Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
26 октября 2009, 22:27 • Экономика

Кудрин выдал Лужкову

Кудрин дал Лужкову деньги

Кудрин выдал Лужкову
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Юрий Лужков победил в столкновении с министром финансов Алексеем Кудриным. После того, как представители мэрии продолжили словесно атаковать министра финансов, ведомство последнего распространило информацию о выделении городу кредита в размере 16,5 млрд рублей. Впрочем, на позиции Кудрина в Белом доме его поражение от Лужкова вряд ли повлияет: по мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, для того чтобы «свалить» министра финансов, нужна фигура посильнее столичного градоначальника.

Аппаратная победа

История борьбы между Юрием Лужковым и Алексеем Кудриным продолжается. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минфина, Москва получит от этого ведомства бюджетный кредит на 16,5 млрд рублей.

Это локальная победа Лужкова в большой борьбе за Москву

«Разрешительная надпись на документах уже есть, сейчас оформляется кредитное соглашение», − цитирует агентство представителя пресс-службы ведомства.

По информации Минфина, кредит пойдет на финансирование дефицита городского бюджета. Кроме того, для этого город выпустит облигации на 26 млрд рублей, после чего общая сумма долга столицы составит 260 млрд рублей, или 20% от городского дохода. Для сравнения: в настоящий момент долг Нью-Йорка составляет 59 млрд долларов (1,711 трлн рублей), что составляет 137% доходных статей бюджета-2009. Что, по подсчетам New York Daily News, привело к тому, что на каждого жителя «большого яблока» приходится 7153 доллара долга (207,4 тыс. рублей).

Борьба титанов

Ситуация с выделением Москве столь серьезного по кризисным меркам кредита стала особенно актуальной на прошлой неделе, когда в схватке сошлись два политических тяжеловеса − глава Минфина Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков. Именно столичный градоначальник первым нанес удар, объявив, что Минфин намерен лишить Москву 24 млрд рублей, изменив, в частности, порядок выплат в региональные бюджеты бензиновых акцизов (теперь их предполагается выплачивать в зависимости от длины дорог, а не количества машин).

В ответ на это Кудрин заявил о росте зарплат московских чиновников, предложив мэру сначала достроить в городе метро. По его информации, за восемь месяцев этого года расходы на содержание органов власти Москвы увеличились уже на 11,9%, или на 1 млрд 796 млн рублей, в том числе на зарплату − на 14,4%, или на 1 млрд 216 млн рублей. В тот же вечер пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой назвал слова министра «ложью и провокацией».

Буквально на следующий день обмен ударами продолжился – Кудрин подтвердил свои заявления и предложил Лужкову «лучше информировать свою пресс-службу». Лужков ответил и на это, заявив, что в Минфине перепутали план бюджета и реальное его исполнение. Он назвал «позапрошлогодним снегом» цифры, приведенные Кудриным, заявив, что после кризиса первоначальный план на 24% был скорректирован.

Кроме того, мэр Москвы заявил, что отправил премьер-министру Владимиру Путину письмо «об истинном положении дел с ростом расходов на содержание органов исполнительной власти». По его словам, в аппарате премьера приняли эту информацию, и она удовлетворила Владимира Путина. «Господину Кудрину надо самому разобраться, насколько профессионально работают сотрудники его ведомства, которые выдают плановые цифры бюджета за его реальное исполнение», − добавил пресс-секретарь мэра Москвы.

Новая атака

С понедельника московские чиновники продолжили наступление на Кудрина. В частности, как сообщает «Интерфакс», первый заместитель мэра в правительстве города Юрий Росляк заявил, что неточностей у людей масштаба Кудрина не должно быть по определению, после чего привел статистику. По его данным, столичным чиновникам в этом году повышали зарплату лишь дважды (в мае и октябре 2009 года). Причем делалось это после решений об общефедеральном подъеме зарплат, в то время как фактическое довольствие чиновников «сократилось более чем на 10% по сравнению с прошлым годом».

Как говорят опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, сообщение Минфина о льготном кредите Москве говорит о том, что счет в поединке между Кудриным и Лужковым стал один − ноль в пользу последнего. «Это локальная победа Лужкова в большой борьбе за Москву», − уверен генеральный директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Живее всех живых

Вместе с тем, как сообщил газете ВЗГЛЯД один из сотрудников столичной мэрии (уровня завотделом одного из департаментов правительства Москвы), слова Кудрина более соответствуют истине, чем официальные заявления Лужкова.

«Зарплаты в моем подразделении остались прежними, – сообщил источник. – Однако общие доходы выросли за счет того, что если раньше ежеквартальные премии были в размере одного оклада, то теперь – в размере полутора. Кроме того, по итогам 2008 года все сотрудники мэрии получили премию».

Впрочем, по мнению Михаила Виноградова, на карьере Кудрина поражение от Лужкова кардинальным образом не скажется. «Это равновеликие фигуры», − добавил он, отметив, что для того чтобы нанести действительно большой вред министру финансов, нужны люди калибра большего, чем Юрий Михайлович. Тем более что, по словам политолога, «к Лужкову тоже есть претензии – в частности, по выборам в Мосгордуму, − и вопрос в том, когда они будут выдвинуты».

..............