Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 августа 2011, 12:02 • Экономика

Надежность под сомнением

Кредитный рейтинг США понижен впервые в истории

Надежность под сомнением
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

То, о чем так долго предупреждали финансовые аналитики, свершилось. Долгосрочный кредитный рейтинг США понижен впервые с 1917 года. На данное решение уже отреагировали министерство финансов страны и Конгресс, причем их комментарии противоречат друг другу. А спрос на американские облигации впервые стал ниже, чем на облигации целого ряда других стран.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны, сообщает в ночь на субботу агентство Reuters.

С точки зрения финансовой политики процесс ослаб и стал менее предсказуемым

По словам аналитиков агентства, понижение рейтинга обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга США, которые в настоящее время оцениваются в 1,65 трлн и 14,3 трлн долларов соответственно.

«С точки зрения финансовой политики процесс ослаб и стал менее предсказуемым» – прокомментировал топ-менеджер агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс. 

Агентство усомнилось в надежности американских казначейских облигаций после принятия решения об увеличения порога госдолга США. Ранее американские гособлигации считались самым надежным капиталовложением в мире. Однако теперь спрос на них ниже, чем на облигации, выпущенные Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Прогноз по рейтингу США был определён рейтинговым агентством как «негативный». Это означает, что в ближайшие 1–1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

Напомним, что долгосрочный и краткосрочный рейтинги США, находившиеся на уровне «ААА» и «А-1», были помещены агентствами Standard & Poor's и Moody's на пересмотр с возможностью понижения ещё в июле.

Однако после того, как во вторник Конгресс одобрил законопроект о сокращении бюджетных расходов и повышении планки госдолга, Fitch и Moody's подтвердили рейтинг США на максимальном уровне. При этом Moody's изменило прогноз на «негативный», а Fitch предупредило, что будущее рейтинга будет зависеть от уровня госдолга страны. До этого времени S&P никак не комментировало повышение планки госдолга, сообщает РИА «Новости».

Barclays отмечает, что экономическая активность в США, судя по всему, ослабевает значительными темпами, о чем свидетельствуют индексы PMI, опубликованные на текущей неделе.

Потребительские расходы в США в июне уменьшились почти на 0,2% по сравнению с маем, впервые снизившись за последние два года. Доходы же выросли на 0,1%. Эксперты ожидали роста обоих показателей на 0,2%.

Напомним, что в начале текущей недели обе палаты Конгресса одобрили закон о госдолге, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая. Законопроект предполагает увеличение госдолга минимум на 2,1 трлн долларов с нынешних 14,3 трлн и дополнительное снижение госрасходов. При этом будет взят курс на снижение госрасходов в общей сложности на 2,5 трлн долларов в течение следующих десяти лет.

Однако аналитики говорят, что, если такое сокращение будет предпринято, рост ВВП США может сократиться. Причем сокращение будет заметно уже в следующем году, поскольку именно в 2012 году истекает срок многих стимулирующих мер, одобренных ранее Белым домом. Если правительство возьмет курс на сокращение, то новый пакет мер не будет принят.

Кроме того, на рынке есть ожидания, что озвученные планы по сокращению расходов – только начало, и в дальнейшем последуют новые меры бюджетной консолидации, в том числе через повышение налогов.

В то же время, если бы закон не был принят, страну ждал бы технический дефолт, который мог бы быть объявлен уже вечером 2 августа. Однако два дня спустя американский госдолг сразу вырос на 238 млрд долларов и достиг 100% размера ВВП, сообщается в докладе министерства финансов США.

После новых заимствований размеры госдолга США увеличились до 14,58 трлн долларов. На конец 2010 года объем ВВП составлял 14,53 трлн долларов. В последний раз государственный долг США достигал размера ВВП в 1947 году.

На заявление S&P о снижении рейтинга уже успел отреагировать минфин США, сказав, что агентство, принимая решение о понижении рейтинга страны, ошиблось в подсчетах на 2 трлн долларов. Такая ошибка, по мнению министерства, ставит под вопрос компетентность экспертов рейтингового агентства, передает ВВС.

С другой стороны, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заявил о том, что понижение рейтинга является последствием бесконтрольной траты средств.

Республиканцы, как подчеркнул Бейнер, «по-прежнему привержены тому, чтобы гарантировать выполнение Соединенными Штатами своих (долговых) обязательств», передает ИТАР-ТАСС.

..............