Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
22 мая 2008, 12:35 • Экономика

Обильный урожай не поможет

ООН: Обильный урожай не снизит цены на еду

Tекст: Александр Киселев

Несмотря на обильный урожай, который ожидается в мире в этом году, продуктов все равно не хватит для беднейших стран, а цены на них останутся высокими. К такому выводу пришла Организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию. По данным организации, в 2008 году на импорт продовольствия в мире будет потрачено 1 трлн долларов, что на 26% больше, чем в прошлом году. Хуже всего придется бедным странам.

Организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) сообщила, что даже большой урожай, который будет собран в этом году в мире, не сможет до конца улучшить ситуацию с нехваткой продовольствия и ростом цен на него.

Самое большое влияние на рост мировых цен на продовольствие будет оказывать снижение объемов экспорта

Хорошая погода и увеличение объемов производства приведут к тому, что в 2008 году будет собрано зерна на 8,7% больше, чем в 2007.

Соединенные Штаты произведут зерна на 16% больше, чем в прошлом году, и соберут самый большой урожай с 1998 года. Евросоюз, который установил специальные правила для фермеров, чтобы они оставляли земли «под паром», соберет на 13% больше пшеницы.

Однако сложная ситуация останется с рисом – основным продуктом питания для более чем половины населения мира. За четыре месяца 2008 года цены на него выросли на 71%.

По подсчетам FAO, в 2008 году на импорт продуктов в мире будет потрачено 1 трлн долларов, что на 26% больше, чем в 2007 году.

Больше всего придется потратить слаборазвитым странам – на 40% больше, чем годом ранее. Всего с 2000 года «продуктовая корзина» бедных стран вырастет в цене в 4 раза. Их жители тратят 50–80% своего дохода на еду. Расходы развитых стран будут меньше.

«Больше всего беспокойство вызывает цена на рис, но молоко, пшеница, соя и сахар подскочили в цене, и волатильность рынка превышает норму», – говорится в отчете FAO.

Впрочем, как ожидает организация, цены на продукты в ближайшие месяцы упадут.

Понижение стоимости наметилось уже последние несколько недель. Но они уже не вернутся к низким значениям последних лет из-за высоких цен на ресурсы, связанные с рынком продовольствия, особенно на энергоносители.

Кроме того, большую роль сыграет уменьшение экспорта продовольствия.

Также большое влияние окажет увеличение использования зерна для биотоплива.

По данным FAO, в 2008 году на эти цели будет направлено 98 млн тонн зерна, из которых 92 млн тонн придется на кукурузу. 72 тонны из них пустят на этанол США.