Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 10:40  |  vz.ru
Разделы

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...
Обсуждение: 446 комментариев

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Почему люди не уезжают из-под обстрелов

Евдокия Шереметьева
Евдокия Шереметьева, писатель, организатор гуманитарной помощи в Донбасс
Cамое страшное, что мы видели на этой войне, длящейся столько лет – это то, что вполне здоровые и успешные дети бросили своих родителей. И даже не хотят с ними общаться, потому что «сепары, сами виноваты». Подробности...
Обсуждение: 16 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Киев потребовал от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

    Главная тема


    США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке

    «Господь не простит»


    Наместник Киево-Печерской лавры посулил горя Зеленскому и «его своре»

    роль посредника


    Эрдоган заявил, что не даст втянуть Турцию в войну против России

    неопознанный предмет


    Дания назвала назначение поднятого со дна у «Северного потока – 2» объекта

    Видео

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    воздушный шпионаж


    Россия заставила США улететь от Крыма

    криминальный интеллект


    «Нейросети станут изощренными вымогателями»

    Римский статут


    «Политическая близорукость» Пашиняна грозит Армении потерей ориентации

    амбициозная цель


    Россия рвется покорить мировой рынок СПГ

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Казанские таксисты решили бесплатно возить родственников погибших в авиакатастрофе

    Казанские таксисты решили бесплатно возить родственников пог

    18 ноября 2013, 01:51

    Таксисты в Казани, где разбился самолет Boeing 737-500, бесплатно перевозят до аэропорта и из него родственников погибших в авиакатастрофе.

    «Таксисты единогласно отказываются брать деньги с родственников погибших», - говорится в сообщении пользователя Twitter, назвавшегося Краснов Сергей (@krasnov_sergei1), передает РИА «Новости».

    Напомним, самолет авиакомпании «Татарстан» выполнял рейс из московского аэропорта Домодедово. По данным Росавиации, самолет трижды пытался уйти на второй круг при посадке. Однако по невыясненным пока причинам воздушное судно потеряло высоту и упало на ВПП в аэропорту Казани, после чего взорвалось.

    На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. По данным МЧС, все они погибли.

    Среди погибших числятся сын президента Татарстана Ирек Минниханов, а также глава УФСБ по республике Александр Антонов.

    Согласно неофициальной информации, предварительная главная версия падения Boeing-737  - ошибка экипажа.

    Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно создать комиссию по выяснению причин крушения пассажирского самолета в Казани.

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани. В СК сообщили, что рассматривают все версии крушения самолета, в том числе ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность самолета.

    МЧС России обнародовало список из 44 пассажиров и шести членов экипажа разбившегося в Казани самолета.

    Дания назвала назначение поднятого со дна у «Северного потока – 2» объекта
    Датское энергетическое агентство идентифицировало обнаруженный рядом с «Северным потоком – 2» объект
      
    29 марта 2023, 17:14
    Фото: ens.dk/ Ministry of Defence
    Текст: Ольга Иванова

    Датское энергетическое агентство сообщило, что объектом, обнаруженным рядом с «Северным потоком – 2», оказался морской дымовой буй.

    Агентство сообщает, что накануне были завершены работы по извлечению объекта, прилегающего к трубопроводу «Северный поток – 2», передает РИА «Новости». Отмечается, что при работах присутствовал представитель оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG.

    В датском ведомстве подчеркнули, что обнаруженный объект оказался пустым морским дымовым буем, который не представляет угрозы.

    Ранее Датское энергетическое агентство заявило, что предложило оператору газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG принять участие в подъеме обнаруженного рядом с ним объекта, а также фото находки, сделанное датскими военными. Объект имеет цилиндрическую форму и имеет размеры около 40 см в высоту и 10 см в диаметре. Предположительно, речь идет о морском дымовом буе.

    Напомним, президент России Владимир Путин сообщил об обнаружении, возможно, еще одной бомбы на «Северном потоке» в 30 км от места теракта.

    Между тем американский журналист Сеймур Херш заявил, что имеет о подрыве «Северных потоков» больше информации, чем раскрыл, но не может ею поделиться, чтобы защитить источники информации. При этом он утверждает, что канцлер Германии Олаф Шольц помогает США скрыть информацию о диверсии на «Северный потоках».

    Морской дымовой буй используется для визуальной маркировки, обеспечения безопасности судоходства и помощи спасателям. Он не представляет угрозы для безопасности.

    Коментарии (22)
    Пригожин: Битва за Артемовск практически уничтожила украинскую армию
      
    29 марта 2023, 14:16
    Фото: @E_Prigozhin_Wagner
    Текст: Елизавета Шишкова

    Бои за Артемовск (украинское название – Бахмут) почти уничтожили армию Украины, но при этом «изрядно потрепали» и российские формирования, заявил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин.

    «Битва за Бахмут уже практически уничтожила украинскую армию и, к сожалению, изрядно потрепала ЧВК «Вагнер», – приводятся слова Пригожина в Telegram-канале его пресс-службы.

    Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что народ Украины и мировое сообщество начнут подталкивать Киев к компромиссу с Россией в случае поражения ВСУ в Артемовске.

    Коментарии (82)
    Путин назначил врио губернатора Омской области главу правительства ДНР Хоценко
      
    29 марта 2023, 17:46
    Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

    Президент России Владимир Путин освободил Александра Буркова от должности губернатора Омской области и назначил временно исполняющим обязанности региона бывшего руководителя правительства ДНР Виталия Хоценко, выпускника «школы губернаторов» и финалиста конкурса «Лидеры России».

    Путин подписал приказ о назначении Хоценко врио главы Омской области в связи с заявлением Буркова о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, передает ТАСС со ссылкой на указ главы государства.

    Также президент в среду провел встречу с Хоценко, сообщает сайт Кремля. В ходе встречи Хоценко рассказал главе государства о проделанной им в ДНР работе за 10 месяцев. По его словам, в республике сформировали управленческую команду вместе с главой ДНР, в ней участвуют управленцы со всей России и местные кадры.

    Кроме того, в регионе подготовили программу социально-экономического развития до 2030 года. Вскоре ее должны принять.

    Хоценко родился в Днепропетровске, имеет опыт работы в разных регионах: от Ямало-Ненецкого округа до Ставропольского края, в Министерстве промышленности и торговли России возглавлял департамент региональной промышленной политики и проектного управления. Он выпускник четвертого потока «школы губернаторов» – программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и финалист конкурса «Лидеры России» 2019 года. В июне 2022 года в рамках кадрового укрепления органов власти новых регионов принял предложение возглавить правительство Донецкой народной республики.

    Глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале выразил благодарность Хоценко за его работу на посту главы правительства республики. По его словам, за это время Хоценко удалось разрешить несколько сложных задач, связанных с интеграционным периодом. В этом ему помог, по словам Пушилина, опыт, накопленный в том числе в Минпромторге.

    «Профессионал, готовый работать на благо России, не жалея себя. Переезд к нам в столь небезопасное время еще раз это подтверждает», – указал врио главы ДНР. Он также отметил, что Хоценко «командный человек», с которым комфортно работать, и выразил надежду на будущее сотрудничество между Омской областью и ДНР.

    Напомним, в середине марта президент Владимир Путин назначил врио главы Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова. Ранее Кузнецов занимал должность первого зампредседателя правительства ЛНР. Он также прошел «школу губернаторов», участвовал в конкурсе «Лидеры России» и работал в новых регионах.

    Коментарии (5)
    Путин поручил провести международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ
    Путин поручил провести на ВДНХ международную выставку-форум «Россия» в 2023–2024 годах

    30 марта 2023, 01:57

    Текст: Антон Антонов

    Глава российского государства Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023–2024 годах на территории ВДНХ Международной выставки-форума «Россия».

    Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе сообщается, что выставку проведут для демонстрации российских достижений в отраслях экономики, науке и культуре, а также положительного опыта развития субъектов России и для поддержки международного сотрудничества

    Будет создан организационный комитет по подготовке и проведению форума, председателем назначен первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

    Напомним, Путин указал, что экономика с июля 2022 года показывает позитивную динамику. Он отметил, что санкции для России несут как минусы, так и плюсы. Основным направлением для экономического роста в России стало устойчивое увеличение внутреннего спроса, заявил он.

    Коментарии (0)
    Наместник Киево-Печерской лавры посулил горя Зеленскому и «его своре»
      
    30 марта 2023, 02:22
    Фото: Киево-Печерская Лавра/Youtube
    Текст: Антон Антонов

    Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и его «своре», заявив, что «Господь не простит» изгнания служителей лавры.

    Митрополит заявил: «Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову». «Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать?» – сказал наместник, подчеркнув, что «Господь не простит» ни Зеленского, ни его семью.

    Наместник лавры заявил, что «220 человек братии выброшены на улицу», поскольку Зеленский «не смог принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом» и не остановил одержимого «злобой, ненавистью и дьявольским бешенством министра культуры». «Значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!» – приводит слова митрополита ТАСС.

    Украинские СМИ сообщают, что верующие канонической Украинской православной церкви ночуют в лавре, опасаясь ее захвата. Они расположились в храме Агапита Печерского, входящем в храмовый комплекс.

    Директор департамента Минкульта Украины Марианна Томин заявила, что ведомство не считает факт подачи иска служителями Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ к дирекции одноименного государственного заповедника основанием для продолжения их пребывания на территории лавры. По ее словам, «пока суд не вынесет решения, они все равно не должны находиться в помещениях лавры».

    Напомним, священнослужителей и монахов канонической Украинской православной церкви хотят выгнать из лавры. Раскольническая Православная церковь Украины уже назначила своего «наместника» лавры – архимандрита Авраамия (Лотыша), который прежде был монахом лавры в составе канонической УПЦ, однако перешел в раскольническую ПЦУ. УПЦ запретила архимандрита в служении.

    Коментарии (18)
    Российские войска сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
    Глава пресс-центра группировки российских войск «Запад» Зыбинский сообщил о срыве ротации ВСУ в Харьковской области
      
    30 марта 2023, 06:50
    Фото: Минобороны России/«ВКонтакте»
    Текст: Антон Антонов

    Российские войска сорвали ротацию подразделений вооруженных сил Украины на передовых позициях в районе населенного пункта Молчаново в Харьковской области, сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

    Зыбинский также сообщил, что на Купянском направлении уничтожено три диверсионно-разведывательные группы противника, в районе Крахмального и Котляровки – два минометных расчета, в районе населенных пунктов Наугольное и Великий Выселок – три беспилотника «Фурия», передает РИА «Новости».

    Кроме того, 115-я отдельная бригада территориальной обороны Украины попыталась провести разведку боем на участке обороны первой танковой армии, но в ходе контратаки российские войска отбросили противника, уничтожив до 15 боевиков. Пятеро украинских военных были взяты в плен.

    Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук рассказал, что расчеты ТОС-1А «Солнцепек» нанесли огневое поражение трем опорным пунктам ВСУ на Краснолиманском направлении. Расчетами ЗРК «Тор-М1» уничтожены беспилотные летательные аппараты ВСУ, передает ТАСС.

    Напомним, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что на Марьинском направлении наблюдается абсолютно четкое продвижение российских войск. Краснолиманское направление Пушилин назвал «более сложным». Однако, по его словам, и здесь есть «определенное улучшение позиций».

    Коментарии (8)
    Командир «Ахмата» прокомментировал планы ВСУ о весеннем контрнаступлении
    Командир «Ахмата» Алаудинов: Контрнаступление ВСУ станет для них последним
      
    29 марта 2023, 12:45
    Фото: Александр Река/ТАСС
    Текст: Александра Юдина

    Весеннее контрнаступление ВСУ, если Киев на это решится, станет для Украины последним заходом, заявил в эфире «Соловьев Live» помощник главы Чечни и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

    По его словам, после так называемого весеннего контрнаступления в рядах ВСУ не останется живой силы, а военная техника с Запада пока не встречалась на поле боя, передает РИА «Новости».

    При этом командир добавил, что было зафиксировано, что сама техника находится на Западной Украине, однако на передовой пока не появилась.

    «Киев испытывает большие проблемы с доставкой и обслуживанием техники», – заключил Алаудинов.

    Ранее командир «Ахмата» посмеялся над видео с президентом Украины Владимиром Зеленским, который якобы посетил Артемовск, за который сейчас между ВС России и ВСУ идут ожесточенные бои.

    Коментарии (4)
    Назван срок введения цифрового рубля в России
    Вице-премьер Белоусов: Введение цифрового рубля завершится в 2023 году, могут быть разрешены биржевые сделки
      
    29 марта 2023, 18:28
    Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
    Текст: Дмитрий Зубарев

    Работу по введению цифрового рубля планируется завершить до конца текущего года, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании у президента России Владимира Путина по экономическим вопросам.

    По его словам, планируется создать регуляторные, технические и организационные условия для введения цифрового рубля, эту работу предполагается завершить уже в текущем году, предполагается также предусмотреть возможность совершения операций с цифровыми валютами в традиционной финансовой инфраструктуре на бирже и с участием брокеров, передает ТАСС.

    Белоусов добавил, что это позволит совершать с цифровыми валютами сделки на организованном рынке, что повысит их ликвидность и привлекательность для инвесторов и эмитентов.

    Ранее в ЦБ сообщили, что Банк России будет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после принятия соответствующей нормативной базы.

    Коментарии (15)
    Взрыв на газопроводе произошел в Свердловской области
    Глава округа Пелым Алиев сообщил о разгерметизации и пожаре на газопроводе в Свердловской области
      
    29 марта 2023, 22:38
    Фото: кадр из видео
    Текст: Антон Антонов

    Разгерметизация магистрального газопровода привела к взрыву и пожару, сообщили глава округа Пелым Свердловской области Шахит Алиев и представители экстренных служб.

    Алиев сообщил, что на газопроводе произошли взрыв и пожар – «остатки газа выгорали из трубы». Он уточнил, что в момент взрыва – около 22.00 (20.00 мск) – на месте инцидента не было людей, передает ТАСС.

    В экстренных службах отметили, что в результате разгерметизации газоснабжение жителей не нарушено. Инцидент произошел в 15 км от населенного пункта Пелым, передает РИА «Новости».

    Позднее Алиев сообщил, что разгерметизация произошла «на частной территории в нескольких километрах от поселка», для жителей Пелыма опасности нет. «Сейчас открытого огня нет», – сообщил он.

    Источник в экстренных службах сообщал, что речь идет о трубопроводе «Ямбург – Елец 1», который принадлежит Газпрому.

    Коментарии (12)
    Политологи: Зеленский шантажирует Запад с помощью Артемовска
    Мирошник и Шеслер назвали слова Зеленского об Артемовске попыткой вымогательства у Запада военной помощи
      
    29 марта 2023, 14:30
    Фото: РИА Новости
    Текст: Дарья Волкова

    Основная задача Владимира Зеленского сегодня – это выуживание денег у стран Запада всеми возможными способами. Именно с этой целью он готов тратить жизни тысяч украинцев в Артемовске. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали экс-посол ЛНР Родион Мирошник и правозащитница Лариса Шеслер. Ранее президент Украины заявил, что из-за поражения в Артемовске его начнут толкать к компромиссу с Россией.

    «Оценивая ряд моментов в интервью президента Украины Владимира Зеленского агентству Associated Press можно сделать выводы о том, что он будет тратить на сопротивление в Артемовске еще много тысяч жизней. И все это будет сделано несмотря на очевидное поражение в будущем», – сказал экс-посол ЛНР Родион Мирошник.

    «Сопротивлению в Артемовске придается необычайное значение, которое прямо связанно с финансированием Украины со стороны стран НАТО и ЕС. Зеленский признает, что Украина сама по себе, без западных средств, не представляет ничего ни как государство, ни как военная сила», – добавил он.

    «Поэтому он продолжит жертвовать людьми в угоду самоспасения и доказывать американцам, что Украина для них выгодна. Вместе с тем, он понимает, что в случае серьезных провалов и поражений, система выделения денег для него будет пересмотрена. Об этом свидетельствуют и сигналы из США», – уверен собеседник.

    «Что касается постоянного изменения оценок важности Артемовска со стороны Зеленского, то он просто пытается подстраиваться под тенденции, царящие на Западе. Он предугадывает настроения в политической элите США и исходя из этого – делает публичные заявления», – отметил Мирошник.

    «Все это подтверждает, что политика, проводимая Зеленским, не является собственно украинской стратегией. Зеленского страшит лишь сокращение дотаций, потому что без западных средств его власть обречена», – полагает он.

    «Зеленский своим интервью Associated Press пытается шантажировать страны НАТО и ЕС. Он говорит том, что любая победа России будет опасна для них. Если Запад не предоставит Украине очередной пакет помощи и ВСУ будут вынуждены оставить Артемовск, то офис Зеленского могут заставить пойти на компромиссы», – сказала председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

    «Кроме того, он пытается давить еще и на то, что Россия будет добиваться международной поддержки мирного урегулирования. Безусловно все это просто попытка вымогательства военной помощи», – отметила она.

    «С этой же целью Зеленский громко говорит об успехах ВСУ. Он пытается показать союзникам хоть какие-то свои успехи на поле боя и доказать, что Украина не может и не должна проиграть. В целом, это интервью крайне воинственное, оно в очередной раз подчеркивает отказ украинской стороны от мирного решения конфликта», – полагает собеседница.

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press рассказал о последствиях поражения в Артемовске. Он заявил, что давление после поражения в Артемовске придет быстро, причем и со стороны международного сообщества, и произойдет внутри самой Украины.

    Как указал Зеленский, подчеркнув, что пока такого давления не ощущал, украинское общество будет чувствовать усталость и будет подталкивать его к компромиссу с Россией. Он добавил, что любое поражение на этом этапе конфликта может подорвать боевой дух украинских войск.

    Как отмечает агентство, комментарии Зеленского стали признанием того, что проигрыш в битве за Артемовск «будет скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим».

    Напомним, ровно год назад, 29 марта, в Стамбуле формально состоялся последний раунд российско-украинских переговоров по урегулированию конфликта. По их итогам Россия объявила о сокращении военной активности на Киевском и Черниговском направлениях. А Украина передала свои предложения по мирному урегулированию.

    На этом дипломатические попытки завершить конфликт закончились. В Москве неоднократно говорили, что переговоры зашли в тупик, потому что Британия, США и другие страны НАТО продолжили процесс милитаризации Украины, которая при первом дуновении ветра юлила и меняла тщательно выверенную внешнеполитическую позицию.

    Газета ВЗГЛЯД разбиралась в чем были причины столь резких изменений и возможны ли переговоры по Украине в будущем.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (7)
    Украина подтвердила успех российских войск в Артемовске
    Украинский генштаб подтвердил успех российских войск в Артемовске
      
    30 марта 2023, 00:45
    Фото: Минобороны России/«ВКонтакте»
    Текст: Антон Антонов

    Российские войска «имеют частичный успех» в Артемовске (Бахмуте), сообщается в вечерней сводке украинского генштаба.

    В сводке сообщается, что на «Бахмутском» направлении российские силы ведут штурмовые действия, передает РИА «Новости».

    Напомним, российские штурмовые формирования практически зачистили промзону в Артемовске. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в случае поражения в Артемовске Киев будут толкать к компромиссу с Россией.

    Коментарии (5)
    Внешний долг России снизился на 101,8 млрд долларов
      
    29 марта 2023, 19:29
    Фото: Tim Brakemeier/dpa/Global Look Press
    Текст: Кристина Цыцура

    Внешний долг России по данным на 1 января 2023 года составил 380,5 млрд долларов, за 2022 год показатель снизился на 101,8 млрд долларов, сообщили в ЦБ России.

    Из сообщения регулятора следует, что внешний долг России снизился преимущественно благодаря погашению кредитов. Речь идет о работе в рамках отношений прямого инвестирования и сокращении долга по ценным бумагам, передает ТАСС.

    Чистая международная инвестиционная позиция России по итогам 2022 года увеличилась с 485 млрд долларов до 770,4 млрд долларов.

    Также сообщается, что профицит счета текущих операций платежного баланса России в 2022 году сложился в размере 233 млрд долларов.

    Ранее сообщалось, что до конца 2023 года в России планируется ввести в работу цифровой рубль. Банк России выразил готовность тестировать реальные платежи с цифровым рублем после принятия нормативной базы. 

    Коментарии (16)
    В Сенате США призвали к эскалации напряженности в отношениях с Россией
    Американский сенатор Джим Риш заявил о необходимости эскалации напряженности в отношениях с Россией
      
    30 марта 2023, 08:00
    Фото: US Senate/wikimedia.org
    Текст: Антон Антонов

    Джим Риш, представляющий Республиканскую партию в комитете Сената США по международным отношениям, поддержал передачу Украине любых вооружений, кроме ядерного оружия.

    В частности, речь идет об истребителях F-16. Риш заявил, что его не тревожит риск использования Россией ядерного оружия в ответ на действия США. Сенатор заявил, что он «небольшой поклонник спора о том», допустима ли эскалация. По его мнению, если не обострять напряженность, то можно потерпеть поражение. «Итак, я – за эскалацию», – приводит его слова РИА «Новости».

    Напомним, Риш выступил за признание действий России на Украине геноцидом. Кроме того, сенатор призвал США отказаться от российского урана.

    Коментарии (9)
    МИД: США расширили список своих нарушений по ДСНВ
    Замглавы МИД Рябков: США расширили список своих нарушений по ДСНВ, отказавшись передать данные России
      
    29 марта 2023, 16:50
    Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/РИА Новости
    Текст: Александра Юдина

    Соединенные Штаты снова расширили список собственных нарушений касательно Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), отказавшись при этом передать России данные за последние полгода, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

    По его словам, свой отказ предоставить данные в США мотивировали тем, что Москва не изъявила готовности предоставить собственные данные по вопросу договора, передает ТАСС.

    Также Рябков отметил, что в Госдепартаменте заверяют в выполнении всех основных положений договора.

    «Пока мы с сожалением констатируем, что США расширили список своих нарушений договора, им никто не давал право», – подчеркнул он.

    Кроме того, замглавы МИД добавил, что для отказа о передаче данных США должны либо выйти из договора, либо формально приостановить его действие.

    «Ни то ни другое не было осуществлено, соответственно США вновь продемонстрировали, что они грубым образом нарушили обязательства в рамках ДНСВ», – заключил он.

    Ранее в Совфеде указали на двуличие США в вопросе ДСНВ.

    Напомним, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что США не хотели бы приостанавливать с Россией обмен информацией в рамках договора.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (2)
    Зеленский пожаловался на переданную европейской страной нерабочую систему ПВО
    AP: Зеленский пожаловался на передачу нерабочей системы ПВО

    29 марта 2023, 14:14

    Текст: Дмитрий Зубарев

    Владимир Зеленский пожаловался на нерабочую систему ПВО, поставленную одним из европейских государств, которую пришлось менять, сообщили СМИ.

    Как сообщает агентство AP со ссылкой на Зеленского, страна, которую он не назвал, отправила Киеву неработающую систему ПВО, которую «приходилось менять снова и снова», передает РИА «Новости».

    Зеленский заявил также, что Украина еще не развернула системы Patriot.

    Ранее американский портал Military Watch сообщил, что поставки ракетных комплексов Patriot начнутся в первой половине 2023 года, но использовать их будет можно только в 2024 году.

    Напомним, в январе глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил, что власти Италии и Франции завершают работу для отправки систем ПВО Samp/T на Украину.

    Коментарии (21)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •