Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 августа 2009, 16:23 • Экономика

«Это неминуемо приведет к росту цен»

Сергей Пикин: Подобных аварий еще не было

«Это неминуемо приведет к росту цен»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, уже унесшей жизни восьми человек, будут выясняться достаточно долго. Однако о последствиях катастрофы говорить можно уже сейчас: они окажут серьезное влияние на экономику страны. О месте Саяно-Шушенской ГЭС в энергосистеме Сибирского региона, о том, как долго продлится ликвидация последствий аварии и как это скажется на покупателях электричества. рассказал ВЗГЛЯДу директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

– Насколько эта авария создает проблемы всей энергосистеме региона?
– То, что случилось на Саяно-Шушенской ГЭС – это серьезная авария. Из-за этого у всей энергосистемы региона возникнут проблемы. Станция занимала важное место в энергобалансе Сибири, последнее время работая в режиме выработки около 100 млн киловатт-часов в сутки. Это очень большой объем, составляющий около пятой части всего энергобаланса в Сибири.

– Происходили ли аналогичные аварии в российской энергетике?
– Аналогов в последнее время не было точно. Я даже не могу вспомнить крупные аварии такого рода в советское время. В целом, в энергетике происшествия бывали: стоит напомнить, что в 2007 году взорвался энергоблок на Среднеуральской ГРЭС. А до этого произошла авария мая 2005 года на электроподстанции «Чагино». Однако главным образом случаются мелкие аварии, но ничего подобного ни по экономическим, ни по человеческим потерям не происходило.

– Как вы оцениваете потери от случившегося?
– Потери будут очень существенные: придется тратить много денег на обследование и реконструкцию станции, плюс надо как-то замещать контрактные обязательства по поставкам электроэнергии со станции, увеличивать выработку более дорогих угольных электростанций в Сибири. Это неминуемо приведет к росту цен на энергию. Сейчас цена на «рынке реального времени» подскочила с 50–60 до 70–80 копеек за киловатт-час. Вот к чему привела авария.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин (фото: energofond.ru)
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин (фото: energofond.ru)
– Новости со станции пока поступают разнообразные. Можно ли по ним уверенно сказать, что же случилось на станции?
– Пока этого никто не знает. Я звонил на станцию - пока сотрудники станции сами не знают, что там произошло. Реальные причины остаются неизвестны. Гидроудар – очень общее понятие, под него многое можно подвести. Сложно пока сказать что-то ясное.

– Как быстро восстановится ситуация?
– Потребуется несколько месяцев. Сейчас затоплены три машинных зала, полстанции. Надо воду откачать, все восстановить.

– Пострадают ли крупные потребители энергии – металлургические и алюминиевые заводы?
– Не совсем. Алюминиевые заводы не ощутят изменения цен, так как у них были заключены двусторонние договоры, они получали энергию по фиксированной цене. Впрочем, они уже понесли ущерб: ощутили перебои в подаче тока. Не пострадают и граждане: у них фиксированный тариф на электричество. А вот более мелкие покупатели ощутят рост цен.

– Насколько реформа электроэнергетики, проведенная Чубайсом, решила вопрос с подобными техногенными катастрофами?
– Реформа, к сожалению, практически не затрагивала подобные вопросы.

..............