Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 января 2012, 11:21 • Происшествия

Подкосили «Колосок»

В Приморье пытались скрыть массовое отравление детей

Подкосили «Колосок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В Приморском крае произошло массовое отравление воспитанников детского сада. С диагнозом «острая кишечная инфекция» в городские больницы поступили 28 детей в возрасте от четырех до семи лет. О произошедшем стало известно только спустя несколько дней: руководство детского сада и медицинские работники не спешили сообщать об инциденте.

В понедельник стало известно о массовом отравлении воспитанников детского сада города Дальнегорск в Приморском крае. По данному факту следственное управление Следственного комитета (СК) России начало доследственную проверку. Кроме того, отмечается, что местные должностные лица пытались скрыть отравление детей.

Так как речь идет о признаках преступления по ст. 238 УК РФ, то следственные действия целесообразнее проводить по горячим следам

«Дети фактически отравились 25 января и поступали в больницу в течение нескольких дней. Следственным органам о случившемся стало известно только 29 января, и в тот же момент была организована проверка. Согласно закону, сотрудники медицинских учреждений и другие должностные лица  обязаны сообщать о таких фактах незамедлительно.

Так как речь идет о признаках преступления по ст. 238 УК РФ (производство, хранение или выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности), то следственные действия и проверочные мероприятия целесообразнее проводить по горячим следам», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Приморского управления СК Аврора Римская.

Сотрудник ведомства отметила, что в настоящее время сказать, что стало причиной массового отравления детей, невозможно. «Сделаны смывы с посуды, изъята пища для того, чтобы провести лабораторные исследования, в ходе осмотра места происшествия изъята документация, установлены поставщики продуктов питания, сертификат соответствия. После обработки полученных данных можно будет говорить о возбуждении или невозбуждении уголовного дела», – сказала Римская.

Кроме того, Римская добавила, что следствием будет дана правовая оценка должностным лицам (медицинским работникам и руководству детского сада), утаившим от правоохранительных органов факт массового отравления детей.

По факту массового отравления в детском саду помимо следователей проверку проводят и сотрудники прокуратуры Приморского края. «Органами прокуратуры края организована проверка по факту поступления в лечебное учреждение города Дальнегорска местных жителей, большая часть которых – дети, с диагнозом «острая кишечная инфекция» (сальмонелла энтеритидис)», – сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По данным надзорного ведомства, за минувшие дни в КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» обратились 30 человек с жалобами на острое кишечное отравление, из которых – двое взрослых, 28 малолетних детей (27 детей – воспитанники детского сада № 33 «Колосок» и один ребенок из другого дошкольного учреждения, контактировавший с заболевшим взрослым). Возраст отравивших детей – от четырех до семи лет.

«По состоянию на 30 января в девяти случаях (у восьми детей и одного взрослого) подтвержден диагноз «острая кишечная инфекция» (сальмонелла энтеритидис). Госпитализированы шесть детей, состояние которых оценивается врачами как удовлетворительное.

В настоящее время филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в Дальнегорске» проводятся лабораторные исследования в МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 33 «Колосок» Дальнегорска», – отметила Телегина.

Представителем прокуратуры Приморского края во время проверки были взяты объяснения с должностных лиц администрации Дальнегорского городского округа, КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске, МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 33 «Колосок» Дальнегорска».

..............