Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 августа 2009, 13:54 • Экономика

Надежда на страховку

Восстановить ГЭС поможет страховка

Надежда на страховку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту энергии в прилегающих промышленных районах, где расположены крупнейшие металлургические предприятия. В сложной ситуации оказались заводы группы Evraz. Русал пока справляется за счет подачи электроэнергии из других регионов. Но в любом случае требуются мощности пострадавшей ГЭС. Компания «РусГидро» надеется получить часть денег на восстановление от страховки.

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС может измеряться миллиардами рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы РусГидро Василий Зубакин в ходе телефонной конференции.

По предписанию ФСФР торги акциями РусГидро на биржах РТС и ММВБ остановлены

Он отметил, что для устранения последствий аварии и восстановления работы станции РусГидро задействует в основном собственные средства. В том числе компания будет использовать средства из специально созданного фонда на случай чрезвычайных ситуаций и фонда по ведению ремонтных работ. Будут задействованы и средства резервного фонда, куда компания «РусГидро» направила прибыль за 2008 год (дивиденды компания не выплачивала).

Кроме того, компания рассчитывает на получение страховых выплат, передает «Интерфакс».

Имущество Саяно-Шушенской ГЭС застраховано на 200 млн долларов, сотрудники – на 500 тыс. рублей каждый. Об этом сообщили в страховавшей эти риски компании «РОСНО». Риски по договору перестрахованы на международном рынке.

«Точный размер ущерба пока оценить невозможно, об этом мы сообщим позднее. На место аварии выезжают эксперты компании», – сказал заместитель генерального директора компании Александр Гульченко.

Тем временем председатель правительства Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину сформировать комиссию по скорейшему восстановлению работы Саяно-Шушенской ГЭС, а также по обеспечению возобновления поставок электроэнергии потребителям, в том числе крупным промышленным предприятиям, столкнувшимся с ограничениями в поставках.

В комиссию войдут представители Минэнерго, Минпромторга и других ведомств, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ограничена подача электроэнергии крупным потребителям юга Кузбасса – ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (оба входят в Evraz Group) и ряду шахт и угольных разрезов, в том числе Кузбассразрезуглю.

Evraz пытается свести к минимуму потери производства, но отмечает, что ситуация в Кузбасской энергосистеме остается напряженной.

В то же время на алюминиевых заводах Русала, потреблявших электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, положение не такое тяжелое. «Оперативно была обеспечена подача электроэнергии из других регионов», – сообщила представитель компании Вера Курочкина. Сразу после аварии от энергоснабжения Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, входящие в компанию, были отключены.

Авария повлияла также на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, для их снабжения была задействована резервная схема.

Дефицит электроэнергии, возникший в Хакасии и Красноярском крае из-за аварии, будет компенсирован за счет увеличения выработки энергии на трех тепловых электростанциях. Об этом сообщил журналистам председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. Увеличена мощность на Назаровской ГРЭС, Березовской ГРЭС-1 и Красноярской ГРЭС-2.

Кроме того, на максимальную выработку электроэнергии переводится Абаканская ТЭЦ, заявил мэр города Абакан Николай Булакин.

Полное восстановление ГЭС может занять годы. По крайней мере столько времени потребуется на восстановление трех из десяти агрегатов станции, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Глава МЧС подтвердил, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал гидроудар второго агрегата.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в понедельник в 8.13 по местному времени. В результате был разрушен второй гидроагрегат, вода попала в машинный зал.

Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) поручило Ростехнадзору провести расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведомство уже создало комиссию по расследованию причин аварии.

По предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с 10.40 мск торги акциями РусГидро на биржах РТС и ММВБ остановлены. Но к этому времени акции компании успели выйти в лидеры падения.

Причины такого отношения инвесторов к бумагам компании понятны - никто не знает, в какую сумму обойдется ремонт станции. К тому же неизвестно когда компания сможет получить страховое возмещение.

«Наиболее крупные выплаты в последнее время составляли десятки миллионов долларов. Одна из самых больших – кажется, в 2006 году, когда один из спутников связи, застрахованный в Росгосстрахе, не вышел на расчетную орбиту. Тогда выплаты составили 40 млн долларов», - рассказал ВЗГЛЯДу партнер R&P Consulting Михаил Левандовский.

По его словам, для страховой компании это неприятная новость.

«Любой крупной компании будет непросто выплатить такую страховку. «РОСНО» – достаточно крупная компания, но не исключено, что ей придется воспользоваться помощью компаний, которые ее приобрели. «РОСНО» состоит в альянсе и у них хотя бы есть такой вариант, потому что выплата экстраординарная». - добавил эксперт.

В любом случае, страховку получить удастся не скоро, полагает Левандовский.

«Сначала произойдет расследование, чтобы понять, попал ли произошедший случай под условия договора. Многое зависит от того, является ли авария стихийным бедствием или она техногенная. Уже после того, как закончится расследование, будет определяться мера ответственности компании. Потому что компания может выплатить как всю сумму, так и ее часть, если договор покрывает страховой случай не полностью. Это зависит от конкретного договора. Личный договор всегда стандартен, в корпоративных договорах условия выплат разные. При этом сам договор, безусловно, является коммерческой тайной. В связи с тем, что авария тяжелая, расследование будет не самым быстрым», - добавил эксперт.

..............