Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 апреля 2007, 14:53 • Экономика

«Магнитка» начнет с толстого листа

Виктор Рашников оценил свой бизнес

«Магнитка» начнет с толстого листа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Магнитогорский меткомбинат оценил акции накануне размещения в Лондоне и Москве. Менеджеры «Магнитки» рассчитывают продать инвесторам GDR по 12,25–15,5 долларов за штуку. За счет средств от продажи акций комбинат профинансирует покупку агрегата «СТАН-5000», предназначенного для производства толстого листа. Эксперты считают самооценку металлургов завышенной и не исключают, что «Магнитка» идет на биржу за справедливой оценкой своего бизнеса. После IPO ММК сможет принять участие в консолидации российской металлургической отрасли

«Магнитка» оценила свои депозитарные расписки в 12,25–15,5 долларов (1 GDR – 13 акций). Сейчас 85,55% акций ММК через Mintha Holding Limited и Fulnek Enterprises Ltd принадлежит председателю совета директоров Виктору Рашникову. Он же до 2009 года имеет право выкупить еще 7,37% акций ММК у одной из компаний Deutsche UFG.

Комбинат профинансирует покупку агрегата «СТАН-5000», предназначенного для производства толстого листа, из которого изготавливают трубы большого диаметра

9 апреля начнется заполнение книги заявок на приобретение ценных бумаг «Магнитки.

23 апреля размещение завершится. В ходе IPO магнитогорский комбинат планирует разместить 13,64 % (1,45 млрд штук) новых акций и привлечь около 1 млрд долларов. Доля Виктора Рашникова в капитале компании размыта не будет. Топ-менеджер воспользуется преимущественным правом на выкуп бумаг.

ММК уже подал заявку на включение GDR в официальный список Управления по финансовым услугам Великобритании и обращение на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) для ценных бумаг, прошедших листинг. Включение GDR в официальный список Управления по финансовым услугам Великобритании и начало безусловных торгов на основной площадке LSE для ценных бумаг, прошедших листинг, ожидаются через 3 рабочих дня после установления цены.

ABN Amro Rothschild, Morgan Stanley и «Ренессанс Капитал» выступают в роли совместных глобальных координаторов и букраннеров размещения. Газпромбанк выступает в роли совместного лид-менеджера IPO.

Эксперты называют цену, на которую рассчитывает ММК, завышенной. «В прошлом году компания вывела на рынок 2% акций, – рассказывает Дмитрий Коломыцын, аналитик компании «Атон». – Тогда они торговались по 80 центов. В этот раз ценовой диапазон колеблется от 0,94 до 1,19 долларов за акцию. Чем вызван и, главное, обоснован ли подобный рост, непонятно. Это не вертикально интегрированная компания. Она не имеет добывающих активов. Поэтому ее акции должны торговаться с дисконтом. Конечно, в ММК будут нажимать на то, что производственные мощности компании значительно модернизировались, было много капвложений. Но оправдана ли столь высокая премия все равно непонятно».

Источник, знакомый с планами компании, не пояснил, какие факторы учитывались при установлении ценового диапазона. «Цену устанавливали после консультаций с банками-организаторами», – заметил источник.

По мнению собеседника газеты ВЗГЛЯД, ожидаемая сумма вполне оправдана «из-за повышения уровня сырьевой безопасности ММК с 10 до 80% за последние несколько лет». Ранее «Магнитка» подписала долгосрочный контракт на поставку руды с Соколовско-Сарбайским комбинатом в Казахстане.

Казахстанские партнеры будут поставлять на ММК около 12 млн тонн железорудного сырья и окатышей ежегодно.

Источник, близкий к организаторам IPO, уверен, что размещение пройдет успешно. «Уровень корпоративного управления и ответственности руководителей значительно вырос. В составе совета директоров число независимых выросло с 3 до 5 человек», – заметил источник газеты ВЗГЛЯД.

Средства, вырученные от продажи акций, Магнитогорский металлургический комбинат планирует вложить в развитие производства. В частности, комбинат профинансирует покупку агрегата «СТАН-5000», предназначенного для производства толстого листа, из которого изготавливают трубы большого диаметра. Контракт на поставку оборудования стоимостью в 1,1 млрд долларов уже заключен с немецкой фирмой SMS-Demag.

Отраслевые аналитики не исключают, что «Магнитка» идет на биржу за справедливой оценкой бизнеса. В ходе IPO ММК получит рыночную оценку и сможет принять участие в консолидации российской металлургической отрасли. Источник в компании не отрицает, что ММК «готов рассмотреть новые варианты сотрудничества».

..............