Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2006, 11:20 • Экономика

Долги Украины

Газовый договор Украины и Туркмении на грани срыва

Долги Украины
@ REUTERS

Tекст: Михаил Золотарев

В ходе визита украинской делегации в Туркменистан президент страны Сапармурат Ниязов потребовал от Украины рассчитаться по долгам за поставленный в 2005 году газ. Таким образом, договоренности о поставках туркменского газа оказались под угрозой. Если Украина не докажет свою кредитоспособность, Туркмения без труда найдет другого покупателя на голубое топливо.

«Сначала надо рассчитаться по существующим долгам и только затем двигаться дальше в соответствии с договоренностями о поставках газа», – сказал Ниязов на встрече с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой компании «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко.

Если Украина не докажет свою кредитоспособность, Туркмения без труда найдет другого покупателя на голубое топливо

Напомним, согласно пятилетнему туркменско-украинскому соглашению (2002-2006 гг.) туркменский газ поставляется на Украину до 31 декабря 2006 года, а на период с 1 января 2007 года пока нет договорной базы. Встреча сторон в основном была посвящена вопросам, касающимся выполнения взятых Украиной обязательств по взаиморасчетам за газ, поставленный в первой половине 2005 года, когда еще действовали условия оплаты поставками товаров и оборудования. В конце 2005 года были одобрены спецификации товаров на 243 млн. долларов из общей суммы задолженности в 484 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Ниязов поручил руководителям нефтегазового комплекса Туркмении провести вместе с украинскими партнерами сверку взаиморасчетов. Украина договорилась купить у Туркмении 40 млрд. кубометров газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов за тысячу кубометров во втором полугодии. Эта договоренность, достигнутая в декабре 2005 года, сопровождалась условием погашения существующей задолженности в первом квартале 2006 года. Но, судя по ходу развития событий, она может оказаться под угрозой. Не говоря уж о новых договорах по поставкам газа с 2007 года. Если Украина не докажет свою кредитоспособность, Туркмения без труда найдет другого покупателя на голубое топливо.

Долг Украины Туркменистану за поставленный природный газ составляет 158,9 млн. долларов, из них только за 2005 год – 143,3 млн. Эти неприятные для Ющенко цифры президент Туркменистана сообщил ему в воскресенье в телефонном разговоре и, как дипломатично передают СМИ, обратил его внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности. Кроме того, Ниязов пожаловался президенту на делегатов от Украины, сказав, что, несмотря на неоднократные заверения о выплате долгов, украинская сторона «не приняла необходимых мер для решения вопроса задолженности».

По его словам, на переговорах между руководством Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и делегацией Украины украинская сторона проявила неконструктивный подход, передает Turkmenistan.ru. Делегация «Нафтогаза Украины» явно не выразила желания рассмотреть поставленные туркменской стороной конкретные вопросы. Вместо этого были предприняты попытки внести путаницу в расчеты по задолженности за поставленное топливо.

Напомним, что газовый баланс Украины в 2006 году составит 76,5 млрд. кубометров. Планируется, что Туркменистан поставит до 40 млрд. кубометров газа, а Россия – 16,5 млрд. Собственная добыча предположительно превысит 20 млрд. кубометров. Нетрудно заметить, что Украина крепко завязана на туркменском газе, и какие-либо неувязки по договорам о его поставке грозят очень серьезными неприятностями.

Если украинской стороне не удастся договориться о расчете по долгам за поставленный в 2005 году газ, то Ниязов может пересмотреть тарифы, о которых с Украиной была достигнута договоренность в декабре 2005 года. Речь идет о повышении цены с 60 долларов за тысячу кубометров до 100 во втором полугодии 2006 года. Для украинской промышленности это будет тяжелый удар.

..............