Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
10 декабря 2016, 05:06 • Новости дня

Пресса узнала о назначении Турцией на посты в НАТО пророссийских офицеров

Пресса узнала о назначении Турцией на посты в НАТО пророссийских офицеров
@ Kacper Pempel/Reuters

Из переписки высокопоставленных чиновников НАТО следует, что Турция назначает на ключевые посты в НАТО офицеров, ориентирующихся на Россию, Китай и Иран, пишут СМИ.

«Внутри армии (турецкой), а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений», - пишет высокопоставленный турецкий офицер, входивший до путча 15 июля в командную структуру НАТО, передает ТАСС со ссылкой на Times.

«Вызывает беспокойство то, что некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран», - сетует военный в письме главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американскому генералу Кертису Скапаротти.

Офицер отметил «намеренное отсеивание западно-ориентированных, светских, честных и успешных офицеров, лишенных политических предрассудков». Это свидетельствует о том, что подавление путча 15 июля может ослабить НАТО, так как приведет к расколу внутри альянса.

По данным издания, не менее чем двум военным атташе Турции было предписано вернуться домой после подавления мятежа. Они попытались получить убежище в Соединенном Королевстве, так как боялись ареста на родине. Их дальнейшая судьба неизвестна - турецкое посольство в Лондоне отказалось от комментариев.

Издание полагает, что разворот Эрдогана в сторону России и Китая может нанести большой урон НАТО.

«Страна отдаляется от европейского, либерального и демократического будущего, что делает ее ненадежной для НАТО, где все государства действуют сообща. Это очень большая проблема», - заявил изданию бывший высокопоставленный чиновник НАТО.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка.

Идеологом переворота президент страны Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, после провалившейся попытки военного переворота в Турции задержаны более 40 тыс. человек, около 35 тыс. –арестованы, а более 79 тыс. человек были сняты с должностей.

28 апреля 2024, 16:16 • Новости дня
Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО по нескольким причинам

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выставка трофейной техники в Москве очень нервирует НАТО по нескольким причинам. Во-первых, развенчан миф о неуязвимости западного оружия; а во-вторых, передовые технологии ВПК альянса попали в руки россиян, считает военкор Евгений Поддубный.

Как отмечает Поддубный в своем Telegram-канале, демонстрация подбитой иностранной бронетехники прямиком указывает на участие НАТО в боевых действиях на Украине.

По словам военкора, особенно обидно Германии, помимо «фантомных болей после поражения в Великой Отечественной», есть и сугубо коммерческий интерес. Как пишет Поддубный, после уничтожения первого «Леопарда» в зоне СВО акции немецких военных концернов заметно упали, а выставка в Москве не добавит им роста.

Поддубный также считает, что западные эксперты могут переживать из-за того, что «передовые технологии» иностранных ВПК теперь в руках российских инженеров.

«Детальное изучение западных бронемашин позволит сформировать эффективные контрмеры и повысить живучесть российской бронетехники», – отметил военкор.

Ранее трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти насмехаются над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (89)
29 апреля 2024, 17:55 • Новости дня
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
@ IMAGO/Juergen Heinrich/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Победа России в конфликте на Украине будет очень дорого стоить НАТО, такой исход несет огромные риски для альянса, заявил генсек блока Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что если Россия победит, НАТО придется говорить о большем количестве денег, чем союзники альянса должны инвестировать в безопасность на данный момент, передает RT.

Столтенберг ранее заявил, что НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине.

Напомним, генсек блока приехал в Киев с необъявленным визитом.

Коментарии (45)
28 апреля 2024, 12:22 • Новости дня
Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

В США допустили, что Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

Отмечается, что изучение Marder 1 A3, Bradley M2A2 и CV 9040 позволит российским инженерам ознакомиться с передовыми западными военными технологиями и принципами проектирования, а также разработать контрмеры, повышающие живучесть российской бронетехники против аналогичных угроз, передает РИА «Новости».

При этом Москва сможет создать новые системы вооружения, предназначенные для борьбы с западной техникой, либо улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении российской армии.

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (14)
29 апреля 2024, 09:25 • Новости дня
В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»

TRT: В Анталье начали проверку отеля, взявшего плату за разницу в национальности

В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»
@ Katja Kreder/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турецкие власти начали расследование в отношении отеля в курортной Анталье, взявшего у гражданина Турции плату за «разницу в национальности» в размере 120 евро, сообщает гостелеканал TRT haber.

Как говорится в сообщении, в Анталье отель взял «плату за разницу в национальности» 120 евро (12,7 тыс. рублей по курсу) с гражданина Турции, который забронировал номер через иностранный сайт, передает РИА «Новости».

Министерство культуры и туризма запросило официальное объяснение отеля, для проведения проверки назначили контролера. Там добавили, что по итогам будут приняты необходимые меры наказания в соответствии с законом.

Ранее Турция отменила безвизовый режим для Таджикистана.

Коментарии (2)
29 апреля 2024, 15:04 • Новости дня
Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
@ Pasquale Gargano/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО никогда не вынашивало замыслов против России и не будет иметь их в будущем, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, НАТО – это оборонный альянс, у которого нет никакого злого умысла в отношении России, никогда не было и не будет, передает ТАСС. Также он заявил, что сейчас альянс «сильнее и крупнее, чем был раньше», поскольку в его состав вошли Швеция и Финляндия.

Ранее журналист Кристоф Ваннер в репортаже для немецкого телеканала Welt заявил, что российские войска уничтожают вооружение, полученное Киевом от западных союзников, еще до того, как оно попадет в руки ВСУ.

Коментарии (69)
28 апреля 2024, 12:38 • Новости дня
В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

Эксперт бундесвера Масала заявил, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от колоссальных расходов на помощь Украине, заявил австрийскому изданию Kleine Zeitung эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала.

По его словам, российский лидер предугадал, что ни США, ни Европа не могут и не хотят оказывать Украине достаточную и долгосрочную поддержку, передает РИА «Новости».

Также Масала заметил, что сопротивление дальнейшей помощи Украине постепенно растет.

По данным издания, все громче становятся голоса тех, кто считает, что уже предпринято достаточно действий в сторону Киева.

Ранее американские СМИ сообщали, что шансы Киева на успех в конфликте с Россией «фактически исчезли», когда Запад упустил нужный момент и не поставил необходимую помощь ВСУ.

Коментарии (2)
30 апреля 2024, 12:38 • Новости дня
Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса
Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Учения проходили в лесистой местности, они были самыми крупными со времен холодной войны, пишет Wall Street Journal, передает РИА «Новости».

Они начались с предупреждения о переходе вражеских войск границы Латвии с Россией и их приближении к Риге.

НАТО планировало вытеснить условного противника в болота, где его танки должны были завязнуть. Войсками «интервентов» вымышленного Оккакуса руководил подполковник армии Латвии Гайдис Ландратов.

Подполковник из Канады Джонатан Кокс командовал обороной, в нее вошли войска из 11 стран.

В ходе учений удалось выявить сразу несколько проблем. Военные, говорящие на разных языках, с трудом общались друг с другом, была затруднена работа средств связи.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова отмечала, что Москва внимательно следит за маневрами НАТО, расценивая риторику и тренировки альянса как элементы гибридной войны.

Коментарии (3)
28 апреля 2024, 14:38 • Новости дня
Песков: Польша своими заявлениями о ядерном оружии напугала США

Tекст: Кристина Цыцура

Заявления Варшавы о готовности разместить у себя американское ядерное оружие напугали даже сами США, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Польша пытается быть «впереди телеги». Так он прокомментировал заявление президента Анджея Дуды о готовности разместить ядерное оружие, передает ТАСС.

Песков добавил, что заявление Дуды вызвало страх у США и в нескольких европейских столицах. Представитель Кремля при этом выразил уверенность, что подобные заявления про ядерное оружие «демонстрируют ход мысли» руководства европейских стран.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Fakt заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 19:36 • Новости дня
В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Tекст: Вера Басилая

Энергетические сделки с Россией помогли Турции избежать кризиса, который охватил крупнейшие европейские страны, заявил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар в интервью газете Financial Times (FT).

Байрактар пояснил, что для энергетической безопасности Анкаре нужно было «откуда-то брать газ», поставки могли быть из Ирана, Азербайджана, России или СПГ из других стран, но необходимо было исходить из конкурентных преимуществ, пишет Financial Times, передает Ura.ru.

По его словам, Турция активно работает над развитием инфраструктуры для приема и хранения СПГ и ищет новых поставщиков, учитывая, что контракты с Россией и Ираном закончатся в 2025 и 2026 году. Он подчеркнул, что Москва остается главным поставщиком трубопроводного газа.

Ранее сообщалось, что Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 15:39 • Новости дня
Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки

Tекст: Кристина Цыцура

Анкара ведет переговоры с американской компанией о поставках 2,5 млн тонн газа в год.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на министра энергетики Турции Алпарслана Байрактара, страна стремится к диверсификации газовых поставок. Это связано с истечением долгосрочных контрактов с Россией в 2025 году и с Ираном в 2026 году, передает ТАСС.

По словам Байрактара, Турция ведет переговоры с ExxonMobil о заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год.

«Для обеспечения энергетической безопасности нам необходимо откуда-то получать газ. Это может быть Россия или Азербайджан, Иран или поставки СПГ [из других стран]», – заявил министр.

В настоящее время 40% потребляемого в стране газа импортируется из России по трубопроводам.


Коментарии (2)
28 апреля 2024, 09:40 • Новости дня
В турецком ТЦ при конфликте со стрельбой пострадал человек

Tекст: Александра Юдина

В торговом центре города Бурса на северо-западе Турции произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, в результате которого был ранен один человек, пишет новостной портал artigercek.

Уточняется, что в развлекательном заведении в торговом центре на улице Нилюфер Хатун между Энесом А. и группой людей началась ссора, перешедшая в драку, передает РИА «Новости».

В итоге Энес был ранен в ногу из пистолета неизвестным. Пострадавший был доставлен в больницу.

В данный момент ведется расследование инцидента.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 10:21 • Новости дня
WSJ: НАТО считает маловероятным «прямое вторжение России» в страны-участницы блока

Tекст: Алексей Дегтярев

В Североатлантическом альянсе считают низкой вероятность российского «прямого вторжения» в страну-участницу этого военного блока, утверждает Wall Street Journal.

Планировщики НАТО считают прямое военное вторжение России в граничащую страну-участницу альянса «маловероятным» в ближайшем будущем, пишет Wall Street Journal, передает РИА «Новости».

При этом в военном блоке есть разногласия в оценке угроз, многие участники стран Средиземноморья больше беспокоятся насчет региональных конфликтов и нелегальной миграции, чем о России и терроризме.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг заявлял, что победа России в конфликте на Украине обойдется НАТО «очень дорого», это несет «огромные риски» для объединения.

Коментарии (3)
30 апреля 2024, 12:30 • Новости дня
WSJ: ВСУ столкнулись с трудностями из-за разнообразия вооружения НАТО

Wall Street Journal: ВСУ столкнулись с трудностями из-за разнообразия вооружения НАТО

Tекст: Александра Юдина

Поставки Украине 200 различных систем вооружения от стран НАТО обернулись для ВСУ «кошмаром» из-за необходимости подбора запчастей к ним, пишет американская газета The Wall Street Journal.

По данным издания, «сборная солянка» из 200 систем вооружения стала кошмаром для украинских военных, которые вынуждены искать запчасти к каждому из них, передает ТАСС.

Отмечается, что особую трудность представляет поиск запчастей к 155-мм артиллерийским снарядам.

Как отметил председатель Военного комитета альянса адмирал Роберт Бауэр, существует 14 различных вариантов таких снарядов, при этом часть из них не подходят к определенным пусковым установкам, другие могут быть совместимы, но не распознаются ПО системы.

Так, в связи с этим специалисты НАТО по планированию стремятся к обеспечению взаимозаменяемости вооружения и техники. Страны альянса предпринимают попытки преодолеть различия в ходе совместных учений.

Издание Welt ранее писало, что российская армия уничтожает поставленное Западом Киеву вооружение до его попадания на фронт.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 14:34 • Новости дня
Латвия заявила о создании семи новых батальонов у границы с Белоруссией

Tекст: Александра Юдина

Латвия формирует новые батальоны вооруженных сил у границы с Белоруссией, сообщил гостелеканал СТВ.

Отмечается, что в ближайшее время будут созданы семь новых батальонов, в каждом будут служить до 1 тыс. солдат, передает «Интерфакс».

При этом первое подразделение высокой готовности начнет действовать уже в июне.

Кроме того, в число создаваемых подразделений войдет батальон спецназначения, в задачу которого будет входить сбор разведданных и киберзащита.

Ранее власти Белоруссии заявили, что группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет.

Коментарии (0)
..............