Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Мюнхене не осталось места для умственной жизни

За время своего существования Мюнхенская конференция прошла путь от настоящей консолидации Запада на интеллектуальном уровне до площадки для интриг внутри сообщества, пока еще претендующего на то, чтобы управлять остальным миром.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Великая Америка всегда тебя кинет

Они всю свою жизнь положили на ненависть и ложь. Выстроили карьеру, перегрызая глотки таким же, как они. И вот оказалось, что все преступления против морали, совести и против собственной страны, да еще и во время военного конфликта – все зря. Бывшие русские никому не нужны.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Как реорганизовать русскую литературу

Литература в России еще пригодится для строительства нашего будущего, но надо определить, ради какого результата ее следует поддерживать. Мы не можем ожидать чего-то от писательского сообщества, если не придумаем, как отличать хорошее от плохого.

11 комментариев
19 мая 2009, 17:33 • Экономика

Набиуллина сделала плохо ВВП

Набиуллина больше не верит в рост экономики

Набиуллина сделала плохо ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Российский ВВП в текущем году может упасть на 8%. Новый прогноз по экономическому росту России Минэкономразвития внесет в правительство в конце мая. Согласно старому прогнозу, сделанному в январе, ВВП в 2009 году должен был упасть на 2,2%. Однако последние макроэкономические показатели доказали его нереальность. Так, в I квартале текущего года российская экономика сократилась на 9,5%, а промпроизводство в апреле снизилось до 16,9%.

«Сокращение экономики может составить как 4%, так и 6%, и 8%», – заявила во вторник министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV.

Самая важная часть экономической политики – это не точность прогнозов, которые меняются каждый месяц, а представления о том, что нужно делать

Она добавила, что ведомство делает несколько прогнозов, как оптимистичных, так и пессимистичных. По словам чиновника, во многом то, по какому сценарию будет развиваться российская экономика, будет зависеть от эффективности правительственных мер.

«Главное – подготовить нашу политику, – сказала Набиуллина. – Самая важная часть экономической политики – это не точность прогнозов, которые меняются каждый месяц, а представления о том, что нужно делать в каждом возможном сценарии».

Минэкономразвития к концу месяца представит в правительство новые прогнозы по экономическому росту России.

Набиуллина также отметила, что прямые иностранные инвестиции в Россию в I квартале 2009 года превысили 9 млрд долларов.

«У нас есть проблемы, но мы последовательно движемся к улучшению налоговой, административной и судебной системы, к увеличению доступа к инфраструктуре, транспорту, энергетике. Мы стремимся сделать более выгодными и удобными торговые отношения в этих сферах», – добавила министр.

«Иностранные инвестиции находятся в сфере наших интересов, в первую очередь они необходимы для того, чтобы разносторонне развивать нашу экономику», – подчеркнула Набиуллина.

Судя по всему, Министерство экономразвития решило радикально пересмотреть свои оценки происходящего – Набиуллина до недавнего времени была одним из самых оптимистически настроенных чиновников. Поэтому прежний официальный прогноз Минэкономразвития по падению ВВП в 2009 году, сделанный в январе, был равен 2,2%. Однако последние экономические показатели говорят о том, что эта цифра далека от реальности.

Так, в I квартале 2009 года российская экономика сократилась на 9,5%. Это стало самым плохим снижением за последние 15 лет, отмечает Bloomberg.

Падение промышленного производства в апреле ускорилось до 16,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Снижение этого показателя стало рекордным с 1994 года.

По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, во второй четверти падение ВВП составит 8,7–10% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Пока самые пессимистичные прогнозы по состоянию российской экономики сделали аналитики Goldman Sachs и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которые утверждают, что ВВП России в 2009 году упадет до 7,5%.

По мнению экономистов Всемирного банка, экономика страны к концу года сократится на 6%. Это мнение разделяет и Международный валютный фонд (МВФ). Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) между тем ожидают сокращения нашего ВВП в 2009 году на 5,6%.

Самой оптимистичной остается оценка аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch. Не так давно они снизили свой прогноз по ВВП РФ в 2009 году с нулевого роста до –2,1%.

Напомним, не так давно Минэкономразвития снизило и показатель российского ВВП на 2010–2012 годы. По мнению российских чиновников, в 2010 году отечественная экономика вырастет на 0,5%, а не на 3,8%, как планировалось ранее.

..............