Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
14 июля 2010, 21:50 • Экономика

«Застройщики должны работать по закону»

Раиса Кармазина: Застройщики должны работать по закону

«Застройщики должны работать по закону»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Шувалова

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий отказывать в выдаче дальнейших разрешений на возведение домов компаниям-«долгостроям». Как эта мера позволит решить проблему обманутых дольщиков и не обернется ли она тотальной «заморозкой» строительных проектов в различных регионах России, газете ВЗГЛЯД рассказала соавтор документа, депутат Госдумы от «Единой России» Раиса Кармазина.

«Санкции не будут действовать огульно»

– Раиса Васильевна, в чем принципиальное отличие вашего законопроекта от других многочисленных инициатив о защите прав дольщиков, находящихся сейчас на рассмотрении Госдумы?

В гораздо большей степени нас заботят интересы простых людей, которые становятся жертвами таких долгостроев

– Мы также предлагаем решать проблему дольщиков в судебном порядке. Но в случае принятия наших поправок в Градостроительный кодекс подавать иск в суд сможет контролирующий орган, который вправе потребовать введения запрета на выдачу застройщику разрешения на строительство.

При этом такие санкции не будут действовать огульно. Речь идет о строгом перечне случаев, когда компания не сдает в срок обещанные квартиры или приостанавливает строительство дома более чем на три месяца. То есть грубо нарушает договор с дольщиками, под которым когда-то сама же и подписалась.

– И все же не слишком ли это радикальная мера для участников рынка?

– Это наиболее эффективная мера воздействия на тех, кто сначала за рекордно короткое время собирает с граждан деньги, а потом вынуждает их годами, если не десятилетиями скитаться по углам в ожидании счастливого дня вручения ключей от собственной квартиры.

Извините, но лично мне известны неоднократные случаи, когда люди продают имеющееся жилье, влезают в долги, да что там, успевают завести детей и вырастить их, а жилья все нет! И что, мы должны погладить застройщиков за такие вещи по голове?

«Застройщику придется выполнить обязательства»

У Раисы Карамзиной из «Единой России» есть предложения, как защитить права дольщиков (фото: karmazina.ru)

У Раисы Кармазиной из «Единой России» есть предложения, как защитить права дольщиков (фото: karmazina.ru)

– А не получится ли так, что запрет на строительство «заморозит» другие строительные проекты компаний, в которые также вложились люди? Получается, они также пострадают в случае принятия вашего законопроекта?
– Напротив, мы закрепили за застройщиком обязанность создать и ввести в эксплуатацию объекты недвижимости, в отношении которых уже имеется разрешение на строительство.

То есть компании в любом случае придется выполнить все взятые на себя по договорам обязательства. Другое дело, что перед недобросовестными застройщиками замаячит реальная перспектива ухода с рынка, поскольку они лишатся права получения разрешений на строительство в дальнейшем. Но это уже их проблемы, ведь никто никому не мешает работать честно и по закону.

– Но известно, что проблема долгостроев иногда возникает и по вине местных властей, которые затягивают всевозможные согласования. Не обернется ли эта мера новым витком коррупции, когда застройщики с целью удержаться на рынке будут пытаться решать проблемы взятками?
– Тогда давайте будем и дальше провоцировать акции протеста среди обманутых дольщиков! В гораздо большей степени нас заботят интересы простых людей, которые становятся жертвами таких долгостроев.

Кроме того, мне сложно представить «заговор» со стороны местных властей, которые то и дело чинят препятствия на пути у добросовестных застройщиков. Напротив, гораздо чаще приходится сталкиваться с ситуациями, когда компания начинает вести строительство, не получив то или иное разрешение.

А потом возникают проблемы, аналогичные строительству дома на Мосфильмовской. Так что на арапа нечего гнуть! Застройщики должны научиться работать по закону и в строгом соответствии с градостроительными нормами.

«Пора кончать с наглым обманом»

– В случае принятия вашего законопроекта будет ли он иметь обратную силу?
– К сожалению, нет. От поползновений недобросовестных компаний нам удастся защитить только будущих дольщиков, которые решатся вложить в жилье на первоначальном этапе строительства. Но если к документу поступят какие-то поправки, мы готовы их рассмотреть в ходе доработки проекта ко второму чтению.

– Что же делать тем, кто уже оказался в незавидном положении обманутого инвестора?
– На рассмотрении Госдумы находится целая серия законопроектов, призванная восстановить права обманутых дольщиков. Некоторые нам уже удалось принять в первом чтении. Поверьте, депутаты не стоят в стороне от решения этой проблемы.

Всем очевидно, уже давно пора кончать с наглым обманом и оставлять один на один со своей проблемой людей, которые без помощи государства решили приобрести собственное жилье.

..............