Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 января 2007, 18:38 • Экономика

Украина с дисконтом

Рассчитана средняя стоимость жилья по Украине

Украина с дисконтом
@ reallook.com.ua

Tекст: Эльдар Бадырханов

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины опубликовала данные о ценах на жилье в стране. Самые дорогие квартиры - в Киеве. Здесь квадратный метр жилья стоит в среднем 2,6 тыс. долларов. При этом на основании данных относительно цен предложений и количества населения в каждом из городов была рассчитана средняя стоимость квадратного метра жилья по Украине.

На основании проведенного исследования комитет по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины составил рейтинг средней стоимости квадратного метра жилья. Данные для анализа ситуации на украинском рынке недвижимости были предоставлены крупными операторами рынка областных центров Украины.

По выводам экспертов, несколько странным оказалось неожиданно низкое место Донецка (19-е) – в среднем 865 долларов за квадратный метр

«Города рейтированы по цене предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке на начало 2007 года. Первые пять мест заняли города Киев, Одесса, Днепропетровск, Севастополь и Харьков. Как убеждают показатели, разница цен по предложениям весьма существенна: киевские цены выше харьковских в 2,2 раза», – отмечается в исследовании.

Итак, квадратный метр в киевской квартире в среднем стоит 2,6 тыс. долларов, что в 1,6 раза дешевле, чем в российской столице, где, как писала газета ВЗГЛЯД, после незначительного снижения в январе квадратный метр в среднем стоит 4210 долларов.

На втором месте по ценам на недвижимость находится Одесса – в этом крупном черноморском областном центре квадратный метр жилья в среднем обходится в 1820 долларов. В Днепропетровске, замыкающем тройку самых дорогих городов Украины с точки зрения цен на квартиры, квадратный метр в среднем стоит 1340 долларов.

В Севастополе квадратный метр стоит в среднем 1275 долларов, а в Харькове – 1170 долларов. За Харьковом следует Симферополь, в котором квадратный метр стоит 1120 долларов.

«Значительно меньше по ценам отличаются города, расположенные с 6-го по 11-е место (Симферополь, Львов, Николаев, Ужгород, Черновцы, Хмельницкий). Разница в ценах на квадратный метр жилья между Симферополем (6-е место) и Хмельницким (11-е место) составляет 7%», – отмечают эксперты.

Наиболее низкие цены – в Сумах (760 долларов/кв. м), Херсоне (750 долларов/кв. м) и Кировограде (645 долларов/кв. м).

На основании данных относительно цен предложений и количества населения в каждом из городов была рассчитана средняя стоимость квадратного метра жилья по Украине. Она составила 1369 долларов.

Только в двух городах – Киеве и Одессе – стоимость предложений выше средневзвешенного показателя, в остальных – цены ниже этого уровня. «Традиционно высокие цены в Одессе, что обусловлено рядом факторов: портовый город с обширными зарубежными связями, развитыми промышленностью и инфраструктурой, курортная зона. Поэтому второе место в этом рейтинге – вполне объяснимо и закономерно. Не менее оправданной представляется и третья позиция Днепропетровска, где не только развита промышленность, но и высокое сосредоточение денежных потоков», – отмечают эксперты.

По выводам экспертов, несколько странным оказалось неожиданно низкое – 19-е – место Донецка (в среднем 865 долларов за квадратный метр).

Учитывая то, что в этом городе сосредоточены и промышленность, и крупные денежные ресурсы, а цены на престижные квартиры высокие, аналитики полагают, что этот факт свидетельствует о серьезном дисбалансе в социальной структуре населения.

«В регионе, как говорится, много бедных и мало богатых, прослойка среднего класса незначительна. Вот цены на жилье небогатых районов и занизили донецкий средний показатель», – говорится в исследовании.

..............