Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В Европе создается экономика жертвы

Фраза Рютте «лучше учите русский» – не предупреждение, а рекламный слоган экономики жертвы, где граждан обязывают платить за возможность чувствовать себя героями в борьбе с медийно назначенным злом.

2 комментария
Фэнь Вэй Фэнь Вэй Китайский рецепт устойчивости в мире неопределенности

Китай считает, что стремление к превосходству в силе или абсолютной безопасности ведет к тупиковым ситуациям, а проведение идеологических линий или формирование эксклюзивных блоков приводит к разделению и конфронтации.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль начинает – и выигрывает?

России отчасти выгодна локальная война на Ближнем Востоке, но ей категорически не выгодна тотальная война с уничтожением или дезинтеграцией Ирана. Если Тегеран потерпит поражение или максимально ослабнет, то на транспортных коридорах «Север – Юг» можно ставить крест. Нестабильность очень быстро перекинется на Южный Кавказ, а дальше – на Северный.

8 комментариев
5 мая 2024, 19:45 • Новости дня

Летчик-бомбардировщик назвал возможные места дислокации украинских F-16

Командир экипажа Су-34 предположил схему использования F-16 Украиной

Летчик-бомбардировщик назвал возможные места дислокации украинских F-16
@ Wally Santana/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Система управления F-16 радикально отличается от украинских МиГ-29 и Су-27. Поэтому за штурвалами окажутся якобы уволенные западные летчики, а сами машины могут базироваться в Румынии и Польше, рассказал Telegram-каналу «Взгляд человека в лампасах» командир экипажа российского Су-34.

«Полагаю, что переданные ВСУ F-16 будут базироваться либо на территории Румынии, либо на территории Польши. В случае боевого применения задействуют аэродромы подскока, расположенные на Украине: приземление, дозаправка, подвеска оружия и уход на боевое задание. Возможно, для этого приспособят какие-либо гражданские аэродромы в стране», – рассказал пилот бомбардировщика отраслевому Telegram-каналу «Взгляд человека в лампасах».

«В то, что за штурвалами F-16 будут сидеть украинские летчики, пусть даже и подготовленные в странах НАТО – не верю. Система управления F-16 настолько радикально отличается от системы управления украинских МиГ-29 и Су-27, что даже длительное переучивание выглядит чем-то невероятным», – добавляет собеседник. В связи с этим он считает, что за штурвалами самолетов окажутся западные специалисты, «якобы уволенные».

В завершение командир Су-34 указал: «Если противник полагает, что F-16 поможет ему победить – вскоре он увидит, что перемога в очередной раз оборачивается зрадой».

Ранее в воздушных силах ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на вооружении Украины уже после Пасхи. Любопытно, что точную дату официальный представитель ВС ВСУ Илья Евлаш назвать не смог, указав, что сроки неоднократно менялись.

При этом в конце апреля глава Пентагона Ллойд Остин уверял, что Киев начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году. Причем передавать машины будут, по его словам, «вместе с летчиками и обслуживающим персоналом».

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, истребители должны усилить противовоздушную оборону Украины. В России не исключили, что противник попытается использовать F-16 для атак на Крымский мост. На этом фоне официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила Вашингтон, Лондон и Брюссель, что любые агрессивные действия против Крыма, Крымского моста обречены на провал и получат сокрушительный удар возмездия.

На удар по Крымскому мосту ранее намекал и постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

16 июня 2025, 08:22 • Новости дня
Российские военные сообщили об обвале участка фронта ВСУ после освобождения Ульяновки
Российские военные сообщили об обвале участка фронта ВСУ после освобождения Ульяновки
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Фронт ВСУ на участке шириной около 40 км «обвалился», российские войска продвинулись вперед на всем этом протяжении, заявил замкомандира штурмовой роты 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с позывным «Лек».

«Лек» заявил, что на фоне освобождения населенного пункта Ульяновка фронт украинских войск шириной около 40 километров на Донецком направлении «обвалился», российские военные продвинулись по всей линии, передает РИА «Новости».

Он отметил, что продвижение происходит от Малиновки на север, и выразил надежду на скорое освобождение Краматорска. По его словам, в освобождении Малиновки участвовали как мотогруппы, так и группа на гусеничной технике.

Замкомандира роты сообщил, что украинское подкрепление состояло из пеших групп по пять-шесть человек, а заход российских военных был осуществлен «агрессивно и неожиданно для противника». После вклинивания штурмовики передвигались по лесополосе от дома к дому, продвигаясь на 10-20 метров.

Минобороны России сообщило об освобождении Ульяновки в ДНР.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Вооруженные силы России приблизили разрушение логистики ВСУ на Донецком направлении.

Комментарии (18)
16 июня 2025, 02:44 • Новости дня
Telegraph: Украину бросил самый могущественный и богатый союзник
Telegraph: Украину бросил самый могущественный и богатый союзник
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США «бросили» Украину, при этом они были ее самым богатым и могущественным союзником, пишет британская газета Telegraph.

Как отмечает Telegraph, ряд программ «эпохи Байдена» остаются «в стадии разработки», передает РИА «Новости».

«Но горький итог для Киева в том, что его бросил самый могущественный и богатый союзник», – пишет издание.

Telegraph отмечает, что теперь перед киевским режимом стоит выбор из трех стратегий. Первый вариант – поддержка от европейских стран. Второй – попытаться договориться с Вашингтоном о новой оружейной сделке. Третий вариант, по мнению издания, – развивать собственное производство оружия и военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал политику бывшего президента Джо Байдена по поддержке Киева и отсутствию дипломатии по конфликту на Украине.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму) заявил, что военная помощь США исчерпана, а в резервном фонде почти ничего не осталось.

Глава Пентагона Пит Хегсет сообщил о переброске части американских средств ПВО с Украины на Ближний Восток.

Комментарии (12)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (4)
16 июня 2025, 14:53 • Новости дня
СВР сообщила о подготовке Британией и Украиной провокации в Балтийском море

Tекст: Валерия Городецкая

Украина и Британия готовят совместную провокацию в акватории Балтийского моря, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

В одном из сценариев планируется инсценировка якобы российской торпедной атаки на корабль ВМС США, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

По словам представителей СВР, «торпеды советского/российского производства уже переданы украинской стороной британцам». Предполагается, что часть из них будет взорвана на безопасном расстоянии от американского военного корабля, а одна останется в целости и будет представлена как доказательство «злонамеренной активности» России.

В СВР подчеркнули, что Киев для Лондона стал «идеальным исполнителем гнусных провокаций и терактов» и с энтузиазмом выполняет поручения. «Однако все тайное быстро становится явным, особенно когда профессиональные поджигатели войны пытаются играть с крупнейшими ядерными державами», – отметили в ведомстве.

По данным службы, цель готовящихся диверсий – добиться эскалации конфликта на Украине, сорвать российско-американский переговорный процесс и убедить американские власти в необходимости дальнейшей военной поддержки Киева.

Кроме того, согласно информации СВР, Служба безопасности Украины и Главное управление разведки украинского Минобороны получили задачу активизировать подготовку серии новых кровавых провокаций совместно с европейскими спецслужбами.

«По поступающей в СВР информации, режим Зеленского в условиях нарастания проблем ВСУ на фронте и морального истощения украинского общества в тылу намерен наращивать диверсионную и террористическую активность против России. СБУ и Главному управлению разведки Министерства обороны Украины поставлена задача во взаимодействии с европейскими спецслужбами активизировать подготовку серии новых кровавых провокаций», – говорится в сообщении.

В апреле директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что британские спецслужбы способны организовать провокации против России на территории любой страны, если сочтут это необходимым.

В мае российские военные за сутки нейтрализовали 23 катера ВСУ при попытке атаковать Крымский полуостров. Эксперт увидел британский след в атаке безэкипажных катеров на Крым.

Комментарии (19)
16 июня 2025, 18:17 • Новости дня
Путин поздравил «Артек» со 100-летием

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин Владимир Путин в поздравительном обращении к столетию «Артека» отметил, что за последние годы центр стал современной и ориентированной на будущее площадкой для школьников.

Кремль в Telegram-канале опубликовал видеообращение Путина в честь 100-летия Международного детского центра «Артек». В послании глава государства подчеркнул историческую значимость лагеря для страны. «Первый в отечественной истории лагерь для отдыха и оздоровления школьников, он был и остается одним из главных символов счастливого детства и крепкой дружбы», – заявил Путин.

Президент отметил, что за последнее время «Артек» преобразился, превратившись в современную площадку для развития и самореализации детей. Путин указал, что центр сохраняет уникальную атмосферу, позволяя каждому ребенку найти занятие по душе.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко по поручению Владмира Путина вручил Международному детскому центру «Артек» Орден Почета.

В субботу «Артеке» торжественно открыли памятники Людмиле Радыно и Луке Крымскому.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 12:48 • Новости дня
ВС России нанесли поражение формированиям ВСУ у Новопавловки Днепропетровской области
ВС России нанесли поражение формированиям ВСУ у Новопавловки Днепропетровской области
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Новопавловки в Днепропетровской области, Запорожья в Донецкой народной республики (ДНР), Гуляйполя и Темировки в Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, бронемашину, три орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В то же время подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение скоплениям живой силы и техники трех механизированных, егерской, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны возле Новой Сечи, Рыжевки, Искрисковщины, Писаревки, Садков в Сумской области и Удов в Харьковской области.

Потери ВСУ при этом составили свыше 230 военнослужащих, восемь бронемашин, три орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ и два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Купянском, Колодезным, Глущенково в Харьковской области, Кировском и Шандриголово в ДНР.

Противник потерял до 190 военнослужащих, танк и десять пикапов. Уничтожен склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ в районах Северска, Миньковки, Семеновки, Бондарного, Часова Яра, Дылеевки и Константиновки в ДНР.

ВСУ при этом потеряли более 175 военнослужащих, две бронемашины, в том числе американский бронетранспортер М113. Уничтожены три станции РЭБ, американская радиолокационная станция AN/MPQ-64, четыре склада с боеприпасами и материальными средствами, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Димитрова, Красноармейска, Новониколаевки и Новосергеевки в ДНР.

При этом потери противника составили до 490 военнослужащих, четыре бронемашины, включая бронетранспортер М113, пять пикапов и артиллерийское орудие. Уничтожена американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны вблизи Новоданиловки и Павловки в Запорожской области, Золотой Балки, Никольского и Антоновки в Херсонской области.

Уничтожены до 60 военнослужащих, две станции РЭБ, склад боеприпасов и склад с материальными средствами, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее сообщалось, что ВС России усилили удары по хабу ВСУ на границе ДНР и Днепропетровской области.

ВС закрепились в Петровском у границы Днепропетровской области.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как расширяется наступление российских войск в Днепропетровской области.

Комментарии (10355)
16 июня 2025, 13:54 • Новости дня
Россия передала Украине 6 тыс. 60 тел погибших военных ВСУ и предложила еще 2 тыс. 239 тел
Россия передала Украине 6 тыс. 60 тел погибших военных ВСУ и предложила еще 2 тыс. 239 тел
@ ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В рамках достигнутых в начале июня договоренностей Россия передала украинской стороне 6 тыс. 60 тел погибших военнослужащих ВСУ и предложила вернуть еще 2 тыс. 239 тел, сообщило Министерство обороны.

В понедельник Россия передала Украине 1248 тел погибших военнослужащих ВСУ и вернула тела 51 российского военного, следует из сообщения в Telgrаm-канале Минобороны. Передача произошла согласно соглашениям, заключенным 2 июня в Стамбуле.

Всего украинской стороне с начала гуманитарной акции передано 6 тыс. 60 тел. В то же время Украина передала России тела 78 погибших российских военнослужащих.

Минобороны России также сообщило о готовности передать еще 2 тыс. 239 тел погибших военнослужащих ВСУ на данном этапе.

Ранее в воскресенье Россия передала Украине очередные 1,2 тыс. тел военнослужащих.

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил о вынужденном приеме Украиной тел своих погибших.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 17:54 • Новости дня
Рябков заявил о праве Ирана на самооборону
Рябков заявил о праве Ирана на самооборону
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Вице-министр иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул право Ирана на защиту и призвал к дипломатическому урегулированию конфликта.

Замглавы МИД России заявил, что у Ирана есть право на самооборону, передает ТАСС. Он призвал власти Израиля к проявлению сдержанности и здравого смысла и отметил, что именно это станет решающим фактором дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке.

Рябков подчеркнул, что расчеты Израиля относительно возможности уничтожить иранскую ядерную инфраструктуру с помощью ударов не имеют под собой оснований. Он отметил, что военное решение противоречит здравому смыслу и может привести к серьезным последствиям для всего региона.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
7 комментариев

Дипломат добавил, что политическое и дипломатическое решение конфликта между Израилем и Ираном не имеет альтернатив. По его словам, Россия ведет обсуждения с представителями США по вопросу иранской повестки.

Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, в Ливане назвали Россию объективным посредником между Ираном и Израилем.

Дональд Трамп выступил против втягивания США в конфликт между Израилем и Ираном.

А в Иране нашли израильские комплексы Spike, предназначенные для поражения систем ПВО.

Комментарии (14)
16 июня 2025, 20:48 • Новости дня
У Sukhoi Superjet при взлете отвалился капот двигателя

Во Внуково у Sukhoi Superjet 100 при взлете отвалился капот двигателя

У Sukhoi Superjet при взлете отвалился капот двигателя
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Самолет российской авиакомпании «Азимут» потерял капот двигателя во время взлета из аэропорта Внуково.

Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Telegram-канал Aviaincident. По данным канала, инцидент произошел 15 июня, когда Sukhoi Superjet 100 выполнял рейс в Батуми. Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт после того, как у лайнера отвалился капот правого двигателя.

Последствия поломки попали на видео, которое опубликовал Telegram-канал «Авиаторщина». На кадрах видно, что двигатель оказался оголенным. Во Внуково объявили тревогу по коду «Синий».

Борт выработал топливо в зоне ожидания, после чего благополучно сел и самостоятельно направился на стоянку. Позже фрагменты капота были обнаружены на взлетно-посадочной полосе.

В мае пустой топливный бак упал с самолета над Челябинском. В прошлом году у самолета Boeing 737 авиакомпании United Airlines в воздухе отвалилась обшивка.

Комментарии (15)
16 июня 2025, 16:20 • Новости дня
Постпред Ирана признал бессмысленность обязательств по ДНЯО

Иран отказался видеть смысл в дальнейших добровольных шагах по ДНЯО

Tекст: Денис Тельманов

Тегеран выступил против продолжения исполнения дополнительных обязательств по ДНЯО, заявив о несоблюдении равноправия между странами-участницами и внешнем давлении.

Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Реза Наджафи сообщил, что, по мнению Тегерана, выполнение дополнительных обязательств по ДНЯО более не имеет смысла, передает ТАСС.

Дипломат заявил: «Если права и обязанности участников ДНЯО не соблюдаются в равной степени, а некоторые режимы-агрессоры, не являющиеся участниками ДНЯО, свободно совершают агрессию в отношении подписантов договора, то продолжение исполнения добровольных обязательств бессмысленно».

По данным IRNA, Наджафи подчеркнул, что на протяжении последних десятилетий, несмотря на предвзятое отношение ряда государств и действия Израиля вне рамок ДНЯО, Иран строго выполнял свои обязательства и предоставлял МАГАТЭ обширную информацию о мирной ядерной деятельности. Однако, по словам дипломата, эта транспарентность неоднократно использовалась для угроз национальной безопасности Ирана и безопасности иранских ученых.

Ранее иранский депутат Рухолла Изадхах говорил о рассмотрении выхода Ирана из ДНЯО после израильских ударов по иранским ядерным объектам. Однако, по данным агентства Mehr, вопрос выхода из ДНЯО не находится на повестке дня парламента страны.

Иран подписал ДНЯО в 1968 году, а соглашение о гарантиях с МАГАТЭ – в 1974 году. В 2003 году республика подписала, но не ратифицировала Дополнительный протокол к договору, расширяющий полномочия МАГАТЭ по контролю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заявление МИД Ирана о готовности отказаться от ядерного оружия может оказаться манипуляцией, поскольку Тегеран всегда утверждал о мирном характере своей ядерной программы.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности остановить ответные действия против Израиля при условии прекращения агрессии в адрес Тегерана. СМИ сообщили, что Иран использовал гиперзвуковые ракеты во время ударов по Тель-Авиву и Хайфе.

Комментарии (7)
16 июня 2025, 08:55 • Новости дня
Депутат Рады сообщил о планах офиса Зеленского уволить Шмыгаля
Депутат Рады сообщил о планах офиса Зеленского уволить Шмыгаля
@ Thomas Imo/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Офис президента Украины планирует отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля и замену всего состава правительства, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк, ссылаясь на данные сразу трех источников.

«Офис [Зеленского] снова планирует отставку премьера и замену всего правительства», – заявил Железняк. По его словам, решение об увольнении Шмыгаля может быть принято в ближайшее время, передает ТАСС.

Железняк отметил, что попытки сместить Шмыгаля предпринимались ежегодно с 2020 года, однако обычно ограничивались сменой министров, а пост главы правительства оставался неизменным. Депутат объяснил возможную отставку несколькими причинами: утратой поддержки нынешнего правительства, провалами в экономической и бюджетной сферах, а также стремлением властей показать какое-либо обновление на фоне отсутствия выборов в стране.

3 июня Владимир Зеленский провел масштабные кадровые перестановки в командовании ВСУ, в том числе принял отставку Михаила Драпатого с поста командующего Сухопутными войсками и назначил его командующим Объединенными силами ВСУ. Заместитель командующего оперативным командованием «Восток» Сухопутных войск Украины Вадим Сухаревский заявил, что покинул пост командующего силами беспилотных систем ВСУ, так как его «видение расходится с руководством».

Комментарии (5)
16 июня 2025, 17:07 • Новости дня
Украинец женился на бывшей теще, чтобы избежать мобилизации
Украинец женился на бывшей теще, чтобы избежать мобилизации
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

На Украине молодой мужчина заключил брак с матерью своей бывшей жены, чтобы попытаться уехать в Европу и избежать службы.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на одном из пунктов пропуска задержали 30-летнего мужчину и 47-летнюю женщину, которые предъявили документы о браке, передает «Российская газета». Супруги уверяли, что между ними существует большая любовь, несмотря на то, что разница в возрасте составляет почти двадцать лет.

Во время проверки мужчина и женщина начали путаться в деталях совместной жизни, а в ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что женщина является бывшей тещей задержанного.

В ведомстве отметили, что теперь паре грозит уголовная ответственность за попытку выезда по поддельным основаниям.

В мае украинские пограничники задержали мужчину, который пытался пересечь границу со Словакией на моноколесе, переодевшись в гражданскую одежду.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 10:35 • Новости дня
Россиянам рекомендовали уезжать из Израиля в Египет

Посольство России рекомендовало россиянам выехать из Израиля через Египет

Россиянам рекомендовали уезжать из Израиля в Египет
@ Gil Cohen Magen/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

В обстановке обострения ситуации в Израиле россиянам рекомендовано покинуть страну, при этом открыт круглосуточный переход на границе с Египтом, сообщило посольство РФ в Израиле.

Посольство России в Израиле рекомендовало российским гражданам покинуть страну из-за текущей обстановки. Российский посол в Израиле Анатолий Викторов сообщил о возможности для россиян пересечь границу с Египтом через круглосуточный погранпереход. По его словам, уже несколько десятков россиян покинули Израиль на фоне обострения ситуации, передает РИА «Новости».

Викторов отметил, что российское посольство работает сейчас в сложных условиях и усилило режим работы: «Российское посольство сейчас, конечно, в сложных условиях работает. После перехода израильско-иранского противостояния в военную фазу мы фактически усилили режим работы. Я бы не сказал, что круглосуточно, но продлен наш рабочий день. Все подразделения посольства в контакте с местными властями соответствующими», – заявил посол.

Дипломат подчеркнул, что если ситуация потребует эвакуации, будут приниматься соответствующие решения. Посольство находится в плотном контакте с израильскими властями и готово к дальнейшим действиям.

Ранее сообщалось, что российские дипломаты продолжают в круглосуточном режиме оказывать помощь гражданам России, стремящимся покинуть Иран на фоне массовых авиаударов Израиля.

Кроме того, посольство России в Тегеране работает над вопросом эвакуации россиян на фоне ударов Израиля по Ирану.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 14:43 • Новости дня
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе встречи с главой Севастополя Михаилом Развожаевым подчеркнул: «У нас были только российские вина», сообщает РИА «Новости».

Развожаев добавил, что гостям предложили вино севастопольского терруара «Блан де Неж», выращенное в регионе. Он отметил, что для Севастополя это стало поводом для особой гордости.

Напомним, Москву по случаю Дня Победы посетили 27 зарубежных лидеров.

Кроме того, пятеро депутатов Европарламента из четырех стран решили приехать в Москву в День Победы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне.

Комментарии (5)
16 июня 2025, 15:14 • Новости дня
СМИ: ЕС решил не снижать потолок цен на российскую нефть
СМИ: ЕС решил не снижать потолок цен на российскую нефть
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Евросоюза не станут менять установленный лимит на стоимость российской нефти из-за отсутствия поддержки этой меры со стороны G7, пишут украинские СМИ со ссылкой на двух анонимных дипломатов из стран ЕС.

Евросоюз не будет в одностороннем порядке снижать потолок цен на нефть с 60 до 45 долларов за баррель, передает ТАСС со ссылкой на издание «Европейская правда». Один из источников заявил: «Очевидно, что на саммите в Канаде G7 не поддержит снижение потолка цены с 60 до 45 долларов за баррель. В таком случае ЕС не будет вносить это предложение в 18-й пакет санкций».

Второй дипломат пояснил, что для Евросоюза снижение потолка цен в одностороннем порядке «является невыгодным». Решение принято в контексте согласованных действий с партнерами по G7, чтобы избежать экономических потерь и разногласий внутри блока.

Ранее ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов. В Кремле оценили последствия снижения потолка цен на российскую нефть.

Агентство Bloomberg писало о нежелании США соглашаться с G7 по снижению потолка цен на нефть.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин продлил запрет на экспорт нефти по ценовому потолку.

Комментарии (5)
16 июня 2025, 21:56 • Новости дня
Нетаньяху объявил о третьей цели операции Израиля против Ирана

Нетаньяху раскрыл целью операции ликвидацию иранской «оси террора»

Нетаньяху объявил о третьей цели операции Израиля против Ирана
@ Leo Correa/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля заявил о новой стратегической задаче в ходе военной кампании против Тегерана, подчеркнув необходимость борьбы с иранскими сателлитами.

Израиль преследует три основные цели в операции против Ирана, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, передает ТАСС. По его словам, к традиционным задачам – уничтожению ядерной и ракетной программ Исламской республики – добавилась ликвидация так называемой «оси террора» в регионе.

Нетаньяху заявил: «Мы хотим увидеть результат, и это значит три вещи: уничтожение ядерной программы, лишение [Ирана] возможности производить баллистические ракеты и ликвидация оси террора Ирана». Ранее израильские власти сообщали только о первых двух целях спецоперации.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
7 комментариев

Теперь официальный Тель-Авив публично обозначил намерение бороться с сетью иранских союзников и прокси-группировок по всему Ближнему Востоку. Такой шаг может отразиться на расстановке сил в регионе и привести к эскалации противостояния между Израилем и силами, поддерживаемыми Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о запуске ракет с территории Ирана в сторону Израиля. Иранские военные призвали жителей Бней-Брака срочно эвакуироваться из-за планируемых ударов.

Политолог Саймон Ципис заявил, что в конфликт на Ближнем Востоке могут вступить страны НАТО, включая США, а западные спецслужбы могут попытаться спровоцировать «цветную революцию» в Иране. Иран и Израиль на протяжении четырех суток продолжают обмен ударами.

Комментарии (0)