Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 августа 2011, 13:43 • Происшествия

Поджидали заранее

Грабители застрелены при ограблении АЗС

Поджидали заранее
@ gazprom-neft.ru

Tекст: Полина Спелова

Настоящий бой между полицией и бандитами произошел в подмосковных Химках. Вооруженные преступники, ворвавшиеся в четыре утра на автозаправочную станцию с целью ограбления, были встречены устроившими засаду полицейскими. В результате двое нападавших были застрелены на месте, еще трое задержаны.

В субботу утром двое преступников были уничтожены, еще трое – задержаны при попытке ограбления АЗС в подмосковных Химках, сообщил в субботу представитель управления информации ГУ МВД по Московской области.

Сегодня примерно в 04.00 преступники ворвались на АЗС, где их уже ждали сотрудники уголовного розыска и бойцы спецподразделений

Из оперативных источников сыщикам стало известно, что на одну из автозаправочных станций в Подмосковье готовится нападение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, на какое время оно запланировано. Сотрудники полиции устроили на АЗС засаду.

«Некоторое время назад к оперативникам поступила информация о готовящемся нападении на автозаправку, расположенную на 31-м километре Ленинградского шоссе. Сегодня примерно в 04.00 преступники ворвались на АЗС, где их уже ждали сотрудники уголовного розыска и бойцы спецподразделений», – собщил представитель МВД РИА «Новости».

Нападавших было шестеро, все они – уроженцы Дагестана. «Данные убитых в настоящий момент устанавливаются. Задержанные – жители Дагестана Арсен Мустафаев, Герихан Гандалаев и Аслан Шибанов», – отметил источник «Интерфакса».

Известно, что злоумышленникам было предложено сдаться, но они оказали сопротивление сотрудникам полиции. В результате двое преступников были убиты, трое задержаны, еще одному удалось скрыться, сейчас ведутся его поиски, сообщили в подмосковном главке.

У задержанных были изъяты три пистолета и обрез. С подозреваемыми проводится разбирательство, собранные материалы направлены в следственное управление.

Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений, так как некоторое время назад по той же схеме было совершено несколько нападений на автозаправки в Калужской области.

В Москве последним случаем вооруженного нападения на АЗС стал инцидент, произошедший 11 мая 2011 года в севере-восточной части города. В ходе нападения были убиты два сотрудника АЗС. По словам замдиректора автозаправки Дмитрия Крючкова, нападение, скорее всего, не было ограблением. Неизвестные убили продавщицу магазина при АЗС, при этом не взяв денег из кассы.

Напомним, что в декабре 2009 года произошел аналогичный случай в злополучных Химках. Тогда нападение было совершено на автозаправку, расположенную на 81-м километре МКАД. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, в результате которого 23-летний сержант милиции Дмитрий Новиков получил касательное ранение лица, а 35-летний милиционер-кинолог Сергей Толстиков от полученных огнестрельных ранений груди скончался на месте.

Впоследствии оперативники задержали одного из подозреваемых в нападении на АЗС, которым оказался 44-летний житель Москвы. Суд заключил мужчину под арест. Один из налетчиков был убит при задержании, еще один подозреваемый объявлен в розыск.

Позже выяснилось, что участники банды совершили более 50 подобных налетов; в группе состоял также действующий сотрудник поисково-спасательного отряда МЧС Москвы Максим Токарев, который в момент разбойного нападения числился в составе дежурной смены. Его удалось задержать спустя пять месяцев с момента преступления.

..............