Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
28 июня 2007, 21:03 • Экономика

ЛУКОЙЛ наказали рублем

ЛУКОЙЛ наказали рублем

ЛУКОЙЛ наказали рублем
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

В четверг на годовом собрании акционеров ЛУКОЙЛ анонсировал планы международной экспансии и рассказал о финансовых результатах работы в первом квартале 2007 года. Чистая прибыль компании снизилась на 23% с 1,7 до 1,3 млрд долларов. Показатели оказались ниже самых пессимистичных прогнозов. Но акционеры не унывают. «Сам бы честным путем такие деньги не заработал», – признался газете ВЗГЛЯД один из акционеров.

В четверг прошло ежегодное собрание акционеров ЛУКОЙЛа. Журналистов на обсуждение инициатив менеджмента компании с держателями ценных бумаг не пустили. Позвали только на пресс-конференцию.

Предприниматель порадовался, пояснив, что «сам бы честным путем такие деньги не заработал

Перед конференц-залом скучал акционер нефтяной компании, который, сохранив инкогнито, поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими впечатлениями от владения акциями ЛУКОЙЛа.

«Снижение финансовых показателей компании в первом квартале этого года по сравнению с январем – мартом 2006 года на 23,1% (с 1,69 до 1,3 млрд долларов. – Ред.) особо меня не смущает, – рассказывает он. – Обыкновенные акции я брал по 10 долларов, а сейчас они торгуются по 70». Предприниматель порадовался, пояснив, что «сам бы честным путем такие деньги не заработал».

Заметив оживление журналистов, которые тайком норовили взять интервью у всех одетых в деловые костюмы прохожих на этаже, организаторы побыстрее начали пресс-конференцию.

«Президент Венесуэлы Чавес чего-то торопит меня, мы собирались сегодня встретиться, – отметил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов после слов о том, что акционеры поддержали все инициативы топ-менеджмента и выбрали новый совет директоров. – Надо успеть к 14.30». После этого он поспешно ретировался, оставив вместо себя вице-президента Леонида Федуна.

«В совете директоров у нас новый человек – Валлет Дональд Эверт младший, президент по региону Россия, Каспий компании ConocoPhillips», – начал Леонид Федун.

После этого спикер рассказал, что все запланированные проекты компании на 2006 год были реализованы. «Аномально теплая зима, правда, вызвала задержки по ряду проектов, – посетовал он. – Например, на Тимано-Печоре введение объектов в эксплуатацию несколько затормозилось».

Затем вице-президент ЛУКОЙЛа перечислил финансовые показатели за прошлый год, пояснив, что доходная часть по всем изменилась в сторону увеличения. «Чистая прибыль компании с 2005 по 2006 год выросла на 16,2% и составила 7,5 млрд долларов, – резюмировал господин Федун. – Выплаты дивидендов увеличились с 35 до 38 рублей на акцию».

Поскольку эти данные все равно оказались значительно ниже ожиданий аналитиков, докладчик посетовал, что в снижении прибыли виноваты увеличение налогов, экспортных пошлин и укрепление рубля. «Более 50% чистой выручки срезают «ножницы Кудрина», – пожаловался он.

Далее топ-менеджер продолжил перечислять положительные показатели деятельности компании. «В 2006 году добыча нефти выросла на 5,8%, добыча товарного газа увеличилась на 141,6%», – монотонно зачитывал данные с монитора ноутбука вице-президент ЛУКОЙЛа. «Прирост добычи товарных углеводородов в 2006 году стал рекордным за всю историю компании и составил 234 тыс. баррелей в сутки», – здесь докладчик несколько оживился и перешел от цифр к проектам.

Он рассказал о покупке добывающих активов Marathon Oil Corporation в Ханты-Мансийском автономном округе, о том, что добыча началась на 11 месторождениях. «Продолжается работа по подготовке и разработке месторождений на Северном Каспии, в Тимано-Печоре, Большехетской впадине, Узбекистане, – отметил вице-президент компании. – В 2009 году мы планируем ввести в строй месторождения на Каспии».

Аргументируя рост расходов, связанных с разработкой новых месторождений, Леонид Федун пожаловался на компании, занятые в бурении и разработке. «Они очень хорошо себя чувствуют, фактически монополизировав данный сегмент», – отметил он.

Из дальнейшей речи стало ясно, что услуги этих фирм очень востребованы, и условия они выставляют соответствующие. «Но мы все равно справились», – резюмировал топ-менеджер.

Из анализа данных за первый квартал 2007 года по сравнению с январем – мартом 2006 года стало ясно, что чистая прибыль снизилась на 23% с 1,7 до 1,3 млрд долларов. «При этом, кроме роста акцизов и экспортных пошлин на 21,7%, увеличения транспортных расходов на 26,7%, существенно подскочили операционные расходы – на 56% (на 518 млн долларов)», – пояснил вице-президент. Рост последней цифры, по данным докладчика, вызван увеличением затрат на добычу углеводородов и переработку на НПЗ (ЛУКОЙЛа и сторонних. – Ред.).

«Значительным фактором, влияющим на наши операционные расходы в России, остается укрепление рубля по отношению к доллару», – констатировал он.

Сеть сбытовых активов ЛУКОЙЛа в Европе увеличилась на 376 АЗС, которые компания купила у ConocoPhillips за 436 млн долларов в конце 2006 года.

Отвечая на вопросы журналистов о планах компании, Леонид Федун пояснил, что «очень перспективным проектом остается Венесуэла». «Там очень богатые запасы, но местное правительство допускает туда компании на условиях создания консорциума, в котором у властей доля должна быть не меньше 74,9%», – отметил он.

«Детали возможного сотрудничества сейчас, вероятно, обсуждают Алекперов и Чавес», – заметил вице-президент. Господин Федун анонсировал еще одну встречу президента ЛУКОЙЛа на четверг. «Алекперов должен встретиться с министром нефти Катара, который сейчас находится в Москве, по поводу сотрудничества в Персидском заливе», – пояснил он.

После пресс-конференции корреспонденту газеты ВЗГЛЯД дал короткий комментарий еще один акционер ЛУКОЙЛа, работающий в этой компании. Источник философски отнесся к падению квартальных финансовых показателей НК, но отметил, что с инвесторами работа пока не отлажена.

«Они формируют определенную модель, которая показывает большую прибыль, и спрашивают, почему у нас эта же модель демонстрирует низкие показатели, – поясняет он. – После проверки оказывается, что их аналитики не учитывают массы инструментов, указанных в нашей отчетности, потому что они ее не читают».

По словам источника, невниманием к отчетности ЛУКОЙЛа грешит большинство аналитиков, как отечественных, так и зарубежных. «Говорят, что долго читать, там ведь целых 40 страниц», – обижается он.

..............