Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

8 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

15 комментариев
2 августа 2017, 17:35 • Новости дня

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновника Белого дома.

Накануне Белый дом сообщал, что Трамп пока не подписал закон о санкциях против России, однако сделает это, как и было обещано ранее. Вице-президент США Майк Пенс также заявил, что Трамп «очень скоро» подпишет законопроект.

Между тем в Москве отмечали противоречивость заявлений Вашингтона по вопросу антироссийских санкций и отсутствие личной оценки Трампа.

Документ был одобрен Конгрессом в конце июля. При этом закон затрагивает интересы и ряда европейских компаний. Это, возможно, приведет к ответным мерам в отношении США со стороны ЕС.

10 марта 2026, 13:16 • Новости дня
Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Экономист Митрахович: Цены на нефть вернутся к росту вопреки заявлениям Трампа

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

«Дональд Трамп попытался снизить растущие цены на нефть путем создания ощущения контролируемости ситуации. Заявив, что операция против Ирана близится к завершению, ему действительно удалось «сбить» стоимость энергоносителей с пиковых значений», – отметил Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ.

Однако, по его оценкам, говорить о закреплении тренда не приходится. «Котировки продолжат меняться в зависимости от обстоятельств. Например, если боевые действия также будут затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, цены перейдут к росту, и не важно, что говорит американский лидер», – уточнил собеседник.

Эксперт напомнил, что судоходство по Ормузскому проливу до сих пор не восстановлено, а следовательно, постепенно станет нарастать нехватка того объема энергоресурсов, который обычно идет по этому маршруту. Митрахович допускает вариант, при котором Иран может согласиться на какой-либо компромисс с Вашингтоном. «Американцы на это рассчитывают», – добавил он.

«Вместе с тем, если действующая власть в Иране, как и антагонизм Исламской республики в диалоге с США, сохранится, то перекрытие Ормуза или минирование пролива будет оставаться постоянной опцией для Тегерана. А значит цены на нефть, вполне возможно, продолжат расти», – заключил Митрахович.

Ранее Дональд Трамп сделал ряд заявлений, призванных сбить цены на нефть. Так, он назвал войну с Ираном «практически завершенной». По его словам, у Исламской республики не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». «Они уже использовали все, что у них было, и им лучше не пытаться выкидывать никакие фокусы», – сказал президент США в интервью CBS News.

Трамп отметил, что Штаты «могли бы многое сделать» с Ормузским проливом: он пояснил, что канал сейчас открыт и суда заходят в него. Тем не менее глава Белого дома все еще «раздумывает о том, чтобы взять его под контроль». Кроме того, американский лидер объявил об отмене санкций против нефтяного сектора некоторых стран. О каких именно государствах идет речь, правда, не уточняется. Глава Белого дома при этом не исключил, что восстанавливать рестрикции не придется, так как восстановится мир.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность ослабления нефтяных санкций в отношении России и высвобождения экстренных запасов сырой нефти в рамках пакета мер, направленных на сдерживание резкого роста мировых цен на нефть на фоне конфликта с Ираном.

В пятницу Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти. Разрешение будет действовать 30 дней и распространяется только на углеводороды, находящиеся на танкерах в море. Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал решение Вашингтона «не более чем попыткой США сделать вид, что все происходит с их ведома».

Отметим, после начала конфликта на Ближнем Востоке цены на нефть сильно выросли. В понедельник котировки приблизились к 120 долларам за баррель. После заявлений Трампа цена нефти Brent упала ниже 90 долларов, пишет The Wall Street Journal.

Комментарии (8)
10 марта 2026, 14:26 • Новости дня
Минченко оценил первый в 2026 году разговор Путина и Трампа

Политолог Минченко: Позиция России по Ирану может сыграть роль в урегулировании на Украине

Минченко оценил первый в 2026 году разговор Путина и Трампа
@ Pete Marovich/CNP/Global Look Press, Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Чем шире повестка переговоров, и чем больше США испытывают потребность в диалоге, тем легче американцы идут на контакт. Это классика взаимоотношений Москвы и Вашингтона», – считает Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Он напомнил, что предыдущий телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся в декабре 2025 года. «Неслучайно стороны именно сейчас отметили необходимость общаться чаще», – добавил собеседник. По его мнению, для России важно максимально выгодно для себя использовать текущую ситуацию. «Потенциальная позиция РФ как посредника гипотетически может сыграть свою роль», – заметил политолог.

Минченко также высказал мнение, что Москве не следует поддаваться соблазну ситуативного, кратковременного снятия санкций с российской нефти, чтобы помочь американцам и европейцам «сбалансировать цены на углеводороды, а затем снова вернуться в режим ограничений». Накануне президент России отмечал, что страна готова поставлять нефть и газ в Европу, но ждет сигналов от ЕС о готовности отказаться от политической конъюнктуры в этой сфере.

В понедельник вечером Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, беседа состоялся по инициативе американской стороны и продолжалась около часа. Главными темами разговора были конфликт с Ираном и ведущиеся при участии представителей США трехсторонние переговоры по украинскому урегулированию.

«Президент России высказал ряд соображений, направленных на скорейшее политико-дипломатическое урегулирование иранского конфликта, в том числе с учетом проведенных контактов с лидерами стран Персидского залива, с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, руководителями ряда других стран», – приводит комментарий Ушакова сайт Кремля.

Трамп дал свою оценку развитию ситуации в контексте ведущейся американо-израильской операции. «Отмечу, что на этот счет состоялся весьма предметный и, я думаю, небесполезный обмен мнениями», – сказал помощник российского лидера. Он рассказал, что глава Белого дома вновь выразил заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине завершился скорейшим выходом на прекращение огня для достижения долгосрочного урегулирования.

С российской стороны были положительно оценены посреднические усилия команды Трампа, а также дана характеристика ситуации на линии боевого соприкосновения, «где российские войска продвигаются весьма успешно». «Это, как было отмечено, является фактором, который должен побудить режим в Киеве пойти наконец по пути к переговорному урегулированию конфликта», – заявил Ушаков.

Кроме того, в телефонном разговоре была затронута тема Венесуэлы – прежде всего в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти. «В целом повторю, что беседа получилась весьма содержательной и, несомненно, будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики», – добавил помощник президента России.

Трамп назвал хорошими телефонные переговоры с российским коллегой. Он признался, что остался доволен обсуждением украинской тематики. «В том, что касается Украины, это был позитивный разговор», – отметил президент США. По его словам, российская сторона предложила содействие в разрешении конфликта на Ближнем Востоке, однако Трамп заявил, что Москве стоит сосредоточиться на вопросе украинского кризиса.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил важность момента для переговоров Москвы и Вашингтона.

«Важный телефонный разговор между президентом Путиным и президентом Трампом в решающий момент», – написал он в соцсетях. Дмитриев заявил, что российско-американский диалог жизненно важен для мира, так как восстановить и обеспечить глобальную энергетическую безопасность возможно только при участии России.

Отметим, после начала конфликта на Ближнем Востоке цены на нефть сильно выросли. В понедельник котировки приблизились к 120 долларам за баррель, но позже откатились к 90 долларам. На этом фоне Трамп выступил с рядом заявлений, чтобы остудить рынок. Так, он назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят часть санкций в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В последний раз Путин и Трамп общались по телефону в конце декабря 2025 года. Тогда в ходе разговора главы государств договорились о создании двух рабочих групп по урегулированию конфликта на Украине – по вопросам безопасности и экономическим вопросам.

Комментарии (6)
10 марта 2026, 17:10 • Видео
Трамп снял санкции с России. Но есть нюанс

После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что временно снимает часть санкций, а потом их, возможно, не придется вводить вновь. Что происходит?

Комментарии (0)
10 марта 2026, 17:15 • Новости дня
Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине
Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.

По словам Хегсета, Трамп «поддерживает крепкие отношения с мировыми лидерами, что позволяет расширять возможности для совместных действий», передает ТАСС. Хегсет отметил, что, по словам президента, разговор был хорошим, в ходе него обсуждалась возможность установления мира между Россией и Украиной.

«Я не присутствовал при этом разговоре, но говорят, это был хороший разговор, в ходе которого была подтверждена, как мы надеемся, возможность установления некоторого мира между Россией и Украиной», – сказал он.

Глава Пентагона добавил, что в беседе президентов также обсуждался конфликт с Ираном и подчеркивалось, что Россия, по мнению американской стороны, не должна быть вовлечена в развитие этого противостояния.

Напомним, в ходе телефонного разговора Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО.

Трамп назвал разговор с Путиным по Украине позитивным.

Комментарии (5)
10 марта 2026, 20:52 • Новости дня
The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

The Telegraph: США могут получить контроль над Ираном «без единого солдата»

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»
@ Savannah Baird/US Army

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

Газета The Telegraph назвала иранский остров Харк ключом к давлению на Тегеран. На расположенный примерно в 24 км от побережья Ирана остров приходится около 90% экспорта сырой нефти страны. По данным издания, захват Харка позволит США контролировать режим в Иране, не вводя войска на материковую часть республики, передает РБК.

Издание пишет о растущих ожиданиях, что главной целью операции США «Эпическая ярость» станет именно этот остров, который не пострадал за неделю бомбардировок США и Израилем. Контроль над Харком фактически отрежет Иран от нефтяного экспорта и финансирования сил безопасности, поскольку нефть дает почти 40% доходов бюджета. Удаленность острова от основной территории делает затруднительным ответ Ирана наземными силами.

Советник Белого дома Джаррод Аген в эфире Fox Business заявил: «Мы хотим вывести такие огромные запасы нефти в Иране из рук террористов». The Telegraph увидела в этих словах намек на Харк. Захват острова, по оценке газеты, дал бы США контроль над крупнейшим в мире морским энергетическим коридором и позволил бы давить на иранские власти вплоть до возможной смены правительства.

The Telegraph отмечает, что любое новое руководство республики будет вынуждено ориентироваться на Вашингтон, если захочет вернуть суверенитет над нефтяным экспортом. Издание напоминает, что еще в 1988 году Дональд Трамп в интервью The Guardian называл Харк критически важной целью и говорил, что в случае атаки на американских военных или корабли он бы нанес удар по острову и захватил его, считая такое столкновение полезным для мира.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Администрация США обсуждает установление контроля над иранским нефтяным островом Харк, через терминал которого проходит до 90% экспорта сырой нефти республики.

Дональд Трамп заявил о практическом завершении войны с Ираном и пригрозил Тегерану последствиями в случае перекрытия Ормузского пролива.

Газета ВЗГЛЯД писала, что заставляет США вынужденно вообще прекратить боевые действия.

Комментарии (3)
10 марта 2026, 06:58 • Новости дня
Трамп допустил «недружественное поглощение» Кубы

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Куба находится в «большой беде» в гуманитарном плане и что госсекретарь Марко Рубио занимается вопросом, который может быть, а может и не быть «дружественным захватом» этой страны.

«Он с этим разбирается, и это может быть дружественное поглощение, а может и нет. Впрочем, это не имеет значения, потому что они, как говорится, на грани истощения. У них нет энергии, нет денег», – приводит Reuters слова Трампа на пресс-конференции в Дорале, штат Флорида.

Правительство Кубы ранее заявило, что не ведет никаких переговоров на высоком уровне с Соединенными Штатами, но и не опровергло напрямую сообщения прессы о том, что американские официальные лица могут вести неформальные переговоры с Раулем Гильермо Родригесом Кастро, внуком бывшего президента Кубы Рауля Кастро.

Кубинские эмигранты, в основном в Майами, давно мечтали свергнуть кубинское правительство или увидеть его падение, и в прошлом строили заговоры против правительства, установленного покойным революционным лидером Фиделем Кастро, добавило агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале глава Белого дома заявил о возможности «дружественного захвата Кубы». Также он обещал решить вопрос с Кубой после Ирана. При этом глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой.

Комментарии (8)
10 марта 2026, 08:26 • Новости дня
Трамп оценил разговор с Путиным об Украине

Трамп назвал разговор с Путиным по Украине позитивным

Трамп оценил разговор с Путиным об Украине
@ Mohammed Badra/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что беседа с президентом России Владимиром Путиным по вопросу Украины прошла положительно.

Телефонный разговор президентов России и США о ситуации на Украине прошёл в позитивном ключе, передает РИА «Новости».

Дональд Трамп сообщил журналистам, что обсуждение украинского кризиса с Владимиром Путиным было конструктивным, и отметил: «Мы обсуждали Украину... Мне кажется, разговор по этому вопросу прошел в позитивном ключе».

Американский лидер также заявил, что считает конфликт на Украине «бесконечной борьбой», причиной которой является глубокая вражда между сторонами. По словам Трампа, урегулировать этот кризис крайне сложно из-за существующих разногласий.

Дополнительно Трамп упомянул обсуждение с Путиным операции против Ирана. По его словам, российский президент был впечатлен действиями США, и Трамп отметил, что «никто никогда не видел ничего подобного».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, продолжавшиеся около часа. Стороны обсудили украинский конфликт и выразили заинтересованность в его разрешении.

Комментарии (2)
10 марта 2026, 22:28 • Новости дня
Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана
Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

«Пезешкиан в свою очередь поблагодарил Россию за поддержку Исламской Республики Иран», – приводит ТАСС текст сообщения.

Пезешкиан рассказал Путину об атаках США и Израиля на гражданскую инфраструктуру Ирана. В ходе беседы Пезешкиан призвал осудить действия Израиля и США на международной арене.

Пезешкиан и Путин обсудили продолжение контактов между Тегераном и Москвой, а также перспективы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по ключевым региональным вопросам, передает РИА «Новости».

Иранская сторона заявила, что Путин, в свою очередь, сообщил о готовности России оказать любую необходимую помощь для скорейшего прекращения конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел второй телефонный разговор за неделю с Пезешкианом. В Кремле сообщили, что основное внимание во время беседы уделили развитию ситуации на Ближнем Востоке. США и Израиль продолжают бомбардировки территории Ирана с 28 февраля.

Комментарии (2)
10 марта 2026, 22:12 • Новости дня
Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфахан 8 марта
Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфахан 8 марта
@ t.me/MID_Russia

Tекст: Антон Антонов

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Атаке подверглась администрация губернатора провинции, в результате в служебном здании и жилых квартирах генконсульства были выбиты стекла. «Нескольких сотрудников отбросило взрывной волной. К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм», – приводятся слова Захаровой на сайте МИД России.

МИД назвал инцидент вопиющим нарушением международного права, напомнив о требованиях Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. В заявлении отмечается недопустимость посягательств на неприкосновенность дипломатических объектов и безопасность их сотрудников.

Захарова подчеркнула, что ситуация на Ближнем Востоке продолжает осложняться и затрагивать интересы все большего числа государств, в том числе через атаки на иностранные дипломатические представительства. Российская сторона призывает участников конфликта немедленно прекратить военное противостояние и вернуться за стол переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эскалация конфликта началась 28 февраля, США и Израиль начали бомбардировки территории Ирана. Тегеран нанес ответные удары по израильским землям и американским военным базам на Ближнем Востоке. В результате ракетного удара США и Израиля по объекту в провинции Исфахан было повреждено предприятие по стерилизации гамма-излучением.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 10:12 • Новости дня
В КСИР заявили о бегстве флота США из Персидского залива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские корабли и авиация отошли от иранских границ на расстояние более 1 тыс. километров из-за угрозы ракетных ударов, заявил представитель КСИР.

«Президент-лжец США [Дональд Трамп], чтобы избежать давления войны и положить конец отчаянию американских военных в регионе, ложно заявил о конце мощи вооруженных сил Ирана», – сообщили в КСИ,.

Американские силы фактически покинули зону поражения, они находятся на дистанции более 1 тыс. километров, опасаясь мощных иранских ракет и беспилотников, отмечает иранское агентство Tasnim.

В КСИР также указали на уничтожение американской военной инфраструктуры в регионе, включая радары и дроны.

В заключение представитель элитного подразделения заявил, что иранские военные полностью контролируют ситуацию и ждут прибытия авианосца Gerald Ford.

Ранее Корпус стражей исламской революции пообещал открыть Ормузский пролив в обмен на высылку послов США и Израиля. Иранские военные применили гиперзвуковые и сверхтяжелые ракеты для ударов по американским базам.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 13:59 • Новости дня
Песков отказался комментировать обвинения в адрес России в оказании помощи Ирану

Tекст: Елизавета Шишкова

На фоне напряженности на Ближнем Востоке пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать обвинения в адрес Москвы в передаче разведданных Иран.

Кремль не комментирует обвинения в якобы передаче разведданных Ирану на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: «Мы их никак не комментируем».

Он также не стал уточнять, обсуждался ли этот вопрос во вчерашнем разговоре президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, добавив: «По содержанию разговора мы уже сказали всё, что хотели».

Песков воздержался от конкретизации предложений Москвы по урегулированию ситуации вокруг Ирана, которые были озвучены Владимиром Путиным в беседе с Дональдом Трампом. По его словам, «нет, в настоящий момент такой возможности конкретизировать нет. Да и нет, собственно, намерений таких». Представитель Кремля подчеркнул, что эти предложения уже доведены до собеседника, и дальнейшее развитие ситуации зависит от процесса согласования.

Кроме того, Песков напомнил, что многие из предложений России по деэскалации на Ближнем Востоке по-прежнему остаются «на столе» и открыты для обсуждения участниками конфликта, включая США. При этом он отметил, что ситуация требует широкого согласования и участия разных сторон, и призвал «чуть-чуть набраться терпения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин еще до начала военных действий на Ближнем Востоке выступал с инициативой посредничества России для снижения напряженности в регионе.

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Москва, по мнению китайских экспертов, делится с Тегераном информацией о военных целях США, что затрудняет операции американской армии в регионе.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 13:27 • Новости дня
Песков опроверг просьбу Трампа о прекращении огня на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп не поднимал вопрос о прекращении огня на Украине в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, уточнил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Трамп не просил Владимира Путина о прекращении огня на Украине до урегулирования ситуации, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что таких условий не выставлялось и американская сторона зафиксировала позицию Москвы, корректно используя понятие «прекращение огня».

По словам Пескова, «это уже неоднократно проговаривалось. Хорошо уже понятны все модальности, которые связаны с прекращением огня». Он также подчеркнул, что «прекрасно всем известна последовательная позиция президента Путина».

Представитель Кремля добавил, что тема снятия санкций США на экспорт российской нефти не обсуждалась детально в ходе разговора лидеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры по инициативе американской стороны.

Разговор продлился около часа. Дональд Трамп отметил, что беседа по вопросу Украины прошла положительно.

В ходе разговора стороны затронули тему украинского конфликта и выразили заинтересованность в его разрешении.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 08:50 • Новости дня
CNN: Ближневосточный конфликт сорвал планы США лишить Индию российской нефти

Tекст: Мария Иванова

Обострение конфликта вокруг Ормузского пролива сорвало давление Вашингтона на Нью-Дели, и Индия вновь наращивает закупки российской нефти для обеспечения своей энергетики, отмечает канал CNN.

Попытки американской администрации вынудить индийские власти сократить потребление российских энергоносителей потерпели неудачу, передает ТАСС со ссылкой на канал CNN. Из-за давления Нью-Дели изначально начал переориентироваться на ближневосточных поставщиков. Однако военная операция против Ирана фактически заблокировала Ормузский пролив, через который проходит почти весь объем местной нефти.

Оставшись без альтернатив, индийская сторона вновь обратилась к сырью из России. Вашингтон фактически признал невозможность лишить Москву одного из главных покупателей. На прошлой неделе американский Минфин даже выдал специальную лицензию сроком на 30 дней для закупки топлива, уже находящегося в море и загруженного до пятого марта.

Ранее власти США седьмого февраля отменили пошлины в размере 25% на индийский импорт в обмен на отказ от российских поставок. Американские чиновники угрожали восстановить эти ограничения в случае продолжения сотрудничества с Москвой.

Официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал пятого февраля подчеркнул важность обеспечения страны ресурсами. «Обеспечение энергетической безопасности 1,4 млрд жителей республики является высшим приоритетом правительства», – заявил дипломат. Ведомство добавило, что диверсификация источников энергии опирается исключительно на объективные рыночные условия.

Российский посол Денис Алипов также подтвердил статус Москвы как крупнейшего поставщика энергоносителей в азиатскую республику. По его словам, западные санкции не смогли разрушить это взаимовыгодное партнерство.

Ране агентство Reuters узнало о намерении США ослабить санкции против российской нефти.

Власти Индии заявили о независимости от разрешений на покупку нефти из России.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 13:47 • Новости дня
Песков подтвердил постоянный диалог Уиткоффа с российской стороной

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский спецпосланник Стивен Уиткофф поддерживает постоянный диалог с российскими представителями, что обеспечивает обсуждение самых чувствительных вопросов между двумя странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Постоянное взаимодействие спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с представителями России позволяет обсуждать самые чувствительные вопросы, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что «Уиткофф находится в постоянном контакте со своими российскими собеседниками», что обеспечивает возможность передачи сигналов по важным темам.

Песков также отметил, что в отношении новых раундов трехсторонних переговоров по Украине на данный момент отсутствуют конкретные даты и места проведения. «Конкретных дат пока нет по продолжению и конкретных мест по географии тоже нет», – сообщил он.

Говоря о перспективах урегулирования конфликта на Украине, представитель Кремля подчеркнул, что все стороны заинтересованы в скорейшем прекращении боевых действий. По его словам, спорить с этим утверждением сложно, так как прекращение огня отвечает интересам всех участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва сохраняет открытость к переговорам по урегулированию украинского кризиса, считая это соответствующим своим интересам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва ведет переговоры с американской стороной напрямую, в отличие от Ирана.

По словам Уиткоффа, Соединенные Штаты продолжают работу над соглашением по завершению конфликта на Украине.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 02:11 • Новости дня
Песков: Москва не получала новых предложений по встрече Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

Новых предложений по организации встречи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом не поступало, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Отвечая на соответствующий вопрос, Песков заявил: «Нет». Кроме того, его спросили, может ли Будапешт рассматриваться как приемлемая площадка. Песков отметил, что о саммите сейчас «речи не идет», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели телефонный разговор. После этого Трамп заявил, что временно снимает часть санкций. Трамп также допустил, что санкции возможно не придется вводить вновь.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО. Трамп назвал разговор с Путиным по Украине позитивным.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 05:26 • Новости дня
Уиткофф допустил встречу по Украине в ближайшие несколько дней

Tекст: Алексей Дегтярёв

Переговоры между Москвой, Вашингтоном и Киевом могут состояться в ближайшие семь дней, заявил специальный посланник президента Соединенных Штатов Стивен Уиткофф.

Консультации с участием представителей России, Украины и США, вероятно, пройдут на следующей неделе, заявил Уиткофф, передает РИА «Новости».

Он добавил, что американская сторона сохраняет позитивный настрой и с оптимизмом оценивает перспективы завершения текущего конфликта на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Уиткофф поддерживает постоянный диалог с российскими представителями.

Сам спецпосланник пояснял, что Вашингтон ведет работу над соглашением по завершению конфликта на Украине.

Комментарии (0)