Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
9 февраля 2006, 07:40 • Экономика

Росгидромет ошибся 50 раз

Ошибки синоптиков обошлись в 2 миллиарда рублей

Росгидромет ошибся 50 раз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий заявил, что за 2005 год экономический эффект от гидрометеорологического обеспечения по всем отраслям экономики составил около 13,9 млрд. рублей. Он уточнил, что за минувший год в России было отмечено 361 опасное погодное явление – рекордная цифра за последние 15 лет. При этом более 50 погодных ситуаций оказались непредусмотренными.

Самым опасным оказался промежуток с мая по август. Бедрицкий также признал, что 52 погодные ситуации предусмотрены не были, то есть 14,3% предсказаний оказались неверны или же природное явление вовсе не было предсказано. «Количество непредусмотренных явлений остается достаточно высоким, в большинстве случаев не удается предсказать явления, носящие локальный характер, – сильный дождь, ливень, шквал, град», – отметил Бедрицкий.

Прибыль от метеорологии

И физические лица вполне могут участвовать в этой игре, если заключат с брокером соответствующий договор

В таком случае наибольший убыток несут хозяйствующие субъекты. Экономика страны связана с погодой напрямую, причем как сельское хозяйство, так и электроэнергетика, нефтяная и газовая промышленность. Насколько погода связана с институтом ЖКХ, после резкого похолодания последнего месяца говорить не приходится.

Чтобы избежать этого, в мире на бирже уже давно оперируют фьючерсами на погодные условия – к примеру, на Чикагской товарной бирже. Теперь эта практика появится и в России. Путем несложных вычислений можно вывести, что если бы в России уже функционировали погодные фьючерсы, то застраховавшие себя от неверных прогнозов хозяйственники смогли бы вернуть около 2 млрд. рублей.

Руководитель аналитического отдела фондовой биржи РТС Илья Ефимчук полагает, что торги, аналогичные мировым, вполне возможны в России. Правда, о конкретных цифрах и возможных объемах торгов говорить пока рано, потому что не определены точки отсчета, исходя из которых будет вычисляться стоимость фьючерса.

В мире существует несколько градаций – на упомянутой Чикагской товарной бирже критерием служат отклонения от среднесуточной температуры (которую в Америке измеряют по Фаренгейту). Есть и другой метод – когда цена рассчитывается при зафиксированной температуре.

Для сравнения, при валютных операциях в России за точку отсчета берется курс, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ). Прибыль от погодных фьючерсов будет вычисляться по разнице между прогнозами метеорологов и реальной погодой.

Требование спекулянта

Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий
Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий
Ефимчук считает, что организации включатся в эту финансовую игру, и в первую очередь – предприятия отрасли ЖКХ. К слову, по статистике при понижении температуры на определенное количество градусов на несколько процентов падают продажи пива – страховка от данного риска может минимизировать ущерб пивоваренных компаний.

С другой стороны, из-за не оправдавшихся прогнозов погоды России грозит недород зерна. Об этом в среду в ходе правительственного часа в Госдуме заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. «Год будет крайне тяжелым для производства и обеспечения зерна», – подчеркнул он.

Министр отметил, что для такой оценки существует ряд причин, в том числе недосев около 1 млрд. гектаров озимых из-за неблагоприятных погодных условий прошлой осенью. Гордеев также отметил, что в результате зимних холодов как минимум 30% посевов озимых погибнут, что придется компенсировать за счет ярового сева.

При этом потребуются дополнительные финансовые затраты. Министр подчеркнул, что уже сейчас необходимо предусмотреть меры финансовой поддержки сельского хозяйства. По его словам, Минсельхоз только в апреле будет готов дать первый прогноз урожая зерна в 2006 году. Если бы существовала возможность заранее застраховаться от этого, стоять с протянутой рукой Минсельхозу не пришлось бы.

Однако и физические лица вполне могут участвовать в этой игре, если заключат с брокером соответствующий договор. Это могло бы стать серьезным подспорьем жителям домов, где коммуникации старые и серьезных холодов не выдержат, – в этом случае ситуация с почти месячным резким похолоданием принесла бы им серьезные дивиденды. Причем прибыль росла бы прямо пропорционально силе обрушившихся морозов.

Конечно, для того чтобы суммы в погодных фьючерсах стали ощутимыми, необходимо, чтобы новой ценной бумагой заинтересовались спекулянты. Ставки и прибыли будут расти в той же степени, в какой этот вид ценных бумаг будет ликвиден и востребован именно спекулянтами.

Однако аналитики, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, сомневаются в наличии особого спроса на эту бумагу. Для начала, торги ею даже в Европе имеют весьма небольшую историю, к тому же и для покупателей есть определенная доля риска – он тоже может не угадать, отметили в инвестиционной компании «Финам».

..............