Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 мая 2009, 16:55 • Экономика

Согласие в пессимизме

Минэкономразвития ухудшило прогноз для России

Согласие в пессимизме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Минэкономразвития значительно снизило показатель российского ВВП на 2010–2012 годы. На этот раз ведомство фактически подтвердило прогноз Международного валютного фонда. По мнению российских чиновников, в 2010 году отечественная экономика вырастет на 0,5, а не на 3,8%, как планировалось ранее. В 2009 году снижение ВВП может составить от 6 до 8%. Это пока лишь рабочий прогноз министерства, который правительство должно рассмотреть в конце мая.

В оптимистичном сценарии российская экономика согласно расчетам Минэкономразвития в 2010 году вырастет всего лишь на 0,5% (ранее планировалось 3,8%), в 2011 году – на 3,4% (прежний прогноз – 4%), в 2012 году – на 4,4% (4,9%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с последним рабочим прогнозом Минэкономразвития.

По пессимистичному сценарию, ВВП в 2010 году снизится на 0,9%

По пессимистичному сценарию ВВП России в 2010 году снизится на 0,9% (ранее планировался рост на 2,8%), в 2011 году вырастет на 1,9% (3,3%), в 2012 году – на 3,2% (4%).

В 2009 году ВВП, по расчетам ведомства, снизится на 6–8% в зависимости от реализации варианта развития экономики. При этом ранее пессимистический прогноз министерства предполагал падение ВВП в текущем году на 7,4%. Базовый вариант, по новым расчетам министерства, остался неизменным.

Правительство рассмотрит официальный прогноз Минэкономразвития в конце мая.

О снижении в 2009 году российского ВВП на 6% и о возможном росте в 2010-м на 0,5% первым заговорил МВФ в апреле текущего года. Тогда многим экономистам и чиновникам эти цифры казалась излишне пессимистичными.

Вскоре прогноз валютного фонда подтвердил и Всемирный банк.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают сокращения ВВП нашей страны в 2009 году на 5,6%.

В мае Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил самый пессимистичный прогноз о судьбе отечественной экономики.

Согласно оценке экспертов ЕБРР экономика России в 2009 году сократится на 7,5%, а не вырастет на 1,0%, как предполагалось ранее. ЕБРР также ожидает, что в 2010 году ВВП развивающейся Европы возрастет на 1,4% благодаря «устойчивому, постепенному восстановлению» во второй половине 2009 года.

Самые оптимистичные прогнозы по российскому ВВП пока у аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch.

Специалисты полагают, что в 2009–2010 годах экономика страны будет расти. Несмотря на то, что они снизили свой прогноз по отечественному ВВП в 2009 году с нулевого до –2,1%, экономисты полагают, что рецессия не продлится долго и к концу года можно будет заметить первые признаки восстановления экономики. В 2010 году уже ожидается возобновление роста на уровне 2,5%.

В конце апреля Министерство экономического развития России опубликовало информацию о снижении отечественного ВВП в первом квартале 2009 года на 9,5%.

Более того, как заявлял в конце апреля замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, спад отечественного ВВП во втором квартале текущего года составит 8,7–10% по сравнению с апрелем – июнем 2008 года.

При этом между ключевыми российскими министерствами нет единства в вопросах дальнейшего развития отечественной экономики. Так, в феврале министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что ВВП будет расти при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель. За несколько часов до этого министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что ВВП будет падать даже при 55 долларах за баррель. Набиуллина тогда пояснила, что Кудрин имел в виду снижение доходов бюджета, а не экономики в целом. Позже Кудрин вынужден был отказаться от своих слов, сказав, что ВВП России в 2010–2011 годах вырастет, если среднегодовая цена на нефть будет 50–55 долларов за баррель, а «сокращаться будут доходы бюджета к запланированному ранее уровню».

Это лишь в очередной раз подтвердило, что чиновники тогда не пришли к общему решению. Судя по всему, сейчас Эльвира Набиуллина начинает склоняться к точке зрения министра финансов.

..............