Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 апреля 2006, 14:41 • Экономика

«Сургут» заставили поделиться

Сургутнефтегаз удваивает дивиденды

«Сургут» заставили поделиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Сургутнефтегаз удваивает объем дивидендных выплат и выкупает 5% акций на открытом рынке за 3 млрд. долларов. Одна из самых закрытых нефтяных компаний России под давлением миноритариев пытается повысить прозрачность корпоративного управления.

Совет директоров нефтяной компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2005 год в размере 1,05 рубля на одну привилегированную акцию и 0,8 рубля – на обыкновенную, говорится в сообщении Сургутнефтегаза.

Рекомендованные дивиденды за прошлый год почти в два раза превышают уровень выплат за 2004 год

Дата начала выплаты дивидендов – 22 мая 2006 года, дата окончания выплаты – 4 июля 2006 года. Годовое собрание акционеров компании запланировано на 6 мая. Решения менеджмента Сургутнефтегаза вызвали рост акций компании на 3,6% в РТС и на 1,9% на ММВБ. Предложенный размер выплат соответствует дивидендной доходности на уровне 2% для обыкновенных и 3% для привилегированных акций.

Рекомендованные дивиденды за прошлый год почти в два раза превышают уровень выплат за 2004 год. Тогда компания выделила акционерам 0,4 рубля на обыкновенную и 0,607 рубля на привилегированную акцию.

Высокие цены на нефть обеспечивают стабильный рост прибыли Сургутнефтегаза. Ранее президент компании Владимир Богданов сообщил, что ее нераспределенная прибыль в 2005 году может составить 110 млрд. рублей по сравнению с 65,86 млрд. рублей в 2004 году.

Но Сургутнефтегаз никогда не отличался щедростью. Миноритарные акционеры нефтяной корпорации неоднократно обращались в российские и зарубежные суды с требованием увеличить дивиденды. В частности, после выплаты за 2004 год в суд обратился пенсионный фонд Гарвардского университета, которому принадлежит более 3 млн. ADR Сургунефтегаза. Гарвард купил бумаги «Сургута» в 2002-2003 годах. По мнению руководства пенсионного фонда университета, российская компания недоплачивает дивидендов на «миллионы долларов».

«Увеличение дивидендов – это не уступка со стороны Сургутнефтегаза, считает руководитель департамента по торговле акциями FIM Securities Майкл Бобошко. – Это нормальный расчет с акционерами в соответствии с законодательством. Закон больше не позволяет Сургутнефтегазу занижать прибыль. Государство признало правоту инвесторов, предъявлявших претензии к компании».

Поправки к закону «Об акционерных обществах», заставившие Сургутнефтегаз изменить дивидендную политику, вступили в силу с 1 июля 2004 года. Но дивиденды «Сургута» за этот год категорически не устроили миноритариев. Директор Sowood Capital Management LP Джеф Ларсон заявлял, что дивиденды за 2004 год «больше тех, что были заплачены в прошлом, однако Сургутнефтегаз продолжает избегать своих обязательств. Мы требуем, чтобы Сургутнефтегаз заплатил полные дивиденды на привилегированные акции и выплатил компенсацию за недоплаченные дивиденды в прошлом».

С критикой корпоративного управления Сургутнефтегаза неоднократно выступали представители инвестиционных фондов Hermitage Capital Management и Prosperity Capital Management. Как сообщили ранее газете ВЗГЛЯД в Hermitage, запрет на приезд в Россию главы HCM Уильяма Браудера был связан с «критикой одной из российских компаний». Но компромисс найден, утверждает источник газеты ВЗГЛЯД в инвестиционном сообществе. «Браудера пока нет в стране. Но этот вопрос решится в ближайшее время. Никто не выигрывает от того, что его не пускают в Россию», – отмечает инвестконсультант, пожелавший сохранить анонимность. В Prosperity предпочли не комментировать решение Сургутнефтегаза. Представители HCM недоступны для комментариев.

Помимо увеличения дивидендов, Сургутнефтегаз планирует обратный выкуп акций на открытом рынке. 4 апреля 2006 года совет директоров компании одобрил концепцию опционной программы. В долгосрочной перспективе Сургутнефтегаз может выкупить на рынке до 5% акций. Рыночная стоимость пакета составляет 3,2 млрд. долларов. Компания не уточняет детали опционной программы. Пресс-секретарь Сургутнефтегаза Раиса Ходченко сказала газете ВЗГЛЯД, что сроки действия программы не определены и отказалась уточнить, для кого предназначены опционы.

Эксперты отмечают, что намерение Сургутнефтегаза выкупить 5% акций на открытом рынке положительно повлияет на капитализацию компании. «Рост дивидендов наравне с планируемым выкупом акций могут рассматриваться рынком как признаки улучшения корпоративного управления, что в краткосрочной перспективе будет иметь положительное влияние на акции», – отмечают аналитики банка «Уралсиб» в ежедневном обзоре.

..............