Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2008, 09:23 • Экономика

Цены на нефть рванули вверх

Цены на нефть рванули вверх
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Не успели автопроизводители и авиаперевозчики вздохнуть с облегчением, наблюдая за тем, как нефтяные котировки потянулись вниз, как цены на сырье опять взлетели. В понедельник в течение дня нефть торговалась на уровне 130 долларов за баррель, прибавив, таким образом, около 25,45 долларов - рекорд однодневного подъема. Таковы последствия плана по спасению финансового рынка США, который намерены осуществить власти страны.

В понедельник на мировых биржах произошел резкий скачок цены на нефть. На бирже в Нью-Йорке октябрьские фьючерсы нефти марки Light Sweet Crude зашкаливали в течение дня до 130 долларов за баррель, прибавив в цене 25,45 доллара по сравнению со значением закрытия торгов в пятницу. Но к концу сессии цены немного остыли, замерев на отметке 120,92 доллара за баррель. Рост по итогам сессии составил 16,37 доллара или 15,7%.

Контракты с поставкой в ноябре выросли на 6,62 доллара до 109,37 долларов за баррель. На Лондонской бирже нефть Brent Сrude подорожала на 6,43 доллара до 106,04 доллара за баррель. Это конечно, еще не 147 долларов – цена, которую давали за баррель в средине июля, – но по сравнению с ценой прошлой недели – 90 долларов за баррель – подъем существенный.

То есть налицо признаки нового надувания нефтяного пузыря. Поводом для этого стал план по ликвидации кризиса на финансовом рынке США, о котором стало известно на прошлой неделе. Государство собирается потратить на спасение компаний 700 млрд долларов. Оно хочет потратить их на выкуп у финансовых структур активов низкого качества.

Такой вброс денег приведет к падению курса доллара, и, как следствие, удорожанию сырья. В понедельник американская валюта потеряла по отношению к евро 2%. Снижение курса доллара привело к тому, что спрос на сырьевые товары вырос.

Кроме того, успешное осуществление плана предполагает, что экономика США получит стимул к дальнейшему развитию, а значит, спрос на нефть увеличится, пишет Bloomberg.

До последних дней цена на нефть снижалась из-за того, что пузырь, вздувшийся на рынке в средине лета в результате действия спекулянтов, стал сдуваться, цена нефти постепенно возвращалась к своему «справедливому» значению.

В частности директор отдела нефтяных рынков Международного энергетического агентства Дидье Уссен в то время, когда нефть еще опускалась, говорил, что цена в 80 долларов – вполне «справедлива» для покупателей.

Впрочем, во вторник в электронной системе Нью-йоркской биржи было зафиксировано снижение цены на нефть. Аналитики объясняют это сомнениями трейдеров в том, что план по спасению даст должный экономический эффект.

«До сих пор не похоже на то, что Соединенные Штаты преодолеют проблемы в ближайшее время. Они – ведущий потребитель энергоресурсов, и если перспективы их экономики выглядят неопределенными, то такими же становятся и перспективы сырьевых цен», - говорит аналитик компании Commodity Warrants Australia Тоби Хассал.

..............