Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 августа 2007, 09:35 • Экономика

АЛРОСА нашла 3,5 млрд долларов

В России нашли алмазы на 3,5 млрд долларов

АЛРОСА нашла 3,5 млрд долларов
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

АЛРОСА открыла новое месторождение алмазов в Оленекском улусе Якутии. Объемы разведанных запасов месторождения оцениваются в 3,5 млрд долларов. Подобных открытий у геологов АЛРОСА не было больше 10 лет. В компании говорят, что финансирование геологоразведочных работ в 2007 году превысило максимальные советские объемы.

Алмазодобывающая компания АЛРОСА открыла новое месторождение – Верхне-Мунское в Оленекском улусе Республики Саха (Якутия). Объемы разведанных запасов на месторождении оцениваются в 3,5 млрд долларов. Последний раз геологи находили месторождение такого размера в республике более 10 лет назад.

Продолжительность разработки данного месторождения составит не менее 25 лет при уровне добычи в 1,2–2 млн тонн руды в год

Месторождение объединяет три кимберлитовые трубки, расположенные близко друг к другу, и находится в 130 километрах от входящего в структуру АЛРОСА Удачнинского горно-обогатительного комбината. «Это достаточно крупное месторождение, весьма рентабельное, так как с точки зрения геологии расположено благоприятно», – объяснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

Продолжительность разработки данного месторождения составит не менее 25 лет при уровне добычи в 1,2–2 млн тонн руды в год. Также существуют значительные резервы увеличения объемов добываемой руды за счет доразведки более глубоких горизонтов.

Поскольку новое Верхне-Мунское месторождение было открыто за счет собственных средств АЛРОСА, это дает компании возможность получить в дальнейшем право на добычу алмазов на бесконкурсной основе.

Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов уже выдало АЛРОСА свидетельство об установлении факта открытия в 2007 году коренного месторождения алмазов. Началась процедура оформления лицензии, которая позволит приступить к промышленному освоению месторождения.

«В общей структуре месторождений компании Верхне-Мунское эквивалентно среднему по размеру месторождению алмазов на территории Якутии. Тем не менее при нынешних ценах это серьезная прибавка к сырьевой базе компании», – говорит пресс-секретарь АЛРОСА Андрей Поляков.

Сейчас в активе АЛРОСА – крупные месторождения на территории Якутии, Архангельской области, Анголе. В Якутии крупнейшие – алмазоносная кимберлитовая трубка «Удачная» на северо-западе Якутии в бассейне реки Далдын, трубка «Мир» (разрабатывалась до 2001 года) в непосредственной близости от города Мирный, Нюрбинское и Ботуобинское месторождения, находящиеся на территории Накынского кимберлитового поля в Нюрбинском улусе Якутии.

Крупнейшее в Европе алмазное месторождение им. М.В. Ломоносова в Приморском районе Архангельской области представлено шестью кимберлитовыми трубками. Запасы месторождения оцениваются в 12 млрд долларов, а срок отработки запасов – более 50 лет.

В Анголе компания участвует в разработке алмазов кимберлитовой трубки «Катока» (32,8% акций в СП), которая относится к крупнейшим кимберлитовым трубкам мира.

Разведанная мощность трубки оценивается в 271 млн тонн руды, из которой в ближайшие 40 лет может быть извлечено до 189 млн каратов алмазов стоимостью около 11 млрд долларов.

На долю АЛРОСА приходится 25% мировой добычи алмазов. Около 90% российских алмазов добывается в Якутии. Но за последние 10 лет новых крупных месторождений открыто не было. Согласно принятой в начале года стратегии долгосрочного развития компании, АЛРОСА в текущем году значительно увеличила объемы финансирования геологоразведочных работ.

По словам представителя компании, «финансирование геологоразведочных работ в этом году превысило максимальные советские объемы». В начале года АЛРОСА также объявляла о планах использовать подземный способ разработки алмазных месторождений в Якутии.

На прошлой неделе начала работать четвертая геологоразведочная экспедиция с центром в поселке Жиганск для усиления геологоразведочных работ в северной части Якутской алмазоносной провинции – в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском улусах.

..............