Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 мая 2009, 19:06 • Экономика

Всемирный банк потерял наш ВВП

ВБ дал самый пессимистичный прогноз для России

Всемирный банк потерял наш ВВП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Всемирный банк изменил свой прогноз сокращения российской экономики в 2009 году. По мнению экономистов ВБ, ВВП России к концу года обрушится на 6%. Ранее организация ждала сокращения экономики страны на 4,5%, и уже тогда прогноз вызвал волну негодования среди несогласных чиновников. Новая оценка Всемирного банка совпадает с ожиданиями МВФ. На данный момент это самый пессимистичный прогноз по российскому ВВП.

Экономика России в 2009 году может упасть на 6%, заявил глава представительства Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд в интервью агентству Bloomberg в Брюсселе в среду, пишет «Интерфакс».

Минэкономики не согласилось с оценкой ВБ

Он сказал, что ВБ может предоставить России «несколько миллиардов долларов» в течение следующих двух лет на поддержку социальных программ.

По словам Роланда, рубль сейчас находится «на очень удобном уровне». Курс российской нацвалюты к доллару США на уровне 32–33 рубля, «вероятно, находится в тех границах, в каких он должен быть», отметил он.

Ранее Всемирный банк прогнозировал сокращение российской экономики в текущем году на 4,5%. Средняя стоимость нефти Urals в 2009 году, по оценке Всемирного банка, должна составить 45 долларов за баррель, а в 2010-м – 45–48 долларов за баррель.

Тогда Минэкономразвития не согласилось с оценкой ВБ. Чиновники заявили, что сохраняют свой прогноз по ВВП в 2,2%.

Сейчас Роланд отметил, что прогноз банка о снижении российского ВВП на 4,5% был основан на экономических показателях первых двух месяцев года. Очередной прогноз ВБ планирует представить в июне в новом экономическом отчете по России.

Новый прогноз Всемирного банка по отечественному ВВП совпадает с оценкой Международного валютного фонда, который сообщал, что ожидает падения ВВП России в 2009 году на 6%. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают сокращения ВВП в 2009 году на 5,6%.

Самые оптимистичные прогнозы по будущему российской экономики пока у аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch.

Специалисты полагают, что в 2009–2010 годах экономика страны будет расти. Несмотря на то, что они снизили свой прогноз по отечественному ВВП в 2009 году с нулевого до –2,1%, экономисты полагают, что рецессия не продлится долго и к концу года можно будет заметить первые признаки восстановления экономики. В 2010 году уже ожидается возобновление роста на уровне 2,5%.

В конце апреля Министерство экономического развития России опубликовало информацию о снижении отечественного ВВП в первом квартале 2009 года на 9,5%.

Ведомство также сообщило, что число безработных сейчас составляет 10% (7,5 млн человек) от всего экономически активного населения, при этом еще 1,2 млн человек находятся в простое или в режиме неполного рабочего времени.

При этом в прогнозе по безработице в России Bank of America Securities – Merrill Lynch говорится, что увеличение безработицы в стране на конец года составит 11%. Экономисты подчеркивают, что рост числа увольнений может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентного пункта.

..............