Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 сентября 2008, 15:30 • Общество

Боевики корректируют рынок

Нигерийские боевики парализовали работу Shell

Боевики корректируют рынок
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая, Дмитрий Муравьев

Нигерийские боевики атаковали важный участок нефтепровода, принадлежащего Royal Dutch Shell, а также совершили нападение на нефтепромыслы американской компании Chevron. Ставшие уже привычными столкновения между активистами Движения за освобождение дельты Нигера и иностранными компаниями на этот раз могут перерасти в настоящую войну с участием правительственных войск, что может крайне негативно отразиться на нефтяном рынке.

Нефтяные промыслы англо-голландской компании Royal Dutch Shell вновь стали мишенью для террористов. Во вторник около 10.00 по Москве поступила информация о том, что на юге Нигерии мощным взрывом был выведен из строя нефтепровод Shell.

Атаки нигерийских боевиков на нефтяные объекты Shell давно стали одним из непредсказуемых факторов на нефтяном рынке

Инцидент произошел на станции Алакири в штате Риверс, который охватывает дельту Нигера – основной район нефтедобычи. Предположительно, взрыв произвели боевики, которые напали на станцию, подъехав к ней со стороны океана на быстроходных катерах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя нигерийской армии подполковника Мусу Сагира.

Одновременно с этим было зафиксировано нападение боевиков на разрабатываемое американской компанией Chevron месторождение Идама, однако охране удалось его отразить.

Ответственность за вооруженную диверсию взяли на себя активисты Движения за освобождение дельты Нигера (MEND).

«Крупный нефтепровод, принадлежащий компании Shell Petroleum Development, был уничтожен с помощью мощной взрывчатки», – цитирует Reuters электронное письмо мятежников, разосланное в СМИ.

Ни Shell, ни Chevron до сих пор не выступили с официальными комментариями по поводу случившегося.

Стоит отметить, что противостояние между европейско-американскими игроками рынка и местными группировками длится уже давно. Повстанцы регулярно наносят повреждения трубопроводам компании. Однако на прошлой неделе нигерийские боевики объявили о начале настоящей «нефтяной войны» в дельте реки Нигер, после того как против них началась операция подразделений вооруженных сил страны, правительство которой считает ликвидацию повстанческого движения одним из приоритетов своей деятельности.

MEND предупредило о том, что в ближайшее время будут атакованы объекты иностранных нефтяных компаний, посоветовав их руководству эвакуировать персонал в более безопасное место.

В минувшее воскресенье мятежники совершили нападение на плавучую нефтедобывающую платформу компании Chevron, в результате чего погибло около 20 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на западные СМИ.

На следующий день атаке MEND подверглась нефтеперекачивающая станция Royal Dutch Shell, находящаяся в районе населенного пункта Алакири, после чего на ней начался пожар. В результате компания приняла решение об эвакуации по меньшей мере 100 сотрудников, передает France-Presse.

Кроме того, 16 сентября стало известно о том, что в понедельник вечером поступили тревожные известия из Дублина. В тот день ирландским взрывотехникам удалось обезвредить самодельное взрывное устройство, заложенное возле офиса Royal Dutch Shell, передает Reuters. Кто был автором несостоявшейся диверсии, пока неизвестно.

Впрочем, атаки нигерийских боевиков на нефтяные объекты Shell давно стали одним из непредсказуемых факторов на нефтяном рынке наряду с ураганами и другими стихийными бедствиями. Обычно они будоражат рынок и приводят к росту стоимости нефтяных фьючерсов на биржах.

Однако на этот раз их действия особого влияния на стоимость не оказали. Цены на нефть неудержимо падают из-за опасений по поводу снижения темпов экономического роста основного импортера нефти – США – и других стран. Он вызовет уменьшение спроса на сырье, поэтому пока на нефтяном рынке наблюдается тенденция к падению цен.

Цена нефтяной корзины ОПЕК составила уже 91 доллар за баррель. А по итогам торгов в понедельник на Нью-Йоркской бирже цена октябрьских фьючерсов на нефть Light Sweet Crude Oil снизилась на 5,41% – до 95,71 доллара за баррель. Российская REBCO упала в цене на 5,38% – до 90,72 доллара за баррель. Нефть марки Brent Crude Oil в Лондоне упала на 5,33% – до 92,38 доллара за баррель.

..............