Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 мая 2007, 14:47 • Экономика

«Магнитка» построит завод в Турции

«Магнитка» построит завод в Турции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Магнитогорский металлургический комбинат собирается строить завод в Турции. Его партнером станет турецкий концерн Atakas. Стоимость проекта составляет 1,1 млрд долларов. Новое предприятие будет выпускать плоский прокат для рынков Турции и Ближнего Востока.

ММК совместно с турецким концерном Atakas собирается строить в Турции металлургический завод по выпуску плоского проката. В проект будет вложено 1,1 млрд долларов.

Строить новый завод рискованно, но работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать

К строительству завода компании приступят уже в этом году. Первая производственная очередь будет пущена в эксплуатацию в сентябре 2009 года, вторая – в сентябре 2011 года, передает Bloomberg.

Магнитогорский металлургический комбинат заинтересован в выходе на ближневосточный рынок и уже пытался на нем закрепиться. В прошлом году компания вместе с саудовскими инвесторами Al-Tuwairqi и Arif Habib Group участвовала в аукционе по покупке пакистанского комбината Pakistan Steel. ММК и его партнеры были признаны победителями – за 75% акций Pakistan Steel они предложили 362 млн долларов. Но власти страны отказались принять итоги аукциона, хотя покупатели собирались вложить в реконструкцию комбината порядка 250 млн долларов.

Кроме того, ММК рассматривал возможность инвестировать порядка 10 млрд долларов в строительство металлургического завода в Индии.

Турецкий рынок с бурно развивающимся автопромом и производством бытовой техники сейчас очень привлекателен для металлургических компаний.

По словам аналитика ИК «Антанта Капитал» Евгения Рябкова, ММК сотрудничество с Atakas нужно для того, чтобы снизить риски на турецком рынке.

«В Пакистане у ММК были неприятности, там сыграл роль человеческий фактор – возникло недопонимание с пакистанской стороны. Чтобы это не повторилось в Турции, компания выбрала турецкого партнера», – считает Евгений Рябков.

В итоге ММК решил не покупать готовый актив на Ближнем Востоке, а построить завод в Турции. Такие же планы есть у «Евраза». Компания участвует в тендере на получение контроля в проекте по строительству сталелитейного комбината мощностью 4,5–5 млн тонн стали в год во Вьетнаме. Проект оценивается в 3,4 млрд долларов.

По US GAAP в 2006 году выручка ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выросла на 19,4% и составила 6,424 млрд долларов против 5,38 млрд долларов в 2005 году.

Операционная прибыль выросла на 33,4% – до 1,765 млрд долларов.

Чистая прибыль в 2006 году выросла на 50,6% и составила 1,426 млрд долларов к концу года, или 0,14 доллара дохода на одну акцию. Рентабельность по чистой прибыли достигла 22,2%.

Евгений Рябков отмечает, что строить новый завод рискованнее, чем покупать готовые предприятия. «Цены на сталь будут достаточно высоки в ближайшие годы, но что с ними произойдет через 4–5 лет, которые требуются для того, чтобы новый завод вышел на прибыльность, неизвестно. С другой стороны, работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать», – говорит аналитик.

..............