Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 августа 2007, 13:52 • Экономика

«Магнитка» поставила штамп

«Магнитка» поставит запчасти на Ford

«Магнитка» поставила штамп
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 37,5% петербургского ЗАО «Интеркос-IV». Это предприятие производит штамповку для автомобилестроительных корпораций Ford, Daewoo и Volkswagen. «Магнитка» рассчитывает на спрос со стороны западных автопроизводителей, открывающих сборочные производства в России. Эксперты не исключают, что ММК выкупит 100% акций «Интеркос-IV».

Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 37,5% акций петербургского завода «Интеркос-IV», специализирующегося на производстве штампов и пресс-форм для автомобильной промышленности.

Среди клиентов «Интеркос-IV» – Ford, Daewoo, Volkswagen, Caterpillar, Electrolux и Rolsen. Также завод работает с АвтоВАЗом и ГАЗом

Продавцом пакета выступил Европейский банк реконструкции и развития.

Среди клиентов «Интеркос-IV» – Ford, Daewoo, Volkswagen, Caterpillar, Electrolux и Rolsen. Также завод работает с АвтоВАЗом и ГАЗом.

Компания была основана в 1991 году четырьмя инженерами-механиками, работавшими в военно-промышленном комплексе: Борисом Лазебником, Тимуром Шоштаевым, Аркадием Свердловым и Павлом Ольховым.

Изначально предприятие было ориентировано как производитель крупногабаритной оснастки для автомобильной промышленности.

С появлением в России сборочных производств западных автомобильных компаний «Интеркос-IV» смог войти в число их поставщиков.

В апреле 2002 года компания подписала контракт с Ford за месяц до того, как автопроизводитель запустил завод во Всеволожске. В том же году в капитал компании вошел ЕБРР.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД представитель банка Ричард Уоллес, «банк доволен своей инвестицией в компанию и считает ее очень успешной».

Выручка группы компаний ММК за первый квартал 2007 года по сравнению с первым кварталом 2006 года выросла на 51,7% и составила 1,845 млрд долларов.

Операционная прибыль составила 449 млн долларов, или 24,3% от объема выручки. По сравнению с операционной прибылью за первый квартал 2006 года рост составил 53,8%.

Консолидированная чистая прибыль «Магнитки» в первом квартале 2007 года увеличилась на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 350 млн долларов, или 0,034 доллара на одну акцию.

Доля Магнитогорского металлургического комбината в объеме металлопродукции, реализуемой в России, составляет около 20%.

По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Евгения Рябкова, инвестиции «Магнитки» можно считать в целом нейтральными для компании.

«Хотя тенденция является положительной, поскольку подтверждает нацеленность компании на повышение доли продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркивает эксперт.

«Компания выходит на рынок автопрома с дальним прицелом на открытие сборочных производств в России. Можно ожидать, что компания докупит остальные акции «Интеркос-IV» и будет расширять производство», – говорит аналитик.

Евгений Рябков считает, что «Интеркос-IV» может конкурировать с западными конкурентами, поскольку «качество его продукции не уступает, а себестоимость производства ниже».

..............