Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
4 декабря 2006, 11:50 • Экономика

3 трлн. долларов на технологии

На технологии потратили 3 трлн. долларов

3 трлн. долларов на технологии
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Международная IT-индустрия стремительно развивается. В 2005 году объем глобального рынка информационных услуг превысил 3 трлн. долларов. По подсчетам экспертов Организации Объединенных Наций, две трети денег потребителей IT-продукции уходит на покупку мобильных телефонов и компьютерных программ.

Темпы развития информационных технологий в мире оценили эксперты входящего в ООН Международного союза электросвязи. По подсчетам специалистов, объемы глобального IT-рынка в прошлом году впервые в истории превысили 3 трлн. долларов.

Сейчас на долю информационных технологий приходится 7,6% глобального ВВП

Статистика по развитию отрасли представлена в ежегодном «Докладе об Интернете». «Данные свидетельствуют о высоких темпах развития отрасли информационных технологий», – отмечают авторы отчета.

По сравнению с предыдущим годом международный рынок IT увеличился примерно на 7%. Сейчас на долю информационных технологий приходится 7,6% глобального ВВП. Несмотря на то что в мире отмечается снижение цен на мобильные телефоны и компьютерные программы, финансовые показатели производителей растут. Именно на мобильники и софт приходится большая часть общего объема IT-рынка. По подсчетам экспертов ООН, в этих сегментах сосредоточено 71% средств, расходуемых на IT-продукцию.

Одним из основных факторов роста рынка стало неуклонное увеличение числа пользователей Интернета и мобильных телефонов. Об этом свидетельствует другое исследование ООН. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию, в конце 2005 года доступом в глобальную сеть обладали более 1 млрд. человек, а количество пользователей мобильной телефонной связи увеличилось на 23,5% и приблизилось к 2,17 млрд. человек. Таким образом, согласно статистике каждый третий житель Земли успел обзавестись мобильным телефоном.

Интернет постепенно вытесняет старые средства связи – стационарные телефоны, почту и телеграф. «Мы находимся в самом разгаре цифровой революции», – заявил один из авторов доклада Лара Шриваштава.

Ожидается, что в течение двух лет число пользователей мобильных телефонов составит 50% населения планеты.

«Процесс проникновения фиксированной связи, приведший к тому, что в 2001 году ею пользовался 1 млрд. человек, занял 125 лет. Мобильная связь вышла на такой результат через 21 год после своего возникновения», – говорится в докладе ООН.

Как сообщает Телекоммуникационное агентство ООН, масштабное развитие информационных технологий привело к коренному изменению образа жизни человека. Интернет и мобильные коммуникации занимают сейчас большую часть времени, отведенного на досуг, у людей в возрасте до 55 лет, утверждают эксперты. Новые IT вытесняют телевидение, радио, газеты, журналы, кино, театр и другие традиционные развлечения.

В этом специалисты видят не только позитив, но и угрозу. Лара Шриваштава говорит, что люди становятся все более погружены в поток информации, проходящий через цифровые каналы. «Наша идентичность становится предметом потребления, так же как и наша личная жизнь. Мы вступаем в эру, когда частная сфера нашей жизни стала рыночным товаром», – обеспокоена специалист.

..............