Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 октября 2009, 21:20 • Экономика

Как снег на голову

Лужков нанес новый удар по Кудрину

Как снег на голову

Tекст: Тимур Мухаматулин

Алексей Кудрин и Юрий Лужков продолжили обмениваться резкими заявлениями по поводу того, сколько на самом деле столичная мэрия тратит на зарплаты чиновников. Инициатива пока на стороне столичного градоначальника: как уверяет Лужков, его точка зрения на проблему удовлетворила Владимира Путина. Впрочем, опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены, что Кудрин еще не сказал своего последнего слова. А главное, кто бы ни вышел победителем, столь масштабный конфликт еще аукнется обоим чиновникам.

Подкоп под бюджет

Бурная полемика между Алексеем Кудриным и Юрием Лужковым получила свое продолжение. Министр финансов подтвердил свои заявления, что управленческие расходы Москвы в 2009 году вырастут на 24% (6,268 млрд рублей). Причем из этой суммы прирост заработной платы составит 19%, или 2,757 млрд рублей, цитирует РИА «Новости» слова Кудрина, который сослался на отчет департамента финансов.

Впрочем, на одних этих цифрах Кудрин не остановился и привел новые факты «шикарной жизни» столичных чиновников на фоне кризиса. По его информации, за восемь месяцев этого года расходы на содержание органов власти Москвы увеличились уже на 11,9%, или на 1 млрд 796 млн рублей, в том числе на зарплату − на 14,4%, или на 1 млрд 216 млн рублей. Министр финансов подчеркнул, что уменьшить этот рост нельзя, так как он уже произведен, сообщает «Интерфакс».

«Мне кажется, что Юрий Михайлович должен подробнее изучать отчетность и статистику Москвы и, в том числе, информировать правдиво пресс-службу», − добавил Кудрин. Глава Минфина также заявил, что он может «продолжить информирование о том, что происходит в бюджете Москвы, там много интересных ситуаций» (цитата по «Интерфаксу»).

Залп по Лужкову

Напомним, скандал, в который оказались вовлечены чиновники топ-уровня, разгорелся во вторник. Тогда столичный градоначальник заявил, что Минфин «озлобился» на критику его политики и переводит деньги из московского бюджета в федеральный. Речь шла о сумме в 24 млрд рублей.

В ответ Кудрин заявил, что сначала нужно построить в городе метро, а потом повышать зарплаты чиновникам, имея в виду рост управленческих расходов города.

Укол Кудрина понятен: представители метрополитена в столице заявляли, что из-за кризиса открытие двух станций Люблинско-Дмитровской линии – «Достоевской» и «Марьиной рощи» − будет перенесено на 2010 год. Ранее предполагалось, что в городе в 2009 году откроют пять станций метро.

Столичная контратака

В среду вечером Кудрину в резкой форме ответил пресс-секретарь мэра Сергей Цой. Он обвинил министра в «шокирующей подмене понятий», заявив, что управленческие расходы выросли всего на 3% и можно говорить о «фактическом снижении» зарплаты чиновников. Перераспределение средств Цой назвал «циничной выемкой денег».

После выступления Кудрина в четверг многие считали конфликт исчерпанным, и столичному градоначальнику если что и останется, так это только зализывать раны. Однако представители мэра вместо этого пошли в решительную контратаку.

В частности, буквально через несколько часов после выступления главы Минфина Цой снова выступил с резкими заявлениями. Он назвал «позапрошлогодним снегом» цифры, приведенные Кудриным, заявив, что после кризиса первоначальный план на 24% был скорректирован. «После этого мэр Москвы направил Владимиру Путину письмо об истинном положении дел с ростом расходов на содержание органов исполнительной власти», − заявил Цой (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в аппарате премьера приняли эту информацию, и она удовлетворила Владимира Путина. «Господину Кудрину надо самому разобраться, насколько профессионально работают сотрудники его ведомства, которые выдают плановые цифры бюджета за его реальное исполнение», − добавил пресс-секретарь мэра Москвы.

Не время для премьера

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты пока не склонны видеть в инциденте серьезный конфликт. «Пока перед нами разногласия, но это нормально; политика – вещь конфликтная», − заявил генеральный директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Поэтому, по его мнению, Владимиру Путину открыто вмешиваться в полемику не стоит.

Эксперт, однако, затруднился предположить, кто победит в схватке Кудрина и Лужкова. «Повоюют и помирятся, − философски заметил он. − Случаи, когда федеральная и региональная статистика расходятся, происходят довольно часто».

Впрочем, источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве РФ считает ситуацию гораздо более серьезной. «Полагаю, что если последует еще хотя бы один раунд взаимных обвинений и оскорблений, то в Кремле устроят небольшую операцию по принуждению столь авторитетных чиновников к миру, − говорит эксперт. − За этим же последует серьезная проверка, чья статистика достовернее. Учитывая, что и у Лужкова, и у Кудрина масса недоброжелателей, взаимный конфликт не сулит обоим ничего хорошего».

Лужков добавил «премиальные»

Кто говорит правду − Лужков или Кудрин? Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из сотрудников столичной мэрии (уровня завотделом одного из департаментов правительства Москвы), слова Кудрина более соответствуют истине, чем официальные заявления Цоя.

«Зарплаты в моем подразделении остались прежними, – сообщил источник. – Однако общие доходы выросли за счет того, что если раньше ежеквартальные премии были в размере одного оклада, то теперь – в размере полутора. Кроме того, по итогам 2008 года все сотрудники мэрии получили премию в размере оклада, хотя кризис был заметен уже тогда».

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Во-первых, конкретный повод достаточно смешон. Что касается наезда, то нужно признать, что Юрий Михайлович первый начал. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7243.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............