Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 ноября 2011, 14:52 • Общество

Недетские нарушения

В российских школах нашли сауны и склады алкоголя

Недетские нарушения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Генеральная прокуратура России огласила результаты проверки использования помещений в школах и детских садах. В итоге прокурорами были выявлены грубые нарушения законодательства. Так, в образовательных помещениях располагались парикмахерские, сауны и общежития для гастарбайтеров. Кроме того, в столовой одной из школ продавался алкоголь.

В понедельник Генпрокуратура огласила результаты проверки использования помещений и имущества дошкольных и образовательных учреждений, которую проводили прокуроры всех субъектов Российской Федерации.

Были выявлены грубые нарушения запретов, установленных законодательством, – продажа алкоголя и табачных изделий

«В ходе проверок повсеместно были выявлены факты нецелевого использования вверенного имущества и нарушения порядка распоряжения ими. Так, например, в Республиках Башкортостан и Удмуртия, а также в более чем восьми областях (Брянской, Иркутской, Калужской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и других) были выявлены случаи  проведения посторонними лицами в помещениях школ и детских садов увеселительно-развлекательных мероприятий.

В республиках Алтай, Ингушетия, Краснодарском крае, Архангельской, Вологодской, Томской областях в образовательных учреждениях проживали их сотрудники. В Воронежской, Ивановской, Калужской, Омской областях и в Москве в школьных зданиях выявлено наличие саун, соляриев», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как отмечают в надзорном ведомстве, руководители школ и детских садов незаконно сдавали вверенные им помещения в аренду организациям или физическим лицам. «В городе Новокузнецк Кемеровской области здание, закрепленное за специальной (коррекционной) общеобразовательной школой для детей, имеющих тяжелые нарушения речи, с 2009 года используется муниципальным автономным учреждением «Ремонтно-эксплуатационное управление». В Иркутской области в одной из муниципальных школ в вечернее время выявлены посторонние лица, проводящие досуг в спортивном зале, бассейне и тире школы», – сообщили в Генпрокуратуре.

Помимо этого, во время проверки было установлено, что переданные в аренду помещения не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья детей, в некоторых случаях были выявлены грубые нарушения запретов, установленных законодательством, – продажа алкоголя и табачных изделий.

Один из таких случаев был зарегистрирован в Архангельской области, где арендаторы школьной столовой продавали спиртные напитки. Во Владимирской области в продуктовом магазине, размещенном на правах аренды в здании детского сада, реализовывались табачные изделия и алкоголь.

В Белгородской области в помещении муниципальной школы обнаружен наркотик, который хранил один из работников арендатора. В этой же школе арендатор грубо нарушал требования пожарной безопасности, при попустительстве администрации школы на ее территорию, использовавшуюся в качестве автостоянки, имели беспрепятственный доступ посторонние лица.

«Собственники и руководители образовательных учреждений повсеместно игнорируют требования закона «Об основных гарантиях прав ребенка в России», обязывающего при сдаче имущества в аренду проводить предварительную экспертную оценку последствий договора для обеспечения образования, воспитания и развития детей», – отметили в надзорном ведомстве.

По сведениям Генпрокуратуры, оценка последствий договора не проводилась в 44 образовательных учреждениях Краснодарского края, в 41 – Хабаровского края. В Оренбургской области без экспертной оценки школьные помещения передавались в аренду хозяйствующим субъектам под производственные цеха, склады, теплицы, автомастерские, гаражи, парикмахерские, магазины, телефонные станции.

«По итогам проверки прокурорами внесено в органы власти и местного самоуправления свыше 600 представлений об устранении нарушений, связанных с использованием имущества образовательных учреждений не по целевому назначению, опротестовано более 40 незаконных правовых актов.

По постановлениям прокуроров возбуждено свыше 70 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 100 заявлений и исков, в том числе о признании недействительными договоров аренды, применении последствий их недействительности, по материалам прокурорских проверок уже возбуждено три уголовных дела», – заявили в надзорном ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генпрокурор Юрий Чайка поручил прокурорам провести проверку использования зданий школ и детских садов после того, как в ряде регионов были выявлены случаи размещения в школах саун и общежитий для рабочих.

В интервью газете ВЗГЛЯД член комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина рассказала, что на сдачу площадей в аренду директоров школ и детских садов зачастую толкает отсутствие достойного финансировании образовательных учреждений.

«Как только школы будут иметь достойный уровень финансирования и все кабинеты будут обеспечены современным оборудованием, думаю, у школ не будет необходимости зарабатывать таким образом дополнительные деньги», – пояснила Духанина.

..............