Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 марта 2006, 13:46 • Экономика

Министров грозят уволить

Фрадков пригрозил министрам увольнением

Министров грозят уволить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

На заседание правительства 9 марта премьер-министр Михаил Фрадков выразил обеспокоенность ситуацией в отечественном сельскохозяйственном машиностроении. В ответ министр промышленности и энергетики Виктор Христенко выступил с докладом о планах развития этого сектора экономики. Однако премьер-министр не успокоился и заговорил о профнепригодности правительства.

И есть от чего обеспокоиться: износ основных фондов в этой отрасли достигает 44%, доля убыточных предприятий в отрасли превышает 40%, а задолженность перед бюджетом составляет около 2 миллиардов рублей, констатировал Фрадков , открывая в четверг заседание правительства.

Невыполнение запланированных параметров по инфляции будет рассматриваться, как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности руководителей профильных министерств

Сегодня правительство России видит одним из источников экономического роста отечественное сельхозмашиностроение, заявил премьер-министр Михаил Фрадков. «Мы ищем источники экономического роста, видим их в первую очередь в обрабатывающих отраслях экономики», - цитирует его «Интерфакс». Рассмотрение правительством вопроса о развитии отечественного сельхозмашиностроения «должно прояснить картину» в этой отрасли, подчеркнул Фрадков.

Картину пришлось прояснять главе Минпромэнерго РФ Виктору Христенко. По словам министра, главная цель в отрасли - повышение конкурентоспособности российского сельхозмашиностроения, развитие инновационной и инвестиционной деятельности предприятий и рынков сбыта. Среди мер, направленных на достижение этих целей, Христенко назвал преодоление технологического отставания российской продукции.

Глава Минпромэнерго назвал системной проблемой низкий внутренний спрос на отечественную технику и узкий рынок сбыта. При этом он подчеркнул, что в 2005 году возрос импорт техники по широкому ряду товарных позиций. Христенко добавил, что беспокойство вызывает увеличение доли в импорте подержанной техники.

Он отметил, что сельхозпроизводители обеспечены необходимой техникой от нормативной потребности лишь на 50-70%. По словам министра, для предотвращения дальнейшего снижения парка сельхозтехники необходимо ежегодно поставлять на село до 45 тыс. тракторов на сумму около 25 млрд. рублей, 17 тыс. зерноуборочных комбайнов на сумму около 30 млрд. рублей, а также другую сельхозтехнику и оборудование на сумму около 35 млрд. рублей, передает «Финмаркет».

В числе мер предлагается разработка ведомственных целевых программ (ВЦП), направленных на повышение технологического уровня отрасли. В частности, проектом плана мероприятий на 2006-2008 годы предусматривается разработка и реализация пяти ВЦП с общим объемом финансирования по научно исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) 1,07 млрд. рублей.

Свою лепту в обсуждение вопроса, конечно, внес министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его мнению, необходимо создать в России два-три мощных холдинга по производству сельскохозяйственной техники и оборудования, способных конкурировать с крупнейшими транснациональными компаниями. «В мире четыре транснациональные компании производят 50% техники и оборудования, - цитирует министра РИА «Новости». – И нашим производителям не надо строить никаких иллюзий: как только появится покупатель, с ними будет конкурировать очень и очень сложно».

После доклада, одобренного правительством, Фрадков перешел к гораздо более щекотливой и неприятной для министров теме. Он сказал, что невыполнение запланированных параметров по инфляции будет рассматриваться, как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности руководителей профильных министерств.

Напомним, что официальный прогноз по инфляции на 2006 года составляет 7-8,5%, между тем за январь-февраль текущего года инфляция уже составила 4,1%. Фрадков охарактеризовал это как «очень плохую работу по сдерживанию инфляции».

По данному вопросу был дан целый ряд поручений Христенко, Грефу, Кудрину, в частности, об организации еженедельного мониторинга ситуации еще 28 февраля, но до сих пор ничего не сделано, передает ИТАР-ТАСС. На следующем заседании тема будет продолжена, заявил Фрадков.

..............