Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
8 апреля 2009, 19:55 • Экономика

Месть по-швейцарски

Швейцария отомстила "большой двадцатке"

Месть по-швейцарски
@ Reuters

Tекст: Александр Латкин

Швейцария неожиданно заблокировала счет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С этого счета организация собиралась оплатить свои совместные проекты с «большой двадцаткой». Так Швейцария, которая много лет славится своей удобной для иностранцев финансовой системой, мстит ОЭСР и G20 за включение страны в список налоговых оффшоров. Этот демарш может осложнить начатую «двадцаткой» борьбу за увеличение прозрачности мировой финансовой системы.

В среду стало известно, что Швейцария заморозила счет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает France Press.

Речь идет о небольшой сумме для такой организации – 136 тысяч евро

Это решение стало весьма неожиданным, поскольку ОЭСР и Швейцария не любят инициировать скандалы и являются своеобразными символами респектабельности. Напомним, что в ОЭСР входят 30 наиболее развитых стран, на долю которых приходится около 60% мирового ВВП.

Самое забавное, что речь идет о небольшой сумме для такой организации – 136 тысяч евро. Министерство экономики остановило платеж, который должен был оплатить некие совместные действия ОЭСР и «большой двадцатки». На какие конкретно цели должны были пойти эти деньги, не сообщается. Впрочем, это неважно. Причина блокировки счета заключается именно в том, что в сообщении министерства экономики Швейцарии упоминаются две эти организации – ОЭСР и G20.

Напомним, что на прошлой неделе в Лондоне на саммите G20 было принято решение составить черный список стран, чье налогообложение провоцирует злоупотребления. Этот список было поручено составить именно ОЭСР, что и было незамедлительно сделано.

Список стран, где проще всего скрываться от налогов (нажмите, чтобы увеличить)

Список ОЭСР разделен на три части. Первая содержит страны, которые активно сотрудничают с организацией. Россия оказалась среди благонадежных стран. В так называемую «серую» часть списка попали около 40 государств. Черный список содержит четыре страны – Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Это значит, что их налоговое законодательство позволяет гражданам других стран уклоняться от уплаты налогов.

Наиболее быстро согласились на сотрудничество с ОЭСР именно те, кто попал в черный список. Это было вполне ожидаемо – значение этих стран в мировой экономике невелико и обещанные санкции могли сделать их еще беднее, чем они есть сейчас. Скорее всего, их руководство надеется обменять свое быстрое согласие на помощь от ОЭСР.

Однако, как и предполагала газета ВЗГЛЯД, именно страны из серого списка будут возмущаться наиболее активно.

Первым свое негодование высказал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Далее министерство финансов Швейцарии заявило, что ему непонятны критерии, по которым страны были внесены в список. Напомним, что против Люксембурга в Европе давно ведется кампания для того, чтобы заставить его правительство ужесточить налоговое законодательство. Особенно усердствовала в этом Германия, поскольку именно ее граждане активно использовали этот налоговый оффшор. Люксембург согласился изменить свою налоговую политику, однако страна все равно попала в список, что и вызвало недоумение ее премьера.

Но Швейцария всегда пользовалась особым статусом. Эта страна старалась всегда вести свою собственную политику, чем охотно пользовались крупные бизнесмены и политики всего мира. В начале 2009 года Швейцария заявила о своей готовности сотрудничать с ОЭСР, однако сейчас может и отказаться идти на уступки. Теоретически заставить страну изменить налоговое законодательство нельзя, а без Швейцарии борьба за повышение прозрачности международной финансовой системы невозможна.

Стоит отметить, что Швейцария очень неохотно вступает в различные союзы и объединения, однако в ОЭСР входит. Кто знает, может быть, этот скандал заставит Швейцарию вспомнить о своей фирменной независимости и выйти из ОЭСР.

Демарш Швейцарии еще раз говорит о неоднозначности итогов G20 – мировые лидеры в Лондоне демонстрировали оптимизм. Однако пока решения саммита не воплотились в конкретные действия мировых правительств. Например, Россия после G20 заняла выжидательную позицию.

..............