Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2009, 13:58 • Экономика

МВФ надеется на мягкую посадку

МВФ: Падение экономики может замедлиться

МВФ надеется на мягкую посадку
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

По мнению управляющего директора Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, свободное падение мировой экономики может замедлиться. И все же зона турбулентности придется именно на 2009 год, когда глобальная экономика окажется, как выразился глава МВФ, в негативной области. По оценкам экспертов фонда, падение мирового ВВП составит от 0,5% до 1%. Новый экономический прогноз МВФ должен выйти на следующей неделе.

Свободное падение мировой экономики может замедлиться, но 2009 год, скорее всего, будет сложным. Об этом накануне заявил управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступая в Вашингтоне в преддверии весенних заседаний МВФ и Всемирного банка.

Правительства должны восстановить финансовый сектор через вывод проблемных активов с балансов банков

Выход нового экономического прогноза МВФ ожидается на следующей неделе. Согласно последним оценкам фонда, мировая экономика в этом году сократится на 0,5–1%. Ожидания МВФ значительно ухудшились по сравнению с январским прогнозом, согласно которому рост мирового ВВП в 2009 году должен был составить 0,5%.

В марте МВФ сообщил, что ждет сокращения глобальной экономики на 0,6%. Вскоре пришлось изменить и этот прогноз.

Впрочем, новые оценки МВФ можно смело назвать оптимистичными. Так, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, в текущем году мировая экономка сократится на 1,7%.

Стросс-Кан назвал три приоритетные задачи, которые необходимо решить, прежде чем начнется восстановление экономики. Во-первых, правительства должны восстановить финансовый сектор через вывод проблемных активов с балансов банков, а во-вторых, не прекращать поддержку экономики раньше срока.

«Без этого восстановить экономику практически невозможно. Нам нужны активные и срочные действия, кроме того, страны, пострадавшие от кризиса, должны координировать свои усилия», – приводит слова главы Reuters МВФ.

Кроме того, по его мнению, нужно обеспечить достаточное финансирование помощи развивающимся странам в борьбе с кризисом. В этой связи Стросс-Кан одобрил решение саммита G20 утроить ресурсы МВФ до 750 млрд долларов. Эти деньги пойдут на помощь странам, которые пострадали от падения спроса и оттока частного капитала.

Стросс-Кан призвал к агрессивной и координированной денежной и финансовой политике, подчеркнув, что меры будут действовать только после того, как восстановится доверие участников рынка.

МВФ также готов активно бороться с экономическим кризисом и делать все возможное для того, чтобы в будущем подобные кризисы не повторялись, пообещал Стросс-Кан.

Главный экономист ФК «ОТКРЫТИЕ» Данила Левченко разделяет мнение главы МВФ о возможном замедлении падения мировой экономики в 2009 году. Надежды Стросс-Кана он связывает с программами поддержки экономики, которые уже были приняты.

«В конце концов, кризис же не может продолжаться вечно, и масштабные мероприятия, проводимые правительствами разных стран, должны будут начать давать отдачу. Даже если не в этом, то в следующем году», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Состояние глобальной экономики остается крайне труднопрогнозируемым, однако уже сейчас есть некоторые признаки возможного замедления спада, соглашается ведущий аналитик ИФ «ОЛМА» Антон Старцев.

«К таким признакам можно отнести сильные показатели экономики Китая (рост ВВП на 6,1% в первом квартале, рост промпроизводства на 8,3% в марте в годовом выражении) и замедление сокращения промпроизводства в США, отмеченное в обзоре американской экономики («Бежевая книга»), – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

..............