Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 мая 2011, 12:27 • Происшествия

Смерть у ресторана

Смертник взорвался в Махачкале, есть жертвы

Смерть у ресторана
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Террорист-смертник взорвался во вторник утром в центре Махачкалы – рядом с рестораном «М-Шад». По предварительным данным, в результате два человека погибли, как минимум один получил ранения. Взрывное устройство находилось на теле мужчины, остановленного для проверки. Личность террориста выясняется. Между тем еще четырех смертников разыскивают на Ставрополье.

Во вторник утром на пересечении улиц Ярагского и Пушкина рядом с рестораном «М-Шад» в центре Махачкалы прогремел взрыв.

Устройство сдетонировало приблизительно в 10.48 рядом с легковым автомобилем Toyota Camry.

«По предварительным данным, погибли два человека, один из них – предполагаемый террорист-самоубийца. Еще один человек получил ранения. На месте работает оперативно-следственная бригада», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы МВД Дагестана.

В ведомстве уточнили, что в первую очередь пытаются определить личность погибших и пострадавшего, а также принадлежность взорвавшегося автомобиля.

Между тем ИТАР-ТАСС приводит другую информацию о погибших: по данным источников агентства, погибли двое полицейских, пострадали гражданские лица. «Около 11.00 по московскому времени сотрудники полиции на улице Ярагского пытались проверить документы у подозрительного мужчины, который привел в действие пояс смертника, в результате чего прогремел взрыв», – уточнил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Взрывом повреждены стоявшие на парковке несколько автомашин.

На данный момент место взрыва оцеплено, выясняются обстоятельства произошедшего.

Во вторник же стало известно, что теракты могут готовиться и на территории Ставропольского края. Здесь, согласно сообщению местного ГУВД, разыскиваются четверо предполагаемых боевиков: уроженец Ставропольского края Эльдар Битаев 1978 года рождения, уроженец Махачкалы (Дагестан) Виктор Двораковский 1987 года рождения, уроженец Армавира (Краснодарский край) Ибрагим Торшхоев 1991 года рождения и житель Сочи Александр Дудкин 1984 года рождения, который в марте выехал в Ставропольский край с целью совершения «джихада против неверных». В ГУВД отмечают, что все они были подготовлены в качестве террористов-смертников.

Напомним, что серьезный теракт на днях был предотвращен и в Астрахани – здесь раскрыли целую группу боевиков, которые готовили взрыв ко Дню Победы.

Специалисты отмечают обострение обстановки в последние недели. В частности, как заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, «судя по всему, после гибели массы ведущих боевиков на Кавказе и, может быть, даже после гибели Усамы бен Ладена опасность сейчас будет повышенной. Кстати говоря, я считаю, что сейчас подходящий момент опробовать систему уровней террористических угроз, на днях введенную президентом. Можно было бы ввести первый повышенный уровень (из трех – прим. ВЗГЛЯД), чтобы проверить, как работает система национальной безопасности. Выяснить, как должны действовать разные структуры, население», – предложил Цыганок.

Но в любом случае, по его мнению, россиянам необходимо повысить бдительность, поскольку он не исключил, что в стране готовятся новые теракты.

..............