Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 сентября 2008, 12:40 • Экономика

Россия установит цены

Россия установит мировые цены на нефть

Россия установит цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Минэнерго собирается разработать шаги, которые позволят России увеличить свое влияние на мировые цены на нефть. По мнению министра энергетики Сергея Шматко, РФ входит в нефтяное высшее общество и не просто входит, а занимает там значительное место. Поэтому в формировании мировых цен на нефть должен появиться «российский фактор» или даже несколько факторов. Правда, пока на виду для влияния на цены есть только один инструмент.

Министр энергетики Сергей Шматко рассказал, что его ведомство разрабатывает политику, благодаря которой Россия сможет влиять на мировые цены на нефть. По его словам, роль РФ уже достаточно весома для этого.

«России необходимо активно заниматься вопросами влияния на уровень текущего рынка цен на нефть, должен появиться некий российский фактор. Мы всегда говорили ОПЕК, вот он как бы регулирует, какие-то другие факторы есть, финансовые спекуляции, уровни запасов нефти США и так далее. На наш взгляд, мы занимаем такое значительное место в нефтяном high society (высшем обществе) мира, должен появиться наш российский фактор, может быть, не один», - цитирует Шматко РИА «Новости».

Но пока министр смог назвать только один из таких предполагаемых факторов – корректировка прогнозов добычи нефти. Именно в этом направлении движется министерство. «Минэнерго на себя эту задачу приняло, мы будем готовить, если не предложения, то хотя бы подходы. Мы раньше не занимались этим, мы хотим эти подходы сформулировать. И в этом плане решения могут быть самые неожиданные. А почему, например, не скорректировать прогнозы по добыче нефти?» - заявил министр, на вопрос, в какую сторону планируется скорректировать эти прогнозы, ответив: «По-разному».

Также он сказал, как это может быть выполнено технически. Для этого могут резервироваться новые месторождения с тем, чтобы «их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятный срок запустить».

На данный момент Россия по нефтедобыче наряду с Саудовской Аравией ведущее место в мире. Но темпы роста добычи падают. По последним данным Росстата за август добыча нефти, включая газовый конденсат в августе 2008 года сократилась до 41,5 млн тонн, что стало на 1,1% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь-август добыча нефти снизилась на 0,7%.

Государство идет на предоставление нефтедобытчикам преференций, которые они могли бы использовать для увеличения добычи. «Правительство приняло... беспрецедентные меры в рамках поддержки компаний, хотя они носят, конечно, временный характер», - сказал Шматко. В первую очередь, это касается ряда налоговых льгот.

..............