Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
26 апреля 2009, 15:56 • Экономика

«Ситуация начинает проясняться»

МВФ: экономика начнет оздоровляться в 2010 году

«Ситуация начинает проясняться»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил на весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне, что мировая экономика начнет оздоровляться с 2010 года. По мнению руководства фонда, ситуация начинает проясняться, но для того, чтобы процесс пошел, развитые страны должны провести банковскую реформу. Однако некоторые финансовые лидеры настроены куда менее оптимистично. В частности, в России скорректирован прогноз на ближайшие годы.

Ряд важных заявлений сделали в выходные представители финансового руководства развитых стран, собравшиеся на весеннюю сессию Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне 25–26 апреля.

У нас серьезные проблемы. Мы предпринимаем серьезные меры, но ситуация уже начинает проясняться

В целом прогнозы участников оказались достаточно оптимистичными. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что мировая экономика начнет восстанавливаться с 2010 года, передает Associated Press.

При этом он оговорился, что «сейчас очень трудно делать прогнозы, поскольку ситуация меняется каждый день».

Глава Международного валютно-финансового комитета – руководящего органа МВФ – Юсеф Бутрос-Гали также заявил, что в скором времени мир может начать выходить из кризиса.

«У нас серьезные проблемы. Мы предпринимаем серьезные меры, но ситуация уже начинает проясняться», – сказал Бутрос-Гали.

По его словам, в «тучах экономической грозы начинают появляться просветы», передает Reuters.

Однако этот процесс, считают финансовые руководители из более чем 180 стран, собравшихся на сессию, возможен лишь при условии проведения срочной банковской реформы в экономически развитых странах. По их мнению, для выхода из кризиса необходимо оздоровить банковскую систему, оживить кредитование и восстановить международные финансовые потоки.

Напомним, в пятницу накануне встречи глава Минфина США Тимоти Гайтнер был куда более осторожен в своих заявлениях.

После встречи министров финансов G7 Гайтнер заявил, что мировой экономике далеко до выхода из кризиса. «Неправильно было бы считать, что мы близки к выходу из тьмы, опустившейся на глобальную экономику прошлой осенью», – сказал он.

По его словам, единственный способ бороться с экономическими напастями – действовать сообща согласно программе по выходу из кризиса, которую лидеры 20 наиболее индустриально развитых стран обсудили в Лондоне.

При этом он обнадежил МВФ, заявив, что его директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан находится «на расстоянии вытянутой руки» от получения для фонда 250 млрд временных дополнительных финансовых ресурсов от нескольких стран. А США обещали выделить МВФ 500 млрд долларов.

В свою очередь, британский коллега Гайтнера Алистер Дарлинг заявил, что мировая экономика не оправится, пока США «не решат должным образом проблемы своего банковского сектора».

А тем временем мир «теряет время», ожидая, когда США «освободят свою банковскую систему от «токсичных» облигаций – потерявших ликвидность композитных инвестиционных бумаг».

«Если вы не можете решить проблему банковского сектора, то вы не решите проблемы экономики в целом», – сказал Дарлинг, предваряя воскресное заявление участников сессии.

Куда менее обнадеживающие прогнозы дают их российские коллеги.

Минэкономразвития России пересмотрело прогноз на 2009 год и составило новый на 2010–2012 годы, сообщает Reuters.

Ведомство ожидает сокращения ВВП РФ в текущем году на 6% по сравнению с 2,2% в предыдущем прогнозе, спад промышленного производства в 2009 году на 9,1% по сравнению с 7,4% ранее, сокращение инвестиций в основной капитал – на 21,1% по сравнению с 13,8%.

В 2010–2012 годах ожидается рост ВВП от 3,8% до 4,9%, считают в Минэкономразвития.

Министерство финансов РФ теперь ожидает сокращения ВВП РФ в текущем году на 6% по сравнению с 2,2% в предыдущем прогнозе, спад промпроизводства в 2009 году на 9,1% по сравнению с 7,4% ранее, инвестиций в основной капитал – на 21,1% по сравнению с 13,8%.

Прогноз инфляции остался прежним: 13%; рост цен, как ожидается, составит в 2010 году 10%.

Напомним, еще 14 апреля глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил на заседании расширенной коллегии ведомства, что внешнеэкономические условия не будут такими же благоприятными, как были с 2000-го по 2004 год, в ближайшие 10–20–50 лет.

По его словам, мировая экономика, прежде всего экономика США, будет выходить из нынешнего кризиса в течение нескольких лет.

«Поэтому нужно быть готовыми к тому, что внешняя конъюнктура для России, темпы роста мировой экономики и спрос на мировом рынке для нас не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года», – сказал Кудрин.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Во-первых, все, что касается прогнозов по датам выхода из кризиса. Эти прогнозы из разных уст мы слышим постоянно, с самого начала кризиса. До сих пор непонятно, на чем они толком основаны, на каких серьезных выводах, поэтому в принципе любые прогнозы и гадания - это гадания на кофейной гуще. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2645.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............