Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2011, 11:45 • Общество

Преступное любопытство

Террорист рассказал, зачем взорвал детский сад

Преступное любопытство
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Мужчина, задержанный по подозрению во взрыве в детском саду, несколько раз за последний год оставлял муляжи взрывных устройств возле школ города, сообщили в пятницу в Следственном комитете. По всем фактам были возбуждены дела по статье «Хулиганство». Подозреваемый арестован, он дал признательные показания и объяснил мотивы своих действий.

В пятницу в Следственном комитете (СК) РФ сообщили, что по ходатайству ведомства подозреваемый в организации взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре 28-летний местный житель заключен под стражу. Обвинение ему пока не предъявлено.

Свои действия подозреваемый объяснил тем, что он хотел «проверить скорость и качество работы правоохранительных органов

Как отметили в пресс-службе СК, следователи, работающие по делу о взрыве, приняли к производству сразу пять уголовных дел, возбужденных по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Хулиганством» компетентные органы назвали муляжи взрывных устройств, обнаруженные с ноября прошлого года по май нынешнего возле четырех школ и одного из жилых домов города.

«Взрывчатых веществ в них не было. По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек – житель города Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в совершении террористического акта в детском саду», – сообщили в СК.

Руководитель следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит в пятницу рассказал журналистам: свои действия подозреваемый объяснил тем, что он хотел «проверить скорость и качество работы правоохранительных органов».

Представитель ведомства отметил, что сейчас следствие также устанавливает, каким образом подозреваемый изготовил взрывчатку. «Возможно, он нашел инструкции в Интернете. Мы проверяем эту и другие версии», – пояснил он.

Накануне исполняющий обязанности начальника управления МВД по Хабаровскому краю Иван Ильц в ходе видеоконференции доложил главе МВД Рашиду Нургалиеву, что подозреваемый изготовил взрывное устройство дома, а на территорию детского учреждения попал через забор.

«Виновность задержанного по подозрению подтверждается, – констатировал Ильц. – Он сам показал место, где заложил устройство, показал маршрут движения и описал, как выглядела взрывчатка».

И. о. начальника хабаровского управления МВД также рассказал, что подозреваемый раскаялся и сожалеет о содеянном.

Рашид Нургалиев побывал в Хабаровске в среду. В ходе своего визита он навестил пострадавшую девочку. «Я тебе обещаю, что мы сделаем все, чтобы наказать этого дядю», – заверил ее министр, заявивший позднее, что таким людям, как исполнитель теракта, «не место в нашем обществе» и они должны быть изолированы.

Между тем директор детского сада, где произошел взрыв, уволил троих сотрудников учреждения в связи с инцидентом. Работы лишились воспитательница детской группы, которая вывела детей на прогулку, медицинский работник детского сада, который не смог оказать пострадавшему ребенку квалифицированную помощь, и сторож, не осмотревший территорию. Как сообщил РИА «Новости» представитель городской администрации, воспитательница уволена в связи с тем, что, «нарушив инструкцию по безопасности, не осмотрела территорию, прежде чем привести туда детей».

Однако потерять свое место может и сам директор: комиссия, проводившая служебное расследование, рекомендовала мэру города расторгнуть с ним служебные отношения. Кроме того, по результатам проверки главе города рекомендовано объявить выговор нескольким чиновникам, курирующим социальную сферу, сообщил представитель администрации.

#{image=541504}Речь идет о начальнике отдела образования Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре, на территории которого расположен детский сад, заместителе главы округа, курирующем социальную сферу, которым рекомендовано объявить выговор, и об исполняющем обязанности начальника управления образования администрации города, которого, по мнению комиссии, следует отстранить от исполнения обязанностей и объявить ему выговор.

Напомним, ЧП случилось во вторник в 7.30 по местному времени (0.30 по московскому). Пятилетняя Ульяна во время прогулки увидела коробку, оклеенную синей изолентой и обвязанную подарочной лентой. Когда ребенок взял предмет в руки, произошел взрыв. Девочка, получившая ожоги глаз и рук первой–второй степени, была госпитализирована. Сейчас врачи считают, что опасности для зрения ребенка нет.

Начальник УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев рассказал, что во время взрыва на веранде находили и другие дети, а также одна из родительниц, реакция которой, возможно, помогла предотвратить более тяжелые последствия.

«После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов», – сообщил он подробности происшествия.

По его словам, самодельное взрывное устройство сработало на размыкание. Однако, отметил он, бомба была изготовлена непрофессионально и не имела той поражающей силы, «которая бы предусматривала широкий поражающий эффект».

По данным высокопоставленного источника РИА «Новости» в МВД РФ, устройство состояло из поражающих элементов в виде кусков проволоки, аэрозольного баллона емкостью 250 миллилитров и двух батареек. В день взрыва источник предположил, что дело будет возбуждено по статье «Хулиганство», как и те, что заводились по фактам обнаружения муляжей, однако следователи квалифицировали произошедшее как теракт. Инцидент вызвал широкий резонанс и спровоцировал дискуссии о том, насколько защищены дети в детских садах и школах.

О задержании предполагаемого террориста в СК объявили практически сразу, и сразу же он дал признательные показания.

Но газета «Известия» пишет, что подозреваемый (по данным издания, 28-летний безработный Андрей Батурин), признавший свою вину, на допросах ведет себя неадекватно и путается в принципиально важных деталях, и оперативники не исключают, что террористом может оказаться другой человек.

В СМИ сообщалось также, что криминалисты изучили некую анонимную записку, подброшенную перед взрывом, однако руководитель краевого управления СК в пятницу опроверг эту информацию. «Я не хотел бы сейчас комментировать ту информацию, что распространяют о задержанном в Интернете. Но могу сказать: сведения о том, что задержанный накануне совершения теракта писал какую-то записку, – это домыслы», – цитирует Кирилла Левита РИА AmurMedia.

..............