Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
16 апреля 2009, 15:00 • Экономика

Чубайс обещает нанопрорыв

Чубайс хочет зарабатывать на нанотехнологиях

Чубайс обещает нанопрорыв
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Госкорпорация «Роснано» в 2009 году намерена инвестировать в собственные проекты 28 млрд рублей. Предполагается запускать ежемесячно по 15 проектов нанотехнологических производств. Однако это только начало. Как заявил глава госкорпорации Анатолий Чубайс, к 2015 году ежегодный объем выпуска соответствующей продукции в России планируется довести до 900 млрд рублей. Но на данный момент этот показатель равняется не более 15 млрд рублей.

Выйти из кризиса помогут нанотехнологии, уверен глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. В рамках форума Российского союза промышленников и предпринимателей он сообщил, что объем инвестиций Роснано в 2009 году составит около 28 млрд рублей.

Перед Роснано стоит, надо заметить, нелегкая задача – к 2015 году довести объем выпуска инновационной продукции до 900 млрд рублей

По словам Чубайса, прошедший наблюдательный совет корпорации впервые детально проработал бюджет, «объединив представление об инвестициях с требуемым снижением издержек», сообщает РИА «Новости».

«В итоге объем инвестиций в наши проекты в 2009 году составит 28 млрд рублей», – сказал Чубайс.

Сегодня у Роснано на стадии запуска 12 проектов производства нанотехнологической продукции, отобранных из более чем 900 заявок. Объем инвестиций в эти проекты составляет 27,8 млрд рулей, из которых доля госкорпорации равняется 17,9 млрд рублей. Начиная со второго квартала 2009 года Роснано планирует запускать ежемесячно по 15 проектов нанотехнологических производств, сообщил Чубайс, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Перед Роснано стоит, надо заметить, нелегкая задача – к 2015 году довести объем выпуска инновационной продукции до 900 млрд рублей, в то время как на сегодня, согласно неофициальной статистике, этот объем составляет от 4 до 15 млрд рублей, признал Чубайс. Правда, он пообещал обнародовать в этом году уже официальную статистику производства нанотехнологической продукции в России.

Развитию наноиндустрии, по мнению главы Роснано, мешает устаревшая система технического регулирования. «У нас вся система техрегулирования выстроена позавчерашняя. Сплошь и рядом она не помогает построению инновационной экономики, а мешает», – подчеркнул он.

Например, при замене в сфере ЖКХ ламп накаливания на светодиодные придется нарушить 24 действующих стандарта. «Нам никто этого не позволит. Прокурор придет и снимет светодиод или хозяина светодиода», – заметил Чубайс.

А между тем светодиодная техника экономичнее в семь раз, чем обычные лампы накаливания, и служит к тому же в 50 раз дольше.

Чубайс рассказал об участии Роснано в создании самого мощного в мире рентгеновского лазера на свободных электронах (проект XFEL). По его словам, в проекте участвуют порядка 15 стран, вклад России будет вторым по размеру после лидера проекта – Германии. Общие вложения РФ до 2016 года составит примерно 250 млн евро, сказал он. Стоимость создания установки в целом оценивается более чем в 1 млрд евро. Роснано в обмен на инвестиции получит долю в управляющей компании проекта.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Риком Траст» Олега Абелева, озвученные Чубайсом цифры вызывают сомнение.

«Здесь нужно соотносить свои амбиции со своими возможностями. До кризиса нанотехнологии были одной из приоритетных отраслей, после – решение этих вопросов отошло на второй план. Государство спасает уже существующее производства и поддерживает банки. И сегодня доля бюджетных средств в нанопроектах катастрофически мала», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

По сути, у наноиндустрии есть несколько источников инвестиций. «Первый мы уже назвали, это бюджет, который в этом году сверстан с большим дефицитом. Второй источник – иностранные инвесторы. А какие гарантии мы сможем предоставить, чтобы они по 10 раз в год увеличивали инвестиции?» – подчеркнул эксперт.

..............