Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 апреля 2009, 12:07 • Экономика

Поддержка с опережением

РФ лидирует среди стран G20 по поддержке экономики

Поддержка с опережением
@ globalautonomy.ca

Tекст: Галина Камнева

Россия стала лидером среди стран G20 по объему поддержки экономики из бюджета. Согласно анализу МВФ, Россия выделит на поддержку экономики в 2009 году в общей сложности 4,1% ВВП, а в 2010 году – 1,3% ВВП. При этом, например, США отдают на поддержку экономики 2% и 1,8% ВВП соответственно. Новые меры, объявленные G20, довели общий объем пакета поддержки экономики в среднем до 2% ВВП на 2009 год и до 1,5% ВВП на 2010 год.

МВФ повысил оценку масштаба финансовых вливаний, которые осуществляют страны «большой двадцатки» для стимулирования деловой активности. По итогам анализа, проведенного Международным фондом, Россия вышла в лидеры по объему поддержки экономики из бюджета.

Новые меры, объявленные G20, довели общий объем пакета поддержки экономики в среднем до 2% ВВП, или суммарно 820 млрд долларов на 2009 год и до 1,5% ВВП на 2010 год.

В середине марта МВФ оценивал общий объем этих мер в среднем в 1,8% ВВП и 1,3% ВВП соответственно.

По новым данным, Россия выделит на поддержку экономики в 2009 году в общей сложности 4,1% ВВП. Это является максимальным показателем среди стран G20. В 2010 году страна отдаст на поддержку экономики 1,3% ВВП.

Для сравнения: США (без учета мер по поддержке финансовой системы) выделяют 2% и 1,8% соответственно.

Южная Корея на этот год выделяет на поддержку экономики 3,9% ВВП, Саудовская Аравия – 3,3%, Китай – 3,1%, Япония – 2,4%, Германия – 1,6%, Великобритания – 1,4%.

В свою очередь, Италия на помощь экономике предусмотрела лишь 0,2% ВВП, Бразилия и Индия – 0,6%, Франция – 0,7%.

В основном именно серьезное увеличение бюджетного дефицита многих стран стало причиной объявленных экстренных мер.

Наибольшие потери понесла казна Индии (10,2% в 2009 году), Великобритании (9,8%), Японии (9,4%), США (9,1%).

Бюджетный дефицит России эксперты МВФ оценили в 6,2%.

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая на выходных, отметил успешность предпринятых странами шагов по поддержке экономики. Он не исключил, что уже реализованные в 2009 меры могут оказаться достаточными, передает «Интерфакс».

Отдельно МВФ учитывает шаги стран «двадцатки» по повышению ликвидности финансового сектора. По новой оценке экспертов фонда, общий объем этих мер вырос за последнее время на 4,5% ВВП до 32% ВВП.

..............