Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 июня 2011, 12:21 • Происшествия

Похищенная жизнь

Удерживавшие 18 лет рабыню супруги получили 467 лет тюрьмы

Похищенная жизнь
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Суд США вынес приговор супругам Филиппу и Нэнси Гарридо, которые 18 лет назад похитили 11-летнюю Джейси Ли Даггард и на протяжении всего этого времени удерживали ее в качестве секс-рабыни. На протяжении столь длительного времени ни полиция, ни соседи Гарридо не подозревали о происходящем. Освобожденная Джейси все равно считает свою жизнь «украденной».

В США завершился судебный процесс над супружеской парой похитителей – Филиппом и Нэнси Гарридо.

Филипп Гарридо подвергал ее ежедневному насилию, в результате чего Джейси Ли Даггард родила ему двоих детей

Как выяснилось в ходе следствия, они похитили 11-летнюю Джейси Ли Даггард и держали ее в качестве секс-рабыни. В итоге Филиппа Гарридо суд приговорил к 431 году тюремного заключения – максимально возможному сроку по сумме предъявленных ему обвинений, а его супругу Нэнси – к 36 годам, сообщает Associated Press.

По данным агентства, в ходе следствия 60-летний Гарридо признал себя виновным в похищении и неоднократном изнасиловании девочки. Добровольное признание Гарридо было частью соглашения со стороной обвинения, благодаря чему его супругу приговорили «только» к 36 годам лишения свободы. В результате этой сделки супруги также обязались не подавать апелляцию на вынесенный им приговор.

60-летний Филипп Гарридо и его жена Нэнси Гарридо обвиняются по 29 пунктам, среди которых похищение и изнасилование. ФБР подтвердило, что ищет доказательства причастности Гарридо к убийствам как минимум 10 женщин, в том числе и проституток, совершенным в конце 1990-х годов в районе Сан-Франциско, сообщает The Sunday Times.

Несмотря на то что Филипп Гарридо уже имел судимость и находился под бдительной опекой полиции, преступление удалось раскрыть лишь благодаря случайности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия разыгралась в калифорнийском городе Саут-Лейк-Тахо в 1991 году. Похищение произошло на глазах отчима Джейси Ли Даггард Карла Пробина. Как рассказали очевидцы, к автобусной остановке подъехал седан серого цвета, из него выскочила женщина и затолкала Джейси в машину. Мужчина пытался догнать автомобиль киднепперов, но тщетно.

Мать похищенной девочки организовала группу под названием Jaycee's Hope, которая помогала полиции в поисках на протяжении почти 20 лет.

18 лет супруги Гарридо держали девочку на заднем дворе своего дома. Филипп Гарридо подвергал ее ежедневному насилию, в результате чего Джейси Ли Даггард родила ему двоих детей – девочек. Сейчас им 12 и 16 лет. Первую из них Джейси родила в возрасте 14 лет.

Хорошо скрытое от людских глаз жилище похищенной, которое создали преступники, больше напоминало свалку, чем место обитания человека.

Преступление было раскрыто в 2009 году. По некоторым данным, задержание извращенца произошло, когда Гарридо, освобожденный условно-досрочно за изнасилование, пришел отмечаться в полицию с молодой девушкой и двумя детьми, хотя в протоколе было заявлено, что детей он не имеет. В этот момент кто-то узнал в молодой женщине пропавшую 18 лет назад Джейси Ли Даггард.

Когда правоохранительные органы обнаружили, что сведения, предоставляемые самим Гарридо, его женой и тремя девочками, расходятся, мужчину арестовали. Девушка вернулась в семью, когда уже никто не надеялся на чудо, на то, что она жива.

При обыске помещения супругов Гарридо полицейские обнаружили потайной задний двор за основным домом. Там были комнаты, в которых Джейси и ее дети проводили большую часть жизни. Там же обнаружили автомобиль, который по описанию совпадает с тем, на котором подъехали к остановке предполагаемые преступники.

В ходе разбирательства по делу Гарридо мать Джейси Даггард зачитала первое официальное заявление дочери с момента ее освобождения. Джейси пишет, что похитители «украли у нее жизнь» и каждая секунда заключения была для нее сущим адом, передает BBC. В июле Джейси Даггард собирается выпустить книгу воспоминаний о пережитом.

..............