал необычно хорошим развитие экономических отношений России и Белоруссии.

    Коментарии (0)
    Путин указал на необходимость опираться на советские основы в образовании
      
    9 июня 2023, 16:28
    Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
    Текст: Алексей Дегтярев

    В полном возврате к советскому образованию необходимости нет, но нужно опираться на его фундаментальные основы, брать лучшие практики в мире, заявил президент Владимир Путин на встрече с премьерами ЕАЭС.

    Глава Российского государства на встрече указал, что Россия предложила развивать «свободу знаний» в рамках ЕАЭС, в том числе внедрение общих принципов и стандартов, координацию научных программ и создание единых учебников, передает ТАСС.

    «Это совсем не значит, что мы должны вместе с вами – а мы все родом из Советского Союза – вернуться к советской системе образования и талдычить какие-то постулаты 30-летней или 50-летней давности. Совсем нет. Даже совсем по-другому. Мы просто должны опираться на фундаментальные основы нашей системы образования, но смотреть вперед, двигаться вперед, брать самое лучшее, что есть в мире. И создавать свое», – пояснил Путин.

    В Евразийский экономический союз входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, статус государств-наблюдателей имеют Куба, Молдавия и Узбекистан.

    Коментарии (5)
    Путин поручил оказать помощь жителям Херсонской области после диверсии на Каховской ГЭС
    Путин обсудил с Сальдо ситуацию в Херсонской области после диверсии на Каховской ГЭС

    8 июня 2023, 17:20

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин по телефону с врио главы Херсонской области Владимиром Сальдо обсудил ситуацию в регионе после диверсии ВСУ на Каховской ГЭС, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    По словам Пескова, Путин дал поручение МЧС оказать помощь жителям Херсонской области после наводнения, ставшего последствием диверсии на Каховской ГЭС, сообщает ТАСС.

    Кроме того, президент поручил провести анализ потребностей региона в связи с последствиями диверсии и вызванным наводнением.

    Путин ранее заявил, что Киев с подачи Запада продолжает обострять обстановку и применяет террористические методы, очередным примером чего является удар по Каховской ГЭС.

    Президент поручил главе МЧС России Александру Куренкову организовать ликвидацию последствий в зоне затопления в Херсонской области.

    Коментарии (0)
    Путин поддержал планы Клычкова избираться на новый срок губернатора Орловской области

    8 июня 2023, 15:44

    Текст: Ольга Иванова

    Президент России Владимир Путин одобрил желание губернатора Орловской области Андрея Клычкова выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.

    В ходе встречи Клычков попросил Путина о поддержке на выборах, сообщает ТАСС.

    «Со своей стороны, конечно, сделаю все, чтобы поддержать вас», – пообещал Путин, а после добавил, что «нужно будет пойти к людям и получить от них прежде всего оценку результатов работы и получить мандат доверия на следующий срок».

    Путин положительно оценил итоги работы руководителя региона. При этом он также указал на проблемы, которыми следует заниматься в первую очередь.

    «Вопрос, на который следует особое внимание обратить, – это медицина. В плане у вас завершение строительства многопрофильного медицинского центра, но и имеющиеся объекты требуют особого внимания, требуют ремонта, в том числе капитальных ремонтов», – отметил Путин.

    Ранее сообщалось, что Путин поддержит нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина на очередных выборах градоначальника.

    Коментарии (0)
    Путин заявил о недопустимости попыток навязать России извне шаблоны в образовании и воспитании

    8 июня 2023, 13:05

    Текст: Елизавета Шишкова

    Попытки навязать извне чужие шаблоны в образовании и воспитании для России недопустимы, при этом страна поддерживает право каждого народа на самобытность, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам первого международного форума министров образования.

    «Считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания», – сказал он, передает ТАСС.

    При этом Россия поддерживает права всех народов и стран на сохранение своей самобытности, обеспечение преемственности поколений, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

    Путин указал, что сама Россия готова щедро делиться достижениями своей педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие страны.

    Глава государства выразил надежду на то, что на форуме предложат новые интересные совместные проекты, а выработанные рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования.

    Вместе с этим президент подчеркнул, что в России действует одна из самых результативных в мире систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

    На это указывают международные исследования и блестящие победы российских участников на международных олимпиадах школьников.

    Путин подчеркнул, что у России мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. «За последние 20 лет в нашей стране проведена модернизация всей системы образования. И такая работа, донастройка образовательных программ постоянно продолжается с учетом растущих запросов молодежи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире и, конечно, тех новых масштабных задач, которые мы решаем в рамках национальной повестки развития», – рассказал российский лидер.

    Он указал, что ключевой движущей силой развития в XXI веке стал человек, его знания и кругозор, стремление постигать новое. В России на сегодняшний день все дети имеют равный доступ к бесплатному качественному дошкольному, общему и дополнительному образованию.

    «Создана современная модель управления и оценки качества образования на основе объективных данных», – отметил Путин.

    Коментарии (0)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •